О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 4:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
bobony писал(а):
шутки шутить будем или может по делу?

А вы почитайте теоретический раздел и всё станет понятно.
При введении монеты торцом, или плашмя, отмечается разный уровень ответа. Поэтому и эффект от введения согнутого пальца будет отличаться от введённого прямо. При согнутом пальце резко увеличивается проводящая площадь предмета, вихревые токи, и соответственно возрастает втоичное поле. Но это при условии, что катушки защищены статическим экраном. Хотя,.. можно попробовать не сгибать один палец, а ввести несколько пальцев, прямо, для достижения той же суммарной площади и эффекта, как при введении одного согнутого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да тут другое совсем. Ктото когдато написал, что проверить работает ли плата и нет ли в ней ошибок можно без катушки, а просто прикасаться пальцем на вход и все. В динамике должно писчать. Это пошло еще с времен преснопамятного транзитора.
Вот мужик и спрашивает- на палец не писчит! А с Кроной - писчит... Или чтото в этом роде. Пальцетестер одним словом.
А про монеты и металлы...это уже следующий шаг... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
шутки-шутками----а исправный прибор---таки писчит при поднесении пальца к входу--а еще лучше дотронуться к нему....
Гроза к стати тоже пищит--но это не способ проверки свежесобранного прибора-а всего лишь-так сказать из личных наблюдений...
на палец писчит высоким тоном-соответственно если палец из меди ,и низким тоном если палец из железа,средним тоном на палец натуральный---да всякое фуфло к входу не подсовуйте-он обидеться сможет :lol: :lol: :lol:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 авг 2008 19:20
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
на палец не писчит! А с Кроной - писчит... Или чтото в этом роде. Пальцетестер одним словом.

да ну вас! :mrgreen:
имел ввиду что при включеном питании нет реакции на палец :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
WIN_KILLER писал(а):
Ciklon писал(а):
на палец не писчит! А с Кроной - писчит... Или чтото в этом роде. Пальцетестер одним словом.

да ну вас! :mrgreen:
имел ввиду что при включеном питании нет реакции на палец :(
--
а палец ты куда подносишь :wink: --катушку собрал???в тестере частометр есть???

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 авг 2008 19:20
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж
катушку ещё не мотал, частотометра в нём к сожалению не имеется.
пальцем касаюсь разёма под катушку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
:lol: Так я о чем говорил? О том и говорил... :lol: Очень удобно. Не работает- ткнул пальцем и нашел неисправность, хомуты, сопли монтажа, не верню разводку или перепуты какие...Это же ПАЛЕЦ! Им не только в носу... :D А катушка зачем? Ее и делать не надо. Потом когда нибудь...Главное не в ней.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пт: 24 окт 2008 18:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Оциллографа -тоже нет???--туго будет :?
1.Внимательно просмотри качество пайки,нет ли коз,непропаев,те ли номиналы радиоэлементов..
2.проверь напряжение на выходе делителя-если не изменяет память должно быть 4.5в на 4,5в...и проверь все напряжения которые указаны на схеме--есть ли они там или нет...
3.если используеш пьезоэлемент в качестве излучателя-поставь паралельно ему резистор на пару сот ом....
4.конденсатор С9-выкусь нах оттуда-с ним не каждый кварц подходит...
5.проверь ноги операционников номер 8 и 4 --соответственно + - твоего питания.....

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 окт 2008 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 авг 2008 19:20
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж
осцила тоже нет.Был когдато у деда когда он ещё на "Электросигнал"-е работал, щас остался только генератор ВЧ
Пайка нормальная, номеналы теже что на схеме. Пьезик подключен паралельно резаку 1Ком
С9 не паял даже
Остальное буду смотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 окт 2008 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 сен 2008 8:34
Сообщения: 42
Откуда: Житомир
severigo писал(а):
...и проверь все напряжения которые указаны на схеме--есть ли они там или нет...
А где на схеме указаны все напряжения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2008 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 ноя 2008 13:46
Сообщения: 92
В схеме - ето -12V, + ето +12V,земля ето 5V.Собрал я когда-то етот искатель металичекого мусора, копал все подряд,сломал лопату и продал.Дискриминации никакой, одно название по амперметру,больше отклонилась стрелка вправо от 0, то лежит там метал лучшей проводимости чем железо, значить большой кусок железа. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы при недостатке знаний
СообщениеДобавлено: Вс: 30 май 2010 1:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 май 2010 21:18
Сообщения: 10
незнаю правильно выбрал ветку ,но вопрос такой на том форуме кучу схем и вариантов я просто растерялся незнаю что лучше собрать
.
Мне нужен металдетектор что я мог отлечать железо и цветняк осцилографа нет катушка попроще и желательно без особых сложных настроек схема тоже несильно габаритная пускай деталей будет меньше - но пусай дороже комплектующие но быстрей в сборке ,я доэтого много чего собрал но несложного, желательно схему металлодетектора с глубиной поиска поглубже ,если есть несколько вариантов то обясните где какая чем лучше и где какие нюансы ,токо ответьте кто нибудь пишу на этом форуме непервый раз никто даже нереагирует никому дела нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы при недостатке знаний
СообщениеДобавлено: Вс: 30 май 2010 20:02 
viewtopic.php?f=11&t=3803

viewtopic.php?f=11&t=3621


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы при недостатке знаний
СообщениеДобавлено: Пн: 31 май 2010 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 май 2010 21:18
Сообщения: 10
Fisherman писал(а):
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=3803

viewtopic.php?f=11&t=3621

Я так понял лучше попробовать собрать импульсник --там катушка одна и настройки нетребует --а всетаки что из импульсников самое лучшее , меня интересует есть ли у них возможносчть отличать цветной метал от железа ?
И еще вопрос нашел в нете человека он на аукционах продает монеты и судя по находка выходит совсем неплохо , у него самодельнй МД - но соберал другой человек он мне дал фото инструкции
Изображение
говорит им нашел екатериновский пятак на глубине пол метра это очень хороший результат и металы цветные и железо поразному звучат хочу такой же собрать ,но незнаю что это и где схему взять мож по фото инструкции мне хтото подскажет что это ,по поиску с таким названием в нете ничего ненашел.

И ЕЩЕ ВОПРОС подскажите все названия с этого форума однокатушечных металлоискателей тоесть датчик это одна катушка ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы при недостатке знаний
СообщениеДобавлено: Вт: 25 янв 2011 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 янв 2011 21:34
Сообщения: 20
Откуда: Луганск
Добрый день у меня есть несколько вопросов к бывалым форумчанам. Я так понял при выборе схемы МД наличие хотябы стрелочной визуализации это плюс, так хочу собрать S1 или SM кто лучше из них. И такой вопрос если они у меня будут реагировать на грует, мне просто нужно уменьшить потенциометром чувствительность или как? Какой потребляемый ток у них? Собираю первый подобный девайс, хотелось бы не сложное, но хотябы стабильное и информативное.
Извините если пишу не в ту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы при недостатке знаний
СообщениеДобавлено: Чт: 27 янв 2011 0:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 12:50
Сообщения: 383
Откуда: Псков
убегайте с этой темы.. :D ...тесоро эльдорадо тебе поможет!!!

_________________
,Не отрывайся от коллектива, а то коллектив оторвется на тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: