О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нет генереции в ss
СообщениеДобавлено: Чт: 09 мар 2006 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 мар 2006 13:53
Сообщения: 3
Откуда: г. Николаев
ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА РАЗОБРАТЬСЯ. Схема SS opt1 Q1,Q2 -PH337(40),PH327(40), катушки типа DD. Автор Михаил (MikeS). В холодную катухи настроил на 6590Гц (6mH, 0.1мкФ) но генератор на этой частоте не возбуждается. Генерация начинается при уменьшении емкости до 0.06 соответственно возростает частота генерации. Заметил, что при дальнейшем уменьшении емкости амплитуда синусоиды возрастает.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 мар 2006 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 20 фев 2006 14:42
Сообщения: 10
Откуда: Черкассы, Украина
Необходимо проверить транзисторы по коефициенту усиления, чем больше тем лучше. Я ставил 3102, 3107 все работает!
Ну и естественно проверить правильность монтажа и всех елементов.
Ну и если катушка в резонансе то только желательно паралельный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 мар 2006 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 мар 2006 13:53
Сообщения: 3
Откуда: г. Николаев
Я уже ставил 3102 и 07 - генерации нет. А эти транзисторы с коэффициентом усиления 600. Может надо подключать катушку к схеме тем плечём, где большее число витков (70) Тогда генерация на 6592 есть (8В) только синусоида немного искажённая. А когда подключаешь катушку плечём (30 вит) генерация получается на частотах выше 8000 (видимо работает только эта часть катушки синусоида красивая амплитуда растёт с увеличением частоты) и нет проблем с получением меандров сдвинутых на 180


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 мар 2006 2:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Насколько мне не изменяет память в VSS не нужен отвод. Да и генератор лучше сделать на кварце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 мар 2006 8:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 20 фев 2006 14:42
Сообщения: 10
Откуда: Черкассы, Украина
Михе
При таких транзюках все работает гуд, другое дело катушку включить правильно.
Навскидку скажу так, в этой схеме генератора достаточно мудрено включить катушку с отводом (пусть специ поправят).
Я понимаю это так холодний конец катушки на масу, туда же и один конец кондера, дальше средний вывод на генератор, а второй конец кондера на верхний вывод катушки. Я думаю так врядли он запуститься.
В даном случае катушка и кондер здеся паралельный колебательный контур, с собственой частотой колебаний, а дискретные элементы только для поддержания их (колебаний).
По логике можно с помоще кондера подобрать любую частоту колебаний с любой катушкой, но на практике есть определеные рамки или приделы в которых должна находиться емкость в зависимости от индуктивности.
Кстати к спецам, при даной схеме генератора у меня при изменении напряжения от 5 до 9 вольт частота почти не изменялася (ну логически так и должно быть), если учесть допустимую растройку контура в 200 Гц, то зачем тогда кварц.
Мы все когда то что то пропустили, вот и вопросы возникают по кругу, или как философы говорят, по спирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 1:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Богдан!
Я так понял, что ты собрал VSS opti? Просто есть несколько вопросов на которые может ответить только тот, который собрал рабочий прибор и имет желание ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 8:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
miha писал(а):
Я уже ставил 3102 и 07 - генерации нет


Как же ты лепил ...3102-npn 3107-pnp... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 мар 2006 21:50 
Miha, емкость конденсатора должна находиться в пределах 0,47-1 мкф. по крайней мере для частоты 10 кгц используется емкость 0,47 мкф. для 6,6 кгц - 1 мкф. к ней подпаиваем настроечные, каждый раз на порядок ниже по номиналу, добиваясь резонанса.
если не удалось заставить работать передатчик, то советую собрать генераторную часть из схемы Радио 1993 #9, стр. 23. и добиться нужной частоты. по большому счету для единичного прибора с самопальной катушкой неактуально будет ли у тебя точно 6,6 кгц или 6,8 кГц. точность в 5% здесь не нужна. ты можешь смело настроить катуху и на 10 кгц, номиналы фазосдвигающих цепей компараторов возможно придется подобрать, а возможно даже и нет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 мар 2006 22:45 
kt315 писал(а):
Miha, если не удалось заставить работать передатчик, то советую собрать генераторную часть из схемы Радио 1993 #9, стр. 23.


http://radionet.com.ru/shem/view/0/87/87.html

ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1993/09.djvu


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 20 фев 2006 14:42
Сообщения: 10
Откуда: Черкассы, Украина
rommon писал(а):
Богдан!
Я так понял, что ты собрал VSS opti? Просто есть несколько вопросов на которые может ответить только тот, который собрал рабочий прибор и имет желание ответить.

Скажем так, постепенно приближаюсь к концу сбора
поочереди настраиваю все блочки.
Сейчас на больничном, развлекать то себя както нуно.
Кстати преобразуй -5 вольта не ставил, не нашел в нашем городе, токо под заказ и то по 1 баксюку.
воощето можно поставить 555 микруху, два диода и кондера, кстати до 200 мА вытягивает, а 7660 всего то 10.
ПОка все если вопросы какие в студию, еся осцылограф, цифровой фотик, камера, ну и так далее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 18:32 
1. если 7660 недоступна, преобр. -5 В можно взять от схемы Тесоро.
2. а можно поступить как в Классике, сделав сплиттер на ОУ.
3. можно еще проще... взять две батарейки по 4,5 в, как в схемах ув. А. Щедрина.


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2006 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 20 фев 2006 14:42
Сообщения: 10
Откуда: Черкассы, Украина
Я так и сделал поставил два транзюка, через два резистора.
Кстати не рекомендую блок генератора с компараторами включать без блока с КТ3, на компараторах будет полная ерунда, тоесть сигнал правильный, но только в плюс он не лезет, только запитал КТ3 все стало на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 июн 2006 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 09 мар 2006 13:53
Сообщения: 3
Откуда: г. Николаев
Схема SS opt. Катушка ДД. Тх катушку я подключил к схеме тем плечём, где большее число витков (70). Генерация есть, настроил 6590 Гц - проблема в том, что синусоида немного искаженная отсюда и нет чёткого меандра и подстройкой фазы не удаётсядобиться сдвига 180 гр. Дискриминатором долго не игрался но поподал в режем, когда на чёрный металл можно было отличить от цветного ( у чёрного к низкочастотному сигналу добовлялся писк в динамике). Пробывал на реакцию на металл - 3 коп. монета 21 см по воздуху. Мужики, кто сделал - какие критерии к синусоиде и к меандру и как на приктике отличается звук от металлов в динамике? Ещё думаю добавит витков в катушке Тх с соблюденим соотношения 1/3 и подключить катушку к схеме как нужно меньшим числом витков (если подключаю плеячём 30 вит - генерации нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron