О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем отличается S от SS?
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:19 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
skif

Группа: Участники
Сообщений: 5 Добавлено: 13-02-2005 15:40
Здравствуйте.
Зубры, не бейте за вопрос, я новичёк, потому вопросы будут наверное не очень умные, но зато видно во что "упираются" подобные мне...
Мне нужен металлоискатель для поиска монет. То есть небольшие кусочки железа на глубине не более 25см(наверное многовато...).
В связи с этим вопрос: какая модель для меня лучше? S или SS?
S вроде проще, но хотелось бы знать что я потеряю собрав её вместо SS?
Сейчас собираюсь выпаивать резисторы и плату травить, не хотелось бы ошибиться...
Потому очень надеюсь на помощь!

PS: если сказанное больше относится к характеристикам катушки, а не самого прибора то пожалуйста подскажите как именно. Но сейчас мне нужно прежде всего прибор выбрать, поскольку это наверное самое трудоёмкое...
Цитировать
zak
сочувствующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Добавлено: 14-02-2005 00:31
Думаю, начинать следует с Volksturm S.
Его настраивать намного легче, и он намного проще в изготовлении. По параметрам, не хуже, но дискриминация "на слух". Этим прибором надо научится пользоваться, примерно через неделю можно с вероятностью 80% определять металл (цветной/железо).
Цитировать
skif

Группа: Участники
Сообщений: 5 Добавлено: 14-02-2005 10:39
Спасибо, Zak, так сделаю - SS мне наверное не по зубам будет пока спаять.
Если параметры не хуже, а единственное неудобство - отсутствие автодискриминации, то вроде и не особо страшно - тон сигнала я так понял меняется, так что различу...

Но кстати, на будущее - раз меняется тон, то впоследствии можно как-то присандалить дискриминатор будет, если потребуется?
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 15-02-2005 19:53
плата VS-SS изначально задумывалась как некоторая платформа для экпериментов. если внимально рассмотреть схему то заметите, что блок MG-38 содержит часть \"относящуюся\" к VS-S. так что плата во всех смыслах универсальная и снимает какие то непонятности-вопросы у новичков.
к примеру, спрашивают как настроить перед. катушку в резонанс. на что предлагается сделать генератор на транзисторах и добиться возбуждения на нужной частоте (6592 или 8192 Гц).
совершенно необязательно запаивать все детали в плату. можно скажем ограничиться каналом Все металлы. или к примеру запаяв детали в дискримную часть получим Classic I или Tesoro Amigo, что одно и то же. запаяв детали в канал ALL METALL и в канал NON-FERROUS, кроме компараторов, подаем сигнал на вход первого со среднего отвода переменника - получаем дискрим почти как у 6000-го.
с гл поч и ув
Цитировать
Вадим (Черкассы)
Гость
Добавлено: 15-02-2005 21:03
КТ315-му.
Нельзя ли, подробнее, об этом: = запаяв детали в канал ALL METALL и в канал NON-FERROUS, кроме компараторов, подаем сигнал на вход первого со среднего отвода переменника - получаем дискрим почти как у 6000-го.=
А какая такая дискриминация у 6000-го?
С какого именно переменника, и куда подавать?
Я, как-раз, собираю V-SS, и Ваша инфа будет для меня очень полезной!
Заранее спасибо! С ув. Вадим
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 19-02-2005 15:01
можно конечно и подробно. берем первоисточник http://www.aha.ru/~aish/book2/title3.jpg
и читаем на стр. 165. если у вас нет первоисточника, ну тогда извините я здесь вряд ли чем помогу...
Цитировать
skif

Группа: Участники
Сообщений: 5 Добавлено: 19-02-2005 19:01
Ну, если бы \"первоисточники\" были у всех, то и вопросов тут было бы с гулькин нос...
А так получается, что сайт более полезен людям с опытом, а новичёк только спаять может, настроить уже не получится.
Просто на самом деле не хватает описания ДАННЫХ приборов и процесса их настроек. Настраивать можно когда понимаешь работу прибора. Мне вот немного знакомый радиолюбитель помог, многое прояснил, но и он сказал, что когда до настройки дойду лучше найти описания от тех кто это дело сконструировал... И даже я понимаю, что он прав...

Азы работы металлоискателей есть и на других сайтах, но в каждой конструкции есть моменты, которые не встретятся в других - конструкции то разные... Вот этого и нехватает.

И вопрос:
если запитываться от двух батарей по 4,5В, то правильно ли я понял, что блок V-2 можно целиком(?) выбросить и просто подать питание от батарей на JS 4,6,12 и 15? А что тогда с JS13 и тем блоком который между ним и телефоном со спикером? Что из схемы там остаётся? чего-то недопонял...
Цитировать
Вадим (Черкассы)
Гость
Добавлено: 19-02-2005 19:52
Спасибо,Анатолий, за оригинальный ответ. Он был очень исчерпывающим. Эта книга у меня есть, и довольно давно. Но если бы, Вы ответили на конкретные вопросы, которые я задал, то было бы интересно, не только мне. Я же просил не подробно, а подробнее, тоесть в общих чертах. Но настаивать, конечно не буду. Спасибо и на том.
С ув.Вадим
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 19-02-2005 22:41
вот и правильно, что не обижаетесь. вы ведь МУЖИКИ, верно?! сайт такой какой есть и ответы исчерпывающие. а кому не нравится... прошу сделать свой сайт на аналогичную тему - я охотно прилинкую ссылку на ваш сайт. сам я книжку заказывал человеку который ездил в москву к сыну. напомню, что я ПО-ПРЕЖНЕМУ живу в городе с населением 23 тысячи, в литве. до столицы от моего местонахождения около 180 км.
сайт прежде всего ставил цель привлечь грамотных схемотехников москвы и питера (десятки тысяч спецов!). но оказалось, что в массе своей это флудеры. сидят по конторам, инет халявный... братский сайт превращен ими в откровенную помойку
еще раз прошу обращаться к Димону по всем вопросам касающемся 6000-ка: http://w6k.narod.ru/
он возможно уже скоро предложит всем страждущим плату заводского качества. ее стоимость будет всего 15 у.е.

ЗЫ. и чтобы вас СЛЕГКА пристыдить... вот человек сделал два ФШ, пользуясь только схемой (разводка причем его личная). сейчас делает приборы на заказ (пока вы ищите ответы!).
http://kt315.hotbox.ru/RADIO_RYSYSA_(1).jpg
Цитировать
skif

Группа: Участники
Сообщений: 5 Добавлено: 19-02-2005 23:56
Я вот например не шарю в металлоискателях, нашёл этот сайт и решил спросить что непонятно... разве это преступление? Чтобы что-то сделать, надо сначала "ответы найти"...
Ну непонятно мне насчёт V-2, хоть тресни.
А насчёт "если сайт не нравится..." - это зря...

Я админ на одном сайте два года уже(тематика совсем из другой оперы), если бы на все пожелания я отвечал "ах вам не нравится...", так и сайт давно бы накрылся - вся штука в том, чтобы понять: высказывая пожелания люди хотят помочь сайт сделать лучше. Достают новички, это да... Но из таких вопросов видно, что людям непонятно и что подправить надо. ЕСЛИ ЕСТЬ ПОЖЕЛАНИЯ, ТО ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО САЙТ НУЖЕН, а стало быть интересен ;). А увеличивая аудиторию, увеличиваешь и вероятность найти наконец не только потребителей сайта, но и авторов (а они поначалу тоже чайники).

Теперь вижу, что сайт сделан действительно для спецов и разработчиков, и это законное право хозяина. Посему, прекращу тут спрашивать. Попробую сам ноги поломать, не всё ж готовенькое... Извините за флуд. После прочтения наверное стоит прочистить мои посты, чтоб не мусорили...

А проекту желаю успехов (на самом деле!!!)
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 20-02-2005 00:15
по V-2. если у вас \"питание как у Щедрина две батарейки по 4,5 В\" то впаяйте 176ИЕ1(CD4024) в MG-38. для этого изучите схему http://kt315.hotbox.ru/VS_sch_opt1.gif U9 и U10 естественно вы не ставите.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 22-02-2005 20:53
Привет, всем!
Skifu!
Попробую, ответить на ваш вопрос.
V2 состоит из источника питания (+и-), генератора тона.
Если вы собираете источник питания по схеме V-S, то генератор тоже нужно собрать по этой схеме или можно взять любую, другую схему. На сайте много, различных реализаций этих двух схем или выполните V2 (как есть).
"Ребята, давайте жить дружно"!
С уважением, Михаил.
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 24-02-2005 09:20
Привет всем!

Zak-у: у Volksturm S тон сигнала не меняется в зависимости от мишени. Если не впаян «Rvco». Но и тогда именно тон показывает мощность сигнала. А тип цели слышен как разный характер звука – на цветн. – «диньк» и затухание, на черный – нарастание, «диньк» и резкий обрыв, или двойной отклик. Лучше собрать Volksturm Sm, там можно задать режим «noFe»
А по поводу всех вопросов… Да, нам, балбесам, новичкам много еще не понятно. Вот задаем вопросы. Не на все отвечают. Ну что ж. Приходится тогда ручками работать. Сколько вот было вопросов про катушки. А я все равно врубиться не мог, пока не смотал, да не подключил к осциллографу. И через 15 минут все прояснилось. Что там с формой сигнала, что с амплитудой, что подключать, что нет… Просто надо думать и экспериментировать.

315-му: «привлечь грамотных схемотехников Москвы»… Хе. Оказалось, одни флудеры? Упс. Да не, наверно грамотные есть. Но занимаются другим. Ваще, одного надо привлекать – Щедрина. Его, кстати, в его разработках - в смысле сложности, волнует вопрос простоты сборки и настройки. Средним радиолюбителем. Без осциллографа (не у всех же он стоит на работе…).
Осмелюсь озвучить, что такая схема уже витает в воздухе: ведь нужно что – нерезонансная ТХ (по аналогии «Кощея-18С») или с последовательной накачкой (Анкер?); нерезонансная RX + регулируемое усиление входного тракта (опять «Кощей» или «Classic Mod 03m»?); синхрон-детектор от VS-Sm; по выходу синхрон-детектора настраиваем RX («0» мВ); далее на звуковую индикацию, стрелочник, или детектор отклонения в «+» для определения цветняка. Можно попробовать традиционный дискриминатор (?) и настраивая катушку, устанавливать равенство напряжений на выходе 2-х каналов дискриминатора. Но тут я не уверен пока…

Так что все карты в руки Андрею Игоревичу.

Skif-у: по поводу питания. При запитке от двух батарей у тебя по мере разряда будет падать напряжение и уходить настройка катушки (частота!), так как генератор у VS-SS «зависимый», и кажется вообще синусоида формируется на ТХ, так что надо ее экранировать. Поэтому и нужен стабилизатор напряжения. Или как говорят – ставь независимый генератор на кварце, через делитель/счетчик и усилитель – на катушку. И ищи конденсаторами резонанс ТХ…

Ваще интересно все это. Жаль у меня нет образования по радиоэлектронике. Конденсатор от транзистора по числу ножек отличаю… Все, что знал – из детства, еще по ЗШР «Юный техник». Был такой классный журнал…

С уважением,
Всем удачи!
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 25-02-2005 21:07
Привет, всем!
Саше!
На этом сайте выложена конструкция катушки DD. Подробно описано, как ее изготовить и настроить. Если, есть сомнения в методики настройки или использования среднего вывода, то используйте ее без среднего вывода (в штатном режиме) и сводите, и настраивайте в резонанс по своей методике. Одно могу сказать, что катушки DD мною неоднократно изготовлялись и показывали хорошие результаты. Если есть желание экспериментировать то, пожалуйста, пробуйте.
У меня, при описании катушек не стояла задача описывать изготовление и принцип наладки абсолютно всех катушек.
По поводу "балбесов" - это я о себе (жаль, что люди стали очень обидчивыми и не понимают моего "тупого" юмора".

Для всех!
К моему сожалению, я не могу ответить на все вопросы, какие возникают на сайте.
На это не хватает ни времени (я работаю), ни возможностей (семья и желание сделать что-то для себя).
Так что не обижайтесь, если вам не ответили сразу.
Интернет у меня не "халявный" и я за него плачу.
Могу сказать, что 80 процентов вопросов, какие сейчас задаются на этом форуме, уже имеют ответ (на этом форуме и на братском форуме). Нужно не полениться и просмотреть все темы по V-S, V-Sm, V-SS и вы найдете ответ в большинстве случаев.
Мне хотелось, чтобы люди делились опытом использования своих конструкций, а не относили сразу себя в категорию "начинающих", "гуру", "просматривающих" или "ругающих".
И не надо обижаться, если вам не могут расказать все и объяснить все "на пальцах".
По мере возможностей я, Анатолий (КТ315) и многие другие, стараются ответить на большинство вопросов.
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: