О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите по кварцу
СообщениеДобавлено: Вс: 14 май 2006 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем. У меня похоже проблема с кварцем или с чем либо еще не знаю.Ситуация такая, когда питаю прибор от 3,7 до 11,92 вольт частомер показывает 8,16 на выходе, но когда напряжение увеличивается до 12,8 волта начинает резко увеличиваться частота до 16,2 Кгц.
Как мне решить эту проблемму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 май 2006 23:23 
1. попробуйте генератор сделать по схеме http://www.md4u.ru/files/volksturm_S1.gif
2. еще вариант - генератор по схеме Гроза-Ш Циклона, на триггере Шмидта. вроде претензий не было...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите по кварцу
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 3:17 
Pavelt писал(а):
У меня похоже проблема с кварцем или с чем либо еще не знаю. Как мне решить эту проблемму?

Может кварц пытается гудеть на второй гармонике, при увеличении возбуждения. Попробуй поставить резистор последовательно с кварцем. Подбери его потенциометром.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Возможно сам генератор, а возможно и измеритель...Чем меряем? Подай сигнал на частотомер через резистор (делитель), погаси сигнал. Амплитуда то !!! у таких приборов чувство достаточно высокое (единицы/десяток милливольт, порог) возможно перегруз девайса. Может показывать что угодно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 11:04 
У него мультиметр М890G.. Вначале было тоже подумал, что перегруз по входу может быть.. Потом посмотрел на схему его формирователя, а там 220 ком на входе висят.. В розетку можно втыкать.. Хотя кто его знает, что там на самом деле, внутри..
Изображение
http://i2.tinypic.com/ztb1a8.gif


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем. Сегодня попробовал заменить кварц, ни чего не дало. Поставил потенциометр к кварцу последоватеьно на 100 Ком тоже ни чего не дало. Может стоит заменить микруху U5 на ЛН2 Как на схеме которую давал Kt315 там она U1 и потавить так же на нкй резистор и конденсатор. Я правильно понял что это генератор? ( в паре с U4 и U3 по схеме Vs)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 14:06 
Изображение
Видишь там ноги разные.. Ты что, сам будешь другую плату рисовать-разводить, или эту уродовать? Попробуй 561ЛЕ5 поставить.. вместо 561ЛА7. А уж тогда, по новой схеме, чтобы ноги не крутить, поставь 561ЛЕ5, но вместо 561ЛН2..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
надобы добавить что конденсаторы c11,12 стоят 220Мкф 16 вольт может в этом проблема.Если да то какие поставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 14:21 
Да это-то нормально.. Ты бы лучше кварц другой взял, проверил. Но не такого же типа, а совсем другой, и формы и изготовителя..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Так вот вся беда в том что нету другового кварца. У меня в городе магазин и рынок. На рынке нету, а в магазине только такие :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 16:33 
А ты купи, на рынке, у какого-нибудь торгаша, сломаный будильник, из мешка с браком. На детали.. Он тебе его за гроши отдаст.


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Всё. Поставил Ле5 и все заработало ну по крайней мере на ЛА7 при 12,47 была частота 16,32, а на ЛЕ5 - стала частота 8.16 как и должно быть . Всем спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 май 2006 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Ну вот опять у меня похоже проблемы с настройкой. Намотал номые катушки по 66 ом каждая, пытаюсь настроить в резонанс добавляя кондеры по 1Н напруга увеличивается максимум на 1 вольт, а мах чего я добился это 27 вольт. И еще когда включаю прибор слышен звук(свист, писк или как его назвать) от самой катушки, который и продолжается во время работы- это нормально вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 май 2006 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
2N3055 писал(а):
У него мультиметр М890G..


:D А у меня М890F, кондеры тоже меряет....Но частотомер имеется тоже, однако( до 500кГц)...Этот с трудом 20 000 тянет, с трудом. Но в принципе для наших целев достаточно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 май 2006 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Привет всем. У меня появился снова ?. Напряжение у меня с 12 ноги U4 идет 3 вольта , а на эмитере транзисторов 2,88 вольт(переменка). Транзисторы должны усиливать напряжение или это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 май 2006 23:24 
Чего-то о тебе совсем забыли... :D .
Транзисторы там ток усиливают. А напруги у тебя даже многовато получается, учитывая, что твой мультиметр калиброван до 450 герц, а на 8кГц он будет занижать показания больше чем на 10%...
Твори дальше.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 май 2006 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
2N3055 привет, спасибо за ответ похоже только ты обо мне тут вспомнил. Настроил я наконецтаки катушки в резонанс или что-то похожее, TX-25.7 на катушке 25.5 на кондерах. А вот на rx по другому дело обстоит 23.4 на катушке 23,7-8 на кондерах, я хотел спросить так нормальо? просто кондером в 1н дальше не получается. Включил прибор, подключил катушки и посмотрел как работает, кусок текстолита 70*80 - max 15 см. ито если двигать этот самый кусок .На ноль пока не сводил, на ноль сводить это один щуп мультиметра на землю( средней точке стабилизатора в плате), а второй щуп к U1-1 или U1-7? Мерять по переменке и двигать катушку пока не будет 0 или близкое к нему значение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 май 2006 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Боже мой!!!
Был бы ты где нибудь в часе езды я уже сам бы приехал забрал спаял настроил и привез обратно... :lol:
Дорогой ты наш!!!
Понимаю что в магазин ты детали ходишь покупать Так купи пару другую книжек и на досуге почитай что там о деталях и схемах разных пишут Там даже бывает подробное описание как пользоваться тестером и осцилографом
Отпадет масса вопросов и съэкономишь кучу времени
Про записи , конспектирование с перерисовыванием схем в тетрадку я вообще молчу - это ушло в прошлое

Ал-др


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2006 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Сегодня весь день добивался резонаса, так и ни хрена похоже не добился. Всё делал без генератора, сейчас хочу попробывать как писал rommon в старом форуме подать с компа, но я вот заметил что частота с генератора идет по земле и по левому или правому. Мой частомер показывает частоту только если подключить к земле и к левому или к правому. Вот мой вопрос?Как сделать чтобы частота с генератора шла с одного провода, ведь мне это все подключать к r23 одним проводом надо,а не двумя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2006 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 апр 2006 18:17
Сообщения: 222
Всем привет, прошу прощения что не совсем по теме в общем схему ВС собрал заработала сразу, только есть вопросик катушки RX TX какая приемная а какая передающая.

P.S. Всем большое спасибо кто помог советом и подсказками собрать схему :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2006 18:34 
RX - приемная
TX - передающая
translate - передавать
receive - принимать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2006 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
translate - переводить;
transmit - передавать.
Transmitting coil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2006 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Pavelt писал(а):
Сегодня весь день добивался резонаса, так и ни хрена похоже не добился. Всё делал без генератора, сейчас хочу попробывать как писал rommon в старом форуме подать с компа, но я вот заметил что частота с генератора идет по земле и по левому или правому. Мой частомер показывает частоту только если подключить к земле и к левому или к правому. Вот мой вопрос?Как сделать чтобы частота с генератора шла с одного провода, ведь мне это все подключать к r23 одним проводом надо,а не двумя?


Может по другому попробуй? - Ведь катушку мотаеш на оправке, так вот намотай примерно 100 витков, ничем не обматывай и не закрепляй, подпаяй последовательно кондер на 68Н, подключи к концам катушки вольтметр, подай сигнал от прибора. Вольтметр покажет какое-то напряжение, ничего не отключая отматай несколько витков от катушки - если напряжение растет отмотай еще, если падает то наоборот доматывай. Напряжение должно быть в пределах 60-120 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2006 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
А материал оправки имеет значение?Ежели на гвоздях с кембриками,то покатят такие измерения?С уважением.shiva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2006 22:55 
Pavelt писал(а):
Всё делал без генератора. Как сделать чтобы частота с генератора шла с одного провода..

Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: