О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Вроди прибор заработал есть небольшая реакция на менталл (подносил к ненастроеной катушке хард). Решил попробывать настроить катушки( из приборов у меня только тестер как сделать осцилограв из компа так и непонял) :( . Без кандеров ТХ катушка у меня 3.3 В. Припаял последовательно 2 кандера по 0.047мФ напряжение выросло до 10В стрелка на датчике с нуля ушла до 18 мА, если отключаю РХ то она возврашается опять в ноль( при замере напряжения на выходе РХ =0), если добавляю еше один кандер такогоже наминало напруга падает до 5В. Как я понял надо добится макс возможного напряжения на ТХ, а на РХ свести стрелочник в 0 тож емкостями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Читал эту темку http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=657&highlight=%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0 и сразу возник вопрос о кондерах, а на какое напряжение их брать у меня только маленькие кандеры К10-17б они вроди токо до 50В а я как понял катушку надо гнать за 100 и выше, и следовательно кандеры надо брать по мошносте волт под 250?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Ну, во-первых, мощность в ваттах.
Такие напряжения для последовательного резонанса - "резонанса напряжений", если ставить контур в паралельный, то напряжение больше 40 В не должно быть.
У меня тоже типа этих кондеров, пока держатся (на пералельном).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Нда с вольтами папутал :( Вот мне интересно, а как можно настроить катушку без осцилографа? Если делать осцилограф из компа то там как я понял из описание входной сигнал до 2В и все, а нам надо добится чем больше тем лучше у меня без всяких кондеров на катушке уже 3.5В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
С компом делитель нужен. Без осциллографа в последовательный резонанс - и - по максимуму напряжения на катушке. Товарищи, поправьте, если что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Всмысле делитель? Я подсоеденял к компу через резюк на 10Ком(на несуший провод) и между землей и несущим ставил 2 стабилитрона как на етой схемеИзображение, эта схемка как я понял и есть делитель, но в статье(http://www.cqham.ru/scope_07.htm) не было описано про наминал резисторов, только сказано чтоб они были меньше сопротивления самой карты, тамже сказоно было про то что земли МД и ПК надо по хорошемусоидинить на случей разници потенциалов, вот интересно на чистоту сигнала ето повлияет? У меня получался примерно вот такой рисунок на выходе ТХ Изображение(точней нарисовать не могу так как МД лежит на работе и скрин шот не сделать). Использовал програмку Digital Oscilloscope 3.0, она как это не странно почему то показывала на выходе ТХ -9.45В(мультеметром не мог воспользоваться так как tue щупы использовал для осцилографа). Я конечно находил модные варианы приставок к компам для получения якобы нормального сигнала через звуковик ( типа как в книжке "Электронная лабаратория на IBM PC") но сними заморочек дофига, а толку как я понял столько же сколько и с моей приставки, сгореть не сгорит, а сигнал все равно такой же как на нормальном осцилографе не выдаст :? .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Artiom18 И еще вопрос ты конденсатор С9 какой ставил?, там по схеме вроде 0.1мФ(104 в маркировке К10) но у меня сним идет прерывание сигнала( то сигнал есть то нет). Влепил 0.47 мФ сигнал выровнелся и стал как на рисунке выше( красным помечено искревление которое присутствует на моей осцилограме).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Вот картинка из книги которую я привел выше Изображение приборчик может и очень удобный но очень трудоемкий на мой взгляд( особо поиск микрухи, их больше скупают на драг металы чем продают).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
wert9 писал(а):
особо поиск микрухи, их больше скупают на драг металы чем продают).


LM324, питание наоборот.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Там вобщето другая указана 1404(в станках с ЧПУ были), а не 1401Изображение, их на юноне покупают килограмами хорошо из-за драг металов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Вот не въехал в описание настройки 1. Резистор R23 устанавливаем вертикально и "откусываем" проводник соединяющий его с U4/1. Теперь закрепляем катушки так, чтобы не было металла приблизительно в одном метре. Включаем программу audioTester (генератор) и подключаем его к R23, а мультиметр на разъем JP4 Меняя частоту генератора (в программе), находим резонанс по макс. напряжению на мультиметре. Подбирая точное значение емкости,установленной на катушке, (добавляя мелкие емкости), добиваемся резонанса на 8192 Гц (или на записанном значении). Вставляем в разъем JP4 приемную катушку и повторяем настройку на ней. один конец осцила подключаем к резюку а второй конец куда кидать? на землю чтоли? у меня на платке сделан отвод типа контрольной точки от лапы 7 У1, кнему подключать или делать еще один отвод на чистую землю? И куда подключать катушку? Вот никак не могу вкурить кчему тут кандеры прицеплять? И еще может кто дать с сылочку на описание, что такое резонанс и как он выглядит :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 25 мар 2009 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Ура :D купил сегодня 20резюков по 100Ком и добился, чтоб расхождение в плеча на У6А было минимально( всего 0.03В). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 25 мар 2009 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Вот сделал скрин шоты с визуал анализатора это сигнал на катушке ТХ вольтаж скорей всего завышен так как по тестеру у меня 2.9В а частота почти верна(реальная частота 8193.38) Что характерно синус у меня так и выгледит, давал через аукдио генератор синус на частоте 8200 примерно такой рисунок и получается
Изображение

Это уже на катушке РХ тут правдор зум увеличен до х250
Изображение
Если двигать ТХ катушку в лево\право растет\уменьшается по высоте( как понял это и есть амплитуда) так ис водить в 0, пока на РХ не получится тонкаялиния? А кондерами на ТХ надо увеличить высоту сигнала? Я правельно все понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Пробывал настраивать катушки, максимум чего получается на ТХ ето 23В с подключонным паследовательно кандером в 0.047мФ, на РХ повесил тож 0.047мФ токо в паралельно, получил на РХ 1В, решил посмотреть что будет если сдвинуть раздвинуть катушки, нащол определенную позицию где на РХ 4В, на ТХ напляжения не расло выше 23В всеравно. Решил поиграться с металами взял банку из под кофя реакця на неё была где то с 15см, так вот подносил ее туда сюда и уменя пропал вук :shock: посмотрел на платку там дымок от транзистора который рядом с динамиком пошол. Вобшем вопрос почему у меня сгорел транзистор? Я отключил правдо ВКО чтоб небыло постоянного писка и забыл подключить ТРЕШ. При перегоревшем транзристоре всеравно был слабый звук и реакция на метал присуттствовала. И еще один вопрос почему у меня напруга на ТХ не растет выше 20В, если подрубить в паралель к уже имеющемуся 0.047мФ еще один кандер самый маленький каторый нашол 222(нанем написано) помоему ето 2200пФ напруга падает до 14В, в паралельном вобше не подымается никак, токо падает если особо большой подрубить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Думал у меня катухи криво собраны собрал 3-ю без экрана и отвода, на сто витков, всеравно и на ней также напругу могу поднять только до 20В п последовательном соединении. И зза чего может быть такая лажа, пытался витки отматывать всеравно начинает падать напруга, добавляеш витки тож самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
47 нан, это маловато. Сдвигать (сводить) катушки рано еще, их надо настроить в резонанс. То, что Вы говорите, что на ТХ 8 кГц, еще ничего не значит, т.к. это частота генератора. Нужно найти резонанс - емкость при которой на катушке напряжение максимально (при последовательном резонансе). Напряжение не завышено, т.к., по-моему, тестер где-то до 450 Гц переменку нормально меряет, а дальше занижает.
Цитата:
в паралельном вобше не подымается никак

При паралельном напряжение почти и не поднимается.Перечитайте статьи MikeSа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
всмысле занижать может тестер? Тут Рамон привадил фото своего тестера с 118В :shock: Тогда получается, чтоб настроить катухи нужен исключительно осцилогроф, но у меня вазможности его добыть нету :( . Есть правдо у знакомого какойто здоравенный осцил ( 40х50 с лица вдлинну наверно сантиметров 60-70) так за ним надо ехать в другой конец города, а потом еще обратно тащить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
Напряжение не завышено, т.к., по-моему, тестер где-то до 450 Гц переменку нормально меряет, а дальше занижает.

Что-то я такого не замечал (DT9208А и ТЛ-4М). Напряжение еще зависет от транзисторов Т3, Т4. Желательно ставить как можно с большим коэф. передачи. Вроде нового ни чего не открыл :D
И еще, wert9, купи тестер (или возми у кого) чтоб ты мог померять конденсаторы, то что написано на корпусе это одно, а то что в нутри это другое... Т.е. у тебя будет набор кондеров одного наминала на корпусе (у меня например 104 или 0.1мкФ) но разные внутри (+- 3000 пФ). Этим набором и пользуйся при настройке катушки. У меня на первом датчике получилось 28 вольт (переменки), на втором около 36, причем достаточно было.

И на последок напомню что лучше открыть "старый" видак, майфун и т.д. и наковырять от туда разных "подушечек" (кондеров), мне попадались белые, зеленые, красные, еще желтые или синие прямоугольнички. Это металлопленочные кондеры - для катухи само то. Не старайся использовать керамику - так как керамика у меня сильно "плыла" (даже КМ'ки :?: ). В аппарате тоже старайся использовать "подушечки" (особенно СД).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Artiom18 писал(а):
При паралельном напряжение почти и не поднимается.


Да что вы говорите... При питании 12 вольт и достаточно добротном контуре можно получить на нем 25 вольт размах, а то и больше.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Ну что косательно тестера, с возможностью мерить емкости на завтро по пробую одолжить вот такой APPA-103N, я его брал чтоб померять частату с какой работает кварцевый генератор. Вот закомпанию попробую сним посмотреть напругу получаемую на катушках, он то точно должен правельно указывать.
Транзисторы все поставлины те каторые указаны на схеме, единственное что 315 у меня теперь с буквой Б т.к. предыдущие с Г сегодня сгорели пока я игрался с катушкой.

===И на последок напомню что лучше открыть "старый" видак, майфун и т.д. и наковырять от туда разных "подушечек" (кондеров), мне попадались белые, зеленые, красные, еще желтые или синие прямоугольнички. Это металлопленочные кондеры - для катухи само то. Не старайся использовать керамику - так как керамика у меня сильно "плыла" (даже КМ'ки Question ). В аппарате тоже старайся использовать "подушечки" (особенно СД).===

Я использовал в плате К10-17, а на настройку катушки использовал и их и пленочные на 250 волт, почемуто кандеры одинакового номинала по разному подымают напругу, с кандером К10-17 0.047мФ 23В, а с К73-17 0.047мФх250в всего 14.1В
:?
Цитата:
При паралельном напряжение почти и не поднимается.Перечитайте статьи MikeSа.
так а как тогда паралель мерять, статьи Майка я почитал и перечитал там нигде небыло сказано о том что в паралеле напруга не меняется, там наоборот поднимите напругу по максимуму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Цитата:
Да что вы говорите... При питании 12 вольт и достаточно добротном контуре можно получить на нем 25 вольт размах, а то и больше.

25-40, но не 80 или 120.
У человека при добавлении 2 нан, напряжение падает в 2 раза. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 мар 2009 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Цитата:
Что-то я такого не замечал

Мерял на 1 ноге ОУ выходной сигнал одновременно осциллом с1-78 и мультиметром, на осцилле 200 мВ, на мультиметре - 150, как раз на √2 меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2009 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
Я использовал в плате К10-17, а на настройку катушки использовал и их и пленочные на 250 волт, почемуто кандеры одинакового номинала по разному подымают напругу, с кандером К10-17 0.047мФ 23В, а с К73-17 0.047мФх250в всего 14.1В

Я же написал что они "разные": один, допустим, 0.0471мФ, другой 0.0472мФ. Вроде мелочи, но резонанс на то и резонансЪ. Я как-то пробовал в Excel'е таблицу делать а потом строить график, муторно но примерную добротность и экстремум можно увидеть, за одно "видна" нужная емкость. Гнаться за вольтами на катушки не надо, надо найти максимум, а максимум - это и есть резонанс (можно еще на гармонику настроиться :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2009 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Купил сегодня емкостей К73 от 0.022мФ до 0.68мФ. Поставил 0.068мФ напруга сразу скакнула до 30В, поставил 0.1мф напруга упала, так вот вопрос с каким шагом надо добовлять емкости, чтоб поймать тот момент когда напруга начнет опять падать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1187
Откуда: Беларусь
Я подбирал по максимуму на катушке.
Берёшь к своим 68Н и начинаешь цеплять параллельно 1Н, 2Н2....10Н, и отслеживаешь до какого предела растёт напряжение.
Если же оно наоборот падает - уменьшаешь ёмкость.
У меня на 90 витков в ДД катушке выходило 0,1М и то приходилось подбирать из нескольких десятком кондёров тот который давал максимальную амплитуду на катушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: