О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2012 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Со всем уважением к мастерам с золотыми руками, самому первую катушку настроить можно с раза третьего. Потом, чтобы добиться повторяемости и стабильной работы в полевых условиях, испортить еще с десяток.
Поэтому могу посоветовать два варианта - не жалейте денег, пробуйте, учитесь, ошибайтесь и не теряйте надежды.
Второй вариант - купите готовый датчик, с известной частотой и схемой. Но тут есть один соблазн - захочется купить готовую штангу без этого геморроя с удочками, гнутьем труб, костылями и тд.
И вот уже совсем немного остается до того, чтобы купить готовый прибор с прицелом на то, чтобы его раскачать и модернизировать. А от этого еще полшажка и пару недель опытов к мысли, что надо просто купить нормальный прибор и не мучиться.
Это - худший вариант. Но тут тоже есть хорошие стороны. Чтобы купить хороший прибор, надо много зарабатывать. Чтобы много зарабатывать - надо много учиться, быть мастером, профессионалом в СВОЕМ деле и вовсе не обязательно - в электронике. Кроме того - много зарабатывать вообще приятно.
Простите, друзья - но я пошел по второму пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Omega писал(а):
Boka писал(а):
Самообразование --- лучший учитель , читайте форум


Boka, если бы Вы вдумчиво прочли бы мой пост, то убедились бы, что я как-раз таки форум читаю. И мой вопрос основывается на нестыковке высказываний в форуме (SLBAST, Вы лично не при чем, я часто встречаю такую методу настройки. Просто Ваша попалась под руку :) ), и статьи по изготовлению ДДшки. Кроме того я не просто задал вопрос, а изложил свои теоретические выкладки. А вот флуд на форуме не приветствуется...

Использую для настройки в резонанс эталонную катушку (осталась от первых опытов с Vsm квадратная 80 витков проводом 0.6 с кондёром на 0.1 мкф - просто поставил без подбора). Подключаю её к выходу прибора. Настраиваемую катушку - на вход. Катушки подвешиваются параллельно друг другу и фиксируются чтобы не болтались (можно взять картонную коробку шириной около 20 см. и скотчем зафиксировать катушки на ней).
Для настройки использую осциллограф. Вся настройка катушки в резонанс состоит в подборе емкости (или нескольких емкостей) подключенных параллельно катушке (параллельный резонанс) до получения максимального размах сигнала на экране осциллографа.
Причём надо пробовать разные варианты, замечено что даже откалиброванные с одинаковой ёмкостью конденсаторы могут значительно отличаться при настройке.
Так настраивается и приёмная и передающая катушки. Это одна из основных и ответственных операций.
Самое важное - правильно свести катушки в ноль и сделать так, чтобы после заливки эта настройка не сбилась - здесь у каждого свои "ноухау".
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
SLBAST писал(а):
Использую для настройки в резонанс эталонную катушку (осталась от первых опытов с Vsm квадратная 80 витков проводом 0.6 с кондёром на 0.1 мкф - просто поставил без подбора).


SLBAST, спасибо за предметный ответ!

Правильно ли я Вас понял, что используете в качестве эталонной катушки НЕ такую же по виткам и проводу от тех, которые настраиваете??? Так сказать что бы что-то излучала, да и ладно..

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Blex писал(а):

Второй вариант - купите готовый датчик, с известной частотой и схемой. Но тут есть один соблазн - захочется купить готовую штангу без этого геморроя с удочками, гнутьем труб, костылями и тд.
И вот уже совсем немного остается до того, чтобы купить готовый прибор с прицелом на то, чтобы его раскачать и модернизировать. А от этого еще полшажка и пару недель опытов к мысли, что надо просто купить нормальный прибор и не мучиться.
Это - худший вариант. Но тут тоже есть хорошие стороны. Чтобы купить хороший прибор, надо много зарабатывать. Чтобы много зарабатывать - надо много учиться, быть мастером, профессионалом в СВОЕМ деле и вовсе не обязательно - в электронике. Кроме того - много зарабатывать вообще приятно.
Простите, друзья - но я пошел по второму пути.


Я тоже имею два промышленных МД: Кондор 7252 и Беркут 5, но желания делать самодельные МД и самодельные датчики не пропало....пока не пропало :)

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Omega писал(а):
SLBAST писал(а):
Использую для настройки в резонанс эталонную катушку (осталась от первых опытов с Vsm квадратная 80 витков проводом 0.6 с кондёром на 0.1 мкф - просто поставил без подбора).


SLBAST, спасибо за предметный ответ!

Правильно ли я Вас понял, что используете в качестве эталонной катушки НЕ такую же по виткам и проводу от тех, которые настраиваете??? Так сказать что бы что-то излучала, да и ладно..

Так и есть, Вы поняли правильно.
Первую катушку делал из провода петли размагничивания, пропитал эпоксидкой, обмотал - но вес не понравился, так и висит под лампочкой ;-)
Провод для передающей 0.3 - 0.35, для приёмной можно потоньше - меньше вес будет. Ёмкости подбирать по максимальной амплитуде сигнала.
Отводов делать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2012 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 ноя 2011 19:10
Сообщения: 36
Подскажите пожалуйсто по схеме в каких точках какие покозания снимать для правильной настройки мд!???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2013 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 17 янв 2013 22:30
Сообщения: 13
Всем привет))) Слушайте спаял волка, все работает)))) но чуйка чет не пойму малеха странная... вот к примеру 5 укр коппек начинает засекат из 30 см, но четкий звук только см 10, например еще алюминиевая крышка почти метр. Напряжение на тх 54 вольт, на рх 60в так вот напряжение дтожно быть одинаковим на обох катушках? схема волк+ см, все в соответствие схеме, ошибок нету, порог и чуйка регулируется, +-6 есть при питании 12, микруха u1 lf353 может микра такая? кстати и на феррит постоянно реагирует, как нс металл, когда машеш. так что может резонанс плохой? просто осцыла нету, только тестер.... кстати только кабель у меня двухжильный с общим экраном. что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2013 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
А как себя ведёт стрелочный индикатор?
Вы его ставили?
Похоже проблема с катушкой - ушёл баланс после заливки.
Это может происходить и в течение нескольких недель.
Я свои первые ВСМ подстраивал прямо в поле по стрелочному индикатору прибора, выставляя двухкопеечной монеткой с кусочком пластилина баланс катушки в ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НУ ХОТЬ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК НАСТРОИТЬ КАТУШКУ ДЛЯ ЧАЙНИКА??
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2013 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 17 янв 2013 22:30
Сообщения: 13
Ну еще не заливал катушку, ну походу постараюсь свести хорошо отпишусь)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: