О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про V-S
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Какая чувствительность у V-S, на Пятак.
Есть ли реакция на грунт.
Можно ли подключить катушку магнума и как

и подскажите по кондерам я в маркировках не разбираюсь

105
103
224
223
102
473

и транзисторы если на надписи смотреть ноги вниз, какя распиновка


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 20:39 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Я тоже режил здесь свой вопрос разместить.
Где на ТМ2 находится 12,13 выводы?
И можно ли ставить (хотя я уже поставил) в VS данные микросхеммы:U4:ТМ2;U5:ЛА7;U3:ТМ2.
Какая частота должна быть на 12,13- выводе перед настройкой.Я 12 нашел а 13 не могу найти подключил частомер к одному концу(12) а другим по остальным пошел самая высокая частота была 4532 ГЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про V-S
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
DENIS писал(а):
Какая чувствительность у V-S, на Пятак.
Есть ли реакция на грунт.
Можно ли подключить катушку магнума и как

и подскажите по кондерам я в маркировках не разбираюсь

105
103
224
223
102
473

и транзисторы если на надписи смотреть ноги вниз, какя распиновка

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2006 5:23 
Pavelt писал(а):
Где на ТМ2 находится 12,13 выводы?


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2006 7:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Мужики огромное спасибо!!!!!!!!!!!! :D :D

Да я хотел еще спросить тут пишут что у аппарата нету отстройкиот земли,
на сколько это страшно? Это он будет в холостую на землю реагировать как на метал????

и по поводу кварца мне в магазине сказали что 32768 такого нету в природе и дали 32867


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2006 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Спрашивай всегда часовой-вопросов не будет!Они повсюду и покупать их тоже, как Ленин говорил прикуоивать от спички у костра.
Я с матерей сдуваю-там он на часы, на каждой.Был печальный опыт с "лодочками",производства ещё СССР,вроде всё хорошо-но как они "заводились"(или партия такая попалась,не исключаю)......После этого полностью перешёл на фирму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2006 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Насчёт советских кварцев согласен, часто не заводились и частота сильно плыла. Если негде купить то можно снять с любых китайских пластмассовых наручных часов по цене в полбакса. По размеру мелковат и выводы коротковаты но это не главное ........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 7:36 
DENIS писал(а):
.. мне в магазине сказали что 32768 такого нету в природе и дали 32867

Тебе повезло, что ты зашёл именно в магазин "Природа"... :D
Это специальный кварц, откалиброванный в будущее и расчитаный для постепеннного и автоматического перехода на летнее время. Поставь его в часы, и ты никогда не будешь опаздывать... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 8:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Народ а по поводу моих первых вопросов на счет влияния земли, и катушки от магнума кто то может подсказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 8:37 
Вот я тоже жду, не дождусь. Хотел бы послушать.. Насколько отсутствие ГЕБа снижает рабочие параметры прибора против других, моделей VSов. А то складывается впечатление, что это некая запретная тема, наподобие темы о целесообразности ритуала с балансировкой катушек, до уровня микровольт. На которую тоже никто не отвечает :D:

unza писал(а):
Возвращаясь ко мной напечатанному, и обращаясь к Михаилу, вновь повторюсь, что на сведенной катушке (выход 1го каскада ~0,035 В), что на не очень сведенной (... ~2в) - чувствутельность НЕ МЕНЯЕСТСЯ, не вериш - проверь!!! Главное чтобы максимальный сигнал не вводил ОУ в режим насыщения. И индукционный баланс здесь вовсе не страдает, проводя датчик над железом (магнетиком) мы вызываем поочерёдное изменение (в данном случае - увеличение) индуктичностй катушек, которое приводит к появлению "дельты" (я опускаю фазовые явления). Если над не магнетиком, то индуктивности уменьшаються, не говоря уже о значительном падении добротности, - такая же дельта. И вот эта дельта (а не уровень напряжения на выходе 1го каскада) - сигнализирует нам о обнаружении предмета. Если в моих наблюдениях и рассуждениях закралась где-то ошибка, буду очень признателен за ее обнародывание!
Благодарю за внимание!
Борис.

http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?p=3548#3548


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 10:00 
Вот эта часть схемы, предназначеная для включения электромагнитного излучателя, либо активного пьезобузёра с внутренним генератором, до сих пор не изменена:
Изображение
Об этом уже говорили и минимум один начинающий, попавшись на этот хомут, поставил резистор. А ведь эта схема - именно для начинающих, и она не должна быть кроссвордом.
Может дорисовать туда что-то типа этого... ?
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
"Какая чувствительность у V-S, на Пятак. ""
- отличная и различная В основном зависит от размера и типа катушки а так же от типа и размера "пятака"
Есть ли реакция на грунт.
-Несомненно Чувствительность в грунте будет менее чем по воздуху и зависит от типа и состава грунта
Можно ли подключить катушку магнума и как
- безусловно... Рекомендовал бы для начала попрактиковаться на 2D и в случае удачного эксперемента используя практический опыт и теоретические знания приобретенные ПРИ ВНИМАТЕЛЬНОМ И СИСТЕМАТИЧЕСКОМ а если и получится то АНАЛИТИЧЕСКОМ ЧТЕНИИ постов по интересующей Вас теме как на этом форуме так и на других сайтах посвященных МД-строению можно без особого труда подключить "омегу" или "кольцо"

Учиться, учиться и еще раз учиться..... В.И. Ленин
Быстро только кошки родятся О. Бендер

С ув Ал-др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для того, чтобы подключать пьезозуммеры, действительно, надо или закорачивать его резистором, или подключать вот такой каскадик, как Джо советует, потому что он, пьезик, ведет себя как конденсатор, его перезаряжать надо, чтобы знак на нем менялся заряда, переменный ток т.ск.... А с отстройкой от грунта- это надо чтобы просветил эту тему тут ктонить, кто пользуется энтим прибором. Как с этим делом...
Позволю себе исчо добавить, что качество баланса нужно не для чувствительности., а для создания запаса по динамической перегрузке входного усилителя от дестабилизирующих эксплуатационных факторов и влияния земли. А чувствительность зависит от усиления входного каскада, качества РХ, согласования ее с полем, добротности. Потому что усиливаем только мгновенную разность, разбаланс от цели или от чего угодно. И эта разность тут же приводится к 0. Прибор то динамический. Т.е. любой исходный сигнал с катушки- приводится к 0. Всегда. Индуктивность катушек от цели не меняется. Меняется только баланс по полю... Мы же сами всегда говорим: в металле возникают вихревые токи, а мы их регистрируем. Какая индуктивность? Если от цели будет меняться индуктивность, то при том усилении получим насыщение схемы...Это немного не то, не о том..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 13:35 
> Может дорисовать туда что-то типа этого... ?

дорисовывать не проблема. кто будет дорисовывать и плату исправлять? к тому же схема VS была доведена до логического завершения и приняла вид http://www.md4u.ru/files/volksturm_S1.gif
если есть желание заниматься трассировкой - ю а велком.

Джон, конечно можно много чего найти и в вариациях схем Циклона. но ПОЧЕМУ все повторяют только его ТундерБолт-Ш?.. неужели только потому предлагаемая печатка одна, а других нет? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 14:50 
kt315 писал(а):
Джон, конечно можно много чего найти и в вариациях схем Циклона. но ПОЧЕМУ все повторяют только его ТундерБолт-Ш?.. неужели только потому предлагаемая печатка одна, а других нет? :lol:

Не знаю, может именно потому, что она одна и притом одинаково подходит, как для коммерческого варианта, так и для любительской сборки. И, вероятно, не в последнюю очередь потому, что, всегда присутствует доступный и контактный автор, под боком, который всегда всё расскажет и разъяснит.
И который, вдобавок. может всегда однозначно назвать значение потребляемого, его прибором тока, в миллиамперах, а не в количестве, спаяных последовательно, кислотой, батареек... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Да я просто уже намотал такую как у магнума, а по количеству ветков она подойдет?. И что то я не могу догнать как ее подключить, в катушках три отвода а у ВОЛЬКСТРУМА по схеме два и получается один и них экран, хоть убейте не догоняю!!?!?!?!?!?!. Икуда ее подключать что бы настроить, в магнуме понятно а сдесь, не очень
ПРОСЬБА НЕ ИЗДЕВАТЬСЯ, Я НАЧИНАЮЩИЙ КОНСТРУКТОР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 апр 2006 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
DENIS писал(а):
Да я просто уже намотал такую как у магнума, а по количеству ветков она подойдет?. И что то я не могу догнать в катушках три отвода а у ВОЛЬКСТРУМА по схеме два и получается один и них экран, хоть убейте не догоняю!!?!?!?!?!?!.

:D Здравствуй :D по количеству подойдет,та что омегой подключай к индуктору ,на момент подключения забудь про экран,подключай два других конца,а затем екран к тому концу что получится на корпус(один из проводов и экран получатся на корпусе т.е. вместе) Так же и с приемной катушкой :wink:
DENIS писал(а):
Икуда ее подключать что бы настроить, в магнуме понятно а сдесь, не оченьПРОСЬБА НЕ ИЗДЕВАТЬСЯ, Я НАЧИНАЮЩИЙ КОНСТРУКТОР.

Подключать к собранному и проверенному на отсутствие к.з. прибору(детектору металла),при отключенном источнике питания...в случае первого включения рекомендуется последовательно с питанием включить сопротивление 100-200 Ом,в случае ошибки в схеме,или забытых плюшек припоя сгорит сопротивление,а не микросхемы или транзисторы :D Удачи,коллега :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2006 7:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
ааааааа спасибо, это пучается экран и один из отводов надо соиденить вместе, тоесть на один провод кабеля и на плату


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2006 8:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
DENIS писал(а):
ааааааа спасибо, это пучается экран и один из отводов надо соиденить вместе, тоесть на один провод кабеля и на плату

Верно :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2006 8:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Большое СПАСИБО! вот теперь с этим понятно, а теперь как их сводить на ноль, надо ли на ОМЕГУ навешывать кондеры, что куда тыкать чтобы замерять показания и чем, и когда она сводится на ноль она должна быть подключена к плате


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2006 9:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
DENIS писал(а):
Большое СПАСИБО! вот теперь с этим понятно, а теперь как их сводить на ноль,

На ноль не надо :D надо в ноль(близко к нолю) :wink: о том как сводить в ноль(что скрывается под этим понятием)или проще говоря о балансировке датчика можно прочитать в руководстве по магнуму.Только прибор подключать к выходу первой микросхемы :wink:
DENIS писал(а):
надо ли на ОМЕГУ навешывать кондеры

Надо :wink:До,достижения резонанса на рабочей частоте,каждую катушку :D
DENIS писал(а):
что куда тыкать чтобы замерять показания и чем, и когда она сводится на ноль она должна быть подключена к плате
Об этом написано выше.Не будет сводится сама... :shock: надо сводить :wink: Прибор,хотябы мультиметр :D Подключена должна быть,и на прибор должно быть подано питание(соответствующее для этой схемы.)Успехов!Больше читай! :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2006 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот вся беда в том, что нифига не читают. Взял схему, запаял, а потом не знает куда что, почему там 3 а тут 4 конца и зачем те кондеры. Не с того начинаете, маэстро. С азов надоть, с азов. А потом уже браться за детектор по крайней мере. Это достаточно интеллектуально насыщеное устройство. Надо иметь представление не только о + и -. Амперы и вольты сами не растут на дереве...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2006 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Уважаемый Serj прошу прощения я правельно понял что подключатся надо к LF353 если да то какая нога у нее есть выход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2006 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
DENIS писал(а):
какая нога у нее есть выход

:D :shock: несколько сообщений вверх сообщение КТ315-го есть ссылка,твоей схемы под рукой нет,но по той что есть по ссылке микросхема 1u1-6 нога.Посмотри наверно и у тебя 6,то что ввехушке треугольника на микросхеме аналогично той что по ссылке :wink:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: