О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы, вопросы...
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:17 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
Montesuma

Группа: Участники
Сообщений: 2 Добавлено: 22-01-2005 20:01
Привет всем мастерам, есть у меня к вам некоторые вопросы по теме. Народный металлодетектор - это конечно хорошо, огромнейший респект и хвала вам за проделанную работу, только вот никак я не могу понять - почему все решения хардварные, почему не используете контроллеры ? Ведь использованием МК может сильно упростить схему и облегчить общий апгрейд конструкции. Спрашиваю потому что есть у меня большое желание поучаствовать в общем деле, но вот в железе не особо силен. Какие будут соображения на этот счет?
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 22-01-2005 22:37
привет Магикан! как индеец индейцу и как камрад камраду. рад приветствовать всех кто предлагает помощь КОНЕЧНО нужен апгрейд контроллером (кто спорит!). об этом в принципе уже говорилось, но больше в переписке. первейшая насущная задача - заменить ВСЮ логику в схеме VS-opt2 http://kt315.hotbox.ru/vs_opt2.gif AVR-ом:
1. получить меандр для раскачки с частотой 6592 Гц;
2. сформировать два управляющих сигнала для фазового детектора;
3. сформировать сигналы "запись в УВХ" и "отключение SAT", от нажатия двух кнопок.
4. сформировать две частоты, для тоновой идентификации. 200 Гц с большой скважностью (экономить питалово чтобы, тон железа) и 500 Гц меандр (для цветмета, он реже попадается).
пока для экпериментирования вполне хватит и этого
преимущество:
вайтовская частота и возможность использовать все совместимые готовые вайтовские катухи (или использовать катухи более дешевые других фирм, но частоты соответственно будут другие), т.к. для многих настройка катухи все еще сложна.
Иван многое уже сделал, по части программ, только убрать лишнее (типа настройки частоты) и добавить что нам надо...
Цитировать
Montesuma

Группа: Участники
Сообщений: 2 Добавлено: 23-01-2005 23:19
Ну так когда начнем? Опыт на ПИК у меня есть немалый (www.kinder.tk), там контакт указан. Есть идея использовать в качестве дешевого и распространенного ЖКИ экран от мобилы, уже и наметки есть. Только вот по железу тебе придется меня тянуть
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 24-01-2005 10:12
По поводу катушек:

вайтовская частота и возможность использовать все совместимые готовые вайтовские катухи (или использовать катухи более дешевые других фирм, но частоты соответственно будут другие), т.к. для многих настройка катухи все еще сложна.


В своем новом детекторе ( смотри http://www.metdet.ru/K18C.zip)Колоколов и Щедрин используют схему нерезонансной катушки. Это немного упрощает производство и настройку (не надо искать резонанс - только свести) и самое главное - любая рабочая частота. На мой взгляд, ее даже можно упростить, выполнив на более распространенных деталях...
Как ваше мнение?
Цитировать
Anjey
новый участник
Группа: Участники
Сообщений: 38 Добавлено: 29-06-2005 23:32
Всем привет !!!
Вот хочу задать по возможности вопрос знающим людям ( может комуто выдастся смешным но што поделать... )
Я делаю V-S вот к суботе уже закончить думаю . Плату уже зделал только монтаж не докончил. Вот делал сегодня катуху ы вознык вопрос …. А как ее подсоединять ??? тоесть каким кабелем. Ведь кабель имеет емкость . В продаже есть коаксиал белый 75 Омной а у меня есть тонкий старый тоже тевелезионный 75 Ом . Вопрос второй кто как подсоединил … через разем или жестко подпаять ??? Я думал “байонетный ” но хочу послушать советы умных людей.
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 30-06-2005 00:15
В форуме где-то есть описание кабелей и подключения. Лично я взял два куска телевизионного коаксиального провода снял аккуратно внешнюю изоляцию, оплетку немного скомкал так, что-бы легко сошла с центральной жилы, к жиле прикрутил провод МГШ, и вытягивая из экрана центральную жилу одновременно вставил провод. Затем полученный экранированный провод обмотал скотчем. Полученные таким образом два куска экранированного провода вставил в подходяший кусок кембрика. Разъем использовал от ком-порта компьютера.
Цитировать
Anjey
новый участник
Группа: Участники
Сообщений: 38 Добавлено: 30-06-2005 14:18
У важаемый rommon спасибо за идею !
Но я несовсем понял ( тупой ) Зачем делать ето дело ... Ведь тот кабель "фирма" а снять изоляцию , оплетку , витащить жылу и всунуть вместо нее МГШ .... Простите за " такой " вопрос но есть екранированый кабель а сняв екран и сменив жилу ето уже как мне кажытся не кабель а провод в толстой изоляцыи. Пожалуста напишыте мне какой прибор вы зделали и как ево характеристики,хочу пообщатся конкретние. anjey888@rambler.ru
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 30-06-2005 17:17
Можно, просто поставить два отдельных коаксиальных желательно гибких кабеля и поставить байонет на каждый. Я хотел поставить один байонет, а второй тюльпан (это что бы не попутать) и кабель уже порезал, а теперь попался кабель то ли с видика то ли со спутника, а там отдельно три жилы в экранах и есть даже к нему разъём.
Два отд. вроде лучше,но там два а здесь один
Да, ещё добавлю, надо ставить такой разъём(ы) чтобы можно было легко менять катушки при необходимости
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 30-06-2005 18:22
Anjey
Просто у меня как на зло нет "фирменных" экранированных кабелей, а пускать от блока к катушке два коаксиальных провода не дело . С этакими болтающимися кабелями по лесу здорово не находиш. А так получился провод чуть толще тонкого коаксиального провода, достаточно мягкого и с приличныи видом (за такой не стыдно). Ну, а разъемы я думаю значения мало имеют - главное что-бы был надежный контакт и был удобный, я на свой импульсник ставил 5 штырьковый от магнитофона и все нормально.
Сегодня опять подстроил в VSm катушки в резонанс, получил по 120 вольт раскачки. И включил обои в параллельном резонансе, как оказалось передающая в паралельном работает стабильнее чем в последовательном и лучше строится в ноль, при этом чувствительность осталась прежней, укр. гривна - примерно 40 см.
Для последоватьльного видимо катушки ДД плохо подходят, значит надо переходить на "кольцо".
Цитировать
Anjey
новый участник
Группа: Участники
Сообщений: 38 Добавлено: 30-06-2005 18:35
Спасиба вам за ответ rommon и bru-sel !
Я сечас делаю котуху как на сайте написано. Только што разбамбил конденсатор ( вымазался маслом ... ) делаю екран. rommon по какой розводке ваша друкованая плата з етаво сайта или сами розводку делали ? И какие трудности "возникали" с настройкой? Да вот еще нужно ли екранировать ( фольгой ) обе катушки ? И что лудше взять на корпус фанеру или текстолит без фольги ?
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 30-06-2005 22:48
Фольга из электролита не годится,очень толстая.Возьми обычную "подушку" на 100 и более вольт разбей керамику там прекрасная тонкая фольга, но смотри на ней изол. плёнка нужно мотать фольгой к катушке.Мотать нужно в один слой, и не забудь под фольгу подмотать мед. провод где то 0,2-0,3
Корпус должен быть экран. Хорошо взять фольгированный текст. и спаять фольгой внутрь
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 01-07-2005 03:10
Andjey
Катушка круглая - 24 см. Кондер МБМ в нём тонкая фольга, обматывал обе катушки но к сожалению наводка от рук чувствуется, приходится снижать чувствительность SENS. Разводку брал от Саши (есть ссылка на форуме), для альтернативы можно скачать по моей ссылке: http://rommon.narod.ru/Vol_SM_GEB.zip
Т ут же и программа: http://rommon.narod.ru/Sprint-Layout.zip
Цитировать
Anjey
новый участник
Группа: Участники
Сообщений: 38 Добавлено: 01-07-2005 15:49
Cпасибо за ответ !
Но фольга очень тонкая на руках разлезается я четыре раза наматывал чтоб на порвать. Вот катухи намотал и плату V-S зделал раземы подобрал подпаял . Незнаю как етовсе дело прицепить . Емкость контурную всуну в катушку но пока незнаю какую . Подскажыте как зделать без компа ведь комп не мой если чтото то ..... . За разводку я спрашывал по таму что здесь на сайте нет номеров елементов. А разбиратся ато все равно что делать заново .
Цитировать
zuxel
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 10 Добавлено: 06-07-2005 22:45
Народ скажите как избавится от постоянного мяуканья при кошении катушкой над чистой землей?
Всех с праздником купалье!
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 18-07-2005 23:00
Кто скажет что с bratsk-им форумом второй день не открывается
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 19-07-2005 01:01
Раз в 3-4 месяца - висит "глухо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: