О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 10:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: volksturm s
СообщениеДобавлено: Ср: 08 мар 2006 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 мар 2006 18:11
Сообщения: 2
подскажите чёто за кондер между U4 и R23 на печатной плате. пожалуйста. кто может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 мар 2006 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
По идее фильтрующий кондер 0.1Н, можно и не ставить. А можно обвешать все микросжемы. На любителя. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2006 9:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 мар 2006 18:11
Сообщения: 2
пасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Вопросы к тем, кто собирал.
1) Электролитические конденсаторы С11 и С12, по-моему, должны держать какое напряжение? Я купил 200*25В, но вглядевшись в фотографию, кем то заботливо выложенную на сайте, увидел, что там стоят по боле. Подойдут ли те, что купил?
2) Вообще о конденсаторах, какое напряжение они дожны держать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Обычно по питанию конденсаторы ставят на напряжение не менее чем напряжение питания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Ну это само собой. Питание 12, но на всякий случай, переспросить, а что по поводу остальных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Я просто к тому, что напряжение на катушках, судя по форумам, около 80В достигает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 19:25 
Грейс писал(а):
Я просто к тому, что напряжение на катушках, судя по форумам, около 80В достигает


При качественной настройке, оно бывает и поболее... :
rommon писал(а):
... оно может составлять 80-120 вольт

http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=38 ... c&start=50
И даже выше:
Pavelt писал(а):
А по вольтам реально такой вольтаж, это было на горячих кондерах, когда они остыли, стало 200 вольт :shock: . Правду говорю без всякого тайного умысла.

http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?p=5038#5038


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Отсюда вывод - вольтаж конденсаторов нужен около 200 вольт.
Просто если смотреть на схему Павлета(там все конденсаторы как я сумел рассмотреть маловольтовые(до 50В)), может ошибаюсь, но суть ясна. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
:shock: Представляааю... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Грейс писал(а):
Отсюда вывод - вольтаж конденсаторов нужен около 200 вольт...сумел рассмотреть маловольтовые(до 50В))...ошибаюсь, но суть ясна.

Напряжение питания максимальное применяемое плюс 20-30 процентов по напряжению сверху... и всё(для электорлитов).А вот тот неэктролит что в контуре тот можно и с двойным запасом по напряжению действующему(это о 200 вольтах) :D А потом...суть чего ясна?Очень неясно,темно совсем :shock:С такими электролитами,этож лишний без пользы вес...Даже незнаю как правильно обыяснить...Что делается...Читать побольше,по радиокоструированию что нибудь,интернет сейчас удобно очень :roll:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"При качественной настройке- может и 200В" Это как так можно качественно, чтобы догнать до 200В на контуре? Если при параллельном резонансе- не реально. Если при последовательном, то каким тогда надо проводом мотать и какой ток закачать в контур, чтобы вышло 200В эфф? Ребята, вы не путайте то что вы видите на осциллографе, это двойной размах, от пика до пика. Амплитудное- это половина от этого, а вот то самое эфф(ективное)- это вот та половинка умноженая на 0,707! Т.е реально- 70В! Откуда 200, сами подумайте...Чтобы было 200, надо ток раскачки в такой контур 400-500ма, при диаметре провода не ниже 055. Добротность там всего то 10-12 выходит...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 22:51 
Ciklon писал(а):
Откуда 200, сами подумайте...

Так это данные из дисплея мультиметра Павелта - М890G... Он вроде rms и измеряет.. А если двойная амплитудная, то тогда у него вообще..караул. Может поэтому и конденсаторы у него грелись.. приходилось ждать пока остынут:
Pavelt писал(а):
это было на горячих кондерах...

http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?p=5038#5038


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Там у меня вообще что-то не реальное происходило. Но вольтаж такой был отвечаю. Потом всё мне не понравилось, раскрошил схему об стену, катушку разорвал. :twisted:
Хорошо что провод остался, я был очень рад что провод остался, когда проснулся после того вечера с больной головой, даже чуть полегчало. С друзьями сидели разбирались с прибором ( друзья правда даже не знают что такое транзистор и как он выглядит), настраивали резонанс, и после всех мучений решили всё это дело раздолбить.
На сегоднешний день успел спаять новую плату, перемычки не делал, т. к. плата двухсторонняя. Рисовал маркером, после которого раньше плата была пузырьками. Но недавно нашел способ в нете чтоб плату в хлорном железе травить за 10 мин.Основан он на использовании компрессора для аквариума.Так что всё получилось супер. Потом пролудил безовсяких флюсов, а просто с канифолью. Когда спаял всё было супер, как и сейчас. Кстати нашел разъем для подключения коаксикалки к плате, причем получается идеально. Разъем такой "разъем питания 2,5 дюйма" по моему, и штекер к нему, тонкая коаксикалка к нему идеально подходит.
Кондеры C11,12 у меня стоят и стояли 25 вольт,но можно и 16вольт, зачем касаясь этого блока говорить об их вольтаже , ведь это как я понял стабилизатор V-s-а.
У меня нарисовался новый вопрос о резисторе R8.
На схеме он стоит,на печатной плате с номерами элементом, тоже стоит, а вот в остальных платах его нет.
?О нем просто забыли, или можно его не ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Забыл добавить что кондеры при настройке стояли на 50 вольт.С друзьями паял 4 кондера по 22н, и был такой прикол. Греем один из них напруга сначала возрастала до 180, потом по мере нагрева падала назад.
впаяли еще 5н, получили 200 вольт.
Ух хоть писать могу, а говорить тяжело, горло сильно болить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 23:25 
Pavelt писал(а):
С друзьями сидели разбирались с прибором ( друзья правда даже не знают что такое транзистор и как он выглядит), настраивали резонанс...
У меня нарисовался новый вопрос о резисторе R8.
На схеме он стоит,на печатной плате с номерами элементом, тоже стоит, а вот в остальных платах его нет.
?О нем просто забыли, или можно его не ставить.

Да знаю я таких друзей - помощников. Один говорит - завинчивай гайку, другой - отвинчивай. Я с такими друзьями новый карбюратор угробил... От них может быть только одно расстройство, уже достигнутого резонанса в 200 вольт, и ничего больше :(
R8 тебе лучше оставить. От него зависит работа регулятора чувствительности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 23:27 
Pavelt писал(а):
Ух хоть писать могу, а говорить тяжело, горло сильно болить

А ты пиши молча, мы и так всё поймём.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 июн 2006 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так какую он схему собирает? Штурм? или я не понял...

Маэстро, ты какую схему лепишь?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 июн 2006 0:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Volksturm Sm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 июн 2006 0:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Цитата:
Да знаю я таких друзей - помощников. Один говорит - завинчивай гайку, другой - отвинчивай. Я с такими друзьями новый карбюратор угробил... От них может быть только одно расстройство, уже достигнутого резонанса в 200 вольт, и ничего больше :(
R8 тебе лучше оставить. От него зависит работа регулятора чувствительности.

Карбюратор это еще что, вот был у меня друг и была у него тойота за 2000 бакинских, так вот в движке что-то застучало приехали в сервис , сказали , сначала клапан, потом вкладыш.Друг наслушавшись этих советом, бросился в измену. И продал её этому же мастеру за 600 баксов :lol: [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 09 июн 2006 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем.Не хочу создавать новую тему по этому спрошу здесь.Сегодня настроил катушки в резоанс,на новом приборе и на новых катушках, на ноль пока не сводил, нет пока времени.
У меня появился такой вопрос. Вобщем взял я старую не нужную катушку, подключил к ней частомер и поднес ее на расстоянии полметра к ТХ катушке. Частомер ничего не показал, поднес ближе (20 см.) тогда показал частоту которая выходит с катушки.
?Глубина обнаружения похоже такой и будет 20 см.? или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 09 июн 2006 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Э! Брат! читай, читай форум. Идешь по моим следам. Посмотри по разным веткам про настройки катушек, непривычно, но понять должен.

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 09 июн 2006 21:33 
Pavelt писал(а):
У меня появился такой вопрос. Вобщем взял я старую не нужную катушку, подключил к ней частомер и поднес ее на расстоянии полметра к ТХ катушке. Частомер ничего не показал, поднес ближе (20 см.) тогда показал частоту которая выходит с катушки. Глубина обнаружения похоже такой и будет 20 см.? или нет?

Stalker дело говорит между прочим. Пора бы тебе, Павелт, уже начинать соображать.. в электричестве-то.
Это же у тебя поле получается, как никак.. электромагнитное. А поле, оно не только без проводов распространяется. Оно же запросто может и вдоль проводов шпарить..да ещё как. Скин эфект называется, слыхал? Не слыхал - почитай. Будто бы их и нет, проводов этих, когда на самом деле они есть. Полю от проводов только легче распространяться, в нужном направлении .. Это ж металл всё таки.. проводник. Понимать надо..
У тебя провода, от ТХ катухи, к генератору идут? Не длинные, но идут.. а какже без них. А от частотомера к РХ катухе? Тоже провода идут. А ты их учёл, распрямил? Не учёл. То-то и оно. Поэтому и дальность такую намерил... 20 см всего. Не,.. это не дело. Форум читать надо .. а чтобы так, включил и сразу заработало... Так только в сказках бывает.
Твори дальше.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 июн 2006 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем.Сегодня начал сводить на ноль катушки.TX подключил к плате,а RX на осцилограф, в общем максимум чего добился- это 20 миливольт, попытался также не поключая к плате rx поднести к катушке кусок текстолита (средний где-то 200 на 100) в общем показания осципа начинают увеличиватся только где-то на 15-20 см.
С обрисовкой ситуации закончил перейду к вопросам:
1.То что я описал нормально?
2.На приборе, на плате, на разводке есть две дырки как я понял для подключения либо, амперметра , либо вольтметра, где-то в старом форуме вычитал что там надо мерить переменное напряжение , но как мне до этого говорил rommon напруга может уходить либо в мину с либо в плюс.На переменном, такое по моему не возможно, по этому сам проверил, на постоянном при сведении катух, ни каких сдвигов.На переменном есть сдвиги.Но не большие.Так где же лучше смотреть 0.
3.Когда подносил кусок тексолита форма сигнала не менялась.
4.На старом мафоне есть такой стрелочник на котором есть надпись db он со средней точкой. Такой можно испльзовать поставив его на дырки которые я указал выше.
5.Можно ли на нем сводить в ноль.
6.В описании катушки mikes есть такя строка "откусываем проводник соед. рез. с ножкой 12. По схеме этот резистор соединяется с 1 первой ногой, как я и сделал,?Так же понимать?
7.Можно ли оставить все катушки в последовательном резонансе?
P.S.Про то что поле без проводов распрастраняется я уже давно понял.
Эх мозги уже кипят, может от высшей математики, которую я вчера не здал. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 июн 2006 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Во первых - на экране осцилографа мало что увидишь, нужно подключать к прибору.
Если не устраивает 20 миливольт попробуй подавить сигнал одной или двумя монетками, у меня российская 1 коп. монета давила сигнал очень сильно.
В минус или в плюс - имелось в виду что амплитуда сигнала будет расти или уменьшаться. Реакция на медь - амплитуда растет, реакция на железо - амплитуда сигнала уменьшается, проходит через ноль и снова растет. Измерять на U1A на переменном. На U1B измерять на постоянном.
ТХ можеш оставить в последовательном резонансе но нужно изменить подключение R23 - к 2 выводу U4, иначе не будет дискриминации. РХ включи в параллельный резонанс, в последовательном прибор работать не будет.
А математику лучше сдать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: