О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Низкая чувствительность
СообщениеДобавлено: Ср: 03 сен 2008 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 03 сен 2008 18:48
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь
Помогите новичку!
Собрал этот замечательный прибор. Катуху сделал кольцо,
Тх - 20см, 100 витков, провод 0,31, кондер 0,068мкф,
Rx - 10 см, 220 витков провод 0,31, кондер 0,044мкф,
компенсирующая катушка намотана поверх приемной, около 20 витков.
При настройке в резонанс при подключении к JP4 (без последовательного резистора 120 кОм) на передающей получил 20 вольт, на приемной получил 32 вольта. Больше не вытянул. Подозрение на низкую добротность.
Катушки мотал "внавал" а не "виток к витку".
В ноль сводится прекрасно. Прибор работает. Дискриминация есть. Но общая чувстительность не радует. Украинскую 5 коп. более менее уверенно распознает на расстоянии 10 см.
На месте U1A у меня стоит LF353P.

Вопрос к уважаемым магистрам. Подскажите, как лучше увеличить чувстивтельность?
Повлияет ли замена LF353P на LF353N?
Как сильно повлияет изменение номиналов R6 R7 на входном усилке?
И стоит ли мне передающую катуху перематывать? Если другого провода нет, попробовать двойным проводом 0,31? Для увеличения добротности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 сен 2008 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Украинская 5коп - железная. Проверяют на 5коп СССР- медный сплав.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 03 сен 2008 18:48
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь
Ciklon
Спасибо за внимание к новичкам, но хотелось бы более полного ответа.
Я пробовал и медь и более крупные железные предметы засекать катушкой (типа плоскогубцев, ну или даже кастрюля диаметром 20 см металлическая, она виделась сантиметров на 25-30 максимум, восновном по звуку, когда едва заметно слышно изменение звука, стрелка отклоняется очень слабо).
Не вытягиваются параметры.

R7 вместо 390 попробовал поставить 470 кОм не очень заметно меняется чувствительность. Пробовал уменьшать R6 где-то до 6 кОм. Субъективно чувствительнее катуха, но опять же не так, как хотелось бы, при этом витки компенсирующей катухи пришлось доматывать.

Я понимаю, что вы уже таким как я с 2005 года объясняете что к чему. Если не трудно, подскажите путь решения проблемы.
У меня Штурм с GEBом. GEB при настройке отлючен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 23 фев 2007 19:11
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Сумы, Киев
попробуй увеличить коеф. усиления вх. усилка.

_________________
Tracker PI2/ ClonePI-W/ Chance/Tesoro Eldorado/КРОТ М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 04 сен 2008 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 03 сен 2008 18:48
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь
Как раз резисторами R6 и R7 я и пытался увеличить коэффициент усиления. Не получилось сильно повлиять на чувствительность.

Вопрос больше волнует:
от малой ли добротности катушек такая низкая чувствительность?
или микруха LF353 c буквой Р вместо буквы N дает такое изменение?

Помогите разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 сен 2008 7:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
PDF-ку я не смотрел, то жумаю разницы нет. ИМХО с катушкой что-то не то. Утверждать не буду (у самого этот прибор лежит в ожидании настройки ДД-шки).
Играться усилением не думаю, что стоит. Там и так оно запредельное (для приборов IB). Усиление такое, что при поднисении руки п лате-прибор реагирует на нее. Я вот думаю не проклеить ли свой пластиковый корпус фольгой из нутри, дабы не влияли внешние факторы.

PS: посмотри есть ли половина питания, созданная резистивным делителе. И так же посмотри симметричность плеч на входной части. Под рукой схемы нет, но помн. там по 100кОм я подбирал ПАРЫ резистором и в том и в том случае. На конденсаторы с симметричных цепят уже не хватило терпения :)))

На выходных (правда не знаю на каких именно) настрою свою ДДшку, и присоединюсь к данной теме основательнее, ато может и у меня такие же показатели будут....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 05 сен 2008 7:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, чуть не забыл. Там по 0.01 есть на схеме пара кондеров (они там симметрично стоят в обоих плечах), параллельно с резюками по 1М2. Так вот их я рекомендую поставить пленочные. Не китайские таблеточки диаметром 4мм. Эти поплывут сразу. Я подбирал кондеры: нагревал феном паяльной станции и одновременно смотрел уход емкости. На 100Н (для опытов по измерению брал эту емкость) набегало 1-2нФ. Терпимо, хоть и не К71-7 конечно...У китайских дисков (заметь, не зеленые подушечки, те нормальные) 50% изменение емкости было....правда грел так, что воск на них шкварчал :lol:


Последний раз редактировалось Omega Сб: 06 сен 2008 9:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 сен 2008 2:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 03 сен 2008 18:48
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь
Omega
Кондерчики во входных цепях у меня вроде нормальные (желтые подушечки, не плоские). Да и местами два плеча СД пробовал менять (переставлял поочередно парные элементы) баланс не менялся, чувствительность тоже.

А сегодня пошел во двор проводить первые испытания.
Короче алюминиевые куски размером приблизительно 10х10 см пооткапывал с глубины около 10 см. Неужели так и должно быть?

При настройке прибора переменными резисторами TRESH и SENS в некоторых положениях переменников появляется небольшая трель изменяемя скачкообразно при приближении металлических предметов, VCO у меня включен. А в иных положениях изменение сигнала идет с плавным нарастанием и спаданием.

Вопрос к уважаемому Ciklonу
При моих параметрах катухи, которые я указывал, стоит мне перематывать Тх, сделать не 200 а 300 витков?
Обязательно ли укладывать виток к витку, или внавал?
Или и передающую тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 сен 2008 8:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я думаю толку с 300 витков не будет, ежели на 200 не работает. Надо разбираться с ТХ. Видать чтото там не так. Осциллограф нужен, желателен.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 сен 2008 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 03 сен 2008 18:48
Сообщения: 5
Откуда: Севастополь
To: Ciklon
Понял, спасибо. Попробую перемотать передающую катушку.
Вопрос:
Как повлияет намотка двойным проводом 0.31? И стоит ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 сен 2008 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А че ее перематывать? Какая причина? Чем другая будет лучше этой? Двойным, тройным проводом... Надо знать что на ней творится, как работает. Хоть канатом намотай, хоть шнурками- ничего не прибавится. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: