О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идея MikeS-у и 315-у
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:18 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
deradox
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 16 Добавлено: 25-11-2004 11:07
Мне каатся статический режим возможен при том случае если попробовать дополнительно модулировать 8 кгц ну скажем 10-50 герцами. Как такой вариант?
С ув Ал-др
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 25-11-2004 18:19
Привет, всем!
Deradox.
Не совсем понял с модуляцией.
Объясни подробнее.
С уважением
Михаил.
Цитировать
deradox
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 16 Добавлено: 25-11-2004 20:29
Привет!
Сигнал поступающий с ОГ частотой 8 с чем то кгц дополнитерьно промодулировать 10-50 герцами
Т е с катушки будет выходить амплитудно промодулированный сигнал(вернее импульсная модуляция)
Мне кажется что вполне возможно кроме динамического режима и присутствие статического.
Т е в норм режиме динамический режим, а при включении модуляции - полноценный статический.
ЗЫ допускаю что могу ошибаться так что шибко не бить
С ув Ал-др
Цитировать
deradox
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 16 Добавлено: 25-11-2004 20:42
Слегка забыл
Идея относительно модели Wolksturm-S
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 25-11-2004 23:33
спасибо! Алекс, это идея maybe хороша для глубинников типа TWO BOX, с простой схемотехникой, наверно они и эффективны (но вот скажем Паштет на этой схеме обжегся - убил массу времени... а это согласись часть жизни!) но я тут скоро предложу тройку схем... дабы вы могли обкатать их до весны. ничего своего! все идеи почепнуты из архива схем. хочется и статики и внятной отстройки. чтобы аппарат был по типу ЗЕМЛЯ, Я ТЕБЯ СЛЫШУ
Цитировать
deradox
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 16 Добавлено: 26-11-2004 10:13
Я прикинул чисто теоретически прохождение модулированного сигнала от входа до динамика.
Вроде бы 3вук должен плавно изменяться на подходе к мишени,
Это первое, второе - возможен выигрыш в расстоянии (но это довольно таки смелое предположение основано на практ опыте в радиосвязи)
До воркбенча а тем более до паяльника у самого руки не доходят -
проблемы со временем - потому и отдаю на "растерзание"
С ув Ал-др
Цитировать
deradox
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 16 Добавлено: 26-11-2004 10:51
Как всегда сразу все не удалось
Обкатываю схемку трехчастотного генератора (на одной 561ле5) на звук для классика
Добьюсь - подкину
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 26-11-2004 19:34
Привет, всем!
Александр.
Идея интересна, но работать не будет.
Дело в том, что V-S и V-Sm работают в динамическом режиме.
Статический режим нужен и используется(в основном) для определения металла.
В V-S принцип подобен, вашему предложению, т.е. сигнал амплитудно модулируется.
При проносе катушки(при наличии цели) в приемном усилителе возникает импульс(он может иметь десятки и сотни тактов 8 кгц) и если он попадает в диапазон задержек Ф.Д. и последующих каскадов, то мы "слышим" цель, а если нет, то нет.
Проще понять это не по задержкам, а по частоте. Грубо весь канал пропускает частоты от 2 до 16 гц (так это есть в V-Sm). Т.е. если мы промодулируем 8 кгц частотой в данном диапазоне, то он будет работать все равно в динамике, но при этом мы потеряем дискриминация(цвет и черн).
Если сильно нужен статический режим, то его можно сделать так:
Берем одну LM358, с первой ножки U1A снимаем сигнал, на 358 собираем детектор и УПТ, выход подключаем на 5 ножку U2B. Единственно, решите как переключать 5 ножку U2B(переключателем или ключами) - это "стат" и "дин".
С уважением, Михаил.
Цитировать
deradox
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 16 Добавлено: 27-11-2004 14:25
Идея интересна, но работать не будет.
Дело в том, что V-S

-Доброго дня!
-Я развиваю только идею только под V-S

и V-Sm работают в динамическом режиме.

- это я понимаю
Статический режим нужен и используется(в основном) для определения металла.

-вполне очевидно и не подлежит сомнению

В V-S принцип подобен, вашему предложению, т.е. сигнал амплитудно модулируется.

-Увы я вижу только несущую - 8 кгц В ТХ первоисточника НЕТ никакой амплитудной модуляции но есть амплитудный дкмодулятор в RX канале,
Амплитудный же выброс возникает в прм катушке только при проходе оной над мишенью

При проносе катушки(при наличии цели) в приемном усилителе возникает импульс(он может иметь десятки и сотни тактов 8 кгц) и если он попадает в диапазон задержек Ф.Д. и последующих каскадов, то мы \"слышим\" цель, а если нет, то нет.

- это тоже не подлежит сомнению но попробуйте представить что это будут пачки 8 кгц импульсов частотой достаточной для безпроблемного прохождения фильтра а сигнал от мишени будет обладать еще более низкой частотой

Проще понять это не по задержкам, а по частоте. Грубо весь канал пропускает частоты от 2 до 16 гц (так это есть в V-Sm).

На это и рассчитываю тк дополнительная модуляция передатчика достаточно низкой частоты пройдет при появлении мишени, фильтра и ее уровень будет зависеть от именно того что вы называете или подразумеваете под модуляцией
Т.е. если мы промодулируем 8 кгц частотой в данном диапазоне, то он будет работать все равно в динамике,

-Ой-ли?

но при этом мы потеряем дискриминация(цвет и черн).

-Этого можно добиться не сведенной в полный \"ноль\" катушкой

С ув Ал-др
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 27-11-2004 16:10
Привет, всем!
Александр.
<но попробуйте представить что это будут пачки 8 кгц импульсов>
Как, это достигается практически?
Александр, если не секрет, зачем тебе статический режим?
А, вообще рад, что есть люди, которые думают.
С уважение, Михаил.
Цитировать
deradox
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 16 Добавлено: 27-11-2004 16:52
Несколько подробнее на братском в разделе все обо всем
Дело в том что на мой взгляд (возм ошибочный)попытка съехать с наезженной колеи и возможно я повторяю что возможно попробовать в дальнейшем осуществить на практике схему с формированием подавлненной несущей в прд и ее демодуляцией
Выигрыш при SSB обработке сигнала в радиосвязи давным давно не оспаривается особенно он очевиден при работе на уровне шумов
Подробно это расписано у Полякова как впрочем и синхронное детектирование
С ув Ал-др
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 28-11-2004 00:05
Привет, всем!
Александр.
Всякая идея достойна осмысления и дальнейшего развития и только время расставляет все по местам, что будет жить, а что умрет сразу.

<Выигрыш при SSB обработке сигнала в радиосвязи давным давно не оспаривается особенно он очевиден при работе на уровне шумов
Подробно это расписано у Полякова как впрочем и синхронное детектирование.>

Про SSB лучше описано у Бунина (Бунимовича) и Яйленко (с первым знаком лично).
Теория и опыт в данном направлении имеется ( 6 трансиверов ).
Мои наилучшие пожелания успеха в данном направлении.
73, GB.
С уважением, Михаил.
Цитировать
deradox
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 16 Добавлено: 29-11-2004 10:35
Спасибо
"5-9"
Вобщем как понимаю нужно садиться с карандашиком и паяльником и лудить-проверять

С ув Ал-др
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 08-12-2004 19:13
Действительно, вроде неплохо было бы получить статику в V-S. А где задается динамический режим? Впечатление, что основную роль играет участок U2A и U2B, особенно цепь R5-C1 (?). MikeS ведь предложил "уменьшить C1 до 0.1-0.05...". Получился "более мягкий захват..." ...То есть это повлияло на параметры динамического режима! А никто не пробовал просто разомкнуть R5? Я схему еще не дособрал, потому проверить не могу... Может и глупость конечно. Или увеличить R5, например, до 500 кОм?
Ну не статический, так псевдостатический можно получить?
Как увеличить время релаксации цепи например до 10 секунд? Вот и будет псевдостатика.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 22-12-2004 20:27
Привет, всем!
Саше.
Весь тракт является полосовым фильтром, от Ф.Д. до конца и чтобы сделать статический режим ничего не добавляя, нужно убрать все фильры. Гораздо проще, сделать другую схему или переделать, как я говорил выше в данной рубрике.
С уважением, Михаил.
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 25-12-2004 22:20
Да, был не прав, погорячился... Сорри.
Но статика все-таки может быть полезна во перспективе... Хотелось бы и ее добавить.
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 27-12-2004 04:17
Динамический режим задает конденсатор с4 в приборе SM.Если хочется сделать статический режим,то берем сигнал с 7 выхода U1B, это постоянное напряжение убывающее или возрастающее при разных металлах возле катушки,можно усилить транз 315 как усилитель пьезо на схеме без кондера и подключить к микрометру от старых магнитофонов{указатель уровня записи}второй провод микрометра подключаем к среднему выводу переменного резистора 10к который подключен к + и к-,резистором установка 0,показания в одну сторону черн в другую цвет.Можно пробовать без 315 на прямую через резак 1к.Можно еще что нибудь придумать но подключение к 7 выводу должно быть без кондера иначе динамический режим.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 27-12-2004 20:45
Привет, всем!
Если хотите прибор со средней точкой, то поставте два диода в разных направлениях в цепи прибора. На печатке не установлен резистор R8, я его поставил со стороны печати. Вобще сейчас делаю новый вариант V-Sm и когда закончу, и испытаю, то опубликую непременно.
С уважением, Михаил.
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 27-12-2004 22:43
Пробовал без усилителя очень малые показания так что нужно усиливать а потом как описывал.Насчет диодов непробовал но с перемеником удобно уст 0 на любых микрометрах без положения стрелки в середине Это пробовал.
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 28-12-2004 03:08
Короче сделал статический режим в SM если кому надо описываю:вместо кондера C4 ставим перемычку,а этот кондер ставим вместо R12 100к (я припоял с другой стороны платы прямо на этот резак не выпаивая его) далее вместо R1 56к ставил 3.3к этот резистор можно уменьшить еще если у кого не будет регулироваться порог срабатывания.Работает все как обычно только звук подается постоянно пока в поле видимости искателя цветмет увеличиваясь при приближении.Можно поставить двойной переключатель чтобы переключал на старый вариант и на эти переделки нетрогая резистор R1,будут тогда 2 режима динамический и статический.Если кому поможет буду рад,сам мучую схему 5й день.С уважением Vitas.
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 28-12-2004 03:37
Только одно НО у меня не закрепленные катушки и я выставляю их так около 0 чтобы резаком thresh перекрывался порог срабатывания.Если катухи залиты то можно попробовать менять параметры U2A.
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 28-12-2004 03:41
Только одно НО у меня не закрепленные катушки и я выставляю их так около 0 чтобы резаком thresh перекрывался порог срабатывания.Если катухи залиты то можно попробовать менять параметры U2A < ОПЕЧАТКА.Правильно U2B.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 05-01-2005 21:11
Привет, всем!
Регулятор thresh нужен для установления порога срабатывания крмпаратора. И изменить его можно влючая резистор в плюсовое питаное, но не меняя насройки катушек. Это не понятно что.
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: