О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 ноя 2009 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 окт 2009 19:46
Сообщения: 54
Паниковский писал(а):
такими вопросами можно поставить в тупик, это из оперы " как выглядит конец верёвки?"
а что там непонятного? Сверлишь отверстия и впаиваешь перемычки, я использую проволоку от витой пары.
плата прямоугольная а не квадратная к сожалению фото не могу никак выложить


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 ноя 2009 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
я не могу понять в чём заключается проблема.
...накрайняк можно и МГТФ кинуть перемычку, будь хоть треугольная печатка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 ноя 2009 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Никак не могу настроить штурм, очень большой ток потребления(около 60мА без катушек и стрелочника), динамик вообще молчит, на делителе 6 вольт, выходы операционников проверял, все вроде в норме, ничего не греется, все переменники стоят(кроме гебовских элементов). Подскажите в чем может быть проблема. Заранее благодарен за помощь!

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 ноя 2009 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Один из элементов битый. Резать дорожки и искать, что много кушает.
Стабилизатор лучше не ставить. Тем паче на 5 вольт, в крайности на 8 вольт.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 ноя 2009 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
MikeS писал(а):
Один из элементов битый. Резать дорожки и искать, что много кушает.
Стабилизатор лучше не ставить. Тем паче на 5 вольт, в крайности на 8 вольт.


Да.. как то делал такое, методом половинного разбиения, иногда оправдывает, но лучше все таки купить на рынке самые уязвимые элементы в двойном экземпляре и просто менять.. обычно так и обнаруживается неисправность, а если уж нет.. тогда и дорожки покрамсать можно. Схема грязная правда выходит, но это излишки.

совет автору(vossik): научитесь читать схему.. на принципиальной все видно, изучите алгоритм работы прибора, поверьте помимо сборки будут еще проблемы и без знания работы прибора их решить будет не реально..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 ноя 2009 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 окт 2009 19:46
Сообщения: 54
спял все правильно напряжэние +4.55-0- -4.59 без катушэк схэма просто жужыт как пчела при касании пальцэм к RX НИ КАКОЙ РЕАКЦЫИ если отключаю vco то зввук пропадает совсем в чем причина ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2009 0:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Изображение

Красным указал как замкнуть перемычку.. скорее всего в этом проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2009 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Изображение

Вот еще возле У3 У4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2009 0:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 окт 2009 19:46
Сообщения: 54
Красным указал как замкнуть перемычку.. скорее всего в этом проблема.[/quote]данет проблема ни в этом замкнул правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2009 0:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
проверь плату на залипухи, правильность монтажа и т.п., скорее всего проблема в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2009 0:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
vovssik писал(а):
Красным указал как замкнуть перемычку.. скорее всего в этом проблема.
данет проблема ни в этом замкнул правильно.[/quote]
Генерация есть? 8192Гц ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 ноя 2009 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 окт 2009 19:46
Сообщения: 54
смыл спиртом остатки флюса плата почала работать но не пойму правильно иль нет ? пищит чисто рег.сенс рег. трэш регулируют звук плавно.но такое впичатленье что первий каскад усиленья на лф353 не работает.микруху менял ни чего не изменяеца при касании пальцэм входа ни какой реакцыи.да ещо у стрелочника тожэ ни какой реакцыи нет стоит себе на ноле и все.вопрос правильная роб.схэмы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Пт: 25 дек 2009 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 ноя 2009 15:16
Сообщения: 31
Откуда: ESPAÑA
U3 позиций является правильной?
2,2 мкФ C4 МКТ права?
Может быть 220 нФ C5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Пн: 12 июл 2010 2:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 апр 2007 11:29
Сообщения: 23
Аналогичная проблема что и у Vovssik , пищит что с катушками ,что без .Плату в первый раз спаял из статьи про Всм ,рстравил ,но в зеркалке ,поетому детали напаял поверх дорожек , затем распаял плату Всм+геб ,но проблема осталась(плату промывал спиртом и внимательно просмотрел на КЗ) . Громкость пищания регулируется Трешем , не докручивая его до конца звук перестаёт издаваться и появляется уже при касании вывода приёмной катушки ,но при подключении катушек проблема не уходит , прибор на металл никак не реагирует ,разве что катушки при поднесении к ним баллончика от дезодоранта в вертикальном положении начинают довольно громко пищать на частоте близкой к ультразвуку .
Генератор выдаёт 8192Гц , как и положено , без лф353 схема также гудит .Грешу на микрухи KIA358 (аналог LM358) , т.к. они были выдраны с каких-то древних плат .
Вопрос по поводу схемы - на ней кондёр С5 точно 0.2мкф или всётаки 0.022 ?(хотя в данном случае роли не играет ,т.к. схема гудит и без лф353 ) .
Были ли ещё у кого-то такие проблемы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Вт: 13 июл 2010 1:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 апр 2007 11:29
Сообщения: 23
подкинул ЛМ-ки ,как ожидал ,не помогло =) осталось только грешить на U3 у меня она - КР1561КТ3 ,подкину завтра её буржуйский аналог ,посмотрю что изменится . А так ,генерация отличная , подкидывал катухи ,прибор на металл реагирует ,но слабо .постоянно идёт писк .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Вт: 13 июл 2010 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 апр 2007 11:29
Сообщения: 23
заменил микруху ,не спасло .Свёл катушки в "ноль" на глаз ,прибор реагирует на металлы , на все металлы звук одинаковый и стрелка заваливается влево .,чую трабл возле лм358.
Включил прибор в режиме NoFerum ,и о чудо ,звук пропал ,звук исчезает пока зазор между катушками не менее 25мм ,если зазор уменьшить .то появляется монотонный гул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июл 2010 1:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 апр 2007 11:29
Сообщения: 23
Вроде разобрался ,если я не ошибаюсь то звук должен идти постоянно и его надо вывести трешем на грань срабатывания ,если это так , то прибор исправен .На сведённых "на глаз" точнее по микроамперметру (сводил катушки ,чтоб стрелка была ровно по середине) ,прибор 5 украинских копеек чётко видит с 20см . Если я не прав ,то не серчайте , это первый прибор ,плюс не нашёл толкового описания его режимов работы (наверно плохо искал :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июл 2010 4:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 июн 2009 14:33
Сообщения: 12
Все верно . Вот как писали
Цитата:
При включении прибора надо крутить Thresh до исчезновения звука (поймать порог).
Наличие металла определяется по появлению звука. Тип металла можно определить по
характеру нарастания и спадания громкости звука (цвет - резкое спадание
громкости, железо - более протяжное.)


Кстати , у тебя в чем оказалась проблема низкой чувствительности ? Потому как я похоже наткнулся на теже грабли - реагирует на лист металла 15х15 см всего то с 10 см . С передающей частью все в порядке - при питании 13В напряжение на катушке по мультиметру 42В , общее потребление схемы 120мА . А вот с приемной частью нелады , притом что "в ноль" сводится отлично ...

P/S если интересно , скину в личку всю инфу что накопал на форумах по настройке volksturm - 40кб текста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июл 2010 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 апр 2007 11:29
Сообщения: 23
Когда была плохая чуйка . я не так перемычки поставил :roll: потом разобрался .переставил (плата волкстурма с гебом) . На приёмной части у меня стоит лф353 , нареканий нет . катушки как по статье ,100 витков 0.22 мм провода , раскачал на 30В .
Пока побалуюсь с настройкой катушек . попробую входную часть переделать как у СС опт .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июл 2010 4:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 июн 2009 14:33
Сообщения: 12
Счастливчик :D , а у меня пока просто "пациент выглядит как живой" - пятаком надо буквально вертеть под носом у катушки .
Вот что намерял (схема запитана от БП 9В) :
Обе катушки в параллельном резонансе , в 0 сведена . на CD4066 (U3) 2 и 4 вых.- меандр размахом 1В. На LF353 (U1B) 7 вых. -2.5мВ . На LM358 (U2A) 1 вых. - от 0.3 до 1.5 мВ в зависимости от положения SENS . U2B 7 вых. - от -5.27 до 3.9В в зависимости от положения THRESH . Если отрезать С5 на U1B 7 вых. -2.5мВ.

P/S ты собирал по печатке Rommon-a ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июл 2010 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 апр 2007 11:29
Сообщения: 23
Печатка от Rommona , заработало сразу . Питание 12В через кренку ,передающая катушка в последовательном резонансе ,а приёмная в параллельном . Сводил на картонной коробке интуитивно ,по стрелочнику ,по пьезику =^,...,^= . 4/5 деталей на плате выпаянные с ненужных плат ( имея много халявных резюков ,можно отбирать точно по номиналам ) .
Пока плата находится в тестово-настроечном режиме , элементы геба ещё не впаяны . Из недочётов могу отметить :
1) девайс на все металлы реагирует одинаковым отклонением стрелки микроамперметра(со средней точкой) в лево .
Может я не так катушки подключил к девайсу ? :roll: если не ошибаюсь то земля цепляется на конец катушки а сигнальный/приёмный на начало ?
2) режим "нет железа" не работает . при его включении лишь повышается высота тона пьезоизлучателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 2:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 июн 2009 14:33
Сообщения: 12
Запобедил я volksturm . Причина низкой чувствительности оказалась в конденсаторах 0.01мкф ,что стоят в паре с резисторами в 1.2мОм . За неимением других у меня там стояла керамика , заменил на металлопленочные - чувство сразу стало 20см на советский пятачёк.

P/S по поводу реакции на металлы читай выдержки из форумов , что я передал - там точно про это было.
Вот к примеру
Цитата:
Теперь и у меня ТХ в последовательном.
А дискрима небыло, взял сигнал с 12 ноги(по Богдану)
появился дискрим, заработал noFe, осталось GEB проверить.
На печатке rommona есть джамперы которыми можно выбирать с какой ноги U4B брать сигнал .
Либо делать так:
Цитата:
"ПРо дискриминацию при последовательном резонансе. Менять местами 12 и 13 выводы не стоит, сдвиг там не тот, просто нужно запитать передающую катушку от управляющего сигнала для одного из ключей, какой взять на ваше усмотрение, будет меняться реакция на тип метала (при одном включении цвет на минус, черный на плюс, при другом, все наоборот, на ваш выбор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 апр 2007 11:29
Сообщения: 23
разобрался с катушкой , к передающей катушке не так кабель распаял =) перепаял ,теперь дискрим работает ,чуйка немного снизилась ,режим "без железа" работает наоборот )) железо видит ,цветняк нет ,точнее микроамперметр реагирует ,но звука нет =) модифицировать схему уже врятли буду ,оставлю без этого режима ,тем более как мне показалось ,чуйка страдает от него .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июл 2010 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Сильно греются Q3, Q4, в чем может быть причина? Плату проверял, несколько раз промывал.

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите со схемой v-sm+geb
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июл 2010 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 09 июн 2009 14:33
Сообщения: 12
Схема работает ? Каким напряжением её питаеш ? Если точно уверен , что транзисторы целы и нет замыканий ,то вероятная причина сильного нагрева слишком большой у них коэфициент усиления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: