О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 28 дек 2012 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2012 20:16
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Добрый день, товарищи-форумчане!
Искренне надеюсь на вашу помощь.

Проблема, вероятно, чайниковская, но, будучи чайником в нелегком деле металлоискателестроения, не могу найти ее решение.
Плата Volksturm-S. Не разгоняются катушки. Максимум, чего удавалось добиться - это 8,21V переменного напряжения при питании 9V от Кроны (на обеих катушках) при последовательном подключении конденсаторов.
Плата рабочая, по крайней мере, по технологии проверки все пункты проходит: делитель делит, генератор генерирует, потребление в норме, треш работает как положено, сенс тоже, при фоновом звуке и касании джампера RX происходит кратковременное прерывание звука, потом он восстанавливается.
Сперва думал, дело в катушках (мотал первые две по 50 витков провода 0.6). Затем решил сделать как по учебнику, 80 витков. Результат тот же, все те же 8V, разгона нет.
Все компоненты буржуйские, отечественного ничего нет.
На форуме видел несколько похожих тем и сообщений, но ответа для себя найти так и не смог!

Очень прошу, подскажите, куда копать! Или хотя бы ссылочку подкиньте, куда смотреть!

P.S. Осциллографа нет, есть только приставка к звуковой карте.

Заранее спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 29 дек 2012 2:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
0.6 очень толстый провод - тяжёлая будет катушка.
Надо примерно 0,25 - 0,35 причем на приёмную можно потоньше.
При количестве витков около 90 ёмкость конденсатора получается около 0,1мкФ.
Осциллограф желателен - трудно без него вкурить резонанс, да и сводить катушку будет сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 29 дек 2012 7:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2012 20:16
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
SLBAST, спасибо, что откликнулись!
Попробую найти провод тоньше, намотать им, но неужели из-за толщины провода (все-таки, не сильно большая разница между 0.35 и 0.6) может быть такая ерунда, чтобы катушки не разгонялись? Думаю уже, в плате, может, косяк, да только нет пока идей, где именно.
А вот с осциллографом проблема, у самого нету, взять не у кого, а покупать весьма накладно выходит, приходится извращаться со звуковухой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2012 20:16
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Ребят, всех с Новым Годом! Счастья, удачи, радости!

Неужели совсем нет идей по проблеме? Я уже слегка начинаю отчаиваться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
constr.html
Михаил расписал в статьях всё от и до ...
Без осциллографа не проверишь - есть ли на выходе сигнал и не настроишь катушки в резонанс.
Отдолжи, возьми напрокат, .....
Точность настройки катушки - это и чувствительность, и стабильность работы прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2012 20:16
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Статьи от Михаила читал.
Дело-то все в том, что до настройки чувствительности я даже не дохожу со своими 8 Вольтами переменки в максимуме!
А нет, случаем, какой-то хитрой технологии проверки платы на правильность работы? Не из-за катушек же такой косяк происходит. Катушки-то я разные уже мотал, а резьультат один. Может какие элементы отдельные проверить требуется? Только дело в том, что не знаю какие, и с чего начать!
Осциллограф ищу, но сейчас это весьма проблематично, учитывая, что основная масса народу, обладающая такими девайсами, спит после бурного 1 числа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2013 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 11 сен 2011 13:44
Сообщения: 3
Принцип работы надо понять. Генератор, делитель, ключ. Проверяй в такой последовательности. По катушке почитать можно здесь http://elwo.ru/forum/6-221-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 9:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 окт 2012 14:08
Сообщения: 7
Откуда: Россия Вологда
Все делается легко и просто без осциллографа с помощью одного китайского мультиметра. Я так настраивал своего первого Волкштурма, а потом и терминаторов тоже.
Генератор для ТХ проверяется простым наушником от плеера, подключил наушник на выход вместо катушки - идет писк, радуемся, не идет - меняем микру генератора, кварц, и делитель, но только последовательно проверяя на писк.

Для решения именно вашей проблемы: выпаяйте резистор который идет на транзисторы катушки ТХ и поставьте вместо него перемычку. А транзисторы, как я заметил,лучше ставить кт816 и кт 817. Низкий вольтаж фигня - у меня было 17 вольт с чуйкой в 30 см на пятак медный, это все проблемы измерений.

Провод для датчика подходит вообще любой, с этим и не парьтесь даже, но не тоньше 0,5мм на ТХ (а то всех зашугали уже, что чуть тоньше или толще и работать не будет).
И еще, если это первый прибор в жизни(плата небось страшная пипец) проверяйте пайку, дорожки, чтоб не было замыканий и непропаев. Я делал первого штурма на монтажной плате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2013 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2012 20:16
Сообщения: 6
Откуда: Калининград
Спасибо огромное за помощь, за советы! Буду пробовать!
Писк есть, так что радуюсь!
А плата на самом деле одна из первых, хотя, на мой взгляд, не такая уж и жуткая! Была тщательно очищена от флюса, дорожки проверены! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2016 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 янв 2016 11:40
Сообщения: 1
Примерно аналогичная фигня(((
Пытаюсь разогнать катушки, уже накрутить кучу всяческих форм и размеров.
Что любопытно, при последовательном соединении конденсаторов легко разгоняется до 70 В, но стоит передать всю гирлянды в параллель, как напряжение снова становится около 6,5 В. Если оставить конденсаторы последовательно, то при сведении в 0 синусойда на осцилле дёргается, а вот звука нет. Если ставлю конденсаторы параллельно и свожу, то звук есть, но чайка практически никакая((
Поможите, люди добрые кто чем может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Бегите из этой темы и забудьте все что здесь видели.
P.S. Обращение к администрации форума какого .... почему эта тема до сих пор висит на главной странице , ведь ни один нормальный человек этот высер не будет собирать в трезвом уме и здравом смысле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2016 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
kt3102 писал(а):
Бегите из этой темы и забудьте все что здесь видели.
P.S. Обращение к администрации форума какого .... почему эта тема до сих пор висит на главной странице , ведь ни один нормальный человек этот высер не будет собирать в трезвом уме и здравом смысле?

Собирали и работали с этим прибором и находили им много чего.
Я считаю VSm первой ступенькой - если ты её одолел - дальше уже гораздо проще ориентироваться при сборке других приборов. Хорошо расписанная и понятная база. Многим становится понятно что проще купить прибор и ходить с готовым, более упорные перешагивают эту ступеньку и идут дальше с багажом знаний и опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Volksturm-S, не разгоняются катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2016 7:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 июл 2015 5:31
Сообщения: 15
JIeTHa6 писал(а):
Примерно аналогичная фигня(((
Пытаюсь разогнать катушки, уже накрутить кучу всяческих форм и размеров.
Что любопытно, при последовательном соединении конденсаторов легко разгоняется до 70 В, но стоит передать всю гирлянды в параллель, как напряжение снова становится около 6,5 В. Если оставить конденсаторы последовательно, то при сведении в 0 синусойда на осцилле дёргается, а вот звука нет. Если ставлю конденсаторы параллельно и свожу, то звук есть, но чайка практически никакая((
Поможите, люди добрые кто чем может.

у меня подобная фигня была катушки не смог разогнать выше 7 вольт потом начал детальную замену элементов пришел к кварцу , заменил и напруга сразу скакнула на 27 вольт купил еще 2 кварца таже лабуда поработает немного и частота уходит , выбрался из ситуации кварцем из материнки компа, я волкштурмов наштамповал 11 штук запускаются с пол пинка и нашел способ увеличить чуйку по воздуху до 40 см на пятак пршлось переменнк поставить чтобы ее регулировать а сос тандартной схемой чуйка была 20см не более, да к слову скажу что я собирал SM и еще при условии что катушка в резонанс настроена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: