О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 май 2006 0:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
shiva писал(а):
А материал оправки имеет значение?Ежели на гвоздях с кембриками,то покатят такие измерения?С уважением.shiva


Для первой в жизни настройки катушки, гвозди имеют очень маленькое значение 8) . Главное уловить сам процес.
Я вообще для "кольца" сделал такую оправку:
http://rommon.narod.ru/opravka.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 май 2006 0:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Pavelt писал(а):
Сегодня весь день добивался резонаса, так и ни хрена похоже не добился. Всё делал без генератора, сейчас хочу попробывать как писал rommon в старом форуме подать с компа, но я вот заметил что частота с генератора идет по земле и по левому или правому. Мой частомер показывает частоту только если подключить к земле и к левому или к правому. Вот мой вопрос?Как сделать чтобы частота с генератора шла с одного провода, ведь мне это все подключать к r23 одним проводом надо,а не двумя?


А сигнал и не должен идти по одному проводу - это невозможно. Частотомер подключаеш правильно - один конец к земле (общий провод) второй к выходу генератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 20 май 2006 1:59 
DENIS писал(а):
... схему ВС собрал заработала сразу, только есть вопросик катушки RX TX какая приемная а какая передающая.
P.S. Всем большое спасибо кто помог советом и подсказками собрать схему :D :D :D

Поздравляю... :D .
Хотя мог бы и раньше спросить, до сборки и запуска прибора, чтобы не возиться, по схеме, вслепую...
kt315 писал(а):
RX - приемная
TX - передающая
translate - передавать
receive - принимать

Спасибо. Насчёт "R" и "T" нам с Денисом теперь понятно.
Но, а "X", причём одновременно в двух обозначениях, что она-то обозначает... :roll: ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 май 2006 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем! Daredox подбросил мне хорошую идею купить и почитать книжек. Но я используя ресурсы интернета их покупат не стал, а скачал просто ****** книгу "Радио-это очень просто". Всем новичкам совет почитать. Я пока не всё прочитал, но уже кое-что понял.URL http://home.farlep.net/~roman/books/iceberg.djvu
На фоне полученых мною знаний возникли некоторые вопросы:
1. Можно-ли при настройке катушек в резонанс использовать переменные конденсаторы, а потом просто заменить их на постоянные.Если да то какие?
2.У меня при конденсаторах от 47-68Н.Частота колебательного контура равна 8.16Кгц также как и на разъеме JP4. Ответьте почему так ведь она по идее должна изменяться?
P.S.Частоту контура мерил на RX катушке.Отмоткой-домоткой ни чего не добился. Гератор от 2N3055 пока не собрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 май 2006 18:51 
Pavelt писал(а):
Можно-ли при настройке катушек в резонанс использовать переменные конденсаторы, а потом просто заменить их на постоянные. Если да то какие?
2. У меня при конденсаторах от 47-68Н.Частота колебательного контура равна 8.16Кгц также как и на разъеме JP4. Ответьте почему так ведь она по идее должна изменяться?
P.S.Частоту контура мерил на RX катушке.Отмоткой-домоткой ни чего не добился. Гератор от 2N3055 пока не собрал.

1. Можно. Сделай самодельный переменный конденсатор, с плёночным диэлектриком. С воздушным диэлектриком, он будет слишком большого размера. Для ёмкости в 10 тыс.пф, тебе достаточно объединить, на одной оси, всего 40 шт. переменных кондёров от карманных приёмников средневолнового диапазона.
Но можно сделать и переключаемый "магазин ёмкостей". Из трёх галетных переключателей (с последовательным замыканием контактов без размыкания предыдущих), на 11 положений (последнее отключающее). Первый галетник будет подключать параллельно, один за другим 10 кондёров по 100пик, второй - 1000 пик, а третий по 10 тыс. пик. Таким образом, ты сможешь создать переменный конденсатор, с шагом 100 пф и ёмкостью от 100пф до 0,111 мкф. и этим решить свою проблему, один раз и на всю жизнь.
2. У тебя в розетке частота 50 герц, которая вырабатывается внешним генератором.
Попробуй сдвинуть частоту сети, подключением, туда, конденсатора ..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 23 май 2006 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
3055-му
По поводу розетки и конденсатора - парень не поймет он пока в самом начале пути,,
Pavelt-у Молодец что начал читать Слушай если действительно тебе нужен хороший совет и есть желание - узнай где у вас там радиокружок и в сентябре записывайся Если препод толковый мужик - то со временем начнешь неплохо разбираться - только начни с самого начала с группы 1-го года и по любому почитывай литературу - говорю серьезно и без подколок

С ув Ал-др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 4:32 
Чего-то Павелта уже второй день не видно.. :(
Предчувствие у меня не хорошее.. c этой дурацкой частотой, в розетке.. Изображение
Павелт, ..ты это дело-то брось.. с конденсатором. Я вообще-то пошутил.. не подумавши.. :(
И, пожалуйста, приходи сюда,.. отметься хотя бы.
Да и вообще, до сентября, лучше совсем ничего не делай. Куда тебе спешить-то? Твой клад, от тебя, никуда не денется. Кроме тебя его никто искать не будет. А впереди лето, поэтому просто отдыхай на свежем воздухе, загорай, лови рыбу.. и не дыши ты этим оловом. Итак живём, 9 месяцев зима. Солнца не видим, .. только насморк и кашель..
Да, чтоб ещё и летом паяльником махать.. Вот придёт осень, устроишься в кружок.. И всё будет нормально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 6:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Да-а-а,2N3055.Могло получится,как у Иосифа Виссарионыча-Нет человека,нет проблемы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 9:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Рекомендация, всем любителям/паятелям. Чтобы узнать характер помех с катушки ( в некоторых непонятных случаях это полезно) я брал на макетке обычный усилитель (УНЧ, УМЗЧ как угодно) для наушников и просто прослушал сигнал с катушки, можно и после предусила самой схемы. Слышно все как надо. Например у меня отчетливо слышно речь. Правда содержание непонятное, все больше шипящие, но понятно главное- источник помехов- радиосеть, трансляционная. Немного, но прет однако. Так это при малом усилении предусила (10), а если 100, а если 200? Вот так можно определиться. Если какой то периодический зуд/треск- электросеть может давать. Щелчки и шорохи- атмосфера...
Писк правда немного мешает...Но тут надо балансировать как надо, хотябы для этого случая добиться минимального сигнала ТХ.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем, пришол отметиться. Кондер в розетку я подключать не стал, крыша пока с котушек не съехала, да и разетку трогать я вообще не хочу. Долго не было меня потому что дышал свежим воздухом, забросил институт,а теперь хожу долги доздаю. В кружок меня отправить тяжело, лучше буду книжки читать.А вот как в резонанс настраивать я наконец-то понял.Если не так поправьте.
1.Спаял генератор от 2N3055.(Хорошая вещь)
2.Вставил на r23
3.Ставлю кондер и смотрю напругу на катушке.
4. Кручу частоту на генераторе пока не появится порог. Ну в стмысле мах напруга.
5.Смотрю частоту.Ну к примеру она 11000Гц
6.Добавляю кондер опять кручу.Смотрю частоту.Вот так вот добавляя кондеры добился 8200.
На Tx-79 вольт на Rx-81 (разница в витках).До этого просто напругу мерил когда на мультиметре стояло 200 вольт. Поставил на 700 и вот результат.
У меня появился вопрос, почему прибор затыкакется: кручу треш слабый постоянный звук. Кручу дальше звук усиливается и замолкает ( что-то вроде пик молчание пик молжание пик молчание).
Все пойду на пару часиков в институт схожу ато выгонят еще не дай бог. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Это парень возбуждение - результат плохого питания и фильтрации
Попробуй замени кроны на что нибудь более стоящее и конденсатор на 1000 мкф подвесь по питанию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 20:46 
Pavelt писал(а):
Все пойду на пару часиков в институт схожу ато выгонят еще не дай бог. :D

Да уж ... если из института выгонят, то только в кружок и останется записаться, или в квадрат.. :)
На ТХ у тебя 79 вольт, а на RX - всего 81 вольт... :( . А как сами катушки-то, они достаточно плотно и параллельно лежат друг на друге, единой баранкой, или может случайно смещены хоть немного?
И почему не хватило предела прибора в 200 вольт, что пришлось переключить на 700?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Останется не кружок, а армия, и тогда я здесь не два дня не появлюсь, а два года. :) Почему предела не хватило не знаю ксати на нем прибор показывает 25 вольт на TX, а на пределе 700 .79 вольт.Думаю это из-за разных входных сопротивлений.
Я вот тут сделал осцилограммы с компа посмотрите:
1 На Tx на кондере :http://akvariumt.boom.ru/1.jpg
2 На Tx на катушке:http://akvariumt.boom.ru/2.jpg
На Rx пока нету , на выходе jp4 добавлю чуть позже, у меня осцип работает только под win me, а под Xp нет. Зато под Xp и-нет работает.[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Вот на jp4 на подкл. катутушке.:http://akvariumt.boom.ru/3.jpg
Катушки пока не закреплял и не ставил ни куда. Это всё отложил на завтра, а вот как сводить я похоже поня. Ток в катушках течет в разных направлениях и если подключить амперметр он покажет либо в плюс ну напр. на RX а на TX, такой же угол наклона только в минус. Я должен подключить мультиметр н а входной усилок U1 и смотреть ток на 1 ножке, 2 щуп муль тиметра на общий или землю кому как нравится называть. Так?
Да чуть не забыл: Как вставить картинку в этот форум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Ну вот и настроил! Как оказалось не так уж и все сложно.
Теперь главное все свести к нолю - без этого прибор правильно работать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2006 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Pavelt писал(а):
Вот на jp4 на подкл. катутушке.:http://akvariumt.boom.ru/3.jpg
Катушки пока не закреплял и не ставил ни куда. Это всё отложил на завтра, а вот как сводить я похоже поня. Ток в катушках течет в разных направлениях и если подключить амперметр он покажет либо в плюс ну напр. на RX а на TX, такой же угол наклона только в минус. Я должен подключить мультиметр н а входной усилок U1 и смотреть ток на 1 ножке, 2 щуп муль тиметра на общий или землю кому как нравится называть. Так?
Да чуть не забыл: Как вставить картинку в этот форум?


Катушки положи так чтобы направление витков совпадало - к примеру по часовой стрелке. На выход усилителя подключи вольтметр (а не амперметр :wink: ) и двигая катушки попробуй добиться минимального напряжения на выходе. Дополнительно додавить остаток сигнала можно парой маленьких монеток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2006 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем! rommon всё сделал как ты сказал, положил в одном направлении катушки. Rx закрепил зразу полностью, а Tx оставил чтобы двигать двигая Tx добился мах 0.05 вольта , монетки вообще не помогают, ни какой реакции. Кстати реакция на метал очень слабенькая , примерно 3 см. Только тогда цифры вверх начинают бежать ито на 0,05 вольта мах на 0,1в. Раньше у меня другая реакция была прибор брал тотже предмет ну сантиметров с 15.
Забыл.Во второй части немного о катушках . Катушки стоят в разных направлениях. Мерил напугу, на переменке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2006 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
С цифровиком отстроить!!!
Для этого лучше бы подошел или миливольтметр или на крайний случай тестер но только со стрелочным индикатором.
Проще осцилографом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2006 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
deradox писал(а):
Проще осцилографом...

Вот чего я добился:http://akvariumt.boom.ru/0.jpg

http://akvariumt.boom.ru/01.jpg-А вот какая амплитуда когда раздвигаю- задвигаю катушки.Может увеличиваться и уменьшаться до выше указаного.Если на рисунке не увидите шкала стоит на 10 Мv.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2006 16:22 
Pavelt писал(а):
Вот чего я добился: http://akvariumt.boom.ru/0.jpg


Изображение

И по всем другим ссылкам, ты добился таких же успехов....:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2006 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Тогда скажи как их сюда вставить.Я уже спрашивал, но ни кто не ответил.
Тогда так:
Чего добился
Изображение
Если раздвигать
Изображение
На катушке
Изображение
На кондере
Изображение
На jp4
Изображение


Последний раз редактировалось Pavelt Чт: 25 май 2006 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2006 16:54 
А ты отправь рисунки, вместо "авквариума-бум", на Тинипик.
Посмотри как у меня и у других прописано...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2006 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
вот я всё исправил посмотри


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2006 22:53 
Хорошие картинки. Особенно понравилась картина под названием "Если раздвигать" :D.
Жаль, что пока нет картины "Если задвигать"...:D Твори дальше.
А как у тебя в институте дела? Наверное сессия скоро.. Зачёты успеваешь сдавать :) ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2006 7:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
В институте дела пока нормальные. У меня в принципе учеба вообще лофа, я поступал после технаря, первый курс каждый день ходил, а вот на втором половина предметов автоматом, так что можно 2 дня в неделю прийти и нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: