О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 8:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алюминий
СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2010 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 фев 2010 14:40
Сообщения: 42
Всем привет! Подскажите, как и чем лучше гнуть аллюминиевую трубу(для штанги)(Диаметр 22мм , толщина стенка 1мм)??


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Алюминий
СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2010 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Песок внутрь, заглушки на концы, нагреть и гнуть.

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алюминий
СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2010 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
И ничего не выйдет :lol: . Я недели две назад гнул похожую 1мм, Ф30мм, от пылесоса. Все по правилам, забил с одной стороны чоп из куска держака от лопаты, засыпал сухой просеянный песок, простучкал равномерно по всей длине трубки чтобы уселось, еще досыпал, еще постукал... Заглушил со второй стороны таким же куском от лопаты.

Далее зажал в тисках два деревянных цилиндра, (сами знаете от чего :lol: ), вставил между ними ту алюминиевую трубку, прогнул со значительными усилиями градусов на 20 и в результате оборвал трубу. Она слижком тонкая чтобы ее гнуть, учитывая при этом еще и диаметр. Не может металл там так сильно натянуться, и нагрев наверное не поможет. Пошла в цветмет. Но у тебя труба тоньше, может и получится.

В дальнейшем пробовал гнуть точно такую же, но стальную. Подумал что ее то точно оборву, решил бензорезом прогреть. Предварительная подготовка (песок и тд) та же. Пока металл был вишневого цвета все нормально гнулось, одно колено согнул, но поскольку горели деревяшки в тисках, то со вторым коленом поспешил, недогрел и оборвал. Попытался по быстрому резаком заварить (кислород заканчивался), кое-как насрал на трещину, вроде как шов получился, но после остывания оказалось что то шлак.
Труба никелированная, пообгорало, некрасиво.

Поскольку трубы хватало, то обрезал все то безобразие, поразмечал на трубе места изгибов, повырезал клинчики из трубы, согнул, получившийся зазор ел-сваркой заварил. Но опять таки сварщик я не опытный, плюс ко всему у меня аппарата своего нет. А тот которым разрешили попользоваться на 600А и не регулируется, там где регулятор должен быть какой-то болт закручен. Опять насрал (извините, но иначе не назвать), но на этот раз держиться, просто не акуратно.

К чему я это все: если не будет гнуться, можешь тоже вырезать клинчики и каким либо образом соеденить (не знаю сваривается ли алюминий, можно уголками скрутить).

На днях прикручу к штанге подлокотник и выложу в отдельной теме, попробуете угадать от чего трубка с надежным нелюфтящим сочленением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алюминий
СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2010 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 16:03
Сообщения: 73
Откуда: смоленская область
Вот и я решил написать-как страшно я делал S образное колено! :twisted: Правда-трубка была металлическая(от гладильной доски)..Вобщем на месте сгиба,со всех сторон приплющеваю молотком(чтобы диаметр стал в одну треть меньше),постукивая молотком-придаю изгиб подходящего угла.Т.к. на месте изгиба-диаметр получился меньше,то наматываю на него стеклоткань(аля эпоксидка).После высыхания аккуратно обрабатываю,далее грунт+ покраска.Всё!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: