О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2006 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Сегодня в руки попалась цивровая камера которая может на комп согнать статику и я не упустил возможности :D :D :D :D :D :
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 6:04 
Pavelt писал(а):
Сегодня в руки попалась цивровая камера которая может на комп согнать статику и я не упустил возможности :D :D :D :D :D

Ну ты молодец, что тут скажешь :D. Не упустил.
Все нормально видно, правда немного темновато, зато всё своими руками.. :D
Это потому, что ты на полу снимал и света было мало. От потолка, с лампой, далековато..
А цифровик вообще удобная вещь. И полезная. Хоть каждый день снимай да на форум отправляй.
Всем будет наглядно и интересно. Жаль, что у тебя своего нету. Он бы тебе и для института пригодился бы, чужие конспекты снимать, чтобы к экзаменам готовиться...
PS:
Посмотри микросхему, в красном кружочке, она у тебя случайно не взорвалась?
Что-то у неё сверху подозрительное. Как будто она вспучилась...:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 8:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Pavelt,Здравствуй! Заедь на Кольцовскую,в *радиолюбитель*,от входа влево зал,где антенны,справа в витринах лежат макетки, недорого,на них проще будет собирать,а некоторые узлы МД круче чем на макетках или навесным монтажом и не сделаешь,тем более судя по снимкам,этап конструирования и настройки почти завершен ,грядет модефикация прибора :D А вообще молодец...настойчивый...толк будет... :roll:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем, на рисунке подозрительное это две перемычки так вставил , сразу дырки снизу не просверлил , а вот теперь пришлось сверху ставить. Ответьте мне пожайлуста , почему mikes по моему в своей статье писал что надо находить резонанс, а потом сводить в ноль потом опять. Кстати я заметил что по прошествии времени когда кондеры остынут от пайки резонанс меняется, какие посоветуете кондеры чтоб дешево и сердито.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 9:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
2N3055 писал(а):
Это потому, что ты на полу снимал и света было мало. От потолка, с лампой, далековато..

Ну это не пол а стол которому лет 50. А снимал на mini dv видеокамеру которая статическое изобр. отправляет на маленькую карточку 8 mb - что-то вроде флэшки. А вообще камера даже в режиме видеосъемки очень чувствительна к свету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 9:56 
Pavelt писал(а):
...какие посоветуете кондеры чтоб дешево и сердито.

Совсем сердито, это полистирольные : К71-7, К71-6, К70-6 на 200, или 250 вольт.
Сердито, но габаритно, это слюдяные.
Дёшево и полусердито - это зелёные, удлинёные подушки с однонаправленными выводами, из импортной аудиоаппаратуры, с обозначением 2А, но они на 100 вольт. Если не найдёшь зелёные, поставь такие же, бардовые. Они плёночные, и всегда стоят на пути звука.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 10:01 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Мои поздравления :wink:
С таким терпение можно со временем разобраться в любой схеме!
Даже не смотря на, порой, едкие замечания 2N3055-го прибор удалось собрать :lol:

Pavelt писал(а):
Кстати я заметил что по прошествии времени когда кондеры остынут от пайки резонанс меняется, какие посоветуете кондеры чтоб дешево и сердито.

Можно тут по читать http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=364
Но проще говоря, рекомендую керамические конденсаторы с диэлектриком X7R.
Кондёры с NP0 стоят в 10 раз дороже а особого смысла в них нет :cry: да и ёмкости у них обычно маленькие.

П.С: А корпус можно такой взять http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=451


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Классный корпус мне понравился, особенно по дизайну. Включил сейчас все катушка, в 0 не сводил но реакция на тот же кусок уже лучше где-то 30 см. Но через три минуты работы прибора произошло вот что. Прибор перестал молчать и теперь выдает что-то вроде "занято" или никто не хочет телефон поднимать. Подергал резистры, кондеры вроде исправилось, но потом снова.Как вылечить эту болезнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 22:06 
Pavelt писал(а):
Прибор выдает что-то вроде "занято" или никто не хочет телефон поднимать. Подергал резистры, кондеры вроде исправилось, но потом снова. Как вылечить эту болезнь?

Если, вначале звучит сигнал "никто не хочет поднимать телефон", переходящий в сигнал "занято", то это может быть связано с высоким внутренним сопротивлением источника питания. Проверь стабильность своего источника. Не падает ли его напряжение в такт сигналам "занято" или "не хочу поднимать телефон".
Если, конечно, твой мультиметр успевает произвести отсчёты за время паузы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2006 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
2N3055 писал(а):
Pavelt писал(а):
Прибор выдает что-то вроде "занято" или никто не хочет телефон поднимать. Подергал резистры, кондеры вроде исправилось, но потом снова. Как вылечить эту болезнь?

Если, вначале звучит сигнал "никто не хочет поднимать телефон", переходящий в сигнал "занято", то это может быть связано с высоким внутренним сопротивлением источника питания. Проверь стабильность своего источника. Не падает ли его напряжение в такт сигналам "занято" или "не хочу поднимать телефон".
Если, конечно, твой мультиметр успевает произвести отсчёты за время паузы.

Источник питания очень стабилен, к тому же есть регулировка питания, источник питания- блок питания телевизиооной антенны , ну я думаю ты понял о чем я говорю. Сейсчас прозвонил все контакты , короче две дорожки всесте спачны были еле еле, но я устранил ,это дело. Вот кстати резистор , который на jp3 стоял почему то потерял свое сопротивление с 530Ком до 130 Ком, не знаю почему. Кстати при включении может появится опять проблемма типа занято. Я делаю так медленно снижаю напругу пока не пропадет, а потом поднимаю обратно и всё работает. Ох господи у меня всё на проводках болтается , вот теперь опять реакция на кусок текстролита слабая, 10 см. Но это я догадываюсь почему сейчас подключил снова генератор , проверить всё ли в порядке, ведь настраивал на горячих, показало 7,5Кгц. На rx все в норме. Кстати возник вопрос, зачем вообще экранировать катушки, и почему не обязательно экранировать TX. Эли tx не экранированна, то тогда знначит и не надо тянуть коаксикалку к плате?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 май 2006 9:51 
Pavelt писал(а):
Вот кстати резистор , который потерял свое сопротивление, не знаю почему.. Ох господи у меня всё на проводках болтается...


Старайся всё делать капитально, без соплей и без "ой отвалилось".
Катушки настраиваются вместе с кабелем. Экранированный кабель нужен всегда, особенно когда вся схема вынесена и генератор не монтируется внутри рамки. Нужно сводить в ноль, крепить внутри датчика в котором всё и будет стоять, вместе с кабелями, подключая к схеме концы кабелей, а не проводочки от катушек, которые просто валяются на столе. Под столом могут быть металлические мебельные крепления, уголки и планки. Они будут вносить разную расстройку при передвижении катушек по столу. Поэтому, неизвестно, сколько киловольт ты задуваешь во входной усилитель, когда чуть сдвигаешь полувисячие сопли, среди бардака и мусора, на столе. Иначе, это не работа и это не настройка. Это мышиная возня.... в которой главным телепатом по всем неисправностям можешь быть только ты.
PS
Вот, например, схема входного усилителя LF353. И я не думаю, что можно без последствий подать на её вход 80 вольт, если ворочая неразмещённые в корпусе датчика катушки, класть их, на столе, одна на другую.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 май 2006 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Да 2N3055 Ты несомненно прав. Я вообще сразу когда начал плату делать хотел ее выбросить и сделать новую, потому как заметил, даже не заметил а сжег пару дорожек лужением, залил флюсом всё ну а дальше что может произойти кто сталкивался знают.Но поленился и оставил ее :(
Сегодня решил сделать новую плату и уже не Vs, а Vs-m. Сразу не посмотрел, а ведь там даже элементов по меньше. Жаль нету лазерника, а за новым рисунком придется ехать на другой конец города к другану, да еще потом тащить листок так чтобы не смазать. Сегодня пока просто попробывал нарисовать новую плату к vs, но ничего не вышло, рисовал перманентным маркером, но растеклось что-то всё и некоторые дорожки просто вытравились, так что придется ехать к другану, или придется ждать три недели, пока бабло не появится , чтобы купить лазерник( давно хочу). У меня у самого струйник ( ох ведь не здесь надо такие вопросы задавать, но коль уже начал) никому не известна никакая технология, чтобы с помощью струйника замутить плату?
Да и еще где-то в старом форуме читал что Vsm лучше на черный метал работает, чем на цвет. Мне бы конечно лучше цвет. Но это я уже загоняюсь, мне хотябы на что- нибудь работало :D
Зделаю новый прибор лучше на даче буду настраивать, дай пог там провода восстановили после зимы, и свет дали.
Да еще остался маленький вопрос по резонансу, напряжение при переменном резонансе будет на кондере таким же как и на катушке или будет немного отличаться. Или просто по мах строить, без разницы где мерить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 май 2006 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Да и еще я вот тут на фотке у zaka заметил что коаксикалка одна выходит. Это что коаксикалка такая двужильная или может один провод на две катушки и должен идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 май 2006 23:42 
Такую супер-плату можно замутить с помощью битумного лака и рейфедера из готовальни. С корректировкой дорожек канцелярским, выдвижным ножиком, со сменнвми лезвиями. За полчаса, базовым методом ( т.е. дырки сверлить сразу). Безо всяких лазеров и утюгов. За три рубля, бутыль лака, на всю жизнь. Травить хлорном железе. Смывать ацетоном.
Что за чудо-термин ты изобрёл - переменный резонанс... Если у тебя он всё время изменяется, после очередной его корректировки, тогда конечно, это термин что надо..
Точка измерения в приёмном контуре одна - это соединение кондёра с катушкой. А по схеме - ещё и со входом LF353. Но не нужно вешать никаких щупов на катушку, это вносит расстройку, мерить надо на выходе первого усилителя, если он у тебя жив ещё..
Твори дальше... :D
PS
Про провода ZAK'a, ожидай ответ ZAK'a.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 май 2006 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Бог ты мой - как все это знакомо и повторяется ежегодно раз по 30
Сходи в кружок и посиди - посмотри как другие делают - какие ощибки у них. Заодно нахватаешься и чужих ноухау не делая сам героическим способом открытий , как это у тебя сейчас получается.
Обрати внимание на
1 - качество пайки и соединений
2 - качество разводки, дорожек в т ч сопли
3 - источник питания
4 - жесткость конструкции
5 - детали
Лучше бы тебе один раз вживую увидеть на примере как все делается от начала до конца и получить своевременный комментарий почему да зачем, Плюнь на гордость - что прийдется с малышней сидеть
Знания того стоят да и дело быстрее пойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 май 2006 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 апр 2006 20:05
Сообщения: 8
А можно ещё и я сюда влезу со своим ламерским вопросом?
Короче плата уже почти готова, затык заключается в кварце, ни где нет 32768 Гц кварца, может есть альтернатива? :)


И не надо говорить, как я так смогу сделать, если не знаю элементарного - я знаю, что не смогу :)))))) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 май 2006 18:55 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Pavelt писал(а):
Да и еще я вот тут на фотке у zaka заметил что коаксикалка одна выходит. Это что коаксикалка такая двужильная или может один провод на две катушки и должен идти.

У кабеля одна экранированная жила, просто там два таких кабеля связанных вместе.
Но я встречал такой кабель с двумя жилами внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 май 2006 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Mannelig писал(а):
А можно ещё и я сюда влезу со своим ламерским вопросом?
Короче плата уже почти готова, затык заключается в кварце, ни где нет 32768 Гц кварца, может есть альтернатива? :)


И не надо говорить, как я так смогу сделать, если не знаю элементарного - я знаю, что не смогу :)))))) :P

Можно поставить кварц из китайского будильника типа пейджер. Я ставил вроде работало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 июн 2006 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем.Сегодня наконец-то спаял Vs-sm.
http://i3.tinypic.com/11h9hzm.jpg
По мему немного симпатичней чем предыдущий прибор получился.Вот только осталось резистор впаять на 1.2 Мом на своё место, в магазине не дадали. Ну ладно это я сделаю вот у меня появились вопросы по прибору.
1. Можно ли что-бы вместо R3-1,2Mom стоял 1,5.Также и со вторым,который я еще не впаял.
2. Кондер С4 у меня стоит 1.5 Мкф
3. При не впаяном резисторе попытался включить прибор. sens и thresh подключены.Генератор работает отлично, на всех выходах - 0.Но звук на предидущем vs меня так достал, что я теперь думаю почему vsm- молчит.Как не кручу регуляторы звук всё равно не доносится. При включении тоже полная тишина.
Катушки не подключал пока жду когда привезут разъемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 июн 2006 18:24 
Pavelt писал(а):
Но звук на предидущем vs меня так достал, что я теперь думаю почему vsm- молчит. Катушки не подключал пока жду когда привезут разъемы

1. Можно.
2. Тогда R14 должно быть 33 кОм.
3. Звука опять будет много, когда привезут разъёмы...:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 июн 2006 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
2N3055 писал(а):
Pavelt писал(а):
Но звук на предидущем vs меня так достал, что я теперь думаю почему vsm- молчит. Катушки не подключал пока жду когда привезут разъемы

1. Можно.
2. Тогда R14 должно быть 33 кОм.
3. Звука опять будет много, когда привезут разъёмы...:D

Уже много. :lol: Сейчас стал прозванивать провод от динамика до платы. В общем в нем был обрыв, где-то внутри. А вот звука стало много, и так же как и в моем старом vs- всё время занято, может быть потому что транзистор оттуда же( q1). И по тихому дает о себе знать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 июн 2006 20:00 
Pavelt писал(а):
А вот звука стало много, и так же как и в моем старом vs- всё время занято, может быть потому что транзистор оттуда же( q1). И по тихому дает о себе знать. :D

Ну это ты проверь повнимательнее, чтобы опять не стало "никто не поднимает телефон ". Если, только, ты не используешь в качестве динамика активный бузёр, с внутренним генератором, чего в этой схеме делать нельзя.
Работающий Q1 и даёт о себе знать не "по тихому", а по громкому :D . Если бы он был внутри закорочен, или оборван, вот тогда бы всё было "по тихому" :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 июн 2006 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Сейчас нашел транзистор новый, поменял вроде нормально стало. При вращении треша появляестся постоянный звук. Завтра буду настраиваь катушки если привезут разъемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 июн 2006 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем.Простите меня ради бога. Зато что обманул вас вчера. Звука то постоянного я добился, и сказал что трешем его возможно регулировать.Но это не так звук постоянный идет и ни каким трешем его остановить невозможно, при этом страшно греется транзистор Q1.Сегодня пол дня сидел звонил, аж батарейку на приборе посадил непойму в чем может быть дело. Резисторы , все которые по схемме 22 К , у меня стоят 24Ком.Перемычки вроде все поставил, генератор работает опятьтаки отлично. Блин тут у меня то панос , то золотуха, в старом генератор плохо работал, а в новом всё наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 июн 2006 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Всё вылечил я эту болезнь, забыл поставить перемычку на 3-ю ногу lm358. Теперь когда sens кручу, можно какбы серцебиение регулировать, а на треш опять же ни какой реакции. ? Должно ли быть такое если сенс крутить, чем больше сопротивление, тем быстрее етот звук( ну сердебиение только пищащее) и должна ли быть какая-то реакция треша?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: