О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 0:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменения в V-Sm
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:09 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 05-11-2004 21:44
Привет, всем!
Кто, стал делать V-Sm наверняка заинтересуют последние изменения в схеме, а в частности в емкостях. Пришлось пересчетать фазо-частотную характеристику всего тракта RX, но зато дискриминация особенно цвета стала очень четкой. Сезон кончается и я думаю, что через месяц опубликую добавочную платку к V-Sm, что позволит получить полноценный прибор(простыми средствами).
А, пока с удовольствием отвечу на все вопросы по V-Sm.
Михаил
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 26-12-2004 03:57
Здраствуйте меня интересует дискриминация металлов зависит ли от формы размера обьекта имеется ввиду ложное определение цвет черн
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 26-12-2004 15:52
И еще такой вопрос,качество дискриминации зависит ли от конструкции катушки?
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 27-12-2004 18:31
И еще чо за прикол,ставлю кондер 0.02мф между 2 выводом u1a и общим,усиление последнего возрастает в несколько раз?
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 27-12-2004 20:33
Привет, всем!
Vitas.

<<Здраствуйте меня интересует дискриминация металлов зависит ли от формы размера обьекта имеется ввиду ложное определение цвет черн>>

Да, ложная дискриминация имеет место и зависит от разных обстоятельств.
1). Конструкция DD Катушки (при большом "черн" сигнал идет в - , а потом немного в +).
2). Различное сочетание разных металлов в одном месте.

<<И еще такой вопрос, качество дискриминации зависит ли от конструкции катушки?>>

Правильно настроенная катушка DD дает при цвете + и - при черн. и небольшой + (при отходе катушки от цели). Данной болезнью не страдает катушка типа "Магнум".
Для общего поиска - лучше DD (имеет больший захват), а для конкретного поиска и точной дискриминации - лучше катушка типа "Магнум" (имеет малый захват и более точное определение цели).

<<И еще чо за прикол, ставлю кондер 0.02мф между 2 выводом u1a и общим, усиление последнего возрастает в несколько раз?>>

Это объясняется просто. Усиление первого каскада равно R7/R6 =390к /22к = 17.7 раз. Если параллельно R6 подсоединить 20 н (имеющее определенное активное сопротивление на частоте 8 кГц , сейчас не буду считать) и суммарное сопротивление будет меньше, чем 22к. Естественно усиление возрастет.

С уважением, Михаил.
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 27-12-2004 22:43
Большое спасибо за быстрый ответ.Вот такой еще вопрос как организована дискриминация на золото серебро медь железо в хороших дорогих приборах.Я понимаю что по изменению фазы но ведь фаза изменяется все время при приближении к цели{если можно поподробнее}.И еще дискриминация в вашем приборе точнее на малые или большие предметы?Пример:беру золотое кольцо плошмя определяет черн,беру алюминиевый радиатор 4на4см от транз.одна сторона опред черн другая сторона радиатора опр цвет,часто неверные показания на предметы пластинчатой формы[зависит от положения предмета}.Приведите пожалуйста свои примеры чтобы я мог сверить показания.Как идеально настроить 2d есть осцилограф.Если я еще не замучил вопросами то приведите примеры максимального обнаружения разных обьектов вашим прибором.И мысли по поводу улучшения характеристик.С уважением,Vitas.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 28-12-2004 03:10
Привет, всем!
Vitasu!
<<<Вот такой еще вопрос как организована дискриминация на золото серебро медь железо в хороших дорогих приборах. Я понимаю что по изменению фазы но ведь фаза изменяется все время при приближении к цели{если можно поподробнее}.>>>
Дорогие приборы оснащены ЖКИ индикатором и процессором. От того, как решена аналоговая часть и написана программа и зависит его показатели. Приборы показывают число VDI (по которому мы определяем металл). Для точного определения металла нужна статика. Мы ищем цель в динамике, а потом переключаемся в статику и определяем материал. Каждый материал дает свой фазовый сдвиг и это число постоянно.

<<<еще дискриминация в вашем приборе точнее на малые или большие предметы?Пример:беру золотое кольцо плошмя определяет черн,беру алюминиевый радиатор 4на4см от транз.одна сторона опред черн другая сторона радиатора опр цвет,часто неверные показания на предметы пластинчатой формы[зависит от положения предмета}.Приведите пожалуйста свои примеры чтобы я мог сверить показания.Как идеально настроить 2d есть осцилограф.Если я еще не замучил вопросами то приведите примеры максимального обнаружения разных обьектов вашим прибором.>>>

Здесь сразу много вопросов, которые потребуют несколько листов описания. На сайте kt315. hotbox.ru есть начало статьи о катушках и думаю в Январе опубликую продолжение. Могу сказать кратко. Строю катушки третьей катушкой. Они должны быть настроены в резонанс и сведены в "0". Именно не точная настройка дает определенное смещение фазы на входе входного усилителя (отличное от 90град) и как результат ошибки в определении металла. Для проверки использую 5 коп СССР и железную шайбу такого диаметра.
5 коп дает + при проходе катушки, а железная шайба - и небольшой выброс в +. Это один из показателей правильно настроенной катушки.
Предвижу восклицания о влиянии земли и "идеальных катушках" могу сказать, идеально все сделать не возможно, но нужно стремиться .
На воздухе 5 коп -- 40-45 см, серебряные 20 коп(Н II ) - 40 см, обручальное кольцо - 50 см, пробка от пива 35 см. В земле все показания на 5см меньше (грубо). Крупные предметы глубже - ржавое ведро 1м30см (замучился копать).
Цветной - черный определяет неплохо и я уже приловчился. Над улучшениями сейчас работаю.
Думаю на основные вопросы ответил.
С уважением, Михаил.
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 28-12-2004 14:44
Михаил вы всеже очень очень кратко ответили на вопрос о сдвиге фазы при разных металлах,при приближении фаза меняется все больше и больше или я ошибаюсь и она на определенном растоянии от металла больше не меняется.Потом при сведенных в 0 катушках у вас с выхода U1A что видно какие сигналы какой амплитуды?О третей катушке диаметр,витки,что на нее подавать?Я как то пробовал настраивать в 0 катушки с помощью нынешного железного рубля,ложил его в одну из половин и подводил к центру скрещивания катушек потом подрегулировал сами катушки,по осцилографу получался полный 0 на самом маленьком вольт дел только вот лезут наводки с зг на кварце в виде редких острых зубьев(видать с моментов переключения 0/1)но зато один +,по этим наводкам видно на осцилографе как меняется фаза,они ездят по линии либо в одну сторону либо в другую при приближении обьекта.А вообще Михаил у вас прекрасные результаты,ваша схема SM соотвецтвует той что на сайте,и какого типа,диаметра у вас катуха?
С уважением Vitas.
Цитировать
Vitas
Гость
Добавлено: 30-12-2004 02:15
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ,ЖЕЛАЮ ВАМ:СНЕГ,ТЕМПЕРАТУРУ -1 (конечно не дома) И ЛЕГКОЙ НАСТРОЙКИ ИСКАТЕЛЕЙ(не как у меня неделю вожусь)!!!
Что то куда то все подевались,наверное на предновогодней репетиции!
Михаил я опять к вам с вопросом:в приемной катухе наставил кондеров в резонанс (нормальная синусойда настраивал по максимальной амплитуде),а вот в передающей че не ставь падает амплитуда сигнала с выхода U1A,нужно ли в обязательном порядке ставить кондеры в передающюю катуху и почему(если нужно)?

С уважением к тому кто меня еще терпит со своими дурацкими(может быть) вопросами Vitas.
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 11-01-2005 19:02
Привет, всем!
...Пришлось пересчетать фазо-частотную характеристику всего тракта RX, но зато дискриминация особенно цвета стала очень четкой. ...
А, пока с удовольствием отвечу на все вопросы по V-Sm.
Михаил


А как вообще рассчитывать каналы у IB детекторов?
Где про это можно почитать?
Цитировать
hairs

Группа: Участники
Сообщений: 9
Добавлено: 30-10-2005 16:43
cудя по дате сообщений все изменения уже внесены в схемы выложенные
на http://www.md4u.ru/vs.html ? или ещё нет?
ну то что касается V-Sm, речь-то о нём.
повторить желаю.
вопросов куча, но задавать пока буду по минимуму, сначала всё что доступно надо прочесть и изучить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2005 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Вот сравнил схемы V-1 и V-Sm и возникли вопросы :shock: Нижний конец регулятора "чувства" в одной схеме идёт на корпус в другой на минус. Как правильно или это без разницы :?:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 ноя 2005 0:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Привет, всем!
Разницы особой нет.
Регулятор "порог" работает в диапазоне от 0 до +U пит.
Диапазон регулировки немного разный.
С уважением, Михаил.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 ноя 2005 16:10 
Спасибо :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 ноя 2005 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Anonymous писал(а):
Спасибо :D

Спасибо :D Забыл зарегиться :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 ноя 2005 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
тоже поизучал обе схемы, поскольку собираю оба варианта (комплектуха-то одна и та же) не понял такого прикола: на обоих схемах
отсутствуют R10 и R13.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 ноя 2005 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
hairs

Все нормально, просто нумерация элементов не по порядку :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 ноя 2005 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
hairs писал(а):
тоже поизучал обе схемы, поскольку собираю оба варианта (комплектуха-то одна и та же) не понял такого прикола: на обоих схемах
отсутствуют R10 и R13.......

Если ты нашёл их на печатке, то это печатка V-S, а не V-Sm обрати внимание :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: