О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы Новичка
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:16 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
Новичок
Гость
Добавлено: 20-01-2005 14:42
Хотелось бы узнать, как лучше настроить этот самый ТРЕШ? Т.е. где должен быть порог? В начале или посередине? И как "смещать" его, если он изначально находится на "неправильном" месте?
Цитировать
Новичок
Гость
Добавлено: 20-01-2005 14:51
Здрасте всем! Как правильно экранировать катушку? Обязательно ли экранировать ТХ и RX? Или можно только RX? Фольгу необходимо "одним куском" наматывать, или пойдёт и из отдельных кусочков? И как вообще лучше производить саму намотку.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 02-02-2005 07:42
Привет,всем!
Порог устанавливается, как удобно в эксплуатации прибора , добавочгым резистором в + или - (точно не помню).
Катушки нужно экранировать обе, оставляя разрыв в фольге , чтобы не было замкнутого витка.
С уважением, Михаил.
P.S. Не создавайте отдельную тему на вопрос , который имеет один ответ и не имеет продолжения.
Цитировать
zak
сочувствующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Добавлено: 05-02-2005 10:17
Надо немного пояснить, threshold - устанавливается в процессе работы прибора. Без металла, крутишь ручку, пока не появится слабый звук из динамика. Если поднести металл, то звук усилится.
Цитировать
Новичок
Гость
Добавлено: 06-02-2005 10:27
Ясно, с трэшем поэкспериментирую; а вот ещё мелочь насчёт экранировки - экраны с обеих катушек подсоединять к общему эрану кабеля или к экранам отдельных жил в кабеле?
Цитировать
zak
сочувствующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Добавлено: 06-02-2005 14:34
На сайте скоро (через пару дней) появится статья, где в деталях будет описано как изготавливать катушку.
Цитировать
Новичок
Гость
Добавлено: 09-02-2005 09:39
Здравствуйте!
MikeS-у: Прочитал статью "Немного о катушках. Часть 2." ОЧЕНЬ много разъяснилось! Но не всё... Посему хотелось бы уточнить кое-что. Могёт быть, что вопросы не очень умные :), но как раз из-за упущения таких вот мелочей обычно ничего не получается... Примечание - у меня схема не V-Sm, а просто V-S (если это имеет значение).

А сами вопросы такие:
1. Можно ли на ТX сделать меньше витков? (если вдруг провода не хватит)

2."мотаем 30 витков провода, делаем отвод и мотаем еще 70 витков".
Что такое "отвод" и как его делать?

3."...подключаем катушки. Обе вначале подключаем, как RX катушку (не используя средний вывод). Земли катушек (т.е. выводы, соединенные с обвивающим катушку луженым проводом) подсоединяем к экранам коаксиальных кабелей, а к дальним (по намотке) концам катушек - центральные жилы коаксиальных кабелей."
А)Что такое "средний вывод"?
Б)"земля" это отводы экрана катухи + начальный провод?- т.е. и "экран" и "начало" подсоединяем к экрану коаксиального кабеля? Или только экран катухи к экрану коаксиального?
Если можно, вот как раз этот момент поключения ещё раз объяснить - совсем запутался (чтоб понятней, просьба написать, куда "красный", куда "жёлтый", а куда "зелёный")...

4.Допустим, с вышеуказаным подключением коаксиальных кабелей к катушке разобрались, а как эти же кабеля подключать к плате? (в режиме настройки и для работы, просто по схеме?)

5." Заливаем и ее эпоксидной смолой и подключаем средний вывод к TX кабелю(рис 3)." А его как раз и нет :), рисунка в смысле...

6. И ещё раз уточню - после настройки катухи на осциле, мы имеем с каждой катушки (RХ и ТХ) по три проводка - "ближний", дальний" и отвод от экрана (луженый). Так?

7. А коаксиальные кабеля (с какими настраивали) можно и для прибора оставить? Или новый (один общий) сделать?

Заранее благодарю.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 10-02-2005 12:06
Привет, всем!

А сами вопросы такие:
1. Можно ли на ТX сделать меньше витков? (если вдруг провода не хватит)

Не желательно.
2."мотаем 30 витков провода, делаем отвод и мотаем еще 70 витков".
Что такое "отвод" и как его делать?

Мотаем 30 витков, делаем петельку (надеваем на нее желтый кембрик), залуживаем кончик - это и есть средний вывод, а далее мотаем 70 витков.

3."...подключаем катушки. Обе вначале подключаем, как RX катушку (не используя средний вывод). Земли катушек (т.е. выводы, соединенные с обвивающим катушку луженым проводом) подсоединяем к экранам коаксиальных кабелей, а к дальним (по намотке) концам катушек - центральные жилы коаксиальных кабелей."


Б)"земля" это отводы экрана катухи + начальный провод?- т.е. и "экран" и "начало" подсоединяем к экрану коаксиального кабеля? Или только экран катухи к экрану коаксиального?

Если можно, вот как раз этот момент поключения ещё раз объяснить - совсем запутался (чтоб понятней, просьба написать, куда "красный", куда "жёлтый", а куда "зелёный")...

"земля" это отводы экрана катухи + начальный провод (красный)+ экран коаксиального кабеля+ один конец конденсатора. Зеленый вывод + второй конец конденсатора + центральная жила коаксиального кабеля (RX катушка). В TX тоже, но центральная жила коаксиального кабеля к желтому проводу.

4.Допустим, с вышеуказаным подключением коаксиальных кабелей к катушке разобрались, а как эти же кабеля подключать к плате? (в режиме настройки и для работы, просто по схеме?)

На приборе я использовал 5-ножечный разъем (магнитофонный) , земли и центральные провода отдельно (4 провода), а земли в приборе подключены непосредственно на разъемах JP2 и JP4.

5." Заливаем и ее эпоксидной смолой и подключаем средний вывод к TX кабелю(рис 3)." А его как раз и нет :), рисунка в смысле...

Это не ко мне.

6. И ещё раз уточню - после настройки катухи на осциле, мы имеем с каждой катушки (RХ и ТХ) по три проводка - "ближний", дальний" и отвод от экрана (луженый). Так?

Мы имеем 4 провода - экран катушек, красный (начало) , желтый (отвод от 30 витка), зеленый(конец катушки).

7. А коаксиальные кабеля (с какими настраивали) можно и для прибора оставить? Или новый (один общий) сделать?

Конечно, нет смысла делать новые кабеля. И еще маленький совет. Подбираем кембрик равный диаметру двух кобелей, намачиваем его в ацетоне, чтобы он расширился и надеваем его на них. После высыхания он плотно обожмет кабеля.
С уважением, Михаил.
Цитировать
Новичок
Гость
Добавлено: 10-02-2005 14:05
Здравствуйте!
Огромное спасибо за оперативный ответ.

Всё понял. Надеюсь, что больше не придётся задавать никаких вопросов.
Цитировать
zak
сочувствующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Добавлено: 10-02-2005 23:10

5." Заливаем и ее эпоксидной смолой и подключаем средний вывод к TX кабелю(рис 3)." А его как раз и нет :), рисунка в смысле...
Это не ко мне.


Это ко мне, добавил рисунок 3...
http://kt315.hotbox.ru/constr_ddv2.html
Цитировать
Новичок
Гость
Добавлено: 16-03-2005 16:46
Здравствуйте все!
Вот надумал ещё один вопрос (не по настройке уже,а вообще :)). В статье о катушке ДД есть интересное упоминание о том, как из компа сделать альтернативу осциллографу. Здесь хочеться уточнить - BNC на "шнурки" берём какие? Те что на самом осциллографе, или что на кабеле к нему?
Каков "предел" этого "компьютерного" осцилла?
И последнее - никто не видел руководства на русском языке к прогам? :) Вроде там неплохие функции есть, но технический английский...
Цитировать
Новичок
Гость
Добавлено: 17-03-2005 10:51
Так... Ещё одно уточнение - какие именно BNC лучше взять - с пластиком, или полностью металлические (пластиковые не контактируют с "корпусом"). И как распаять BNC в коробочке (их на одну коробку ведь два надо) - резисторы на каждый нужно ставить? А "земли" стереокабеля спаянные вместе - куда-нить на BNC припаиваем? Или нет?
Вроде всё. Понимаю что "чайники" достают, но... Помогите, пожалуйста, разобраться и в этом вопросе :)
Цитировать
Новичок
Гость
Добавлено: 18-03-2005 17:13
PS И ещё - кто будет читать этот пост: Тов. MikeS при обьяснении "чего-куда-подключать" немного отошёл от статьи про настройку катушки - а именно, слова "жёлтый" и "зелёный" (здесь, а не в статье) нужно поменять местами - а то как раз со статьей и приведёнными там рисунками не сходиться :). А так - всё работает!

Просьба помочь с BNC!!!
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 18-03-2005 18:21
Привет, всем!
Новичку!
На коробочку надо ставить "мамы" (такие как в осцилогр, генераторах, старых сетевых картах). Коробочки делаются из фальгированного текстолита и к BNC подпаиваются только резисторы (корпус общий с коробочками и с подводящим кабелем). Если будете подключать осцилогр щуп (с делителем), то можно мерить до 50 вольт.
С уважением, Михаил.
P.S. Свотри статью, там все правильно.
Цитировать
Новичок
Гость
Добавлено: 18-03-2005 19:47
Щиро дякую! (Большое спасибо - по украински :))
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 18-03-2005 20:43
Будь ласка! Я розумiю по украiнскi. Вмiю балакати.
Цитировать
Anjey
новый участник
Группа: Участники
Сообщений: 38 Добавлено: 25-06-2005 14:04
Всем здрасте ( большое)!!!
Я задумал делать металлоискатель вот только незнаю какой... но думаю из Volksturm вопрос остается какой лудше. Мне нужен поиск черных металов на глубине не мение 40 см "пистолет" . Смотрел что Volksturm S харашо применяется для поыска манет а как будет для "железа"??? .
Подскажыте пожалуста кто уже делал.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 25-06-2005 18:13
Я остановился на V-Sm, из этой серии он мне показался самый подходящий
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 26-06-2005 00:09
Вот здесь http://metaldetector.bratsk-city.ru/for ... 9&start=45я разместил фотки как делал катушки, там можно и почитать http://metaldetector.bratsk-city.ru/for ... 9&start=45
Цитировать
Anjey
новый участник
Группа: Участники
Сообщений: 38 Добавлено: 29-06-2005 18:30
Привет всем !
У меня вопрос для знающих людей. Чем питать схему V-S ? Может акумулятор из упса штоб на долго хватило , или что ??
Кто зделал ету схему прошу отозватся.
anjey888@rambler.ru
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 30-06-2005 18:31
Anjey
Прибор Vsm довольно неплохой, много не кушает, но аккум ставить надо, удовольствие от покупки батареек маленькое .
А вообще-то bru-sel дал выше ссылочку на братский форум там тоже очень много по поводу VS. Советую просмотреть или даже закачать ветку форума - пригодится!
Цитировать
Anjey
новый участник
Группа: Участники
Сообщений: 38 Добавлено: 04-07-2005 18:12
Привет всем !
Спасибо за ответ ! Но если я точно попал то там немного по V-S а все больше по V-sm и V-SS но вопшем неплохо.
Да именно так я и зделаю .
Цитировать
zak
сочувствующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Добавлено: 19-07-2005 20:40
Привет всем !
У меня вопрос для знающих людей. Чем питать схему V-S ? Может акумулятор из упса штоб на долго хватило , или что ??
Кто зделал ету схему прошу отозватся.
anjey888@rambler.ru

VS потребляет мало, мне трёх плоских батареек (3R12) на целый сезон хватило (примерно 50 часов работы).
Аккумуляторы дороги и масса прибора увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: