О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 23 май 2024 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:arrow:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Ср: 09 июн 2010 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 12:08 
Хотелось бы минимум крутилок на корпус выносить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:arrow:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Ср: 09 июн 2010 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 12:23 
1. Чем отличается эта старая схема от новой исправленной http://www.md4u.ru/vsm/vss_opt1_sch.gif в работе?

вы поймите у меня не было вообще выхода в сетку! причем очень долго. а схема изображена неправильно. исправить ее я никак не мог! я думаю у вас самих голова должна кумекать :!: :!: :!: вы научитесь сами видеть неточности :!: ведь понятно что если с кварцем то так как в http://www.md4u.ru/files/volksturm_S1.gif
причем необязательно делать полный мост как в этой схеме, можно убрать 315 и 361 и сделать полумостовую как в фишере CZ-5. либо, если вас интересует малое токопотребление нежели чувство, собрать драйвер по типу как это сделано у Фишера 1266 либо Вайтса 5900 ди про. если кто подогадливее он возьмет подаст сигнал на генератор, удалит кондер и получит драйвер тот который есть. но среди вас таких нету :cry:

--"ползунок VR5 выставить в крайнее нижнее положение, по схеме. или вообще разорвать эту цепь (С12 замкнуть на выход U3B). "

комментирую себя... тогда выносить надо будет VR1 (по такой схеме он имеет слишком малый запас по регулировке фазы, так что лучше оставить подстроечный). иначе у вас не будет никакой регулировки дискрима. а значит вы теряете чувство к цветному :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:arrow:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Ср: 09 июн 2010 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 13:06 
Может давайте вместе схему подправим ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:arrow:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Ср: 09 июн 2010 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 фев 2007 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
kt315 писал(а):
сделать как в фишере CZ-5. либо, по типу как это сделано у Фишера 1266 либо Вайтса 5900 ди про
Я, извеняюсь, но мне кажеться, тот, кто собирает V-Sx, как правило, особенно не "посвящён" и Фишеры таким людям не помогут. Надо, наверное, готовый, вылизанный и отработанный прибор давать.

kt315 писал(а):
если кто подогадливее он возьмет...
... возьмёт и сделает, тагда уж, тот самый Фишер 1266 либо Вайтс 5900 ди про...

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 фев 2007 18:03 
Надо, наверное, готовый, вылизанный и отработанный прибор давать.

конечно надо!!! кто бы с этим спорил! вы мне предлагаете бросить работу и заниматься только разработкой мд? но ведь практика показала, что покупать ПСБ вы не намерены. а такой работы чтобы и инет халявный и работа была как-то связана с CADом извините у меня этого нет. :(
так что MD4U был и будет только сетевым проектом и никак иначе! т.е. дальнейшим логическим продолжением братск сити форума, объединяющего энтузиастов этого направления в любительской электронике.

... возьмёт и сделает, тагда уж, тот самый Фишер 1266 либо Вайтс 5900 ди про...

очень хорошо. только ведь прошло немало времени чтобы доказать это народу. но к примеру где вы возьмете кварц на 70 кгц для фишера? или 26 кгц для вайтса? где найдете описание настройки катушки фишер? масса всяческих проблем возникает, но если вы не можете, не научитесь, читать схемы, то вам уже ничего не поможет. даже Мармеладный Джон не сможет отыскать вам ответ в дебрях гугл :cry: скажем вы возьмете готовую прошиву для камня у Ивана и сделаете 6,59 кГц. но это уже не будет 5900 :(

ps. ты очень заблуждаешься насчет тупого копирования 1266. трансформатор там вообще не при делах. зачем он нужен? что он дает? - дискрим, чувство? ну сам хорошо подумай... :idea: дискрим не лучше чем в классике-тесоро, чувство везде одинаковое. так просто захотелось фишеру... малось постебаться над здравым смыслом. ну чтобы почаще спрашивали... а им отвечали что все дело в трансе, весь ихний ноу-хау... вот ребята сотворили. я не знаю кто-такие, но взяли схему 1266 и сделали. молча. не обсуждая, никак себя не проявляя здесь форуме. ПРОСТО СДЕЛАЛИ И ПУСТИЛИ НА ПОТОК. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=5272&page=10


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2007 8:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
То-то меня вчера вечером крутило и колотило… гадал с чего это… КТ, не гневайся на меня. Я без злого умысла, обещаю, больше не буду…

kt315 писал(а):
практика показала, что покупать ПСБ вы не намерены.


А Вы, пожалуйста, расширьте ассортимент приборов. И платы покрасивши. По несколько вариантов на каждый прибор. Могу сказать за себя, что для меня решающее значение имеет именно качество платы. Я получаю удовольствие от процесса закупки запчастей, пайки-сборки и намотки-настройки. Это хобби. Лишь изготовление платы не представляет для меня интерес.
Опять же, скажу за себя, что за двухсторонку 10*15 см с металлизацией и маской отдал бы не более 15 $. В противном случае изготавливал бы сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2007 18:17 
А детали R36 C20 местами не нужно поменять?


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2007 19:02 
еще на военной кафедре научили отличать интегрирующую RC цепь от дифференцирующей. парням с РТФ - радиотехн. фак. изучение СУРН давалось легко, а нам не очень. т.к мы с КТФ, констр. техн. фак. не радиотехники мы. но вот что интересно - кто хотел получить Знания получал их вне зависимости от предмета и обстоятельств, а кто не хотел так и оставался дуб дубом... не завидую поколению NEXT! :cry: откровенно не завидую!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2007 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:arrow:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Ср: 09 июн 2010 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2007 21:53 
А Вы, пожалуйста, расширьте ассортимент приборов. И платы покрасивши.

дык уважаемый Сайнт Синнер, все платки уже давно выполнены надлежащим образом. в основном по импульсным приборам. ну может нет пока еще Клона. не могу сказать также ничего про Анкер - не знаю как дело обстоит. заказывайте платы у Treiti.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 0:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 фев 2007 23:09
Сообщения: 3
Почитав форум решил я собрать ОПТ1.
И когда почти допаял оказалось что лучше делать на кварце. :(
Из прочитанного выше я так и не понял как подсоединить.
Вариант 1 или 2 подскажите если нетрудно.
Питание решил сделать от 12в.
http://www.alex7337.nm.ru/1.GIF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 11:21 
А зачем в этой схеме SW на усилитель катушок?
Можно его не ставить?

Новый счетчик 2U4 выкинуть а сигнал подавать на вход старого?

Если питание делать по старому принципу и использовать такой передатчик - можно ли питать выходные транзисторы от напряжения батареи напрямую? По идее повышается мощность передатчика ...
Нужно ли стабилизировать напряжение питания мостового усилителя на передатчик?

ps извините за ламерские вопросы, просто с этой техникой ни разу не сталкивался вот и познаю теорию по немножку.

Приборы все нужные есть, осциллограф C1-114 измеритель Е7-8 частотомер goldstar fc-2130 разные блоки питания и др. тестер тоже есть ... Также есть опыт рисования схем и разводки в оркаде версий от 4 до 9.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 11:38 
Как правильно по нашему назвать переменные резисторы
VR1 - DISC PHASE
VR2 - G E B
VR3 - TRESH
VR4 - GAIN - УРОВЕНЬ (ЧЕГО?)
VR5 - NOTCH
VR6 - DISC SENS


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 11:44 
А можно по схеме выше сделать по 1 варианту, а все цепи U8 выкинуть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 фев 2007 23:09
Сообщения: 3
VR1 - DISC PHASE- регулировка фазы
VR2 - G E B- ручка подавления влияния грунта (баланса грунта).
VR3 – TRESH- Порог
VR4 - GAIN - УРОВЕНЬ (ЧЕГО?) - усиление сигнала датчика
VR5 - NOTCH -фильтр
VR6 - DISC SENS - чувствительность

а лучше посмотри «терминология»



Цитата:
А можно по схеме выше сделать по 1 варианту, а все цепи U8 выкинуть?


Я это тоже хочу узнать. С одной стороны в SM сделано по 1 варианту, а с другой как же отстройка от грунта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 20:03 
качайте, смотрите. тинипик вот только режет размеры картинок автоматом. Rumensat must be very intriguing.
http://i1.tinypic.com/4dmhw8i.jpg

зы. или может быть вариант СД с одним ключом в канале (полупериод), как в Классиках. но тут были мысли высказаны дескать "лишние ключи дык я их использовал". поэтому я не стал спорить...

И когда почти допаял оказалось что лучше делать на кварце.

лучше делать на Атмеле. причем статич. или динамич. часть схемы 6000 ди про. т.к. если обе части сразу - то это никогда не одолеть. но одну вполне по силам.


Последний раз редактировалось kt315 Чт: 08 фев 2007 20:33, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 20:18 
можно архив положить на rapidshare.com или картинку на keep4u.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
для vvvv-----цитата
--Если питание делать по старому принципу и использовать такой передатчик - можно ли питать выходные транзисторы от напряжения батареи напрямую? По идее повышается мощность передатчика ... ---

не гонись за мощностью :!: ---лутше гонись за хорошим балансом и резонансом :!: Когда-то умный немец К.Ротхамель---написал ,что самый хороший усилитель -это антена(настроенная :wink: )..
Подымеш ты мощность,хорошо---значит поле больше,поле дальше :lol: -глубже берет :D ---все согласен-но одно но :!: --грунт--и этот грунт сведет все на нет---тем более в приборе аля ВСС(я молчу про ВС и ВСМ)--где вырезки грунта ну нет и все тут :D

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:arrow:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Ср: 09 июн 2010 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 фев 2007 23:01 
что ви понимаете под выражением вырезка грунта? (с) да я с лету вам подрисую фазовариатор* в любом месте и буду крутить фазу на 180 тудым-сюдым :!: (с) фраза принадлежит циклону. не суть перестраивать фазу, а суть в том чтобы держать звук на уровне заданном вами крутильником :!: в динамическом приборе отстройка не так важна, так как порог звука не зависит от постоянной составляющей сигнала. вайтс просто решил эту проблему - поставив подстроечники на плату. они крутятся ОДИН РАЗ - настройщиком. я не понимаю почему мы должны быть хитрожопее чем вайтс :!: в 5900 ди про вайтс ВООБЩЕ выкинул эти переменники и всю настройку на грунт перенес в DC часть. что конечно намного разумнее и логичнее будет. но СЕЙЧАС разговор не о 5900 ди про, а о более простой схемотехнике :!: прошу это не забывать. если вы хотите обсудить 5900 - нет проблем. вот только результат то будет у вас нескоро :(

* - ввожу те термины, какие хочу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 09 фев 2007 0:10 
Изображение
http://i1.tinypic.com/4dmhw8i.jpg
Ребята... а чего это делают 3,3кома вместе с транзистором?
И чего делают 270 омов в параллель с динамиком? :?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: