О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 8:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идея по VSm
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:20 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
Богдан
Гость
Добавлено: 23-05-2005 10:07
Я думаю, эта идея не нова, но.....
В соседней теме я немножко отчитался по собраному прибору и попытался задать несколько вопросов. ПОка я получаю только вопросы, ответов на мои вопросы нет, ну да ладно.
Идея заключается в том как сделать в приборе реакцию только на определенный тип метала, например только цвет, на чорный молчит.
посмотрел я на схему и увидел, что у нас есть свободные ключи. так вот если управление одним ключом сделать от 7 ноги U1B, а сам ключик установить в разрыв (или гдето закоротить на массу) ну например между соединением С4 R14 и 3 ногой U2A, или коротить резистор чувствительности или глушить генератор на U6B .
ТОесть на 7 выводе у нас в + на цвет, значиться через переключатель на управление ключом и сигнал проходит только когда цвет, если нужно блокировать чтото типа чувствительность или генератор, то меняем на ключах сигнали управления, тогда на цвет будет уходить в минус, а на черный в плюс, открывать соответсвенно ключ и коротить. Я пока этого не могу попробовать. (есть определеные природные непреодолимые силы). Кстати гдето я предлагал индикацию типа метала сделать на диодах, на выход 7 ноги включаю один вход операционника, второй вход операционника включаю через резистивный делитель на питание, на выходе через резистор два встречнопаралельных диода (ну естествено свето). Так обеденив эти две идеи можно переключаться когда прибор реагирует на все металы и звуком и светом, или на цвет светом и звуком, а на черный только свет.
Жду мыслей по этому поводу (только будет тайма все сам попробую, переделка тама минимальная, три проводка)
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 23-05-2005 10:54
Что то притих народ?
Все в полях
Цитировать
zuxel
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 10 Добавлено: 23-05-2005 16:36
Привет всем!
Маленькая , но хитрость по настройке баланса грунта.
Настраиваете катушки , на кт1-должен быть ноль.
Теперь на улице при подносе катушки к грунту фаза сигнала сдвигается на
гадусов 5-10 примерно в зависимости от грунта(минерализации),на кт1 будет уход от нуля.
На корпус детектора желательно вывести контрольную точку кт1,для дальнейших замеров.
Теперь подносим к катушке маленький (для каждой катушки нужно подбирать) кусочек
металла и таскаем его по катушке, когда на кт1 будет снова 0 то этот кусочек закрепляем
пластилином на катушке.И так для каждого грунта. Перед поиском займет немного времени,
но зато дискрим работает лучше или делайте схему баланса грунта. Небольшое неудобство ,
прийдется всегда с собой таскать мультиметр с пластилином.
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 23-05-2005 22:21
Я думаю, эта идея не нова, но.....
В соседней теме я немножко отчитался по собраному прибору и попытался задать несколько вопросов. ПОка я получаю только вопросы, ответов на мои вопросы нет, ну да ладно.
Идея заключается в том как сделать в приборе реакцию только на определенный тип метала, например только цвет, на чорный молчит.


это все есть у Ивана СЕВЗИРФО в дальнейшем развитии схемы (на его сайте поищите) - вариант до установки в схему AVR. где оконечники на компараторах дают что-то типа логической функции И.
одним словом, CLASSIC I получается
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 23-05-2005 23:47
kt315!
А можно по точнее адрес Ивана...
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 24-05-2005 09:45
http://sevzirfo.narod.ru
Это типа адрес СЕВЗИРФО
с КТ315 согласен, но мы же над НАРОДНЫМ работаем, тоесть есть исходная точка. ПОнятно что нового ничего не придумаем. В конечном итоге это будет модификация чегото уже существующего, но поработать то интересно. Я кстати тоже думаю туда еще и процесор всобачить, чтобы сдвиг фазы мерял, и на индикатор показывал, ради прикола
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 26-05-2005 00:28
Что то у меня вместо СЕВЗИРФО открывается "что то не понятное",
а может это тот что надо просто я не знаю этого языка.
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 26-05-2005 12:09
4 bru-sel
Кодировочка однако, в броузере надо поменять
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 26-05-2005 18:01
Богдан можно по понятней как для особо....
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 27-05-2005 17:01
Кодировка.
В Опере в меню ВИД-КОДИРОВКА и перебор Винда или КОИ-8, можно поставить автоматически определять
В Эксплорере меню ВИД-ВИД КОДИРОВКИ и далее так само
Кстати этолт форум не для таких вещей, еся другие
Мы тута типа металл собираем
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 27-05-2005 20:20
Спасибо!
Поставил посмотрю что получится
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 28-05-2005 15:45
Привет всем!

Есть несколько мыслей, и даже ответов по поводу VS-m. Благо он собран и работает. И по поводу «тупика» VS-m тоже…

1. Если использовать последовательный резонанс, то пропадает дискриминация – ну правильно, ведь теперь ток в катушке в противофазе, повернут на 180 градусов относительно параллельного - можно попробовать поменять местами управляющие концы (+90, -90) синхрондетекторов - должно сработать. О настройке нуля – плюс-минус единицы милливольт даже при отключенном С5 не критичны! Даже некоторые смещения фазы от влияния грунта компенсируются THRESH, если вы не используете стрелочник.
2. Я немного доработал свою разводку этого прибора под корпус BOX-M42BN, этот вариант лежит здесь. Улучшения – короче входная дорожка, управляющие сигналы можно менять местами с помощью джамперов (типа как на маме в компьютере), такими же джамперами вкл/откл режима VCO, смена частоты звукового сигнала, и задание режима noFe, его можно вывести на выключатель. Питание у меня +5 вольт, не удивляйтесь. Все работает.
3. Я тоже подумывал сделать двухтональную индикацию, используя свободные ключи. Но к сожалению, ими нельзя управлять напрямую с 7 ноги U1B – слишком малО напряжение смещения при далеких целях (милливольты), оно просто не открывает ключ. Нужен промежуточный операционник – это изменение схемы. Поэтому пока от этого отказался – звук и так разный!
4. Сигнал на 7 ноге U1B – СТАТИЧЕСКИЙ! То есть правда достаточно вывести его на стрелочник через небольшое сопротивление (я использовал датчик уровня записи от совкового магнитофона, в котором просто подвинул фиксатор, выставив стрелку на середину, и резистор на 1к. Теперь кроме звука, при медленном проведении над целью по стрелке видна ФАЗА сигнала и можно найти МАКСИМУМ – там и копаем.
5. Оставалась проблема фазы грунта и температурных дрейфов. Решил сделать что-то вроде GEB, так как возиться с «пластилином и монетами» лень. Удалось подключить буквально несколько деталей навесухой, чтобы «подвинуть фазу». И хотя эту идею КТ315 зарубил, так как есть более грамотное решение в White`s 6000, все равно предлагаю ее, как самое простое решение без тотальной переделки схемы. Смотрите здесь. На этой схеме, кстати, показано, как включить noFe. Тогда прибор реагирует только на «положительные» смещения. Но не забывайте о скин-эффекте . Разводка под тот же корпус со всеми элементами здесь. Но не опробована – надо проверять на ошибки.
6. Грамотный GEB для Voiksturm-Sm мог бы быть реализован, например, так . Пока это только концепция, схема-прототип, возможны ошибки, необходим подбор номиналов элементов, что-то придется пересчитать… И здесь КТ315 прав – это уже ДРУГАЯ схема.

Буду признателен за любые отклики, советы и критику.
С уважением, Саша.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 28-05-2005 17:14
Привет!
Нужно эксперементировать.Кстати джамперы очень удобно занимают
мало места и не надо перепаивать концы.Я тоже поставил только у
меня не восем, а шесть штырьков по три в два ряда.На среднии
подал 12,13 U4B, а на крайнии с U3.
Саша может ты поможешь разобраться с кварцами?
Там где написана понятно то да...Но есть с хитрой надписью.
Есть из новых D513G8,из старых VSX-0068 2A , VSX-0068 2F
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 28-05-2005 23:26
Алекс, вот что я предлагаю
http://kt315.hotbox.ru/sturm.gif
не останавливаться на том что достигнуто. взять ту часть из известной схемы, что нас интересует, и заменить в ней логику на uконтроллер. меня давно просили сделать глубинник - вот вам глубинник.
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 30-05-2005 09:19
4 Саша
Если использовать последовательный резонанс, то пропадает дискриминация – ну правильно, ведь теперь ток в катушке в противофазе, повернут на 180 градусов относительно параллельного - можно попробовать поменять местами управляющие концы (+90, -90) синхрондетекторов - должно сработать.
И СРАБАТЫВАЕТ, я перекинул раскачку катушки с ключей и появилась дискриминация.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 31-05-2005 22:06
Привет, всем!
После большого перерыва, появился вновь.
Отвечу сразу на некоторые вопросы.
Катушки делались для параллельного резонанса и для того, чтобы меньше "болела голова" у вас. Сделал как написано подобрал емкости в районе 60 нан и проще жить.
Если хотите поднять раскачку то используйте те 70 витков в TX и емкость 0,12мкф.
Фазировка в фазовом детекторе в схеме показана правильно. Если хотите последовательный резонанс, то делайте катушку а-ля Ciklon и поменяйте выводы 12,13 на ТМ2 местами. Кроме катушек, прибор особой специальной настройки не требует.
Если на выходе U1B не получается 0 при отпаянной С5, то либо не подобраны резисторы или "течет" флюс (нужно хорошо мыть плату и можно спиртом ). На U1A, при хорошо сбалансированной катушке, нужно иметь менее 2мв.
Рад, что многие и Богдан и Саша решили идти дальше. Но для этого не нужно изобретать велосипед. В интернете полно хороших конструкций, которые дают чуть лучший результат.
Если, есть вопросы? Пожалуйста задавайте.
С уважением, Михаил.
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 01-06-2005 10:10
По поводу хороших конструкций в нете.
СОгласен полностю, но скажем так стараюсь придерживаться принципа, чем проще тем надежнее, и как говориться "все гениальное - просто", видел схемы, где описание настройки занимает больше мануала пользователя, типа тама винтик немножко влева, потом вправа и так далее. Это на любителя.
Кстати существует такая микруха как К561ГГ1.
Вот маленькая выдержка с даташита:
ГГ1 состоит из генератора, управляемого напряжением, и двух фазовых компараторов, имеющих общий вход компарирования и общий усилитель входного сигнала. Микросхема содержит интегральный стабилитрон с напряжением стабилизации 5.2 В.
ПОнятно что сигналы тама должны быть соответствующие по уровнях.
Интересно, возможно ли ее использование и кто либо пробовал это сделать, судя по описанию, половина прибора жу там, или я ошибаюсь??????
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 03-06-2005 12:18
Привета всем.
Хочу немножко поделиться может не новой но все таки инфой.
Сначала, то о чем писал Саша несколькими сообщениями раньше.
ПРо дискриминацию при последовательном резонансе. Менять местами 12 и 13 выводы не стоит, сдвиг там не тот, просто нужно запитать передающую катушку от управляющего сигнала для одного из ключей, какой взять на ваше усмотрение, будет меняться реакция на тип метала (при одном включении цвет на минус, черный на плюс, при другом, все наоборот, на ваш выбор).
По поводу формирования фвзы (отстройка от грунта) с помощью двух кондеров и 4 резисторов + переменик, незнаю почему КТ315 зарубал это работает очень хорошо, но при последовательном резонансе то включение которое предлагает Саша не сработает. Я сделал так: кондеры подключил к 1 и 2 выводам ТМ2, а средний вывод подал прямо на базу транзисторов, все заработало идеально (дальше опишу), кстати резистор который идет на эти же базы я неотключал, и подключен он к одному из ключей. Все работает гуд отстройка идеально пашет. Потом ршил посмотреть на сигнал, ткнул туда оцилограф и какие интересные картинки там увидил, на виходних наклацаю, выложу, а сейчас немножко как же все это сбалансировать. Выставляю резистор в среднее положение (по осцылографу импульс с вогнутой внутрь вершиной симетрично и без разривов), с помощю двух монеток по 5 ком (украинские) на катушке нахожу положение нуля на 7 выводе, смотрю просто на стрелочку индикатора, монетки на клей и все под лак.
Испитания: ложу на котушку какойто предмет (в даном случае была маленькая отвертка и кусок ферита), фаза соответственно смещается с помощю переменика виставляю на ноль, чуство не нарушилось, дискриминация тоже, вот и все.
Но кстати это все проводиться в квартире панельного дома, но перед этим я уже немножко пробовал на улице, так что и там должно работать гуд.
Кстати еще провол такой експеримент, так как стены железобетоные на растоянии гдето метра или более держа вертикально катушку отстроился таким образом от стенки, потом на том же растоянии навел на дверь в которой стоит бронзовая круглая ручка, прибора сразу сработал, и показал цвет. ВОт такой прикол 1 метр в железобетоне.
Отстройку от железа не пробовал, но думаю лучше ее делать на ключе, навесом поставить компаратор типа 393 и управлять ключом.
Все эти испытания проводились на катушке ДД 21х13 см. 100 на 100 витков, экран и так далее.
Теперя проблем.
Сделал катуху типа Магнума,настроил в резонанс, и них.........на не получилось, чувство примерно 10 см на молоток, при сведении на ноль центральная катушка вылазиет почти за нижний край, чото тама не то наверное, но я сильно не игрался, оставил на потом, так как на выходных приятель хочет испытать прибора, поработает пока на ДД (какой недостаток заметил, она реагирует боковой поверхностю правда чувство в 2 раза ниже, а может это и не недостаток, при тренировке можно использовать, для большей точности обнаружения предмета). Может ктото пробовал впихнуть туда магнума катушку, и как он это делал, а то время это деньги, а время как известно беречь нуно.
Всем пока, если получиться выложу фотки всех вигналов.
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 03-06-2005 12:21
АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!1
Забыл сказать, при такой фазировке, посмотрел чтоже тама делается на 1 выводе входного усилка, сигнал 0 почти установлен на уровне 1-1,5 мВ, кстати с отрицатильным смещением
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 03-06-2005 20:28
Выставляю резистор в среднее положение (по осцылографу импульс с вогнутой внутрь вершиной симетрично и без разривов)

Богдан!
У тебя на балансе стоит рез.100ком. Это критично?
Если, например 50 или 250ком? Если можно то что лучше?
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 05-06-2005 17:02
Подскажите, куда подключаются свободные не задействованые
эелементы микросхем, например 4066 на + или - или на землю?
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 06-06-2005 11:36
Чо то ручки шаловливие, неуспел фамилий набрать, и сразу ентера, вот и получилось пусто.

*У тебя на балансе стоит рез.100ком. Это критично?
*Если, например 50 или 250ком? Если можно то что лучше?
Смысл этой цепи, добавить или убрать кусочек импульса в начало импульса раскачки катушки, если менять перемменик, то нуно менять и по 47 кОм, ну хотя бы для линейности.
Хотя можно попробовать и так, а там оно покажет, или резать не будет или кушать будет немеряно, ну и так далее.
Что касается КТ3 то воощето желательно, незадействованые ключи посадить на массу (7 вывод этой й же микрухи), ну кушать будет меньше и шуметь тоже, хотя я думаю это не критично.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 06-06-2005 23:12
Спасибо
Будем пробовать у тебя 47к так и стоит -подстроечник
Я свободные ножки посадил на массу, но в инете где то видел что нужно на +
поэтому я и поинтересовался
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 08-06-2005 21:08
Привет, всем!
Немного о неясностях.
Богдану!
Рад, что в наших рядах прибыло(раз "заболел" МД, то это надолго!!).
Теперь по порядку. ГГ1 часто используют в ГУН, но использовать ее в полном объеме, по моему не стоит (данные будут хуже обычных СД).
4013 или наш аналог ТМ2 (в кольцевом включении) очень удобна для организации деления на 4 и формирования сигналов одинаковой длительности сдвинутых по фазе на 90град. Если генератор 1 ножка, то 13 - 90град, 12 - плюс 90град, 2 - плюс 180град.
Теперь, о включениях контуров: параллельное включение дает правильную "дискриминацию"(в "окне" 180град) - цветной сдвигает фазу в минус(амплитуда на выходе СД в плюс), а черн в плюс(амплитуда в минус).
Сочетание послед. и парал. контуров(с точки зрения СД) мягко сказать некорректно.
Цветной не меняет фазу вообще, а только амплитуду. Черный двигает фазу "аж" на 180град. На выходе СД (при правильной фазировке) вроде почти правильно, но это на деле фикция и о точном определении фазы не может быть речи. Проверить на практике это достаточно просто. Первый луч (двухлучевого ос-фа) синхронизирующий поставьте на 1 нож ТМ2, а второй луч на выход U1A (1нож). И убедитесь, что так оно и происходит, поднося к катушке разные металлы. Почему так происходит, могу объяснить.
По поводу варианта GEB, предложенного Сашей могу сказать, объединение трех выходов ТМ2 не корректно. Более правильно для данного варианта GEB использовать только два выхода, а сигнал TX (через ОУ) брать просто от средней ножки 100кОм.
Пока, все.
С уважением, Михаил.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 08-06-2005 21:43
MikeS!
А можно по подробнее
Более правильно для данного варианта GEB использовать только два выхода, а сигнал TX (через ОУ) брать просто от средней ножки 100кОм.

Со средней ножки 100кОм и ...
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 09-06-2005 09:31
По ГГ1 гдето в нете видел схему детектора на 1 ГГ1 ы компаратор какойто.
Как работает ТМ2 я вкурсе (может).
С обьединением трех ног ТМ2 полностю согласен, я гдето уже писал тута, что средний сигнал с 100 кОм я подал прямо на базу транзисторов.
Кстати интиресные там сигналы получаються, есть фотки с цифровика, можно кудато выложить
Сдвиг фаз я смотрю по осцылу, вроде нормально все (проверю еще раз). Изначально (без GEB) сигнал на раскачку я брал с управления ключом (в последовательном контуре на резонансе он сдвигается относительно него).
Когда ставил GEB, то сигнали брал не так как предлагал Саша, а с тригерка который НЕ идет на ключики, и средний вывод на базу, кстати резистор 1,5кОм не отключал.
Кстати вопрос по катушке для Магнума, реально ли должна приемная катуша, бить в центре передающей, а то у меня такая фишка, при сведении в ноль, она оказивается полностю на маленьком кольце передающей, как не пробовал крутить. Можжет кто ответит, или это ноу-хау, и просто так не продаеться.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 09-06-2005 21:59
Привет, всем!
Bru-sel-у!

Подскажите, куда подключаются свободные не задействованые
эелементы микросхем, например 4066 на + или - или на землю?
Вполне достаточно посадить на минус, только управление ключом, но не на землю (ключ закрыт и потребление минимальное).
Всем!
Раз уж все решили использовать вариант, предложенный Сашей, то сделайте это с минимальными потерями в синхросигналах. Отрываем соединение 2-ух резисторов по 47кОм и 2ножки потенца GEB от 1 ножки ТМ2. Бросаем эту точку на базу Q3,Q4.
Далее увеличиваем номиналы R1k до 5,1 кОм.-10кОм.(уменьшая диапазон перестройки "0" и издевательства над TХ). Вообще резисторы R47k* можете выбросить и поставить подстроечник GEB - 51кОм. В принципе это все работает и как простая альтернатива GEB-у вполне подходит.
Богдану!
В данном включении катушки, тот сигнал с ТМ2, который ты пускаешь на ТХ должен идти также на 5 ножку ключа, а на 13 ножку ключа, должен идти перевернутый на 180град. относительно ТХ.
Ты получишь большую чувствительность на цвет и немного меньшую на железо.
По поводу настройки катушек. Критерий настройки на максимальную чувствительность - это минимум на U1A (1нож). Причина ухода "постоянки" на входе может заключаться в разном обратном сопротивлении диодов КД522.
По поводу катушки Магнум - здесь никаких секретов нет. RX катушка действительно опускается вниз ТХ катушки. Максимальная плотность магнитного потока заключена в пространстве между малым кругом ТХ и верхним краем катушки RX (у тебя он расположена правильно). Преимущества данной катушки - малая зона максимальной индукции. Она удобна для поиска мелких предметов (монет) на сильно загрязненных участках. Недостаток (как посмотреть ) - меньшая глубина поиска и меньший "захват" (при "кошении") по сравнению с DD.
Вроде, пока все.
С уважением, Михаил.
P.S. Богдану - зарегистрируйся. Гость-не серьезно.
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 10-06-2005 09:29
Я за почти 10 лет в Инете так нарегистрировался, у меня целый блокнот с именами и пасами. Так что пускай так будет.
По поводу переделки цепи смещения полностю согласен, вчера игрался, при тех параметрах что еся уж очень круто в крайних положениях резистора уходит настройка по индикатору.
Воощето я думаю фазу нужно крутить операционником, или перед передающей или после приемной, думаю лучше перед передающей, в приемном тракте будет меньше шумов и наводок.
Сделал фотки, счаса найду какойто шаровый хостинг и выложу с коментариями.
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 10-06-2005 12:45
Ху, наконецто выложил фотки
Можно смотреть и коментировать.
лежат они типа тута
http://www.bogdanst.pochta.ru/

Или так


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: