О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Serj писал(а):
А что за прибор? И наверно последовательный резонанс так и оставил(а это другое дело) :wink:


Прибор - Гроза, но аналогичную катушку подключал к Штурму параметры почти теже, а ТХ естественно в последовательном.

Pavelt

Ты неправильно мерял напряжение, нужно на концах обмотки катушки. Кондеры подбирай как советовал bru-sel.
Эксперементируй и все получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 07 май 2006 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Кстати кусок из старого форума по настройке катушке для Штурма,
все мои тогдашние мучения описаны очень подробно. :))

http://offtop.ru/kt315/view.php?only=&p ... de3f3d5641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 0:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
rommon. это значит получится у меня два кондера один в начале обмотки другой в конце и всё идет на плату?
Напряжение надо мерить на jp4 или непосредственно на начальном и конечном выводе катушки?(там же и вольты наверно?)
Прошу извинить за глупые вопросы просто башка уже варить перестает из-за путаницы мыслей.
А старый форум у меня скачан полностью.
На все вопросы лучше схемотично нарисуйте так быстрей догоню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 1:41 
Pavelt писал(а):
На все вопросы лучше схемотично нарисуйте так быстрей догоню.


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 8:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Короче вот как показано 0.56 вольт, а ток 0.
Подбирать дальше кондеры? Второй оставить 1000 Пф, а первый 0,58 поставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 8:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
2N3055 писал(а):
А они хорошо работают при 100мА прямого тока?
И время обратного восстановления у них совпадает?

:D А в этом узле,так ли важны именно ЭТИ параметры?Есть и другие характеристики ,из-за чего они применяются в характерных узлах :D
rommon писал(а):
аналогичную катушку подключал к Штурму параметры почти теже, а ТХ естественно в последовательном.

Pavelt,ты тоже как настроишь,так и оставь в последовательном ТХ катушку,в паралельный ненадо её,амплитуда всеже выше.
Pavelt писал(а):
serj хотел у тебя спросить нашел ли что нибудь дельное в Воронежской области

Нет,не повезло(НО ЭТО ПОКА)!!! :twisted:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 11:30 
Serj писал(а):
2N3055 писал(а):
А они хорошо работают при 100мА прямого тока?
И время обратного восстановления у них совпадает?

:D А в этом узле,так ли важны именно ЭТИ параметры?Есть и другие характеристики ,из-за чего они применяются в характерных узлах :D

В этом узле важно всё. Иначе бы Денис и не спрашивал, а поставил бы сам, что попало.. И без нашей "помощи".. :D .
А в инете-то понятное дело.. Набираешь в Гуглях, "ОА47 аналог" и получаешь ссылку на примитивную схему, в которую некий Иван Иваныч, в 1962году, недолго поковыряв в носу, рекомендует замену на Д2-Д9, и в которую можно хоть ржавый гвоздь, вместо диода запаять.. А у Дениса, ситуация серьёзная.. Иван Иванычам доверять нельзя..:D . Для Дениса нужно рыться в справочнике, по точечным германиевым диодам середины 20 века, которых в инете нет... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
2N3055 писал(а):
А в инете-то понzтно дело.. Набираешь в Гуглях 'ОА47 аналог" и получаешь ссылку на примитивную схему, в которую некий Иван Иваныч, недолго поковыряв в носу, рекомендует замену на Д2-Д9, и в которую можно хоть ржавый гвоздь вместо диода запаять.. А у Дениса ситуация серьёзная.. Иван Иванычам доверять нельзя..:D .

Причем И.И.?...Причем , гвоздь?... Д2,Д9 по доступности...и габаритам...и весу...и нужной характиристике...Не нравится,подскажи парню другие, а не издевайся над человеком,загадками,намеками да плоскими шутками...Спросили-ответь.Не хочешь-лучше помолчи.Тебе это каждый скажет здесь.Я уверен!Все!!!

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 12:12 
Pavelt писал(а):
Короче вот как показано 0.56 вольт, а ток 0.
Подбирать дальше кондеры? Второй оставить 1000 Пф, а первый 0,58 поставить?

Подожди пока... 0,56в - уж больно это магическая цифра...
Посмотри Q3 и Q4, не превернул ли ты их, когда впаивал в плату, и не поменял ли местами...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 13:31 
Serj писал(а):
Не нравится,подскажи парню другие, а не издевайся над человеком,загадками,намеками да плоскими шутками...Спросили-ответь.Не хочешь-лучше помолчи.Тебе это каждый скажет здесь.Я уверен!Все!!!

Не нравится.
Потому что я сидел час над его вопросом. А ты не сидел ни минуты.
А мог бы и посидеть. Сам. Уж для того-то парня. Со справочником. Не зная, что у него и для чего. А завтра, этот парень, не ударяя палец о палец для самого себя, и не умея искать сам, спросит тебя про диоды ДГЦ-27 или про лампу УО-1, например, - их параметры. Ты готовься отвечать..начинай искать аналоги.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Pavelt писал(а):
rommon. это значит получится у меня два кондера один в начале обмотки другой в конце и всё идет на плату?
Напряжение надо мерить на jp4 или непосредственно на начальном и конечном выводе катушки?(там же и вольты наверно?)
Прошу извинить за глупые вопросы просто башка уже варить перестает из-за путаницы мыслей.
А старый форум у меня скачан полностью.
На все вопросы лучше схемотично нарисуйте так быстрей догоню.

Причел тут два конденсатора? Возьми пока катушку ТХ подпаяй к ней последовательно кондер 0.06 (или аналогичный), второй конец катушки и свободный вывод конденсатора подключай к JP4. Напряжение меряй как на рисунке выше, затем параллельно кондеру добавляй небольшие емкости. При этом напряжение должно меняться в ту или иную сторону. Таким образом добейся максимального.
Проверь транзисторы, подключение, обрывы.
К базам и выходу JP4 попробуй подключить телефонный капсуль - должен быть слышен фон от генератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
2N3055 писал(а):
Потому что я сидел час над его вопросом. А ты не сидел ни минуты.А мог бы и посидеть. Сам. Уж для того-то парня. Со справочником. Не зная, что у него и для чего. А завтра, этот парень, не ударяя палец о палец для самого себя, и не умея искать сам, спросит тебя про диоды ДГЦ-27 или про лампу УО-1, например, - их параметры. Ты готовься отвечать..начинай искать аналоги.. :D

Ой...ой,час сидел... :D а я больше,часа два :D но месяц назад,и тоже по магнумовскому вопросу :D Пока не понял почему ОU 47,а не те что стоят :D Перетрудился он,бедный... :P А кто просил?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 14:00 
Serj писал(а):
Перетрудился он,бедный... :P А кто просил?

Тот же , кто просил и тебя, ... Денис.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
2N3055 писал(а):
Тот же , кто просил и тебя, ... Денис.

:roll: Согласен,вопрос он задал не в той теме, и не спросил в какой схеме,это конечно же важно. Я просто по форуму помнил что по магнуму...он его собирает :wink:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 14:12 
Serj писал(а):
Я просто по форуму помнил что по магнуму...он его собирает :wink:

Ух ты, .. а я и не въехал, что это может быть он .. :( .
Тогда передай Денису, если у него критично по току, либо схема импульсная, то пусть ставит Д311, и лучше "А".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
2N3055 писал(а):
Тогда передай Денису, если у него критично по току, либо схема импульсная, то пусть ставит Д311, и лучше "А".

:D Ты уже сам передал...он там что то творит особое...часть видать от магнума,часть от VS,мастырит...Я так догадываюсь...,онже 2 темы ведет :wink:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 15:25 
Serj писал(а):
:D Ты уже сам передал...он там что то творит особое...часть видать от магнума,часть от VS,мастырит... Я так догадываюсь..., он же 2 темы ведет :wink:

Тогда это наш человек,... проверенный в деле. Он не подведёт.. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
rommon я сделал все как ты сказал + прочитал статью про переменный резонанс.Транзисторы стоят правильно и фон есть.Подключил кондер после катушки, свободный от катухи конец кинул на эмитеры а другой с кондером на второй оставшийся.Напряжение мерил правильно как на рисунке и вот что получается:конд 23Н 0 вольт 42Н 4,40 Вольт и напряжение падает. 68Н - 4,20 вольт
Сопротивление катушки 5.7 Ом
rommon скажи по чему ты ориентировался, ну в смысле как узнать больше или меньше ставить емкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 08 май 2006 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Что-то маленькое сопративление, нет ли КЗ? Сколько у тебя витков в катушке и каким проводом мотал? Конденсатор тоже маловат. Попробуй намотать заново катушку, только витки не закрепляй, а во время настройки доматывай или отматывай витки, так подбирать легче чем кондерами. Конденсатор ставь в пределах 47-100Н при 100 витках катушки.
Если подбираеш кондерами поставь 47Н, замеряй напряжение, подпаяй параллельно еще один на 2Н2, замеряй напряжение - если увеличилось добавь еще 2Н2, и так до максимума, затем замениш одним или двумя ближайшими по емкости. Аналогично и в обратной ситуации, только основную емкость понижаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 май 2006 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Катушка DD (простая катушка dd по моему так статья на сайте называется) TX провод 0.47 70 витков сопротивление 5.7 ом RX 100 витков провод 0,5 сопротивление 6 ом. Вчера сидел подпаивал конденсаторы даже текстолитолита на эту операцию не пожалел сделал полоску. Поставил 47Н и начал подпаивать небольше емкости по1Н пока дошел только до 63 Н, но ситуация не меняется :cry: .Может быть просто кондеры не те использую , керамические желтые такие маленькие.Кто-то писал что напруга ну хоть как нибудь должна увеличиваться, а у меня вообще не алё. Охота добить эту штуку до конца, а то чтож печатка работает подключай катушку и иди искать клад, а у меня не получается. :cry:
Забыл дополнить .Потенциометр на Jp1 я отключил пока ну где то я видел что на настройку катушки в резонанс он не повлияет. И еще как-то раз я его подключил так что с вращением ручки, звук то пропадал в начале, а в конце усиливался, потом подключил частомер и увидел что вместе с вращением ручки меняется и частота на jp4. Потом отключил, а теперь не знаю как так поставить его , может кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 май 2006 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Pavelt,здравствуй! Попробуй перед выходными транзисторами,сопротивление которое стоит,увеличить до 10ком,и посмотри что получится,может и пойдет регулировка :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 май 2006 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Провод тостоват - а это тоже нехорошо. Этож сколько оно весить будет?
Перемотай ТХ и РХ, сделай одинаковое количество витков (проще будет настроить), провод возьми потоньше 0.3-0.4. Кондеры при настройке могут быть любые.
---------------
Потенциометр на Jp1 я отключил пока ну где то я видел что на настройку катушки в резонанс он не повлияет. И еще как-то раз я его подключил так что с вращением ручки, звук то пропадал в начале, а в конце усиливался, потом подключил частомер и увидел что вместе с вращением ручки меняется и частота на jp4. Потом отключил, а теперь не знаю как так поставить его , может кто знает?
---------------
Это вооще чтото странное, перепроверь монтаж. Отключи все микросхемы кроме ла7 и тм2 и пробуй так настроить катушку. Потом будеш делать остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 май 2006 17:02 
Pavelt писал(а):
Охота добить эту штуку до конца, а то чтож печатка работает подключай катушку и иди искать клад, а у меня не получается. :cry:
Потенциометр на Jp1 я отключил ... И еще как-то раз я его подключил ... Потом отключил, а теперь не знаю как так поставить его , может кто знает?
Pavelt писал(а):
Охота добить эту штуку до конца, а то чтож печатка работает подключай катушку и иди искать клад, а у меня не получается. :cry:

Сделал ли ты такие перемычки?

Изображение

Схема включения потенциометра на прежнее место:

Изображение


Pavelt писал(а):
Потенциометр на Jp1... вместе с вращением ручки меняется и частота на jp4.

От какого источника питается прибор при его настройке?
Поставь, вместо катушки, резистор 1Ком. Померяй переменные напряжения на р.12 (U4) , на базах Q3,4 и на нагрузочном резисторе 1К.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 май 2006 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Перемычки поставил, когда ты мне про первую сказал, на U3. Я и об остальных позаботился.Прибор питается от 12 вольт( две кроны разряженые), но вот я еще что углядел, когда дотрагиваешся пальцем до + са, то частота увеличивается убираю становится на место 8192. Нашел расхождения между схемой и печаткой прошу обратить внимание на то как стоит R? на печатке. Пока что я его отпаял. Резистора на 1к., нету поэтому данные не могу пока сказать.
Стоит добавить что при включение прибора начинает пищать динамик, но через 5 сек. потухает медленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 май 2006 0:28 
Pavelt писал(а):
Прибор питается от 12 вольт( две кроны разряженые)... Нашел расхождения между схемой и печаткой прошу обратить внимание на то как стоит R? на печатке.

Это не питание. Внутри таких "Крон", всегда сидит последовательный резистор, примерно в 1 ком. Любая схема либо проседает, либо превращается в релаксационный автогенератор.
Вообще, радиолюбительство начинается не с построения металлоискателя, а с построения регулируемого и стабилизированного источника питания. В электронном конструировании должна быть хотя бы одна базовая опора.
А это - непререкаемый источник питания. На лбу этого источника должен быть стрелочный вольтметр.
А, на резистор R?, внимание обратил.. только что. Подключён неправильно. Этот резистор будет стремиться поддерживать, замкнутое состояние ключа на U3.
Судя по всему, эту плату, до тебя не делал никто. Ты и первопроходец и редактор чужих "соплей", одновременно.
Иначе бы давно обратили внимание, на такие ошибки.
Но, исправить плату, пока некому, т.к. времени хватает только на сборку сибирского зарядного устройства.
И ещё удивляются, почему многие до сих пор предпочитают делать приборы для начинающих, из зарубежной периодики 30ти летней давности...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: