О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 8:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по V-Sm'у
СообщениеДобавлено: Пн: 25 авг 2008 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Здравствуйте, форумчане. За последнее время у меня возникло пару вопросов, но т.к. нет описания на аппарат хочу спросить:
1)на кольцевой счетчик на U4 поступает частота 32 кГц, после делется на 4 и при этом мы "снимаем" с него F, F +90 и F -90; далее F поступает на Q3 Q4 но уже на выходе получаем частоту сдвинутую на 180 градусов, после каждый контур сдвигает на 90 градусов и получаем, в идеале, 0 градусов на Вх. усилителе;
2)если подать на ключ не -90 градусов, а например -80 градусов, то влияние грунта уменьшиться?
Если я в чём-то ошибаюсь пожайлуста подправте меня или потвердите провильность понимания данной темы.
С уважением, Fantom2005.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 26 авг 2008 0:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Мужики, как подключить светодиод к аппарату чтобы при включении он светился :?: :?: :?: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 26 авг 2008 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
с "+" питания через токоограничующий резистор на землю, воти все.

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 26 авг 2008 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Спасибо мужики за поддержку! Светодиод я и сам знаю как подключать. Только вот получается что на серьезный вопрос никто ответить не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 авг 2008 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Фантом - просто всем влом отвечать на подобные идеи :) Чувствуется что вы недопонимаете МД индукционного балланса. Ладно попробую в двух словах объяснить.

Датчик - объемный трансформатор изначально сбаллансирован таким образом, что на выходе приемной обмотки ноль - это состояние называется ИНДУКЦИОННЫМ БАЛЛАНСОМ. Представьте себе что магнитное поле в области примной обмотки равно нулю (концентрический копланарный датчик). Этот балланс весьма чувствителен к проводимости материала, будь то металл или графитовая щетка или мокрый соленый песок - все что обладает электропроводностью приведет к росту амплитуды на выходе приемной обмотки, так как вихревые токи возникшие в проводящем объекте напревлены встречно перемагничивающему полю, поэтому происходит деформация магнитного поля датчика - приводящая к нарушению балланса, следовательно росту амплитуды на приемной обмотке.

Вывод 1: амплитуда на выходе датчика связана с проводимостью материала! Мокрый соленый морской песочек по едее должен приводить тоже к разбалансу амплитуды.


Далее есть такая штука как резонанс, если резонансная частота приемной обмотки будет в точности совпадать с частотой накачки передающей, фазовый сдвиг будет равен нулю. Если увеличить емкость - резонансная частота колебательного контура снизится. на выходе будет наблюдатжся запаздывание фазы, сигнал сместится в право относительно ТХ. При уменьшении емкости опережение фазы (сигнал на выходе РХ сдвинется влево) - это понятно. Тоже самое будет если изменится индуктивность обмотки. Что влияет на индуктивность обмотки при фиксированном числе витков и механических размерах датчика? Правильно - магнитная проницаемость объекта вблизи датчика. Магнитная проницаемость является множителем в формуле рассчета индуктивности. Магнитная проницаемость воздуха равна единице (индуктивность не меняется), железа более единицы (индуктивность увеличивается), цветных металлов менее единицы (индуктивность уменьшается).

Вывод 2: фаза на выходе приемной обмотки зависит от магнитной проницаемости материала.

- Реакция на железо, ферит, грунт минерализованный окислами железа - фаза запаздывает (вправо)
- Реакция на цверные металлы (никель не в счет) - фаза опережает (влево)

Как зарегистрировать амплитуду и фазу сигнала приемной обмотки? для этого и служит синхронный детектор.

Канал амплитуды (У) отвачает за проводимость материала, канал фазы (Х) отвечает за магнитную проницаемость материала.


А теперь о баллансе грунта :)

Балланс на грунт заключается в компенсации фазового сдвига вызванного грунтом таким образом чтобы на входе синхронного детектора исключить фазовый сдвиг. Есть и другой путь не трогать сигнал снятый с РХ, а сдвинуть относительно него сигналы управления синхродетекторами. Результат будет одинаков в обоих случаях - назовем его БАЛЛАНС ГРУНТА.

Описал конечно грубо и примитивно, но для начала достаточно. Очень рекомендую распечатать и ВНИМАТЕЛЬНО перечитывать трёх классиков, от раза к разу по мере роста понимания будете находить для себя новые вещи:
(Особенно первых два, язык хоть и английский, но очень рекомендую!)

George Payne:
http://jb-ms.com/Baron/gb.htm
http://jb-ms.com/Baron/payne.htm
http://jb-ms.com/Baron/IDmeters.html

Robert Hoolko:
http://w6k.narod.ru/files/IB_Project.zip

Старый сайт Ивана Костина:
http://phazitron.narod.ru/clsch.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 авг 2008 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Оно то так да не совсем...

Напряжение приложеное к контуру ТХ, является опорным, т.е. точкой отсчета. Поле которое возникает вокруг контура ТХ есть следствие действия протекающего тока в ТХ, который всегда сдвинут относительно напряжения на 90гр. всегда опаздывает. Напряжение же в RX наведенное имеет фазу поля ТХ, т.е. напряжение в приемной катушке сдвинуто относительно напряжения возбуждения на 90гр. Мы же говорим о трансформаторе, т.е. ничего другого не рассматриваем. Резонанс в RX, его влияние на фазу выходного сигнала (результирующего от разбаланса цели) конечно значителен. При точном резонансе в RX конечно сдвиг дополнительный равен 0. Т.е. нет сдвига.
Всякие разные остаточные величины при балансе, невычитаемые, возникают из-за проходной емкости между TX,СХ,RX Поэтому от конструкции и способа балансировки зависит остаточная величина.
Грунт компенсировать можно 2мя способами. Первый- самый распространенный и самый простой- это найти положение рабочей точки СД в таком месте угла сдвига, в котором происходит переворот полярности сигнала фазы грунта. Это около 45гр. (135, зеркально) Как ее получить, либо смещая фазу сигнала либо смещая фазу упр. СД не важно. Фактически добиваются 0 реакции СД выраженного в отсутствии напряжения на выходе СД. Как бы игнорируют фазу грунта. Тут есть первый недостаток в том что оч узкая характеристика, попасть в точку просто не реально. Посему применяют многооборотные потенциометры, для растяжки регулировки. Второй недостаток- это зеркальность на шкале фаз, 45+180=225гр. (135+180=315гр) Сдвиг фазы который попадает от металлов с большим ВДИ (медь) попадает имено в ту самую точку и так же ослабляется. Т.е. можно нарисовать некую 8, на ней имеется 2 ямы по окружности. Вот так и выглядит хар. фазового баланса грунта. И если применяют еще и фазовую вырезку, то эти ямы могут быть шире не предсказуемо, поскольку вырезку для того и делают чтобы расширить диапазон подавления грунта, но попадает и металл.
Второй способ - суммирование векторов- это правильный т.ск. способ, но он не применяется в любительских аппаратах, т.к. связано с более сложной реализацией всего аппарата. Как минимум аппарат должен быть построен в статике, чтобы получить те векторы грунта и их вычесть ...
Еще есть один широко применяемый способ, это выбор такого решения при котором все что относится к чермету, в том числе и грунт, просто отсекается. Регистрируется только цветмет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Ср: 27 авг 2008 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 авг 2008 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Кстати глянул на схему V-sm, давно уже в них не заглядывал :) так о каком баллансе грунта идет речь :?: :wink:

Там ведь один единственный канал У или его еще называют канал все металлы.

Так как земля обычно обладает малой проводимостью, то канал У мало восприимчив к земле. Да и нет дискрима там - одним словом баллансировать в вашем Штурме нечего :)

Кстати замените на всякий случай каскад раскачки ТХ на источник тока как это сделано к примеру в МД Whites - схемы найдете на этом форуме.

А то параллельный резонанс как-то неприлично раскачивать источником с низким выходным сопротивлением :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 авг 2008 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Можно тогда ина мойвопрос ответить? :) . Зачем нам нужеш СД, если нас интересует только амплитуда? (тот амперметр не в счет, это по схеме VSM).

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 авг 2008 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если не нужна фаза то и не нужен СД. Так и построены многие мет. искатели. Те же армейские, разные "Борщи"... :lol: По принципу прямого усиления мгновенного изминения амплитуды. О грунте там и не слыхали. Единственный момент это то что в армейском катушка дифференциальная и грунт вычитается .

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 авг 2008 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
Ciklon ну я что-то такое и подозревал :) ,спасибо за ответ!

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 сен 2008 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Спасибо за ответы, мужики.
А кто-нибудь делал вх. усилитель как в СС-опт? (ну графитовый экран это само-сабой прилагается, усиление больше становится)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 сен 2008 9:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
SLBAST по-моему делал, только вх. усилитель от всс-опт1. Отзывы были положительные.

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 сен 2008 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Чувствительность увеличилась заметно, но на реальном грунте пришлось её всё равно уменьшать для устойчивости работы.
Тем более что в нашем грунте часть попадаются "горячие" камушки.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 сен 2008 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
но на реальном грунте пришлось её всё равно уменьшать для устойчивости работы.

А ГЕБ не помог?
Цитата:
Тем более что в нашем грунте часть попадаются "горячие" камушки.

Ну если учесть что мы живем в одной области - согласен, но не всегда. Возле рек, болот можно встретить так называемое болотное железо. Еще наши беларуские предки пытались его использовать в оружии, быту, но из-за физ. свойств (Г) его забросили подальше. Но и встречаются так же места где Г. Камушкин не встречается. Короче, буду пробовать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
От ГЕБа я отказался.
В реале "по войне" приходилось конкретно резать чувствительность чтобы не доставали мелкие осколки.
По старине наоборот чувство увеличивалось до пределов разумного.
А горячие камушки попадаются весёлые - посреди окопа чёткий сигнал (примерно как от каски или котелка) - роешь яму в полметра, а там лежит хороший гранитный валунчик размером с арбуз...
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
От ГЕБа я отказался.

Почему? :shock:
Цитата:
приходилось конкретно резать чувствительность чтобы не доставали мелкие осколки.

У нас по войне этого до х.. в степени 8. Начиная от мелочи закончивая маленькими осколками от ...... фотку выложить?
Цитата:
А горячие камушки попадаются весёлые - посреди окопа чёткий сигнал (примерно как от каски или котелка) - роешь яму в полметра, а там лежит хороший гранитный валунчик размером с арбуз...

У нас пипетка в диаметре в сантиметр может попасться :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 сен 2008 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 сен 2008 8:34
Сообщения: 42
Откуда: Житомир
Какие туда ставить?????
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 сен 2008 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Посмотри у меня на сайте.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 сен 2008 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 сен 2008 8:34
Сообщения: 42
Откуда: Житомир
Можеш дать ссылку? Я собрал без этих кондеров и без катушек. Подключил, сильно греется U6(LM358N), что может быть не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 сен 2008 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Внизу, четвертая кнопочка (там написано-WWW). :)
Проверяй монтаж (0+-питание). И катушку делай. Если правильно собрал, то плата обычно работает сразу.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 сен 2008 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 сен 2008 8:34
Сообщения: 42
Откуда: Житомир
MikeS писал(а):
Внизу, четвертая кнопочка (там написано-WWW). :)
:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 сен 2008 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 сен 2008 8:34
Сообщения: 42
Откуда: Житомир
MikeS писал(а):
Посмотри у меня на сайте.

Я не могу найти на вашем сайте номинал кондеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 сен 2008 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Два конднра развязки по 33нФ-0,1мкф. Тобиш любой.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 12 сен 2008 8:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 сен 2008 8:34
Сообщения: 42
Откуда: Житомир
СПС :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: