О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 5:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: печатная плата opt1
СообщениеДобавлено: Ср: 15 фев 2006 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 дек 2005 12:31
Сообщения: 7
вот сюда едносторонная плата для OPT1
http://www.acs-bg.net/temp/volk-opl1.lay


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 фев 2006 17:08 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
:arrow: Спасибо за поддежку, файл размещён на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 окт 2006 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:1

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Пт: 12 янв 2007 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 окт 2006 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Da//DLJA 4ego NuJEN RAZJEM JP61 :?:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 окт 2006 5:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
ну ..НЕУЖЕЛИ Я ПРОШУ ЧТО-ТО СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ :(

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 28 окт 2006 16:31 
severigo писал(а):
PODSKAJYTE POJALUJSTA---4TO ZNA4AT na plate-PJATA4KI POHOJYE NA PLOSHADKI DLJA SMD MONTAJA :?: DLJA 4Ego ONI NUjNY :?: :?: :?:

PJATA4KI POHOJYE NA PLOSHADKI DLJA SMD MONTAJA NUjNY DLJA PRIPAjKI RAZVjAZOCHNIH SMD KONDjOROV..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 0:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Chocolate John писал(а):
severigo писал(а):
PODSKAJYTE POJALUJSTA---4TO ZNA4AT na plate-PJATA4KI POHOJYE NA PLOSHADKI DLJA SMD MONTAJA :?: DLJA 4Ego ONI NUjNY :?: :?: :?:

PJATA4KI POHOJYE NA PLOSHADKI DLJA SMD MONTAJA NUjNY DLJA PRIPAjKI RAZVjAZOCHNIH SMD KONDjOROV..

Джон---а номиналы не подскажете?или стандартно 0,1мкф-0,47мкф,------спасибо(честно говоря-от вас ожидал какой-нить очередной прикол прочесть-а не дельный совет :lol: )

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 0:33 
Ставь 0,1. 0,47 побереги, пригодятся ещё.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 0:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Chocolate John писал(а):
Ставь 0,1. 0,47 побереги, пригодятся ещё.. :D

спасибо!!!еще вопрос (есле можете подскажите)-для чего разьем JP61...и что является частотозадающей цепью в передатчике?-если я не ошибаюсь-это контур из LC который в датчике-если нет поправьте :oops:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 5:22 
Задающую частоту определяет контур, а обратная связь через тр-ры. Насчёт необходимости JP61 сказать затрудняюсь..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 6:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
[quote="Chocolate John"]Задающую частоту определяет контур, а обратная связь через тр-ры. Насчёт необходимости JP61 сказать затрудняюсь..[/quot


спасибо...извиняюсь за наглость-у меня еще пара вопросов :oops:
1.при отсутствие генератора частоты на кварце-частота на RX-берется с TX :?:
2.если первое предположение правильное-то могу ли я задать частоту любой(в разумных приделах 4-20кгц)--или есть еще какие то частотозадающие(или фильтрирующие )цепи-данные которых надо поменять?..спасибо еще раз--и если возможно подскажите :oops:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 14:40 
При любом генераторе, частота на приёмном контуре берётся с этого генератора. Частоту можно задать любую, но может потребоваться корректировка фазосдвигающих цепей и изменение параметров TX и RX.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2006 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
JOHN-вопрос -по теории :oops: по каким формулам(и изходя из чего)рассчитываются данные RC цепей ФВЧ и ФНЧ--ФАЗОВОГО ДЕТЕКТОРА :?: :oops: [/img]

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2006 17:08 
severigo писал(а):
JOHN-вопрос -по теории :oops: по каким формулам(и изходя из чего)рассчитываются данные RC цепей ФВЧ и ФНЧ--ФАЗОВОГО ДЕТЕКТОРА :?: :oops: [/img]

А хрен его знает... :oops: Может кто-то из других ребят для тебя книгу напишет :?: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2006 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Chocolate John писал(а):
severigo писал(а):
JOHN-вопрос -по теории :oops: по каким формулам(и изходя из чего)рассчитываются данные RC цепей ФВЧ и ФНЧ--ФАЗОВОГО ДЕТЕКТОРА :?: :oops: [/img]

А хрен его знает... :oops: Может кто-то из других ребят для тебя книгу напишет :?: :oops:


О, Джон-это уже на вас похоже :D значит я уже достал :lol:
Теории-мало,и ни кто особо по этому ни чего не пишет-Михаил написал-там кое-что-но этого все таки мало-вода одна...
Спрашивал-я исходя из того-что-перекопировать схему сможет и обученая обезьяна-- :roll: не охота быть таковой-вот и хочу хоть чуток разобраться что-к чему :)

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2006 23:59 
severigo писал(а):
Теории-мало, и ни кто особо по этому ни чего не пишет.. Спрашивал-я исходя из того-что-перекопировать схему сможет и обученая обезьяна-- :roll: не охота быть таковой-вот и хочу хоть чуток разобраться что-к чему :)

Вот и я тоже, услышав настойчивую просьбу о помощи, захотел чуток разобраться,... что к чему :) , и посмотреть, какие чудо-вопросы последуют дальше, если я отвечу на первый.
Может ли такое быть, в природе, чтобы инженер системотехник, конструктор и оператор аппаратуры QRP связи для УКВ и КВ, знающий содержание золота в катодах радиоламп, собравший уже четыре детектора с этого сайта и имеющий младшего брата - электронщика и специалиста по цифровой технике, одновременно не знал бы, что за секретные площадки расположены возле каждой микросхемы по выводам её питания и обозначены жёлтыми квадратиками...?
А теории мало, потому, что ты её не искал. Не нужна тебе теория. И нет таких джунглей, где бы одна обезьяна работала на другую.
PS
Впредь, советую так не прикалываться, либо приколовшись один раз, суметь вовремя остановиться.
Потому, что, когда тебе что-то действительно понадобится, тебе уже никто не ответит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 ноя 2006 5:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:oops: :oops: :oops: JOHN---все дело в том что я и не прикалываюсь...да 4-VSm--мною собраны(именно обезяньим методом)-и успешно работают--при необходимости-могу подтвердить на фото...
На счет смд кондеров по розвязке---можеш смеяться -я действительно не знал-и не вру :oops: ---можешь проследить мои посты и убедиться -что я ни где не задавал много глупых вопросов(окромя этой темы)...
С микросхемами(цифра) как и смд монтажем(глаз жалко,да и смысл в технике домашнего производства) дело имею крайне редко(запаса советских_отец на военке работал_хватает :) )...с братом вижусь редко-и напрягать его не хотел(да и стыдно :oops: --сам ведь его на стопу радиотехники направил,и учил в свое время)...
НА счет обезьян-ну Джон эт-ты ну вовсе загнул-форум для того и существует чтобы задавать и отвечать,если вы все на столько гордые чтобы помочь-зачем тогда вообще было-форум создавать....надоели глупые вопросы?-они будут еще долго звучать-до тех пор пока описание каждой схемы, на сайте, не будет разжовано и разложенно по полочкам(в лучших традициях журнала"Радио"-раздел для начинающих :) ) ---Я чудесно ПОНИМАЮ что админ,модер..сайта-не в силах этого сделать-потому что(это уж-точно будет работа на обезьян)...у него и так работы своей хватает-и так спасибо за сайт(я тут много чего интересного для себя открыл)...
на счет теории-Джон..-была б у меня информация по интересуещей теме-я б тебе не смотря ни на что ,передал бы ее..и каждому кто попросил-на крайний случай залил бы и дал ссылку...
В интернете-почемуто-в отличии от эфира ,народ какой то обозленный(безликость что-ль влияет :? )...там тебе ни кто(ну в99%),ни в чем не откажет(я про помощь)...как то раз товарищ(из Саратова) диктовал
схему передатчика(елементов на100)---и ни че(схема к стати работает и собрана)---ни кого не посылал и не кряхтел...
73 es 55 de UR5YDW SK...

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 фев 2007 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 дек 2006 20:29
Сообщения: 48
Откуда: SPb
:!: может ли кто дать ссылку на лайевский файл разводки VSS-opt1 , а то у меня не открывается:
http://www.md4u.ru/vsm/volk-opl1.zip :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 фев 2007 20:38 
http://slil.ru/23912434


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 фев 2007 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 дек 2006 20:29
Сообщения: 48
Откуда: SPb
2N3055 писал(а):
http://slil.ru/23912434

странно и он не открывается... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 фев 2007 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 дек 2006 20:29
Сообщения: 48
Откуда: SPb
:idea:все.... скачал layout50 и он открыл... спасибо.. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 окт 2009 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 окт 2009 17:59
Сообщения: 2
Откуда: Волгодонск
Здравствуйте. Собираю opt1. Использовал плату по ссылке http://md4u.ru/vsm/vs_opt1_pcb.gif
Собственно, осталось впаять транзисторы Q1 и Q2. Но либо плата разведена неправильно, либо схема не та :shock: На транзисторах база всегда посередине, а здесь она поменялась местами с коллектором.
Отсюда вопрос, придерживаться схемы и править плату?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 9:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 ноя 2007 23:22
Сообщения: 21
Откуда: VITEBSK
Ставь КТ315 и КТ361 и будет тебе счастье.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
malex писал(а):
На транзисторах база всегда посередине, а здесь она поменялась местами с коллектором.

Странное утверждение. Могу привести тысячи примеров, которые не соответствуют данному определению.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2009 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 окт 2009 17:59
Сообщения: 2
Откуда: Волгодонск
MikeS писал(а):
malex писал(а):
На транзисторах база всегда посередине, а здесь она поменялась местами с коллектором.

Могу привести тысячи примеров...

Спасибо, не надо :) Согласен, не всегда. Просматривал даташиты MPS3638A, КТ3107, т.е. то что в схеме было указано. У них цоколевка отличается от КТ361. Суть понятна, Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: