О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: питание WSM
СообщениеДобавлено: Чт: 22 окт 2009 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Случайно заметил одну особенность прибора- при падении питающего напряжения до 10,5 в резко возрастает чувствительность и происходит более приятный захват цели, да и в целом работа данного монстра становится стабильнее. Ну понятно, что при данном напряжении происходит некая совокупность благоприятных условий. Я решил принять это состояние за эталонное (пока не назреет новое или не сваяю иной прибор), но тут встала проблема- каким образом снизить напругу АКБ 12в? Все стабилизаторы на КРЕН и LM сами по себе хавают не мало. Существует ли оптимальное решение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 22 окт 2009 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Нет. С кренкой КПД низкий будет, а делать преобразователь, чтобы понизить напряжение на 2 вольта это извращение. Опять КПД уменьшиться а еще и наводки всяческие. И прямо таки чувствительность растет? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Чутьё да, повышается заметно. Ну а почему бы и нет, если предположить что мои катухи, скажем, "недонастроены" и при падении напруги их взаимосвязь улучшается. Тут как бы двойная выгода. Иметь два вольта в запасе- хорошее подспорье в поле. Было бы схематически это возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Микрухам абсолютно всеравно, какое там питание 10 или 12. Их не нужно "донастраивать". Видимо изменение питания влияет на другие какие то величины, которые в сущности можно и нужно "настроить". В принцие наличие стабилизатора питания в нормальных приборах обязательно. Разные КРЕНки для снижения на 2В не подойдут. По причине того что они еще работать не будут. Слишком мала разность напряжений. Минимум 2,5В а то и 3, это как минимум! Чтобы сам процес стабилизации осуществить. Сам аккум. свежезаряженый имеет 12,6-13В а нормально разряженый 10,5. В таком случае применяют стабилизаторы типа Low Drap, с малым падением т.ск. Т.е. надо искать соотв. тип стабилизатора.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
LM2941 0.5V падения при 1 ампере, у нас стоит 45 руб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 23 окт 2009 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 июн 2009 20:46
Сообщения: 27
Вобчем такой вышел расклад: будучи после обеда у себя на каторге, решился на живой эксперимент, одновременно боясь опарафиниться перед участниками форума. Предположив, что low drop и крен- ки один хрен имеют собственное потребилово, выдрал попавшую мне на глаза регулируемую 317 и мгновенно внелрил в аппарат. Что получается- в холостом режиме- 4,5 ма, подключаю прибор, вывожу потенцом заветные 10,5в, мерию ток- 25- 30 ма- это на 10ма меньше(!), чем при питании от 12,6в. Напруга стоит железно- ни на сотку. Далее- 2руб. росс.- стабильные 20 см- это примерно в 1,3 раза более. Но реакция на металлы "перевернулась". Да и пёс с ним. Вобщем я доволен.
Конечно, настраивать нужно "правильно", но изрядно погоняв свой прибор и убедившись в стабильности работы я всё- таки решил остановиться на достигнутом. Да простят меня Титаны за мою маленькую халяву. Спасибо всем участникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: