О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 9:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 9:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Anker писал(а):
Чувствительность -никакая, только смотрится солидно.

Непонятно, значит Мушкетер вообше не прибор?
С форума югослава:
Цитата:
Но это будет один из лучших проектов КОГДА-ЛИБО!! Это окажется Великим!!!!!!!!

Эти люди не похожи на ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 9:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В принципе схема правильная, но слишком упрощенная... До предела. Какими либо "параметрами" не обладает... И не потянет на "проэкт века". Чувство? Откуда тут чувство? От чего?

"Это окажется Великим!!!!!!!!" - это только кажется, что окажется... Тему никто не курит просто...авторитеты блин...
"Эти люди не похожи на ..." - а мы же че же...че же мы же... Мы что, похожи? Безапеляционным репликам чужим доверяем, а своим не доверяем...че уж так то?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Насчет Великого и ужасного это конечно преувеличение.
Но написано ведь: "чувство никакое", как понимать?
Его вообще нет? Тогда почему в некоторых обзорах его хвалят? Может буржуи ничего в руках, окромя Хока не держали?
Непонятно это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
На собственном опыте убеждался, что статистику по 2 отзывам делать нельзя. Бывает попадётся какой-нибудь "умелец" с горьким опытом, причём горьким по собственному тугоумию, и потом трещит по всем углам, что "разводилово" и т.д.
С другой стороны возможна ситуация, когда человек отходил 3 года с каким-нибудь Tracker FM, а потом взял в руки Hawk...
Потом может попасться дефектный прибор или что-то ещё.
Я бы прислушивался либо к проверенным спецам, либо уж к статистике с большим числом респондентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну а собственное мнение где? Что же все чужие цитируем... Где полет мысли? Где широта фантазии? Схема то вот она...Все ясно и понятно. Только вот недавно Тезоро был лучшим в мире прибором, теперь этот.. Где же подход? Чем эта схема отличается от других, в чем фокус? На Геотече все умнее? Геотеч. геотеч...Такой же форум как и наш, просто у них там информация несколько другая, источники другие и пишут по англицки, ничерта не понятно. Жалко языков не знаю...А то завернул бы им парочку советов по теме... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
К стати насчет чувства, где вы видели в рекламных проспектах параметры- "чувство на 5коп СССР"...???
Вот и сравниваем теперь... Если все как тут нарисовано соотв. реальности, то чувство действительно -никакое... Так спроэктирован прибор. Он предназначен для сильно минерализованых грунтов. По идее - это морской пляжник.
И что по вашему- чувство? Когда читаешь описание какой то схемы, пишут- "чувство к консервной банке- 30см, монета средняя- 15см..." Как по вашему, это хороший прибор?...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Для начала, не будем определять чувство прибора по схеме, это шаманство, сродни шулерству.
А обзоры надо читать, и Геотеч не мешало бы...
Чел который написал про этот прибор, имеет Сов.GT,
Теджион... Кстати, по плате его прибора восстанавливается и Хок.
Назвать его счастливым обладателем Тракера затруднительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Думал, думал...что сказать по этому поводу... Ничего не скажу. Наверное так будет лучше. Не перестаю удивляться :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Аналогично...
Парень попросил схему прибора Хок, (читать выше) чтобы свой отремонтировать.
Через какое то время я дал ссылку... и началось.
То ерунда, это не так. "Соверен, это тупо зарубленное чувство IB прибора с птичьей фамилией... потому грунт не чует". Или не помним?
Давненько было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Началось... А что началось? Помоему ничего не начиналось... Чтобы началось- нужна мысль. А ее нет. Соверен- зарубленый ИБ! Это чтото новое. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Ciklon писал(а):
Соверен- зарубленый ИБ! Это чтото новое. :D

Это очень старое, жаль не помним посты героев. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4381
Откуда: г.Волжский
владимир писал(а):
Аналогично...
Парень попросил схему прибора Хок, (читать выше) чтобы свой отремонтировать.
Через какое то время я дал ссылку... и началось.
То ерунда, это не так. "Соверен, это тупо зарубленное чувство IB прибора с птичьей фамилией... потому грунт не чует". Или не помним?
Давненько было.


А я предложил его прибор хорошо сфотографировать, чтобы как то схему срисовать.
http://www.planete-detection.com/pages/ ... icHawk.php
Потому что думаю , что прибор хороший. А катушка на нем 45сантиметров, как видно по ссылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
По крайней мере эта схема, что тут, не Релик Хок... Это Мушкетер, причем одна из версий, урезаная т.ск....

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Не мущкетер это, а именно Хок, урезанный болгарами.
Они делают это на продажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да нет ребята...вы ошибаетесь вместе с болгарами вашими. Релик Хок- это совершенно другой прибор. Вы читать умеете? Так почитайте вот по этой же ссылке (что Foma дал), рассмотрите панель управления. Зачем эти разговоры? У Релик Хока есть хотябы статика, а тут где она? Ее тут нет и быть не может. Никто ничего не урезал, это все пустой звон.. Я видел плату реального Мушкетера, точно соответствующего (за малыми отличиями) именно этой приведенной схеме. Andy_F тому свидетель. Или опять скажешь что это шаманство и шарлатанство.
Изображение

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Хм... А я не видел видимо плату Мушкетера?
По крайней мере две версии есть у меня.
Юрий может пройти по ссылке (уже не раз давалась), и посмотреть схему от руки, и плату Релик Гавк?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот это- возможно. Я не спорю. Хотя не могу рассмотреть статику. А она там точно есть, если это именно то...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2008 5:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Судя по тому что пишут на заграничном форуме, схема рисованная от руки не верна на 100 процентов, в ней есть ошибки, Болгары взяли эту схему за основу - и сделали упрощенный варриант выкинув "All Metal" режим так как он обладает худшей чувствительностью, выкинув "Pinpoint", болгарский прибор имеет только режим "DISCRIMINATE". Далее в оригинальном приборе Полоса пропускания полосовых фильтров после синхродетектора была перестраиваемая L, M, S (3, 5, 7 Гц) - судя по руководству на Р.Х. что я видел - рекомендуемый режим M (5Гц). В руководстве упоминалось что L-для объектов глубокого залегающих, M- на все случаи жизни, S- дле поиска обьектов у поверхности земли. Я смоделировал эти фильтры обоих каналов ("All Metal" и "DISCRIM"), и вот что получилось (в скобках указаны частоты с лева и с права от максимима по уровню 0 децибел):

ALL METAL (band PASS filter)
=======================================
L f=3.5Hz/38dB (0dB 0.2Hz & 73Hz)
M f=4.8Hz/41dB (0dB 0.18Hz & 150Hz)
S f=7.2Hz/38dB (0dB 0.4Hz & 150Hz)

BULG. f=3.0Hz/40dB (0dB 0.15Hz & 70Hz)


DISC (band PASS filter)
=======================================
L f=3.5Hz/32dB (0dB 0.27Hz & 52Hz)
M f=4.8Hz/36dB (0dB 0.27Hz & 110 Hz)
S f=7.2Hz/32dB (0dB 0.5Hz & 110 Hz)

BULG. f=3.0Hz/34dB (0dB 0.22Hz & 50Hz)


Как видим в Болгарской схеме - фильтры фиксировано насторены на режим L
Тоесть режим подходящий для наиболее глубокого поиска. Не пойму почему утверждается что филтр на 3Гц подходит для объектов на большой глубине а 7Гц - для обьектов у поверхности. Я бы сказал так для медленного маха катушкой подойдут фильтры на 3Гц, а тем ктолюбит быстро махать катушкой подойдет фильтр на 7Гц :)

Далее непонятен другой вопрос В обоих каналах фильтры практически идентичны - но все-же немного отличаются :( Вопрос почему, с какой целью это сделано? Ведь отличие состоит только в усилении...

Если кому интересно, я перевел фильтр на емкости 100nF, параметры получились: 100n filter f=5.6Hz/39dB (0dB 0.18Hz & 175Hz)
(если кому интересно могу выложить номиналы)

Далее я внимательно изучил схему рисованныю от руки, в том месте где переключатель режимов: "Reset", "Motion", "Non Motion" - схема не верна.

Владимир абсолютно прав - Болгарская упрощенная схема и есть упрощённая в лучшую сторону версия схемы рисованной от руки которая и есть предположительно - Relic Hawk.

Хотя фильтры всетаки я бы сделал на 5 Гц, и подумал бы над тем как упростить схему накачки сигнала в катушку. Майнлабовцы усложнили автогенератор сделали стабиллизацию амплитуды, но чувствую что можно более изящно сделать этот узел, а возможно и вообще отказаться от стабиллизации амплитуды.

Из недостатков этой схемы можно отметить следующее - прибор имеет два канала, один амплитуды (All Metal) второй перестраиваемый (DISCRIM).
Ситуация аналогичная Тессорро :) - Годограф сюда не прицепиш.
Нет статичестого режима, а в Грозе или Анкере он есть? :)

Тем не менее схемка не плохая, было приятно с ней ознакомится огромное спасибо Владимиру за ссылку!


P.S. Если кто знает, рассказите пожалуйсто что делает дросель во входном каскаде этого МД ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2008 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тоесть режим подходящий для наиболее глубокого поиска. Не пойму почему утверждается что филтр на 3Гц подходит для объектов на большой глубине а 7Гц - для обьектов у поверхности. Я бы сказал так для медленного маха катушкой подойдут фильтры на 3Гц, а тем ктолюбит быстро махать катушкой подойдет фильтр на 7Гц :)

Дело не в скорости маха, кто как любит, а во времени отклика цели. От малой цели, близкой, сигнал конкретный и короткий, а от глубокой маскируется грунтом, тем более от большой, длинный отклик. Скорость наоборот, должна быть постоянной, какой то среднепривычной. А срез переключается в зависимости от условий поиска. Но, тот кто думает, что это проэкт века, и тут возможно получение суперчувства- глубоко заблуждается. Самое высокое чувство возможно только в статике, когда ничего не отсекается из сигнала, не дифференцируется. Любая фильтрация, даже простая дифф. цепочка снижает общую энергию сигнала. Нарисуйте квадрат, а потом впишите в него треугольник, Вот то что не вошло в треугольник и есть потери. И чем уже треугольник (читай срез фильтра) тем больше потери. Поэтому и делают переключающийся срез. В Грозе5 мне пришлось делать аналогично.
Далее непонятен другой вопрос В обоих каналах фильтры практически идентичны - но все-же немного отличаются :( Вопрос почему, с какой целью это сделано? Ведь отличие состоит только в усилении...

Это все по наитию...Никакого значения особого это не имеет. В идеале каналы должны быть идентичные на 100%. Но при такой дискриминации не имеет значения, всеравно "крутить на глаз".. Возможно подбирали по "красивости" сигнала отклика от железа или еще по каким то соображениям. Чтобы во времени распределить сигналы иначе. Другого влияния просто нет.
Если кому интересно, я перевел фильтр на емкости 100nF, параметры получились: 100n filter f=5.6Hz/39dB (0dB 0.18Hz & 175Hz)
(если кому интересно могу выложить номиналы)

Тому кто этим занимается- это не интересно... :D
Далее я внимательно изучил схему рисованныю от руки, в том месте где переключатель режимов: "Reset", "Motion", "Non Motion" - схема не верна.

Я тоже там чтото не понял...
Владимир абсолютно прав - Болгарская упрощенная схема и есть упрощённая в лучшую сторону версия схемы рисованной от руки которая и есть предположительно - Relic Hawk.

Вот та, верхняя (первая) схема это Мушкетер, упрощен только вых. звука, нет дросселя. Остальное- 90% соотв. плате. Никаких похожестей с второй схемой нет, это видно простым глазом. Возможно ее срисовывали с падобной платы. Вторая схема- да, похоже что это нарисованый с ошибками Хок... Вот и все... У схем общий принцип, общие идеи. Хок- более продвинутый вариант идеи, а Мушкетер- упрощенный вариант, проще не сделать.
Хотя фильтры всетаки я бы сделал на 5 Гц,

Почему именно на 5? Может на 7 или на 3?
и подумал бы над тем как упростить схему накачки сигнала в катушку. Майнлабовцы усложнили автогенератор сделали стабиллизацию амплитуды, но чувствую что можно более изящно сделать этот узел, а возможно и вообще отказаться от стабиллизации амплитуды.

:D Ребята, ну вы же технические специалисты...Это же синусный генератор...Разве возможно сделать генератор синуса без стабилизации амплитуды, т.е КУ каскада? Какой же тогда синус?
если не нравится, делайте кварцевый...Меандр и т.д.

Из недостатков этой схемы можно отметить следующее - прибор имеет два канала, один амплитуды (All Metal) второй перестраиваемый (DISCRIM).
Ситуация аналогичная Тессорро :) - Годограф сюда не прицепиш.

Это верно...
Нет статичестого режима, а в Грозе или Анкере он есть? :)

При чем тут это? Статика- это не просто так, статика- это комплекс мероприятий....

P.S. Если кто знает, рассказите пожалуйсто что делает дросель во входном каскаде этого МД ?

Если тот дроссель зашунтирован 100ом, то он там ничего не делает. А если зашунтирован, но не 100ом в хотя бы 1ком, то это фильтр какой то...неразберипоймешь...

Так что никакого шаманства и шарлатанства тут нет ... Все понятно и осязаемо тому кто этим занимается, делает и знает... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 май 2008 1:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Кстати по поводу фильтров, Иван Костин в описании своего прибора писал что ( http://metadec.narod.ru/mika.htm ):
"...Для обычной (легкой) почвы частота фильтра выбирается примерно равной 4÷8 Гц, для нормальной около 16 Гц, а для тяжелой («черные пески») – около 20÷32 Гц..."

Майкс пиасл ( http://mikes.front.ru/str2_11.html ):
"... Возьмем расстояние "маха" катушки равным 1 метр, а время "маха" равным 2 секунды... ...При данных значениях, за 1 секунду катушка проходит 50 см. Монета диаметром 1 см оставляет "след" 1/50 сек - 20 mc., монета 2 см - 40 mc., "цель" размером 10 см - 0,2 сек. Чем глубже, в земле находится "цель", тем уже длительность "следа"..."

Тоесть Иван Костин, привязывает полосу пропускания фильтров к "тяжести" почвы, Майкс утверждает что чем глубже цель тем короче отклик (соответственно выше частота) а Минелаб в своем приборе делает все наоборот - чем больше глубина цели тем ниже частота фильтра?

Хм-мм чтото тут не так :)

А если предположить что та русскоязычная инструкция Минелаб Relic Hawk просто не верно переведена. Дело в том что:
L (3Гц) - думаю от английского слова LARGE - большой
M (5Гц) - думаю от английского слова MIDDLE - средний
S (7Гц) - думаю от английского слова SMALL - маленький

Тоесть можно предположить что речь идет о диаметре датчика.

Рассмотрим три датчика:
Ddl = 0.45 м (45см)
Ddm = 0.3 м (30см)
Dds = 0.2 м (20см)

Предположим имеем точечный объект (намного меньше датчика, к примеру монету), катушку диаметром Dd и скорость движения катишки V, тогда 1/2 периода отклика равна Dd/V, полный период отклика точечной цели: T = (2*Dd)/V

Учитывая что с увеличением расстояния зона чувствительности датчика сужается, грубо примем зону чувствительности даттчика равной половине диаметра, тогда полный период отклика: T = Dd/V

Отсюда частота отклика цели: f = V/Dd
Тогда скорость движения датчика: V = f*Dd


Посчитаем скорость маха для каждого из трех датчиков и каждого из трех фильтров:

Датчик Ddl = 0.45 м (45см)
Скорость маха:
L (3Гц) V = 3 * 0.45 = 1.35 м/с
M (5Гц) V = 5 * 0.45 = 2.25 м/с
S (7Гц) V = 7 * 0.45 = 3.15 м/с

Датчик Ddm = 0.3 м (30см)
Скорость маха:
L (3Гц) V = 3 * 0.3 = 0.9 м/с
M (5Гц) V = 5 * 0.3 = 1.5 м/с
S (7Гц) V = 7 * 0.3 = 2.1 м/с

Датчик Dds = 0.2 м (20см)
Скорость маха:
L (3Гц) V = 3 * 0.2 = 0.6 м/с
M (5Гц) V = 5 * 0.2 = 1 м/с
S (7Гц) V = 7 * 0.2 = 1.4 м/с



Откуда видно что очень близко совпадают скорости:
Датчик Ddl = 0.45 м (45см) Фильтр: L(3Гц) V = 3 * 0.45 = 1.35 м/с
Датчик Ddm = 0.3 м (30см) Фильтр: M (5Гц) V = 5 * 0.3 = 1.5 м/с
Датчик Dds = 0.2 м (20см) Фильтр: S (7Гц) V = 7 * 0.2 = 1.4 м/с

Что и подтверждает мое предположение!


Но если отталкиваться от того факта что с удалением от датчика сужается зона чувствительности, то из формулы: f = V/Dd
Следует что частота отклика цели с увеличением глубины должна увеличиватся, но не уменьшаться!
Тоесть еще раз подтверждается неверная трактовка режимов фильтров L M S, в русскоязычном переводе!


А при чем здесь тогда минерализация почвы?



Циклон писал:
Цитата:
Почему именно на 5? Может на 7 или на 3?


Да потому что датчик 30 см, а не 45 и не 20 :)

А вообще по боьшому счету что 5 Гц что 7 Гц - большой роли не играет, так как фильтры достаточно широкополосные, и разница будет составлять единицы децибел, потому считаю что фиксированной частоты фильтов будет достаточно на весь диаппазон диаметров датчиков.



Циклон писал:
Цитата:

Самое высокое чувство возможно только в статике, когда ничего не отсекается из сигнала, не дифференцируется. Любая фильтрация, даже простая дифф. цепочка снижает общую энергию сигнала. Нарисуйте квадрат, а потом впишите в него треугольник, Вот то что не вошло в треугольник и есть потери. И чем уже треугольник (читай срез фильтра) тем больше потери. Поэтому и делают переключающийся срез. В Грозе5 мне пришлось делать аналогично.



Известный факт что в статике чувствительность ниже чем в динамике :)
потому и используют статический режим только для пинпоинтинга!

Далее фильтрация не снижает энергию сигнала (что такое энергия сигнала? :( ) а улучшает соотношение сигнал/шум, так полосовой фильтр (активный) усиливает только заданную полосу частот. В то время как отсутствие фильтра в Грозе-3 (Гроза-4, Анкер и Кощей - аналогично, в прочем как и многие другие ИБ МД без полосовых фильтров), например, приводит к тому что в помещении заметно снижается чувствительность изза того что усиливается всё вместе и помехи сетевой частоты (да и компьютера) и сигнал цели. Вот здесь как раз можно почитать об этом (читать посты парня - "Имя"): http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic. ... c&start=30

конечно если не правильно выбрать частоты и полосу пропускания фильтров - то можно получить и обратный результат - ухудшение чувствительности :)

Да и не один Майнлэб их использует, тот же Вайтс 6000 к примеру.

Так что получается что Гроза-5 наиболее чувствительна в статике? Если это так - то схему или фильтры надо пересмотреть :)

А переключаюэийся срез - это что имеется в виду переключаюэаяся полоса пропускания?

Ладно не буду спорить с практиками, много раз убеждался что все истины верны только на половину :)

Например кто может объяснить феномен, или в формулу ткнуть. Беру обычную катушку скажем 100 витков на оправке 160мм. Подключаю её к измерителю индуктивности, при поднесении плоскогубцев - на частотах 100Гц, 1кГц и 10кГц - индуктивность УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, на частоте 100кГц - ПАДАЕТ :(
Не пойму в чем дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 май 2008 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
...Для обычной (легкой) почвы частота фильтра выбирается примерно равной 4÷8 Гц, для нормальной около 16 Гц, а для тяжелой («черные пески») – около 20÷32 Гц...

Вот сделай сам, тогда все будешь знать. С такими фильтрами ....

"... Возьмем расстояние "маха" катушки равным 1 метр, а время "маха" равным 2 секунды... ...При данных значениях, за 1 секунду катушка проходит 50 см. Монета диаметром 1 см оставляет "след" 1/50 сек - 20 mc., монета 2 см - 40 mc., "цель" размером 10 см - 0,2 сек. Чем глубже, в земле находится "цель", тем уже длительность "следа"..."

Вот сделай сам и будешь знать...что время отклика средней катушки и средней монеты лежит в диапазоне 150-250мсек, зависит от скорости и типа катушки. Более крупных целей- 03-08сек. Сам подумай, как надо "махать" чтобы монета мелькала с частотой 25Гц для получения таких времен

Тоесть Иван Костин, привязывает полосу пропускания фильтров к "тяжести" почвы, Майкс утверждает что чем глубже цель тем короче отклик (соответственно выше частота) а Минелаб в своем приборе делает все наоборот - чем больше глубина цели тем ниже частота фильтра?

Каждый всё верно утверждает, речь идет о разном, а ты понимаешь все это применительно к одному. Не частота тут меняется, а длительность отклика. Нужно соизмерять ее с колебаниями грунта(минерализация) и диаметром катушки, скоростью движения с потерями энергии сигнала при увеличении частоты среза. Еще раз говорю- в динамике чувство падает из-за потерь на дифференцировании

Что и подтверждает мое предположение!

Прекрасные предположения

Но если отталкиваться от того факта что с удалением от датчика сужается зона чувствительности, то из формулы: f = V/Dd
Следует что частота отклика цели с увеличением глубины должна увеличиватся, но не уменьшаться!

Так и есть, только на время отклика еще влияют и параметры дифференцирования. Короче отклик чем позволяет постоянная времени дифф. цепи не получить. Это о частоте среза... По сути сам фильтр и определяет время отклика

А при чем здесь тогда минерализация почвы?

С этим все и связано, ради этого и сыр/бор весь, если бы не почва нафига фильтры?

Почему именно на 5? Может на 7 или на 3?
Да потому что датчик 30 см, а не 45 и не 20 :)

Ну почти...это тоже имеет значение, но главное- почва. С ростом диаметра растет сигнал и почвы, более интенсивно грунт себя поведет.
Нужно иметь переключаемый фильтр, одним не обойтись.


А вообще по боьшому счету что 5 Гц что 7 Гц - большой роли не играет, так как фильтры достаточно широкополосные, и разница будет составлять единицы децибел, потому считаю что фиксированной частоты фильтов будет достаточно на весь диаппазон диаметров датчиков.

Конечно разницы 5 и 7 не увидишь, но 3 и 7 и 14 есть разница.

Известный факт что в статике чувствительность ниже чем в динамике :)
потому и используют статический режим только для пинпоинтинга!

Это откровение. Не знал...Теперь буду ... Интересно за счет чего?

Далее фильтрация не снижает энергию сигнала (что такое энергия сигнала?
конечно если не правильно выбрать частоты и полосу пропускания фильтров - то можно получить и обратный результат - ухудшение чувствительности :)

Ты все спутал... Так бывает...Это ничего, когда сделаешь, все узнаешь...Что куда девается и за счет чего. Ты фильтры не путай ПФ на входе, где сигнал есть всегда и чему то соответствует, с теми что обрабатывают импульсный сигнал, дифференцирует. Именно о энергии импульса и речь.

Да и не один Майнлэб их использует, тот же Вайтс 6000 к примеру.

Конечно...Только это несколько (совсем) разные приборы и организованы совсем по разному.

Так что получается что Гроза-5 наиболее чувствительна в статике? Если это так - то схему или фильтры надо пересмотреть :)

У Гроза5 нет статики...

А переключаюэийся срез - это что имеется в виду переключаюэаяся полоса пропускания?

Срез и полоса- в моем понимании разные вещи.

Ладно не буду спорить с практиками, много раз убеждался что все истины верны только на половину :)

Нужно не спорить, а делать, тогда и спорить будет предметнее.

К стати ПФ на входе- полная лажа... Потому никто их не применяет... А все так красиво!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Ср: 07 май 2008 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 май 2008 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Petrucho писал(а):
L (3Гц) - думаю от английского слова LARGE - большой
M (5Гц) - думаю от английского слова MIDDLE - средний
S (7Гц) - думаю от английского слова SMALL - маленький

А почему не L - long (длинный отклик), M - medium (средний отклик), S - short (короткий отклик) ? И диаметр датчика сразу становится не при чём, а частота среза фильтра - очень даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 май 2008 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Petrucho писал(а):
Например кто может объяснить феномен, или в формулу ткнуть. Беру обычную катушку скажем 100 витков на оправке 160мм. Подключаю её к измерителю индуктивности, при поднесении плоскогубцев - на частотах 100Гц, 1кГц и 10кГц - индуктивность УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, на частоте 100кГц - ПАДАЕТ :(
Не пойму в чем дело?


Патамучто сердечник из плоскогубцев не может работать на частоте 100 кГц, очень большие потери в нем, отсюда падение индуктивности, на таких частотах разве что пермалоевый сердечник кое как будет работать, а лучше феррит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 май 2008 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Andy_F писал(а):
А почему не L - long (длинный отклик), M - medium (средний отклик), S - short (короткий отклик) ? И диаметр датчика сразу становится не при чём, а частота среза фильтра - очень даже.


Гениальное- просто!!! :lol: Тут в принципе как не назови, тому кто копает всеравно какие понятия имеются в виду. Он установит так как ему нравится. Суть от этого не меняется, как хочется так и называй.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 май 2008 0:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Похоже дело в магнитной проницаемости металла, дело в том, что например у ферритов - магнитная проницаемость с ростом частоты падает, видимо для каждого материала есть частота при которой - проницаемость становится меньше единицы. Для моих плоскогубцев - эта частота между 10 и 100кГц, точнее не могу померить. Так что вопрос снят.

Началось с того, что в одном из американских патентов встретил что на частоте 50кГц при приближении стали у них увеличивалась частота. Первая мысль - не может быть. Дай думаю проверю, намотал на скорую руку катушку, и подключил к измерителю индуктивности. Так и да - подтвердилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: