О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преобразователь к В-См?
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2008 0:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Мужики, подскажите есть ли схема преобразователя напряжения на 12 вольт для В-См?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2008 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
А на кой? Он и с 6-ти вольт нормально работает. При последовательном контуре ТХ. А со скольки нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2008 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
А на кой? Он и с 6-ти вольт нормально работает. При последовательном контуре ТХ. А со скольки нужен?

На 6 вольт не проверял, но логика (ле5,тм2) в раене 7-8 начинает барохлить (с такт. ген. по осцилу вместо 32 КГц пляшет ерунда).
Вот и захотелось драйвер питания. Еще к тому же люди просят зделать аппаратик к весне, вот они точно будут ставить туда всякие пальчиковые, пробовать крону впихнуть. Я думаю аккамулятор от шуруповерта найти маханький, в дуэте с преобразователем питания будет вообще ручной зверенок :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2008 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Изображение

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2008 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
....Можно содрать схему преобразователя от ВСС-ОПТ1---как раз то что тебе надо----проавда хиленький он---у меня при первом же коротком во время настройки вылетел(

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 0:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
....Можно содрать схему преобразователя от ВСС-ОПТ1---как раз то что тебе надо----проавда хиленький он---у меня при первом же коротком во время настройки вылетел(

Схема должна быть проверена, а то смысл её собирать? А если придет такой же как и я, возмет и повторит... жалко?... мне то же.....
Ozzy, а ты эту схему проверял? подкидывал к реальному прибору?

Все таки надо обновлять МД4У, а то придёт Зак из армии и что мы ему скажем?[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 0:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Преобразователь при некачественном монтаже и разводке может сильно зашуметь и создать помехи в МД.
На этой микрухе может и не потянуть, т.к если надо запитаь от 4-х пальчиков, мин. напряжение источника будет 3,2 В (4х0,8 - полный разряд аккумуляторов). Преобразовать с 3В в 9В и при токе нагрузки 50 мА будет на грани ее возможностей.
Но самое главное это шум.
Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 2:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
Но самое главное это шум.

А при новой разводке платы? А если у меня нет денег на качественный и крутой корпус, и приходится использовать две мыльницы (1-металлоискатель;2-питание). Кстати проводок 20 см. Шум и от веток деревьев есть :)
Цитата:
от 4-х пальчиков

Это к дяди Юре, а так 8 минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Я такую схему собирал, но для другого устройства, даже может более чувствительного к помехам, и надо был делать в одном корпусе. Шумела, поэтому отказался от такого варианта. В данном случае если преобразователь разместить в другой коробке, возле аккумуляторов, то шумы будут меньше - в основном пульсации по выходному напряжению. И выключатель, соответсвенно ,должен быть там же.
Надо пробовать. Вот сделай и узнаем.
Но одно могу сказать: этот вариант самый дешевый, микруха достаточно доступная. Все другое значительно дороже и трудно достать.
8 пальчиков, потянет однозначно.
Только зачем все это? По деньгам дешевле 1 свинцовый аккумулятор 12В/1,2А (150 руб). Заряжать проще. А пальчики надо тудя сюда вытаскивать для зарядки или зарядку делать специальную. При влажности опять же сеодинение аккумуляторов в батарейном отсеке не очень надежное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Fantom2005 писал(а):
.
Ozzy, а ты эту схему проверял? подкидывал к реальному прибору?

Этот преобразуй сделал Daemon для своего варианта Whites Classic,
все работает от 4 пальчиков, в схеме 12в (сто пудово). Я пока на стадии настройки самого прибора,
по этому сам преобразуй еще не паял. От разводки действительно
зависит работа преобразуя, по этому скачай доку WhitesClassic mod Daemon и посмотри разводку.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Ну, спасибо мужики!
Спрорить не буду - надо все попробывать и оставить лучшие!
Цитата:
по этому скачай доку WhitesClassic mod Daemon и посмотри разводку.

Скинь сылку если не жалко, тогда точно посмотря. А плату всеравно разводить по новому (на смд).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Эта схема и разводка преобразователя проверялась на фабричном классике, и разницы между работой от штатного аккумулятора и от преобразователя замечено не было. Качество работы преобразователя зависит от качества дросселя, выходных конденсаторов и разводки. Не стоит совать туда дешевые noname конденсаторы из китайской мыльницы десятилетней давности, и ждать при этом хорошего результата. Это одно. Второе - конечный разряд NiCad и NiMh аккумуляторов по паспорту 1 вольт, откуда взялась цифра 0.8 вольт?? Схема от 3.5 вольт работает нормально. Опять-таки может зависеть от экземпляра микросхемы, качества дросселя, диода, вых. конденсаторов и тока нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы померяйте какой ток кушает ваш ВС от 12В или там от скольки...Потом перемножте с напряжением и получите мощность в ватах, которую должен будет кушать преобразуй от источника (т.е. ваших пальчиков) Например (при КПД 100%):

12В 0.05А=06вт
06вт/5в(4пальчика)=0.12А
+ потери на КПД (не 100%) = 150-160. Это без звука!. А при разряде тех пальчиков до 4В ток будет >02А... Преобразуй то стабилизировать будет, а за счет чего? Правильно, за счет потребляемой мощи...
Из этого исходить...

А то как то 315й тут предлагал схему с преобразуем от 3 или 4В кажется и нате вам хоть и 9 хоть и 12... А когда ему сказали, что кушать будет 1А то сильно удивился.Ток никто не считает...

Считаю что к ВС с питанием 12В нужно работать. Нет смысла тут преобразуй лепить. Схема построена под 12в. Зачем усложнять ?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вс: 13 янв 2008 23:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
"конечный разряд NiCad и NiMh аккумуляторов по паспорту 1 вольт"
Может я и погорячился, но я проводил опыты с разными устройствами работающими на таких аккумуляторах (фотики, плееры) - замерял их напряжение после полного разряда под 10% нагрузкой тока. Во многих случаях напряжение падало до 0,8В. Кстати такой переразряд как сказывается на долговечности аккумуляторов? Я считал, что чем больше остается заряда ( то есть напряжения), тем хуже.
Я тут пытаюсь разработать автономную универсальную зарядку для значительных по времени вылазок. Мне эта инфа очень важна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нужно не эксперименты проводить, а набрать в поисковике- металгидридные аккумуляторы, кадмиевые, свинцовые и почитать что пишут производители по тому или иному поводу, что думают специалисты. Вот тогда уже и мнение формировать...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
////в принципе для Всм---проще собрать батарею на 12 в---и все будет ок--тем более что с свежими батарейками--он у меня 1 месяц работал--в среднем по 14-18 часов в неделю--и все было в норме----отсек можно соорудить из трубы водопроводной(подходящего под батарейки диаметра)--с одной стороны заглушив ее и выведя клему или провод питания--а с другой стороны поставить болт--чтоб была возможность открутить и заменить элементы...

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Классик в оригинале кушает около 20 мА по восьми вольтам. При питании от 4-х пальчиков емкостью 2500 мА/ч ток будет около 100 ма, т.е. 20-25 часов работы. А что по поводу звука, так с наушниками потребление при подаче звука сильно не меняется, а динамик и нафиг не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
...это в оригинале :wink: --Всм---не совсем оригинал :wink: ---выход чего только один стоит :lol: пара 816+817--я точно не помню но у меня помоему 90ма--потреблял...
ВСС опт--в родном варианте 35-40ма кушал--и работал с преобразуем(тем что 315 намалевал) нормально--после переделки выходного каскада жрал-140ма--преобразуй выкинул ибо он50-60ма деожал только....
Наушники--конечно--тихо--но чертовски неудобно--когда раз 150-200за выезд нагнешся--у самого желание их поломать возникнет(если они сами не порвались)

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Daemon писал(а):
а динамик и нафиг не нужен.

Вопрос спорный, я например в наушниках не могу, почему то спотыкаться начинаю, когда они на голове. :D :D :D Другое дело один наушник,
да еще бы блютус...

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Ребята, у вас неправильные наушники 8) И кроме того, без них многого не слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Daemon писал(а):
Ребята, у вас неправильные наушники 8) И кроме того, без них многого не слышно.

Флудим :lol:
...в приборах на биениях может и не слышно(Демон--не в твой адрес)
У мну в грозе --что в динамике то и в наушниках..когда ходил с ВСМ и ВСС опт---там да--в наушниках лучше--но хоть убей не удобно....

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Ozzy писал(а):
Daemon писал(а):
а динамик и нафиг не нужен.

Вопрос спорный, я например в наушниках не могу, почему то спотыкаться начинаю, когда они на голове. :D :D :D Другое дело один наушник,
да еще бы блютус...

Блютус конечно--круто---но дешевле будет собрать передатчик на 1 тразисторе-с ЧМ--и засунуть его в детектор--жрать много не будет+2-10ма.--а в карман приемничек китайский за пару рублей,либо телефон с встроеным приемником(так и прибор можно найти--если де нить забыл :lol: )

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
может напряжение напрямую снимать с аккумуляторов ? добавив кондеров

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
severigo писал(а):
...выход чего только один стоит :lol: пара 816+817--я точно не помню но у меня помоему 90ма--потреблял...


Вот именно, что "лол"... Так делать выходной каскад - долбо...бизм чистой воды. Могу поспорить, из тех 90 мА около 70-ти составляли сквозной ток.

severigo писал(а):
... с преобразуем(тем что 315 намалевал) ... выкинул ибо он50-60ма деожал только....


Побойтесь Бога! Преобразуй на минус, на 7660, которая дает по паспорту максимум 10 мА с сохранением параметров, питать от нее передатчик??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Во как тему разнесло:) и это за один день!
Спор конечно выходит большой :D (даже наушникам досталось)
Вернемся к началу, т.е. к драйверу питания. Появилось мнение что он нам не надо, но почему тогда ставят в фонарики светодиодные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron