О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2006 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Этак совсем человека запугаете :wink:

tiger63rus

Прибор прост до безобразия, и начинает работать практически сразу (если собрать :D).


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 авг 2006 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 18 июл 2006 14:52
Сообщения: 7
Всем Привет!
Вот и я решил собрать данную схуму и при проверке схемы и платы возникли ворпосы на которые в форуме ответа ненашел.
http://www.md4u.ru/vsm/volksturm_Sm.gif
http://www.md4u.ru/vsm/pcb_vsm_names.gif

1. при настройке RX в резонанс надо подстраивать С8, а его на схеме нет.
2. необозначены R(1М2) и С(0,01) подключенные к U1B к 5 ноге
3. место под R? есть на плате? я ненашел
4. перемычки R23-U4(1), u3(5)-U4(12), U2(3)-R14C4 поверхостным мантажем делать, и правильные ли они
5. от перемычки над U3 от (-) до U5(7) отходит дорожка на U3(12) зачем туда подается (-)? в схеме нету
6. около 6,7 ноги U3 т.е. от (-) на (+) стоит кондер, какой его наминал? в схеме вроде его нету


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 авг 2006 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
1. при настройке RX в резонанс надо подстраивать С8, а его на схеме нет
Он стоит в катушке, и резонанс не подстраивается, а настраивается.
2. необозначены R(1М2) и С(0,01) подключенные к U1B к 5 ноге
Ты имеешь в виду не подписали его номер.?А оно тебе надо?
3. место под R? есть на плате? я ненашел
Распечатай схему и плату положи перед собой, найди где Р? должен соединятся, обознач на плате где он будет стоять, и при монтаже просверлишь там дырки и поставишь по желанию.
4. перемычки R23-U4(1), u3(5)-U4(12), U2(3)-R14C4 поверхостным мантажем делать, и правильные ли они
5. от перемычки над U3 от (-) до U5(7) отходит дорожка на U3(12) зачем туда подается (-)? в схеме нету
Все перемычки правильны, для того чтобы не запутаться где и как они должны стоять советую скачать плату в формате sprint layout( на сайте есть), все перемычки там обозначены синим цветом по моему.
6. около 6,7 ноги U3 т.е. от (-) на (+) стоит кондер, какой его наминал? в схеме вроде его нету.
Его можно не ставить(я не ставил), а номинал его по моему 10н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 авг 2006 0:47 
> на которые в форуме ответа ненашел.

дело в том что нет никакой необходимости что-то обновлять и поправлять в этой схеме так как на смену ей пришла схема ФШ-1:
http://md4u.ru/files/volksturm_S1.gif
и это окончательно. просто ЗАК очень занят по работе и не успевает вносить коррективы.
да согласен, что с нашей стороны инфа дается так что она непрозрачна. но я тут могу только руками развести... :( я посылаю схемы ЗАКу, с необходимыми комментами, а уж там получается так как получается... в результате схемы старые не удаляются и создается ненужная путаница в голове у юзеров :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 авг 2006 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 18 июл 2006 14:52
Сообщения: 7
Pavelt

Да спасибо перемычки нашел. И всетаки зачем минус на 12 ногу U3?

И еще вопрос при настройке приемной катушки в резонанс напряжение мерить на катушке или на 1 выходе операционника.
И еще можно ли катухи настраивать конденсаторами переменной емкости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 авг 2006 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
переменников ты таких не найдешь :twisted: ----так как там по 0.001-0.01мкф при точной настройке подбирать надо.... кондеров контура на схеме и не будет-они на катушках....сигнал мерять на выходе усилителя-rx--- почитай статьи Майка--он там все доступно описал :)

да от себя добавлю:
1--не заморачивайся с екраном катушки--на первый раз делай его из обыкновенной фольги от електролетических кондеров(с графитом потом будешь играться)
2--плату сделай культурной и после зборки прибора промой спиртом со стороны пайки--проверь внимательно на наличие замыканий(соплей) холодной пайки и не пропая...
3---кондеры для котушек посторайся подобрать так чтоб их было не много(желательно по два для каждой катухи)и что б в паре стояли кондеры с противоположными значениями ТКЕ---с таким вариантом при температурном перепаде емкость далеко не убежит
4---оцилографом проверь частоту генератора на ла7 она должна быть-32кгц с копейками-если будет отличаться или вообще не будет--меняй кварц-не помогло микруху(предварительно проверив или есть рабочее напряжение на последней)-возможен вариант что гшенератор генерирует-но не на частоте кварца-меняй кварц не помогает--выкуси кондер-он там один единственный в генераторе
5--- после того как у тебя есть стабильная генерация на 32 кгц--померяй частоту на делителях(тм2 --4013)-она должна быть в районе 8 кгц...
6---сигнал с катушек меряй на первой ноге U1A...
7---паралельно пьезоелементу-поставь дросель с большой индуктивностью либо резистор(подберешь от100 ом до 2 ком)--иначе ни чего ты не услышишь
8--померяй напряжение на выходе делителя напряжения-собран ha U6A--на каждом из плеч должно быть напряжение ровное половине напряжения питания--если оно отличается больше чем на 0.5-1 в--проверь резисторы R20/R22- и кондеры C11 C12
либо они разные(их номиналы отличаются-проверяй не по маркировке а тестером)---если с елементами все в порядке---промой хорошо плату---вродк б как смешно,а у меня после промывки исчез перекос напруг в 0,3 в :roll:
9---по возможности выдержи номиналы елементов которые на схеме---
там все проверенно и ни каких ошибок нет....
10-не удивляйся если у тебя будут отличаться емкости в приемной и передающей катушке(у меня разница в 0,03мкф)-ето из-за екрана на приемной котушке..
11--катушки по возможности мотай проводом одного-и того ж диаметра(и наче рпазница в емкостях будет еще больше-но это уже не сущевственно
...и объязательно перечитай весь форум--там все пережовывалось уже не один раз....да..-если у тебя нет осилографа можешь воспользоваться программой--взять можешь на www.qrz.ru там где то в утилитах парочка валяется...вот---ну успехов тебе... :wink:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Пт: 11 авг 2006 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 авг 2006 22:25 
> на первый раз делай его из обыкновенной фольки от електролетических кондеров
стоп стоп стоп... не в ту долину :lol: любая другая, но только не из электролитов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 авг 2006 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 18 июл 2006 14:52
Сообщения: 7
Всем спасибо, почти все вопросы решены, теперь буду плату травить. Катушку я уже намотал, делал для Magnumа. А кондеры с наименьшим ТКЭ какие лучше ставить, чтобы частота неубегала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 авг 2006 20:51 
а частота никуда и не убегает - она как иногда говорят КВАРЦОВАНА. что касается резонанса то нужно подобрать его по максимуму, но абсолютная точность недостижима и вряд ли требуется. пусть настройка будет слегка отлична от резонансной частоты. след вы потеряете в чувстве именно на столько на сколько амплитуда в TX будет ниже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Volksturm SM. очень прошу ответить
СообщениеДобавлено: Чт: 10 мар 2011 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 фев 2011 18:52
Сообщения: 7
собрал плату volksturm sm скажите пожалусто звук должен быть или нет у меня звука нет если должен быть то где искать причину не подсоеденял переменки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Volksturm SM. очень прошу ответить
СообщениеДобавлено: Пт: 11 мар 2011 8:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 12:50
Сообщения: 383
Откуда: Псков
припаивай переменники, мотай катушки и звук должен появиться!!...динамик не забудь..))

_________________
,Не отрывайся от коллектива, а то коллектив оторвется на тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Volksturm SM. очень прошу ответить
СообщениеДобавлено: Пн: 14 мар 2011 2:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 фев 2011 18:52
Сообщения: 7
поставил переменники на пьезик паралельно поставил 2 килаома звук хороший метров на 50 услышеш но кручу переменник звук не умолкает.когда подключаю питание он чуточку искрит думаю кз плату промыл бензином соплей нет всё досканально проверил грешу на перемычки.может где ни так поставил.подскажи пожалусто где посмотреть плату с перемычками искал наити не смог катушки намотал провод 040 90в разогнал до 72в поставил по своим местам а в резонанс в0 не могу подогнать стоит на 6v куда не крути катушки всеравно 6v все режимы есть на ла7 32кгц на тм2(12-13)ношках 8кгц питание 6.20-6.20 не чего не греется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Volksturm SM. очень прошу ответить
СообщениеДобавлено: Вт: 15 мар 2011 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 фев 2011 0:54
Сообщения: 22
Посмотри плату здесь http://redram.com.ua/sam/metalo.html там все перемычки есть. :mrgreen:

_________________
Закон жизни: в каком бы районе ты не поселился, сосед с перфоратором разыщет тебя и поселится рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Volksturm SM. очень прошу ответить
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2012 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 11:10
Сообщения: 2
Чтобы не создавать новых тем, решил написать тут.
Прочитав про "Волк" Vsm+geb решил себе тоже сделать данный прибор. А теперь нужна помощь. Сейчас краткая предыстория: Были намотаны катушки по 80 витков(катушки прямоугольные), провод от петлей размагничивания с телевизора, мерил штангелем - 0,4мм, была собрана и пропаяна плата(ГЕБ не впаивал), для питания решил для экспериментов использовать БП от компьютера - на выходе 11,85В. После подключения питания прибор не издал никаких звуков, оказалось что не пропаяна одна перемычка и один конденсатор, после доработки включил и услышал долгожданный короткий писк. Далее подбор конденсатора в резонанс: максимальное переменное напряжение составило 50,8В, этого добился установкой двух конденсаторов 0,1 и 0,0047. Далее начинаю сводить катушки и тут есть вопросы:
1. Какова приблизительная величина перекрытия катушек?, у меня где-то 3см.
2. Мерил напряжение на 1 выводе U1A оно составило 0,68В, это много я так понимаю, меньшего добиться не удалось, в чем может быть причина?
3. При изменении местоположения катушек относительно комнаты напряжение меняется, и раздается писк из динамика, почему?
4. Чувствительность проверял обычной монетой 5рублей, на расстоянии в 25 см, а 5копеек СССР с 10см, крышку от кастрюли диаметром 40см видит с 80см., это нормально или можно еще выжать из этого прибора.
5. Есть ли здесь люди которые действительно собрали этот МД, и могут рассказать как влияет грунт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Volksturm SM. очень прошу ответить
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2012 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 авг 2011 17:06
Сообщения: 31
Откуда: Белгород, Северская земля
Mexanikdron писал(а):
1. Какова приблизительная величина перекрытия катушек?, у меня где-то 3см.
2. Мерил напряжение на 1 выводе U1A оно составило 0,68В, это много я так понимаю, меньшего добиться не удалось, в чем может быть причина?
3. При изменении местоположения катушек относительно комнаты напряжение меняется, и раздается писк из динамика, почему?
4. Чувствительность проверял обычной монетой 5рублей, на расстоянии в 25 см, а 5копеек СССР с 10см, крышку от кастрюли диаметром 40см видит с 80см., это нормально или можно еще выжать из этого прибора.
5. Есть ли здесь люди которые действительно собрали этот МД, и могут рассказать как влияет грунт?


Ну во-первых он не "волк"... Фольк - по немецки - народ.

по вопросам
1. Величина перекрытия может быть разной. 3 см - вполне нормально
2. абсолютный ноль выставить невозможно, приблизительный - долго и кропотливо настраивать, использовать балансирующий виток и балансирующий кусочек металла.
3. В комнате полно электромагнитных наводок (электропроводка, радио, мобильная связь, мониторы и тп.) Это, кстати, мешает сбалансиорвать в ноль.
Если катушки не залиты намертво - то при любом шевелении прибор будет на них реагировать. Надо добиваться максимально жесткой конструкции и неподвижно фиксировать соединительный кабель.
4. Чувствительность зависит от качества сборки катушек. можно выжать больше.
5. Грунт влияет на все ИБ детекторы. компенсировать влияние можно небольшим разбалансом датчика и ГЕБом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Volksturm SM. очень прошу ответить
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 11:10
Сообщения: 2
Gastur_bel, спасибо за ответы, теперь уже точно решил, что придется ехать в деревню, буду катушки сводить вдали от цивилизации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов по Volksturm SM. очень прошу ответить
СообщениеДобавлено: Пн: 30 сен 2013 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 сен 2013 23:43
Сообщения: 2
2: тут была тема про стрелочник... у одних на схемах стоит микроамперметр у другиг вольтметр... несовсем понятно что ставить?

Я человек новый в МД строении но не нуб в електронике, мне кажеться что ампер метр учитывая внутрению структуру не будет нести не какой смысловй нагрузки ибо внутрение сопротивление 0 ето просто закоротка на землю в данном случае и паралельный сним конденсатор полностью теряет смысл, но если поставить вольт метр то то получиться интегрирующие устройство с индикацией уровня, тоесть будет показывать средний уровень сигнала если фазы генератора и принятого сигнала не сместяться, если они сместяться то диод сделает ограничение до 0.6в (если он кремневый). Вопрос в чом правельно ли я понял в целом схем логическую суть схемы и надо ставить вольт метр если да то с каким порогом. Поделитесь пожалуста опытом что же все таки туда надо ставить потому что я читаю схему но может не совсем понимаю саму основу дискриминации металов и зачем оно там стоит. И еще расшифруйте нубу что такое GEB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: