О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 мар 2009 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
Подскажите в чем может быть проблема, собрал платку ВСм, катушку пока не делал, подключаю к 12в, стрелочник реско уходит в плюс, проверяю напрежение на У4 1\4 ноги 11.3в 1\7 тож самое. Где я на путать мог?


Или монтаж или одна микрух или не там меряешь... А на конец - подключи катушки:)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 мар 2009 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Смонтажом есть вопросы, у транзисторы на схеме около динамика стоят эмитерами на минус, а на фото платы почемута уних катод на минус стоит. Пробывал и так и так впаять все равно, напрежение на лапах у4 не меняется, но если впаивать так как на схеми эмитерами к "-" то начинают грется у1 и у2. Изображение Изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 мар 2009 1:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
Смонтажом есть вопросы, у транзисторы на схеме около динамика стоят эмитерами на минус, а на фото платы почемута уних катод на минус стоит.


Начнем с того что у транзисторов нет катода и анода (это есть у диодов), зато у них есть база, коллектор и эмитер. Это легко потверждается открытием справочника по транзисторам (в книжном магазине:)). Фотку малеха подправил
Изображение

И распиши напряжение на ногах У4, а то не сильно понятно :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 мар 2009 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 08 мар 2009 14:56
Сообщения: 21
Всем здрасте :D
Обьясните кто ни-ть почему на U4B/1 у меня пила а не меандр? Немогу понять где и чего может быть, поменял уже несколько раз все микросхемы а результат тотже. На U5D/11 тоже пила, на эмиттере Q3 тоже самое.Соплей на схеме нет, только вымыть её в спирте не пробовал. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 мар 2009 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
На U5D/11 тоже пила, на эмиттере Q3 тоже самое.Соплей на схеме нет, только вымыть её в спирте не пробовал.

Если там пила, то и на У4 и на Q3,Q4 тож пила будет. Поменяй ЛА7, на крайний случай поставь вместо нее ЛЕ5 и попробуй выпаять C9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 мар 2009 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 08 мар 2009 14:56
Сообщения: 21
С5 уже выпаял, картина непоменялась, пробовал менять ЛА7 на новые-перепробовал 4шт то-же самое, ЛЕ5 под рукой нет. Может попробовать генератор от V-1? Он на половину набитый лежит у меня? И ешё с асцилами куча проблем, С1-67 показывает одно (он говорит что на U4/1 пила), АудиоТестер показывает синус, Daqarta (к стати неплохая прога, советую!) показывает чтото между первым и вторым.
А вообще собрал, думал всё в порядке пока не намотал катухи и неначал их настраивать, в итоге пришол (не без помощи добрых людей)к тому что имею другой сигнал на ТХ и толку не будет пока не исправлю. Кстати, у меня тоже стрелка в лево падает, но с ней пока не разбирался, чего магёт быть?
Кому интересно можете почитать, там и осцилограммы есть http://forum.cxem.net/index.php?s=355e2 ... opic=44456

P.S. Да, и ещё, если у когоесть печатка Штурма-3 кинте по товарищески.[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 мар 2009 7:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 8:50
Сообщения: 13
:) Дособирал я свой прибор наконец, без осцыла. Все тупо ручками, на *слух* сводил, разводил.
Результат - монета 20-25 см, банка кофе - 65 см. Железная дверь - 2 метра :lol: осталось как на грунт оно реагирует проверить.. :roll: и палку прикрутить)
Пасиба этому сайту=)
П.С.
Даст ли мне что нибуть правильная разводка рх тх кабеля?, т.е. обязалово ли разделять на 4 жилы?. Впринцыпе и так пашет, толк от разводки будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2009 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Разобрался вчем была проблема, как глупо ето не звучит, но забыл отзеркалить плату вот ничего и неработало. С такого горя решил собирать по другой печатки Изображение. В качестве стабилизатора напряжения использовал KA7805a (ТО22 максимальный ток 1А достать можно из любого БП для компа) так как использую блок питания 12,5в 0.39А и 78Л05(корпус Т092, 0.1а) очень сильно греется. Кондер 470мФ взял на 50в т.к. не нашол на 16в. Переменник для треша взял на 500кОм опятже не нашол у себя 390кОм. В качестве индекатора взял милиамперметр со средней точкой на -50\+50 мА М4260( старенький совковый), чтоб его не шкалило сделал такую малинькую переходную платку Изображение. Чутка его все равно шкалит при включении висин на 10 в право если с выключеным VCO, с включеным на 12 прыгает. Временно подоткнул 8 ОМ-й динамик, опядже нинашол ни чего лудшего. Все резюки парные подбирал точно с самым минимальным разбросом. Так вот вопрос можно ли использовать то что я перечислил в данной сборке, и как проверить без катушек правильно ли он собран. Он у меня постоянно пищит (протяжный писк, в простиньком МД на биениях такой писк был нормой при отсутствии метала под катушкой, а тут как я понял он должен тоявлятся только когда нашупает металл) при выключении VCO меняется тон писка и все, поднашу палец к ТХ ноль реакции. Читал тут, если тестером померять на 1 ноге У6 другой щуп сначала на 4ю ногу U6A, а потом на 8ю ногу U6A должно быт рано напряжение примерно 6В при питании от 12В. У меняже получается У6 1\4 1.3в, а 1\8 6.3, и вдобавок как я порнял из за стабилизатора напряжения питание выходит в 5 В( 7805 выходное 5В по мануалу). Плюс если мерить (тож гдето тут читал) 1 лапу У6 и +\- должно быть равное напряжение, а у меня выходит на - 1,20 на +6.20. Вчом может быть проблема. Подскожите пожалуйста, где трабл может быть, очень нехочится третий раз все сначала паять, хочу доделать данный экземпляр до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 мар 2009 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Сегодня промыл платку в ультрозвуковой ванночке, появилась реакцияна ON\OFF noFe( при отключении режима пропадает писк из динамика), на VCO реагирует изменением тона писка выше ниже. Стрелочник терь вместо 10мА показывает 40мА. Поменял микрухи У6 все равно тож самое,1\4 1.2В, а 1\8 6.1В. Еще вопросик там есть переменный резюк на увеличение уменьшение громкости динамика, какого номинала его брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 мар 2009 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 06 фев 2009 19:06
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Татарстан
У меня интересная вещь с МД! :D Мне вообще не нужен Треш регулятор!!!!!! :shock: :D Когда рядом нет металла, прибор молчит как мёртвый! На металл реагирует как надо! :D Короче мне не надо подстраивать порог(он сам подстраивается)! На плате ничего не менял, всё собрал как надо! :D

Так лучше конечно, но никто не сможет сказать, почему это так? Лубопытно просто...


P.S. Переменник сгорел когда я его крутил, после этого всё и началось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 18 мар 2009 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Ковырял алату ковырял, и вот нашол офигенный баг который допустил, минусовой провод питания подключил не туда Изображение. Получилось что минус ушол на У1, а не через У6 пошол ( но ниодна микруха не нагревалась). Так вот вопрос какие микрухи я мог пополить, так как после переделки по правельному варианту ни чего не изминилось, как пищал так и пешит. Единственное что ето упало напряжение при замере на У6 нога 1\8 стало 3.9в вместо 6.2В при неправельном подключении. На ноге 4 как было 1.2В так и осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2009 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Заменил Конденсаторы около У6 на новые, поменял все 358 и 353 микрухи, ни чего практически не изменилось на лапках У6 1\4 2В ,а на У6 1\8 3В. От того что зашол в тупик и незнаю что делать, решил померять напряжение на кроватке У6 без неё самой, получилось на 1\4 и 1\8 по 2.5В так должно быть?
Я как понял 358н делит подоваемый на него ток надвоя с разными знаками. Собрал малинький стендик для проверки етих микрух, из горсти отобрал сто процентно рабочии, на стенде показывали правильное напряжение ина 4 и на 8 лапах. Воткнул их в плату всеравно на У6 1\4 2в, на 1\8 3В, а должно быть по 2.5В. Резисторы подобраны с самым минимальным разбросом, емкости тож менял. Что еще может влиять на такое несоответствие напряжения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2009 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Вот на с хеме к В-1 увидел такую штукуИзображение, решил попробовать добавить к стабилизатору 78L05 ети 2 диода, в итоге он перестал грется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 08 мар 2009 14:56
Сообщения: 21
Да-а-а-а-а-а, форум просто скоросной!!!
Как тебе "wert9" общатся с самим собой?
...мне так же...
У меня касяк был с В-См я попутал питание, припоял + на землю, грелась микра и ток был бешеный. Проверь на всякий разводку платы. Я свой касяк быстро нашол, все микрухи целые- у них питание +- 12в так что если полярность непопутал должно быть всё в норме.
А пищать он и должен, писк убираеш переменником Thresh, по сути если пищит U6B работает, а вот с U6A гдето касяк микра то одна (толко два устройства в ней)! Попробуй сравнить разводку микры с В-См схема таже только без GEBа и печатка другая, мне просто лень если чесно проверять. И заодно "сопли оловянные" "подотри" если обнаружиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Ну это просто мистика какаята собрал с нуля третью плату, по схеме представленной выше, все детали использовал нулевые каждый кандюк и резистор проверил перед впайкой и всеравно на 4 лапе У6 2.5В а на 8 3.8В уже и незнаю где искать причину, пробывал без кренки всеравно тож самое, только напряжение повыше и всё. У же просто руки опискаются :cry: Может кто собирал по етой схеме подскажет всеже вчем трабл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
У меня вроде все ок. Схема эта же (с GEB).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Artiom18 а у тебя на лапках У6А какое напряжение? Выпаял я кондюк 470мф т.к. его нет на схеме, напряжание стало на У6А 1\8 3.2В, а на У6А 1\4 3В. Вот вопрос зачем нужен этот кондюк т.к. он соединяет +\землю платы. Конденсаторы по 220 мФ менял местами все равно на 8 лапе больше чем на 4 примерно на 0.5В. Изображение фото моей платы с выпаеным 470 мф-м кандером. Может че попутал и ни так впаял?
И поповоду перемычек вкаком положении они должны стоять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Подключил я катушку (ненастроеную) к своему прибору, померял напряжение на ногах У6А оно резко изменилось, на 1\4 стало 4В, а на 1\8 2В. На поднесенные металлические предметы не реагирует. Из денамика идет постоянный писк, только изредка происходят скачки. Выше гдето было написано что нужно отключить кандер С5, как его отключить вынуть из схемы или вместо него поставить перемычку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Перепоял я кварц и вернул обратно емкость 470мФ(оказалось что из-за ее отсутствие менялось напряжение на У6А при подключенной катушке). В итоге при включении динамик пищит тонким звуком при отключоном ВКО. При включении ВКО писк получается как будто какаято птичка-синичка пищит( прирывистый ), переодически его подшкаливает. На подносимый металл реакции все равно нет. Мерел на У6А ток он выровнелся стало по 3В, но почемуто он меняется от 3 - 2.9в. Что ето может быть такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Мужики, чего вы приципились к этой У6-ой???
Я, естественно, не гуру и не маг, но могу предположить что ошибка кроется в печатке (проводах). Электричество - это на ука о контактах. Вот доказательство: как-то на форуме вычитал что у свеже собранного Фолькштрума сгорел Треш - по закону Георга Ома (U=I*R) можно предположить что сопротивление (у переменника малая мощность) сгорело из подачи на него высокого напряжению, но у аппарата напруга постоянная. Смотрим схему, а конкретнее подключение резюка: сопротивление по питанию, ползунок на схему треша, если поменять (по ошибке) провод например плюсовой с проводом треша то при вращении ползунка сопротивление уменьшается и в этоже время сила тока увеличивается. Вывод резак сгорает - юзер винит сайт или кричит что схема сыра как вода!

Что касается Фолькштрума, то это схема блочная. "Блок питания" на У6 создает напряжение нуля (средняя точка, земля кому как угодно). Работаспособность легко проверить с помощью тестера - если один щуп подсоединить к 0 а вторым тыкаться на + или -, то увидим разность напряжений, которое равно (если равны R20 и R22). То есть если аппарат питает от кроны 9В то напряжения получаться +9В и -9В, все эта капуста нужна для грамотного питания катушки.

Извените что с ошибками, но посторался объяснить что понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Вот не повереш у меня тож треш был сломан :lol: ( только он не сгорел а механически развалился) :lol: Но вобщем ет все фигня у меня резюк еще стоял на регулировку громкости динамика так вот я его отключил и теперь если замыкать пальцем контакты ТХ то писк меняется, но когда подключаеш катушку реакции на метал всеравно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Цитата:
То есть если аппарат питает от кроны 9В то напряжения получаться +9В и -9В

Может, +4,5 и -4,5. ?
У меня при 11,5В плока питания, относительно корпуса (нуля) +5,7, -5,7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Непонял а как получается 5.7В если ты делал по схемке рамона то там стабилизатор напряжения стоит, он до +5 вольт снижает напряжение, иль ты не ставил кренку (7805), и еще а какой ты резюк использовал для ТОНА или там не резюк а переключатель(tone low\high на плате в левом нижнем углу)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
КРЕНку я выкинул, а там на TONE просто тумблер, он резюк включает в паралель. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Ястно спасиб, а то терзали меня сомнения насчет тогочто ето резюк или тумблер. А на скоко точно надо подбирать резюки 22 и 20 у меня расхождение в 0.2КОм. И как подобрать емкости С11 С12? У меня есть только тестер DT-830B я как понял он емкости не измеряет. Как ни крути а расхождение в внапряжение у меня сохраняется в 0.3В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: