О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 9:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Serj писал(а):
Грейс писал(а):
Отсюда вывод - вольтаж конденсаторов нужен около 200 вольт...сумел рассмотреть маловольтовые(до 50В))...ошибаюсь, но суть ясна.

Напряжение питания максимальное применяемое плюс 20-30 процентов по напряжению сверху... и всё(для электорлитов).А вот тот неэктролит что в контуре тот можно и с двойным запасом по напряжению действующему(это о 200 вольтах) :D А потом...суть чего ясна?Очень неясно,темно совсем :shock:С такими электролитами,этож лишний без пользы вес...Даже незнаю как правильно обыяснить...Что делается...Читать побольше,по радиокоструированию что нибудь,интернет сейчас удобно очень :roll:


Я не про электорлиты тогда говорил(про 200В), да и цифра очень 200В приближенная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 30 май 2006 13:33
Сообщения: 49
Откуда: Россия
Serj писал(а):
С такими электролитами,этож лишний без пользы вес...Даже незнаю как правильно обыяснить...


Да и по поводу веса два слова. Практически все конд-ры у меня выпаиваются из старой радиоаппаратуры. 100 грам массы погоды всеравно не делают, тем паче что если с оными деталями плата будет замечательно помещаться в мною приготовленный корпус.
А только из-за того, что конденсатор большой я не пойду в радиомагазин с благими намериньями купить маленький и красивый.
Да и вообще, если прибор будет работать с теми деталями, что стоият, вполне возможно померить вольтаж на интересующих элементах и при надобности произвести замену.
Мое мнение таково


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Грейс писал(а):
Да и вообще, если прибор будет работать с теми деталями, что стоият, вполне возможно померить вольтаж на интересующих элементах и при надобности произвести замену.
Мое мнение таково

:D Согласен :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2006 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 28 мар 2006 11:09
Сообщения: 8
Привет всем!

1 вопрос:
Подскажите, на U1 7 ноге должен быть ноль.А мерить относительно земли или питания?
И также на первой ноге при настройке куда вставать?

и 2 вопрос:
на ТХ должны подорваться синус. колебания или меандр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2006 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
funtik писал(а):
Привет всем!

1 вопрос:
Подскажите, на U1 7 ноге должен быть ноль.А мерить относительно земли или питания?
И также на первой ноге при настройке куда вставать?

и 2 вопрос:
на ТХ должны подорваться синус. колебания или меандр?

Ну по первому вопросу не могу ничего ответить, так как сам сейчас пришол сюда с тем же вопросом.
В общем что я зделал.Для того чтобы схема работала правильно впаял переменный резстор последовательно к R20, и сделал питание ровным, т.е.0 на земле.
Потом отключил C5 и посмотрел напругу на выходе U1a там 0, на U1b 4 миливольта(на постоянном)(на переменном 0), rommon мне роворил что тогда надо р и р3 подбирать , я сделал немного, не так и впаял также последовательно переменник чтоб сделать идентичными.Но при вращении ручки показания 4 миливольта не менялись.?Что это может быть?
На впаяном С5 на U1А-0 на U1B 40 миливольт. Почему так?
Все данные на отключеных катушках.
А мерять как ты понял надо относительно земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2006 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Pavelt писал(а):
funtik писал(а):
На впаяном С5 на U1А-0 на U1B 40 миливольт. Почему так?Все данные на отключеных катушках.


День добрый! Попробуйте отключить сопротивление которое идет к диоду от 7 ноги может и поможет по постоянке :D ,в принципе это не столь важно в данной схеме(конкретно для узла на U1B),но разобраться почему это ,нужно обязательно(для будущих схем) :roll: Наверно раммон чегото не дописал,вы уточните,у негоже есть прибор рабочий :D Но как мне кажется тама важна переменка т.к. по постоянке там по входу и выходу кондерчики стоят... а прибор без средней точки,косить если будет так сопротивлениями его на начало шкалы на 0...а можно и на середину загнать,менше середины железо,больше середины золото :D В двух приборах одной ошибки быть не может(если платы без ошибок)

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 20 июн 2006 3:36 
Pavelt писал(а):
На впаяном С5 на U1А-0 на U1B 40 миливольт.

А ты попробуй закоротить JP2, на всякий случай,.. раз нет катушки.
Закороти 2ую ногу 4066 на землю и проверь милливольты. Потом закороти, на землю, 1ую ногу 4066 и тоже проверь милливольты, на выходе U1B. Наконец, закороти на минус и на плюс 13ю ногу 4066 и проверь милливольты... Разберись, где рождается паразитный сигнал.
И, желательно, не паять узел 4066 активнам флюсом, чтобы не образовывался проводящий канал, на плате, между напряжением питания и входом/выходом 4066.. и, чтобы ничего не пёрло с 13ой ноги 4066 на 2ую .., эти ноги, они рядом... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2006 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Сегодня вырвалась свободная краюха времени и я начал колдовать над прибором.Все сделал как вы посоветовали,но не идет. Надоел мне Vsm, решил вернуться к старому vs-у. Все собрал, благо теперь я это делать умею быстро и более менее качественно. Но опять двадцать пять :( .Точнее 5 постоянных вольт на 7 ноге TL072 , на переменном 0, и на 1 ноге тоже ноль. С генератором проблем нет и теперь работает на ЛА7 чего раньше не было.Единственное то что у меня не по схеме- это сенс 430 Ком впаяный постоянно. А прибор опять ревет не остановить.Но это похоже от того что нет 0 - ля на 7 ноге. Я не знаю может быть TL072 вообще не подходит для данной схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2006 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Мужики, а как вот это понять?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2006 22:34 
ссылку на схему дайте. я в ни одной не вижу такого фрагмента схемы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2006 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Извините, сейчас зашол на сайт, скачал схему, похоже она обновилась, я скачивал последний раз месяца два назад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2006 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Мужики вот сейчас отключил 3-ю ногу У1А, это мне дало 3,6 вольта на 7-ой ноге, на первой по постоянке тоже самое. На переменке везде 0, отключил У3, но это тоже ни чего не дало. :(
Хочу поставить вместо TL072, NE5532. Как вы думаете это поможет исправить ситуацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2006 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Нашол похоже, но проблему с нулем это не решило. Похоже было недостаточным питание на микруху, я это устранил. И теперь у меня 0,3 вольта на 7 ноге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2006 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Короче сбился я с толку с этим прибором
Вот фотки:
1.Плата:http://i5.tinypic.com/15n0ilg.jpg
2.Верх платыhttp://i3.tinypic.com/15n0k89.jpg
Не знаю, но похоже даже с таким терпением как у меня ему скоро будет хана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2006 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Да уж :D олова не пожалел ... а уж кондерчики какие стоят :D я китайские эти на мультиметре гонял ... там +-20% не меньше разброс . И термостабильность того :D


Вопрос нашим гуру ... Собрал генератор для настройки катушек (тут схема гдето , 2-25кгц , выход как в ФШ-СМ 816-817+ земля на операционнике) Взял катуху первую попавшуюся (100 витков 0.37 , небольшой диаметр , кондер 0.1 ) Пытался получить последовательный резонанс , из приборов только тестер :D Питание генератора 12 В , измерения относительно земли . 49 В на катухе после конденсатора , ток вотребления генератора 79 мА (!!!) . Резонанс на частоте где-то 6кГц
Отсюда вопрос , такое маленькое напряжение и такой большой ток - это нормально ??? Повторюсь - последовательный резонанс.

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2006 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Напряжение - не такое уж и маленькое, а ток 79мА - не большой. Большой - от 120мА :-)). Серьезно.
Настраивай резонансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 июн 2006 6:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Blex писал(а):
Напряжение - не такое уж и маленькое, а ток 79мА - не большой. Большой - от 120мА :-)). Серьезно.
Настраивай резонансы.


Хм .... а такая картина при последовательном резонансе только ? При параллельном наоборот будет (напряг больше , ток меньше ) ?

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 июн 2006 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем! Прозьба дать совет, что можно поменять в ВСМ, для того чтоб на У1Б был ноль, сегодня поставил ne5532 ну нет нуля всё равно 50 миливольт присутствуют. Хотелось бы также узнать, как не ноль повлияет на чувствительность прибора, зацепы за траву, лужи, ямки, глину.
P.S.Может быть впаять ГЕБ, но я не думаю, что это поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 7:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Pavelt писал(а):
Привет всем! Прозьба дать совет, что можно поменять в ВСМ, для того чтоб на У1Б был ноль, сегодня поставил ne5532 ну нет нуля всё равно 50 миливольт присутствуют. Хотелось бы также узнать, как не ноль повлияет на чувствительность прибора, зацепы за траву, лужи, ямки, глину.
P.S.Может быть впаять ГЕБ, но я не думаю, что это поможет.


ГЕБ впаивается (там монтаж куска схемы на переменниках) как я понял после сведения в ноль .... Кстати , замечание интересное ... у меня во входном каскаде стоит TL082 ... Катухи не мотал - времени нет .... но ставишь разные микрухи (все 082 но разного времени покупки ) и по стрелочнику отклонение нуля видно на разные (!) значения ... о как :)

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 8:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Да я вот тоже стрелочник поставил, правда не знаю, амперметр это или вольтметр, но факт в том что стрелка в минус уходит :(
Резисторы r,r3 ровные, но не 1,2, а 1,176Мом. Кондюры парные с ними из одной партии, пары по 56К и 100К, тоже подбирал более менне точно.
Вот мой стрелочник:Изображение
Там где черным- это поожение стрелки пр подключении к У1Б-7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Pavelt писал(а):
Да я вот тоже стрелочник поставил, правда не знаю, амперметр это или вольтметр, но факт в том что стрелка в минус уходит :(
Резисторы r,r3 ровные, но не 1,2, а 1,176Мом. Кондюры парные с ними из одной партии, пары по 56К и 100К, тоже подбирал более менне точно.
Там где черным- это поожение стрелки пр подключении к У1Б-7


Ну стрелочники , если честно отличаются вольтметр от амперметра только градуировкой и подключением (+ в вольтметрах шунты еще бывают ) , а это вольтметр от мафона :D у меня 2 штуки именно таких валяется .... именно его и применял . Отклоняется с последним купленым опером также , со старым очень много меньше отклонение (ноль почти) .... При этом если коснуться корпуса опера - приемного усилителя , прибор срабатывает (наводки) , а вот стрелочник не двигается . О как :D У меня стрелочник через 4.7к висит , диод и кондер не ставил .

ЗЫ Если такой использовать хочешь , а железа интересует резон наверное их 2 ставить (на + и - отклонение ) , а лучше как у людей - с нулем посередине шкалы ( у нас в городе все барахолки обыскал ... нет их и небыло :shock: )

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Во первых - кто не дает выставить стрелку на середину шкалы? Вот и получится средняя точка.
Во вторых - Строго наль не получится накогда!!! На это есть много причин. Проще всего добиться минимума сигнала при отсутствии катушки, а лучше всего при этом отключить входной усилитель. В дальнейшем вывести на "ноль" (по установленному стрелочнику) уже сведением катушки. Получится приблизительно точно, во всяком случае прибор работать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Мужики я что-то не догоняю, сейчас покатался по городу и нашел наконец-таки 4066!. Но подключаю к прибору, У1Б-7 выдает 70 миливольт. Подключаю КТ3, он мне выдает 22 миливольта. Кстати если понизить напругу 4066 до 9 вольт опускается и напряжение до 49 миливольт, а стрелочник становится почти на серединку шкалы которая указана выше. Ответте пожайлуста, так что-же лучше 4066 или КТ3?
И почему они влияют на значения на У1Б?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Вот сейчас подключил мой стрелочник окончателно к прибору.Стоит 4066. Поничая питание видел как передвигается стрелка в минус, но потом настал момент,когда стрелка встала на 0 это было на трех вольтах, как вы думаете почему это может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 июн 2006 6:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Pavelt писал(а):
Вот сейчас подключил мой стрелочник окончателно к прибору.Стоит 4066. Поничая питание видел как передвигается стрелка в минус, но потом настал момент,когда стрелка встала на 0 это было на трех вольтах, как вы думаете почему это может быть?


Поверь моему опыту построения ПиАй детекторов .... 4066 вылетает регулярно (про 2 упокоившиеся в клоне писал , были и другие :D ) поэтому покупать их надо с запасом . кт3 не катит ибо наша :D :D :D . Поменял кстати микруху генератора с нашей на 4011 и потребление достаточно резко упало.

В АйБи я некомпетентен абсолютно , но есть предложение входной усилитель выковырять из панели :shock: и собрать такой как в МОД03М у Ивана , причем собрать в катухе прямо. Проблема только с разъемом будет , на 6 пин минимум надо .

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: