О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 19 июн 2008 23:31
Сообщения: 22
Я тоже не могу настроить ТХ в резонанс (прибор V-S, катушка ТХ - 100витков 0,35 (примерно), отвод от 30-го витка, сопротивление катушки на концах намотки - 39 Ом). Делал так - подключил ТХ к разьёму JP4 (на ней сигнал 8192Гц, судя по мультиметру амплитуда - 3в), подключил конденсатор 68н. Ни увеличение, ни уменьшение ёмкости особого эффекта не даёт (резонанс параллельный), максимум 4в. Менял катушки местами - эффект 0. При последовательном резонансе - максимум 15в на катушке. Складывается ощущение, что в катушках есть несколько короткозамкнутых виков, но не в двух же одновременно, перед намоткой проверил провод на качество изоляции - пробоя не было. Может кто подскажет, в чём дело?


Кстати, переменку на катушке я меряю мультиметром DT-830B, на пределе 200в входное сопротивление 500 кОм, не мало ли...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
1. Почитай внимательно информацию на форуме по настройке DD (статья Mikes a) - прямо на заглавной странице.
2. Лучше все настройки катушки делать с осциллографом.
3. Емкость при таком количестве витков надо подбирать в районе 0.1 мкф и выше (параллельно цеплять мелкие ёмкости или отматывать витки). У меня в районе 90 витков ёмкость 0.1мкф (приходится подбирать разные по наилучшим показаниям :shock: )
4. Настраиваешь в резонанс каждую катушку, а потом начнется самое интересное - сведение.
P.S. Для VSm отвод не нужен - прекрасно работает и без него.
:wink: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 19 июн 2008 23:31
Сообщения: 22
К сожалению, на данный момент доступа к осциллографу, НЧ генератору, ВЧ вольтметру не имею, на руках только мультиметр и простой частотометр :cry: Можно ли использовать для настройки в резонанс генератор самого МД ( катушки поочерёдно подключать к JP4 и подбирать ёмкости)? Катушки сделал так, как указано в статье "Немного о катушках, часть 2", витки залил эпоксидкой, может от этого добротность упала...? Да, может кто скажет, у кого какой размах амплитуды при резонансе получился? Пишут, что надо бы 80-130в, это при питании от внешнего генератора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 19 июн 2008 23:31
Сообщения: 22
Решил поэксперементировать с другой катушкой. Намотал по размерам точно такую же как и предыдущую (100витков, отвод от 30-го), только провод взял 0,5. Сопротивление постоянному току получилось 8ом, а раскачать её удалось максимум до 11в при параллельном и до 5в при последовательном резонансе. Такое ощущение складывается, что мой мультиметр сильно шунтирует её по переменке, хотя его входное сопротивление 500 кОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Да! К сожалению, как говорит Циклон, не вкурили вы что такое резонанс.
Когда катушка находится в резонансе, подобран правильно конденсатор, напряжение на ней может достигать десятков или даже сотни с небольшим вольт (зависит от типа резонанса - способа включения конденсатора на катушке).
На осциллографе всё это прекрасно видно.
Вместо генератора можешь использовать звуковую карту компа, вместо осциллографа её же только обязательно с делителем на входе.
Информация по этому вопросу есть в ветке "программы"
Для приборов серии VS - VSm отвод на катушке не нужен!
Удачи!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 19 июн 2008 23:31
Сообщения: 22
То есть, получается, что при помощи мультиметра я не смогу увидеть размах в 80-130в, ну чтож, попробуем при помощи осцила на компе 8) В своей статье MikeS указывал на программу audioTester V1.4g, но я нашёл только версию V2.2. Судя по его описанию, входную часть нужно сделать так:

Изображение

Отсюда 2 вопроса:
1) Это правильная схема подключения?
2) Как настроить audioTester V2.2 в режим генератора и осциллографа одновременно?

Зы: не пинайте сильно, это не только для меня, другие тоже, возможно, найдут здесь ответ про настройку в резонанс... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
То есть, получается, что при помощи мультиметра я не смогу увидеть размах в 80-130в

Нет. Можно увидеть только цифры 0-999,9. В зависимости от от положения переключателя (такая крутёлачка на тестере) добовляют к циферкам букву В,А,Ом,КГц.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 0:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 апр 2006 18:36
Сообщения: 44
Откуда: Москва
комп в роли осциллографа, частотомера http://www.cqham.ru/scope_07.htm

подключите катушку с кондесатором к приставке http://www.cqham.ru/ot09_2.htm ( в приставке кондесаторы с1 не устанавливать)
и увидете на частоту параллельного резонанса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2008 0:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 апр 2008 10:10
Сообщения: 110
Откуда: Nemiroff - Украина
Доброго времени суток всем присутствующим.Как ни прискорбно :( у меня такаяже проблема(Vsm, ДД катушка по 100 витков провод ~0.6 мм , сопротивление катушек по 4 ома, ) питался использовать компютер в качестве осцилографа-спалил звуковую карту как результат :(((((( , но проблема не в етом , на катушках при всех моих попитках настроить резонанс наблюдается стабильная синусоида(или косинусоида :) ) емкости пробовал от 68н до 0,1 мкф ( приблизительно с изменением в 10 н).Напряжение во всех случаях 0-0,1 В переменки.

Посему хочю спросить у более опитних по части ентого прибора людей:

1.Может ли бить причиной такой работи замена ЛА7 на СД 4011А?(остальние детали по схеме)

осцил прилагаю

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2008 9:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
professorm3 писал(а):
емкости пробовал от 68н до 0,1 мкф ( приблизительно с изменением в 10 н)
Не , так не пойдет, надо подбирать по 1н.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июл 2008 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
professorm3 писал(а):
Доброго времени суток всем резонанс наблюдается стабильная синусоида(или косинусоида :) ) емкости пробовал от 68н до 0,1 мкф ( приблизительно с изменением в 10 н).Напряжение во всех случаях 0-0,1 В переменки


Вы вдумайтесь в эти фразы. Как по мне то на "осциллографе" фон переменного тока от электросети. Это синус? Работает ли вообще оно...
частота то хоть какая?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2008 0:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 апр 2008 10:10
Сообщения: 110
Откуда: Nemiroff - Украина
Прибор работает от автомобильного аккумулятора - 60 А/ч, при чем тут електросеть?

Если говорить про наводку фона от компютера то тут полностью согласен так как частотомер не работает (точнее показывает 50 герц).

Жаль нет норм. осцилографа :(

Раз так буду пробовать подбирать еще, только вот еще что интересно - катушка без кондеров ловит любой феромагнетик на расстоянии порядка полуметра., другие металы в том числе ненамагниченную сталь тоже игнорирует, хоть по-етому можно сказать что с платой все в порядке ? (вопрос может и глупый но мне нужно знать где искать проблему)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2008 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
professorm3 писал(а):
Прибор работает от автомобильного аккумулятора - 60 А/ч, при чем тут електросеть?

Если говорить про наводку фона от компютера то тут полностью согласен так как частотомер не работает (точнее показывает 50 герц).

Жаль нет норм. осцилографа :(


Уважаемый, фон идет не от прибора с его аккум. в 60а/ч. Это видать просто обрыв входа вашего суперосциллографа. Отсюда и картинка в 50Гц.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2008 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 апр 2008 10:10
Сообщения: 110
Откуда: Nemiroff - Украина
То, что фон идет с входа звуковой карты - ето я уже понял, обрыва там нет(кабель проверял), а можно каким либо путем убратьт етот фон чтобы увидеть настоящий сигнал ? или проще найти осцил.?

Осцилограф вовсе не супер :(((( , я пробовал: спектра лаб,Winskope,audiotester,Visual Analyser 10.0,OscilloMeter,WaveTools, картинка на всех прогах одинаковая. :*(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2008 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
professorm3 писал(а):
....картинка на всех прогах одинаковая.

Так сначала разберитесь с программой, а потом делайте выводы.
Скорее всего у вас в МИКШЕРЕ отключен линейный вход, разберитесь с настройками программ и компьютера. Эти виртуальные осциллографы конечно не ахти, но реально работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 31 июл 2008 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 апр 2008 10:10
Сообщения: 110
Откуда: Nemiroff - Украина
Проверил микшер -все включено,у меня внутрення звуковая сгорела-установил внешнюю, кабель подключаю в микрофонный вход на каждой жыле по резистору впаяно(10 к),если в линейний включить то на проге сильные шумы.

Так ведь по идее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 фев 2009 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 апр 2008 10:10
Сообщения: 110
Откуда: Nemiroff - Украина
После всех проб от компа решил отказаться, с1-117 the best :) ,плата пишит все время, подключаю рх-пищит,но при подключении тх глохнет(если подключить только 1 провод то прибор снова пищит и ловит магнит за 35-40 см. Может я опять что не так сделал?подскажіте плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 фев 2009 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 06 фев 2009 19:06
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Татарстан
При подключений ТХ вырубается? У меня такое было после перевозки МД в коробке! Я, 1)убрал панельку из под микрухи Кт561Ла7 и ТМ 2(припаял без панельки), 2)отлипился кварц - его припаял... теперь (раньше хуже было)...
Никаких настроек не проводил... 20 копеек СССР ловит с 15 см (но звук не сильный, звук сильный с 9-10см). Кондеры на обеих катушках стоят по 47Нф. На катушках напряжение 0 В! На выходе разъема ТХ 0 В! :D Что делать? Настроить никак... Забыл сказать, не могу найти переменник SENS, временно выводы соединил пайкой(так можно, или...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 фев 2009 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
jirafe70 писал(а):
При подключений ТХ вырубается? У меня такое было после перевозки МД в коробке! Я, 1)убрал панельку из под микрухи Кт561Ла7 и ТМ 2(припаял без панельки), 2)отлипился кварц - его припаял... теперь (раньше хуже было)...
Никаких настроек не проводил... 20 копеек СССР ловит с 15 см (но звук не сильный, звук сильный с 9-10см). Кондеры на обеих катушках стоят по 47Нф. На катушках напряжение 0 В! На выходе разъема ТХ 0 В! :D Что делать? Настроить никак... Забыл сказать, не могу найти переменник SENS, временно выводы соединил пайкой(так можно, или...)

Да ставь любой переменник на 100,200,300ком----просто настройка грубее выйдет...

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 фев 2009 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 апр 2008 10:10
Сообщения: 110
Откуда: Nemiroff - Украина
Переменник на сенс у меня как раз работает,а вот почему схема глохнет не могу понять(у меня плата без панелек)кондері поставил по 57 нан для начала, но ловит он только магнит(далеко кстати!!!)и то при не полностью подключенной ТХ ,

РС. на катушках не должно быть ноля в любом случае


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 фев 2009 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 06 фев 2009 19:06
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Татарстан
Поставил переменник СЕНС на 330КОм - чувство повысилось в 2 раза. Никаких настроек не проводил - 20 копеек СССР ловит с 20 см (с 30 см звук негромкий), на батарею отопления гудит с 60 см. Кондеры стоят на 47Нф. И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: НА КАТУШКАХ НАПРЯЖЕНИЕ 0В!!!!! :shock: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 фев 2009 0:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: НА КАТУШКАХ НАПРЯЖЕНИЕ 0В!!!!!

А слабо тестер на переменку поставить? :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 фев 2009 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 06 фев 2009 19:06
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Татарстан
А ты думаешь я не ставил на переменку? :) Я и на постоянке, и переменке пробовал... Ну может на тестере переменка не работает конечно!? Но постоянка работает, проверял на батарейках! Тестер тоже не старый... Вот такие дела!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2009 2:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
А ты думаешь я не ставил на переменку?

Меня просто думать не научили, а из кура физики (то что мы порой стараемся забыть) переменый ток на катушке меняет свое направление с частотой, так вот чтобы работала катушка "питать" её надо переменкой, если тестер стоит на постоянке, то стрелка будет стоять на месте (почти, т.к. частота большая то стрелка сначала влево потом вправо и так 8192 раза за секунду, попробуй сам столько раз митнуться к холодильнику :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 фев 2009 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 06 фев 2009 19:06
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Татарстан
Вчера МД работал нормально, но теперь начал уходить в насыщение(если я правильно понимаю это выражение). Т.е.при поднесений металла начинает прерывисто гудеть. Поменял КД522А на КД521А(больше ничего не нашел). Теперь при поднесений металла МД делает несколько гудков, иногда начинает прерывисто гудеть. При понижений мощности гудение прекращается, но иногда всеравно делает несколько гудков, а иногда останавливаю при момощи рубильника(СЕНС не помогает)! Думаете убрать 521А и поставить 522б или это не поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: