О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 10:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка V-S
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:10 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 23-09-2004 10:43
Привет, всем!
Предлагаю простую переделку V-S.
Возьмите схему Фазитрона и переделайте ФД по этой схеме(почти все на схеме есть).
На выходе U1B получите четкую дискриминацию(цвет в + и чер в -), а дальше дело вкуса.
Можете поставить светодиоды на цвет - черн, можете стрелочник.
Можно включить U2A 3 ногу через 470к прямо на 7 ногу U1B, а 2 ногу через R9 на землю.
Емкость C1 уменьшить до 0.05 - 0,1.
Привет всем.
Михаил
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 04-10-2004 08:58
...Можно включить U2A 3 ногу через 470к прямо на 7 ногу U1B, а 2 ногу через R9 на землю....



А что это даст? Как изменится индикация?
(А нога 2 U2B вроде и так на земле - но через R8???)
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 04-10-2004 09:18
Саше!
В данном случае,я имел в виду немного избавиться от динамического режима. Дело в том, что выод 2 U2A высокоомный(входное сопротивление его несколько десятков мОм). Ножку 2 можно посадить прямо на 7 U1B(выбрасив при этом кондер С4 и резистор связанный с 2 ножкой) и заодно и С7. Пробуй посмотришь результат. А вообще посмотри на сайте схему изменеий.
Михаил.
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 05-10-2004 15:34
Схему изменений давно смотрю, наконец въехал, спасибо.
Кстати, цоколевку U3 надо бы указать. Ты какие ключи использовал?
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 06-10-2004 09:51
Схему изменений давно смотрю, наконец въехал, спасибо.
Кстати, цоколевку U3 надо бы указать. Ты какие ключи использовал?

Саше!
Я, освободил сразу все ключи, прорезав печать.
Если-бы была сделана печатка, то я бы указал на схеме номера выводов, а так каждый волен выбирать, какие ключи ему использовать.
Я использовал 5(3,4) и 13(1,2). Ножки 2и 3 на землю, со стороны печати конденсатор С6 между 1 и 4( суда и резисторы по 47к), перемычки МГТФ.
Вот, вроде все.
Михаил.
Цитировать
Дима
Гость
Добавлено: 19-10-2004 09:13
MikeS-у.
Вот вопрос тут возник: как ведёт себя МД если уменьшить С1 до 0,05-0,1 на практике? Т.е. если взять два МД, один с С1 1, а др. с 0,05-0,1 то как они будут различаться в работе? И ещё, можно ли уменьшить С1 в классической схеме VS? Или все предложенные изменения рассчитаны на применение в комплексе?
Благодарю за внимание.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 30-10-2004 20:46
Диме!
V-S работает в динамическом режиме.
Диф.цепочка С4, R14, фильтр НЧ(С3, R "sens", R8), иинтегрируящая цепь R12, С7 опеделяют "отклик" на металл при движении катушки. Кондесатор С1, также входит в НЧ фильтр, собранный на U2B(R5, C1 и R4), но если его полоса пропускания будет уже, то этот каскад "выкусывает", только часть "отклика".
Если сравнить две конструкции с разными С1 и если емкость будет равна 1мкФ,
то при "большом" металле будет неприятный двойной "отклик", а если емкость уменьшить, то "отклик" будет более четким. Все это чисто на уровне восприятия.
Попробуйте с разными емкостями и сразу будет видна разница. Лучше использовать 0.05 - 0.1 мкФ, не зависимо от модификации V-S или V-Sm.
Надеюсь, что ответил подробно и внятно.
Михаил.
Цитировать
Саша
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 18 Добавлено: 04-11-2004 19:19
2 MikeS:
По поводу обновленной схемы, что появилась на сайте:
а здесь будет по-барабану, какие ножки ключей сажать на "землю"? Я просто почти доделал новую разводку, но у меня ключи поменяны местами и на "земле" 1 и 3. Будет работать?
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 04-11-2004 22:14
Саше!
Ключи двухсторонние и какие ножки на землю не имеет значения.
Посмотри последнее обновление схемы. Изменены некоторые емкости конденсаторов. Через месяц(примерно, когда будет больше времени).
Опубликую добавочную плату и разводку ее. Тогда будет простой и мощный прибор.
Михаил
Цитировать
PWM3

Группа: Участники
Сообщений: 4 Добавлено: 21-07-2005 12:03
Наконец-то собрал и отладил V-S, с катушкой DD. Пролежал он у меня в полусобранном виде почти год. Немного изменил некоторые номиналы на схеме. Столкнулся с тем, что ЛА7 постоянно возбуждалась на верхних гармониках (пробовал с 3-мя кварцами), а это резко снижало чувствительность. Полученные результаты по воздуху: 5коп - 40-45см, 1коп - 30-35см, крышка от "винтовой" банки - 75-80см (последняя цифра в отсчетах - на грани распознавания, первая - достаточно четкое распознавание цели). Советую псевдо VCO сделать из двух последовательно включенных резисторов: 7,5к - постоянного и 47к(с выключателем) - переменного, который надо вывести на лицевую панель. Это даст возможность отключать VCO и подбирать тональность. Я у себя пока не сделал, т.к. коробка и лицевая к тому времени были закончены.
Полевые испытания буду проводить в начале августа. Если интересно, то могу выложить исправленную и слегка доработанную схему и фото (правда не ранее следующей недели).
Кстати катушки обмотал фольгой для пищевых продуктов и поверх фольги провод луженый не наматывал, а сделал соединение только в точке вывода экранного провода. Это по поводу сетования на то что фольга от электролита дескать слишком толстая и поэтому малая чувствительность (читал где-то на этом форуме). Катушки сделаны примерно так как описано здесь: http://kt315.hotbox.ru/constr_dd.html
Цитировать
veuz

Группа: Участники
Сообщений: 6 Добавлено: 27-08-2005 13:44
Если сделать регулируемую длину управляющего сигнала ключей
,смогу я так вырезать землю ?
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 27-08-2005 13:59
господа, прошу еще раз. оставьте вы в покое и ключи и триггера.
РЕГУЛИРУЙТЕ ФАЗУ ПРИЕМНОГО СИГНАЛА. возьмите ОУ и сделайте как в схеме анкера-50 - DA3.2 и всю его обвязку. НЕ МУЧЬТЕ СЕБЯ ПРОБЛЕМАМИ! какая разница смещаете ли вы по фазе упр сигналы или смещаете приемный сигнал - теория относительности, друзья мои, она и здесь себя неплохо проявляет!
Цитировать
veuz

Группа: Участники
Сообщений: 6 Добавлено: 28-08-2005 00:09
Никто не собирался отказываться от регулировки фазы в любой форме.Только у А50 для вырезки грунта еще два канала.
Если не ошибаюсь , MIKES писал о фазе , как о передвижении ворот
для сигнала , а я говорю еще их можно было бы немного прикрыть
от сигнала земли.
Цитировать
veuz

Группа: Участники
Сообщений: 6 Добавлено: 28-08-2005 00:25
Спасибо.
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 28-08-2005 03:08
циклон безусловно прав. в схемах с последовательной накачкой, фазировка обмоток RX-TX идеально настраивается в ноль. у нас, в схемах с парал. контуром, есть разница фаз. кто не понял отличия - я могу только им посочувствовать. разница фаз на самом деле ЕСТЬ и в схеме с посл контуром. только она создается искусственно. это и есть те самые ворота, о которых вы упоминаете.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 28-08-2005 09:37
Привет, всем!
Решил вставить несколько слов на эту тему.
При посл. рез. фаза с уменьшением частоты растет, а увеличением частоты уменьшается.
При парал.рез. фаза с уменьшением частоты уменьшается, а с увеличением частоты растет.
Иными словами они по разному реагируют на металл. "Пятак" при одном включении контура вызывает рост фазы, а в другом включении уменьшение фазы.
На согласование в 0 это никак не влияет (происходит на уровне магнитного поля), для этого есть множество специальных приемов. Разница с точки зрения потребления источника питания в этих контурах конечно есть, но подробное описание заняло бы много места.
С уважением, Михаил.
Цитировать
veuz

Группа: Участники
Сообщений: 6 Добавлено: 28-08-2005 09:58
КТ315
При любом резонансе фазу сигнала или ключей можно подстроить.
Я спрашивал совсем о другом , управлять длительностью импульса
открывающего ключи , сейчас она 180 градусов , а можно было бы
ее сделать регулируемой от 90-180 , тем самым вырезать грунт.
CIKLON меня понял и сказал НЕТ . Всеравно вем спасибо.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 28-08-2005 13:05
Привет, Всем!
Все это лишь частично верно и причина совсем другая, но об этом я познее подробно опишу, а пока берите платы у Циклона!
Юра, загляни в почтовый ящик.
С уважением, Михаил.
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 28-08-2005 15:37
Ты мне уже присылал такое...Я все понял...
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 28-08-2005 18:48
Привет, Всем!
Все это лишь частично верно и причина совсем другая


Уж будь добр, потрудись
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 03-09-2005 21:21
схему диппера? извольте, господа страждущие!
http://kt315.hotbox.ru/sturm_sch.gif
Цитировать
kos

Группа: Участники
Сообщений: 3 Добавлено: 10-09-2005 11:33
на схеме регулятор "BALANCE" меняет амплитуду сигнала.
почему называется "BALANCE" ?
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 10-09-2005 19:50
да, регулируем амплитуду. читал Руководство, народ сделал перевод на 6000-ЫЙ. описан там значит процесс настройки на грунт (длительный процесс надо сказать, катуху поднимать опускать, слушать, крутить, опускать поднимать, слушать, крутить и т.д.). по сути надо добиваться максимальной выставки Баланса.
я америки не открывал когда схему рисовал... я ее и не хочу открывать! не в том я возрасте, чтобы как циклон... с полного нуля сбацать вещчь... я взял статический режим вайтса 5900, но весь тайминг слепил на AVR. статический будет работать на наших почвах почти везде - на глине, песке, гумусе. то есть где нет морского соленого пляжа. насчет горячих камней - сказать не могу. скорее всего сработки будут - куда без них. кстати, именно Тракер КОЩЕЯ \"любит\" хот рок.
потом, после обкатки можно нарастить возможности. добавить схему перегруза и т.д. то есть те вещи, ГЕБ например, на что Юра смотрит, облизываясь схема рассчитана в первую очередь на тех кто собирается повторить статическую схему - динамическую мы уже опробовали, все как бы работает, но ДИСКРИМ - ох уж этот динамический дискрим... он не так точен, насколько нам его хотелось бы видеть. истинный же дискрим существует ТОЛЬКО в статической схеме.
... и дипер. народ ждет ТМ-808. я ему предлагаю 5900 и ТМ808 одной схемой. то что пока народ не созрел, или чего-то не разглядел, это же не значит, что мы должны топтаться вокруг классиков
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 10-09-2005 22:25
Спасибо ребята что вы нас учите.Может я ошибаюсь но многие с форума могут разобраться в работе схемы,но вникнуть в тонкости её работы .....По этому хотелось бы что бы тыкнули мордой и разъяснили вот это то что ты хочешь.
Звиняйте за наглость
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 10-09-2005 23:17
не в том я возрасте, чтобы как циклон... с полного нуля сбацать вещчь... , ГЕБ например, на что Юра смотрит, облизываясь ... и дипер. народ ждет ТМ-808. должны топтаться вокруг классиков

Я не понял, это в каком ты "том возрасте"? По моему я тебе в старшие братья гожусь...И на ГЕБ я смотрю не облизываясь. Пока все смотрели, я все это паял и пробовал. Да и пришел к каким то выводам...А дискриминация, к стати, статическая и динамическая не правильная...Потому что грунт, его величество, имел нас всех в крупном виду...Проведите пару экскр...эээ, экспериментов- увидите...Песочек- полегче. Так что надо ковырять другие технологии. А АГЕБ можно работать на процах, там это оправдано. На аналоге, да на самопальном, нет смысла...очень усложняет схему, очень. Заморачивает голову пользователю, особенно если он нифига в этом не понимает...1 регулятор и все, никаких АГЭБов. Вайтс 6000, это не эталон для подражания. Очень навороченная техника, сложная. А толку ровно столько, сколько и от Тезоров...В принципе то несложные задачи там очень закручены, автокомпенсаторы, куча аналоговой памяти, коммутаторы, режимы. Черт ногу сломит. А по глубинникам- это вообще отдельная тема. ТМ808- тоже не эталон. Принцип простейший, общеизвестный.Так что поле для деятельности не пахано. Да и дискрим у ИБ глубинников- вещь условная...У глубинника (самопального) важна сама антенна, как ты ее сделаешь, так и работать будет. Ну и ток раскачки. А у 808 это все по простому, по минимуму...Трубки вместо катушек- это да...
И вообще, чтобы оценить те или иные принципы, это все надо делать и эксплуатировать, самому. Потому что приобрести все те аппараты просто не реально...Или послушать тех, кто пользовался и внятно может что то объяснить...А так, одни реплики и эмоции...Принцип у всех заложен один и тот же, один и тот же...Результат один и тот же, один и тот же... Надо не восхищаться достижениями, а относиться к ним критически, брать их за точку отсчета. Это ктото уже сделал, это уже ступень, планка т.ск.
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 12-09-2005 20:23
Пока все смотрели, я все это паял и пробовал.


Юра, Юра... качаю головой колобка... доколи тебе доказывать - ну еще раз попробую. на колобках.
НАРОД ПАЯЕТ И ПРОБУЕТ! дай Народу схему! и не бойся Народа! он тя не съест...
в ЭТОМ концепция проекта. жаль что ты ничего не понял...
и по мылу тебе писал - мимо проехало и в форумах, тоже мимо. не ленин я и броневика с пулеметом у меня нету объяснить тебе идею...

вот так я представляю схему Фолькштурма-1. ваши предложения?
выкинуто все что вызывало вопросы и сомнения. раскачка - Ивана, на КТ315-361, как просили.

http://kt315.hotbox.ru/volksturm_S1.gif
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 12-09-2005 22:24

Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 12-09-2005 22:36
Схемка интересная
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 13-09-2005 00:46
Ну очень забавная....Это как для игры в Зарницу....Ради Бога, паяйте на здоровье, можно назвать -конструкцией выходных дней...
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 17-10-2005 12:57
Ух давно я тута не был, то там проблемы то тута проблемы.
Вот на выходных собрался по пляжу походить, может монеток насобирать, но есть такая штуа как погода, деждь однако и возле Днепра так холодно было, что чуть зубы не потерял. НО во всем есть свой плюс, покрайней мере минут 10 попробовал. Потом пришел домой и немножко прибора переделал.
Значиться у меня прирора Фолькштурма, печетка как у Саши помоему, тама типа была попытка сделать отстройку от грунта, навесив на ТМ2 переменик.
Короче все это я забраковал, запарился отстраивать, притом меняеться чувство и дискриминация, не знаю как тама кому но мне не понравилось.
Что сделал:
1. После входного усилка поставил фазовращатель на операционике, скажу так, для начала полчилось неплохо, работает нормально, покрайней мере в панельном доме (все енту штуку спаял на монтажке, пара резистором пара кондерев и LF358, потом проводками подконектил на плату, короче гибрид)
2. Очень беспокоило что микруха имеет два операционника а я использовал один. Так как у меня стрелочный индикатор от совдеповского мага, и скажем так слабо отклонялся на дальние мелкие предметы, решил ему помочь, и поставить усилок.
Думал что никогда он на ноль не станет, усиление сделал гдето в районе 50 раз, все это включил и гуд, заработало, так как до этого нормально монетку определяло гдето см15-20 на приборе, то теперя отклоняеться при максимальном растоянии. плавает немножко но это не страшно главное в какую сторону уплывет.
3. ПОставил наушники, а то листья типа, волны и так далее. Кстати в наушниках стало легче различать цель и по дальности и по дискриму.
4. Сделал вывод что стрелка тама нинахрен не нужна, для блезира можно поставить 2 диода, или же один на цвет и ВСЕ.
5.Тим метала очень хорошо чувствуеться по звуку, даже без ГУНа.
ГУН можно использовать тоже интересно, кстаи при определеных навыках, можно повысить чувство прибора, но не за счет прибора а за счет навыков.
Насчет катушки будет отдельное рассуждение и выводы
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 20-10-2005 01:24
Эх, ребяты....люблю почитать...смелые решения...А у Днепра- это где?
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 20-10-2005 09:12
Днепр - это г. Черкассы
А по поводу смелых решений, так не святые горшки жгут.
Я этой темой занимаюсь всего то пол года.
И есть такое понятие, пока сам не допер то ничего не понимаю.
Да есть много уже готовых решений, но хочеться и самому попробовать, жить то для этого и нуно, а просто ксероксом работать уже не интересно. Это делаеться для себя, для души.
А схемку грозы я видел (может и не она), на какомто буржуйском сайте нашел, чо понравилось так это, назовем его так, синхроный детектор, можно было и догадаться через инвертор подавать второй сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: