О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где найти миливольтметр?
СообщениеДобавлено: Чт: 09 июл 2009 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 июл 2009 21:38
Сообщения: 4
На схеме V-Sm+geb для визуальной индикации указан миливольтметр, на другой схеме микроамперметр. У себя в городе подобных измерительных головок не смог найти. Подскажите где можно приобрести такой прибор? С какими пределами измерений брать, или вообще кто что ставил для индикации...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 июл 2009 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Амперметр нужен на 100мА (со средней точкой тоесть 50-0-50) вольт метр не помню какой но тож со средней точкой. Найти можно в радио магазинах, на барахолках или встарых магнитафонах есть индикатор уровня записи( там обычно без средней точки но ее можно выставить поворотом регулировочного болта). А без такого индикатора не будет тебе никакой индикации цвет\чермет т.к. у всм звук однатонный и на цвет и на чермет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 09 июл 2009 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Изображение вот те картинка со схемой как я подрубал милиамперметр, единственное может быть ошибка в подключении диода, не помню какой стараной его надо подрубать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 июл 2009 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 июл 2009 21:38
Сообщения: 4
Подключил милиамперметр по этой схеме, только резистор взял 130к. Без катушек слышен писк (или треск). На руку реагирует повышением писка и отклоняется стрелка, но всего на два деления в +. Пробовал без этой схемки подключить - просто + и земля. показания такие же маленькие, ни чего не изменилось на миливольтметре. Тогда хачем ставить эту наработку в 3 детали?? Объясните, или я что-то не понимаю. И как увеличить показания на милиамперметре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июл 2009 8:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Мне пришлось подбирать резюк который 135кОм,чтоб не шкалил прибор. А все остальное ето так для надежности, брал помоему с вайтса этот кусочек схемы. Но както странно получается если и с резюком в 130КОм и без него у тебя на одинаковое растояние откланяется, может че не правильно, я точно не уверен но когда рисовал это мог диод не так поставить. А так помоему даж в схеме штурма указан и емкость и резюк.
Попробуй железо подносить, посмотри как будет стрелка отклонятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июл 2009 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
RowMan писал(а):
Подключил милиамперметр по этой схеме, только резистор взял 130к. Без катушек слышен писк (или треск). На руку реагирует повышением писка и отклоняется стрелка, но всего на два деления в +. Пробовал без этой схемки подключить - просто + и земля. показания такие же маленькие, ни чего не изменилось на миливольтметре. Тогда хачем ставить эту наработку в 3 детали?? Объясните, или я что-то не понимаю. И как увеличить показания на милиамперметре?


Все вопросы к "гениальному" изобредетелю-КТ315,он же 555---ищи его-и будет тебе ответ на вопрос и про 3 детали и про прочую лабуду...
К стати--с нормально настроенными катушками и ушами по которым не ездил трактор и не ходил медведь-на слух спокойно отличаешь цвет от чермета...

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июл 2009 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Цитата:
Все вопросы к "гениальному" изобредетелю-КТ315,он же 555---ищи его-и будет тебе ответ на вопрос и про 3 детали


А чего схемы к штурму обновили?
Небыло там ране этих 3 деталек, было 2 варианта или вольтметр с 1 резюком или амперметр с резюком и емкостью, и был еще переключатель "no FE" идуший от стрелочника к 5 ноге У2. :shock:

Зы на картинке что привел всеж действительно неправильно диод стоит, надо его перевернуть (нашол стрелочник от штурма там какраз эта платка была припаяна).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 окт 2009 0:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Скажтие,подойдут ли к прибору(Vsm+GEB) головки М68502 с током отклонения 250 мкА,без средней точки(так удобнее- реагирует только на цвет мет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 окт 2009 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 сен 2008 20:51
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Если диод последовательно поставить то пойдет наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 окт 2009 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Диод последовательно с головкой-это для того,чтобы прибор без средней точки отклонялся только в одну сторону,не упирался бесцельно стрелкой в свой ноль? А как быть с током полного отклонения моего прибора 250 мкА (по схеме ведь должен стоять прибор со средней точкой на ток полного отклонения 100 мка),тт.е. он будет отклоняться только на 1/3 шкалы,а хотелось бы ,чтобы отклонялся полностью-лучше видно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 окт 2009 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Химик писал(а):
Диод последовательно с головкой-это для того,чтобы прибор без средней точки отклонялся только в одну сторону,не упирался бесцельно стрелкой в свой ноль?


Абсолютно верно.

Цитата:
А как быть с током полного отклонения моего прибора 250 мкА (по схеме ведь должен стоять прибор со средней точкой на ток полного отклонения 100 мка),тт.е. он будет отклоняться только на 1/3 шкалы,а хотелось бы ,чтобы отклонялся полностью-лучше видно

Найдите тода стрелочник наминалом поменьше, или у меньшите резюк идуший к стрелочнику, мне пришлось добавочно вешать резюк в 135КОм чтоб стрелочник на 100 мкАсо средней точнкой, не шкалило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 окт 2009 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Другой стрелочник не хотелось бы--мне очень нравится именно этот,т.к.
1)лёгкий
2)заметный(большой,видно издали,куда пошла стрелка и пошла ли)
3)компактный(внутри корпуса находится только маленький циллиндрик с механикой)
4)распространённый
5)дешёвый

С резистором не понял--он же включен ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с головкой , т.е. должен гасить напряжение,но не ток(для загрубления чувствительности прибора по току надо ставить резистор параллельно с головкой,а мне надо,наоборот,повысить чувствительность измерительного прибора-как быть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 окт 2009 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
severigo писал(а):
RowMan писал(а):
Подключил милиамперметр по этой схеме, только резистор взял 130к. Без катушек слышен писк (или треск). На руку реагирует повышением писка и отклоняется стрелка, но всего на два деления в +. Пробовал без этой схемки подключить - просто + и земля. показания такие же маленькие, ни чего не изменилось на миливольтметре. Тогда хачем ставить эту наработку в 3 детали?? Объясните, или я что-то не понимаю. И как увеличить показания на милиамперметре?


Все вопросы к "гениальному" изобредетелю-КТ315,он же 555---ищи его-и будет тебе ответ на вопрос и про 3 детали и про прочую лабуду...
К стати--с нормально настроенными катушками и ушами по которым не ездил трактор и не ходил медведь-на слух спокойно отличаешь цвет от чермета...

Этот вопрос не к КТ315, а скорей ко мне - VSm мой.
Для стрелочника со средней точкой нужно ставить два диода всречно(параллельно), как на входной катушке, а резистор подбирается по ограничению максимального отклонения. Вот и все! :)

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: