О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка VSm
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:11 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
BSVi
Гость
Добавлено: 09-07-2005 16:30
Дарова всем.
Делаю VSm. Неполучается свести катушки так, чтобы был ноль на первой ножке U1A сколько я их не двигаю (а двигаю по десятым, может сотым миллиметра) - всеравно получается около 2-3 вольт переменки. Монетки не помогают (ими можно на 0.2-0.3 вольта показания уменьшить хотя глобально картины это не меняет). Катушки были настроенны в резонанс и дают при последовательном включении 84вольта. После чего конденсаторы перенесенны в параллельное включение.

Собсно вопрос - что делать? как их свести?
Цитировать
BSVi
Гость
Добавлено: 09-07-2005 17:20
Да, кстате - может я всетаки катушки не до конца в резонанс настроил (я поставил емкость 68 нан) сразу получилось 80 вольт при нагревании паяльником напруга палада и при поднесении железяки к катушке - тоже падала, я подумал, что правильно настроен контур :)

Единственное, что я сделал не как на сайте написанно - разрыв в экране сделал со стороны выводов, а не с противоположной стороны может из- за этого быть такой эффект?
Цитировать
BSVi
Гость
Добавлено: 09-07-2005 23:46
хм... никто нехочет отвечать :) ну тоды завтра еще разок попробую резонанс найти... более точно...

А вот еще один вопрос на засыпку - как известно реактивное сопротивление конденсатора Rc=1/(w*c), катушки Rl=wL. У многих тестеров есть функция измерения емкости конденсатора. Как я понимаю фактически тестер меряет сопротивление конденсатора переменному току. Но и катушка будет оказывать сопротивление переменному току! тоесть подключив катушку к тестеру можно узнать емкость конденсатора, которая нужна для резонанся на необходимой частоте.

Немного выкладок... (тока сразу скажу, что они неверны :) в конце обьясню почему)
из условия равенства сопротивлений w*L=1/(wC) откуда L=1/(w^2*C) w-угловая частота, на которой тестер измеряет емкость, С- измеренная "емкость" катушки. при резонансе в будущем контуре
w`*L=1/(w`*C`) w`-рабочая частота контура, С` - искомая емкость
откуда С`=1/(w`^2*L) подставляя сюда L=1/(w^2*C) получим
С`=C*w^2/w`^2
какбы все просто и логично.. от тока фигня в том, что тестер измеряет емкость вовсе не синусом, а прямоугольными импульсами :)
такчто прийдется взять бумажку и вспомнить вышку :) о результатах напишу...
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 10-07-2005 00:57
Привет, всем!
Согласование катушек в "0" - не простая задача для начинающих.
Даже настройка двух параллельных контуров и получение определенной полосы пропускания без опыта - дело сложное. Для того, чтобы упростить немного данную задачу я написал подробное описание изготовления катушки и получаемых при этом параметрах. Дело в том, что при соблюдении данных инструкций можно хоть от чего-то отталкиваться. Настройка в ноль заключается в настройки в резонанс катушек, подстройки 0 и снова в резонанс и снова ноль (пока не получите менее 2 мВ на выходе первого усилителя).
Сложно - согласен, но чего-то проще предложить не могу. Разве - купить готовую катушку.
С уважением, Михаил.
Цитировать
BSVi
Гость
Добавлено: 12-07-2005 14:54
оказывается у меня внутри одной из катушек провод контачит с предыдушими витками... если легонько стукнуть катушку с конденсатором резонансная частона меняется (с 8190гц до 11000 гц)
Катушку я перемотаю, но пока хочется поэксперементировать...

Я подобрал конденсатор заново... Теперь катушки сводятся намного легче. На первой ножке получается напряжение 10мВ а вот снизить его у меня не получается никакими монетками... совершенно никакой реакции на монетки....

Вроже тестер не виноват.. при замкнутых контактов тестера получается чистый 0.

Кстате - что будет, если одна катушка намотанна проводом 0.27, а другую я наматаю 0.18 ?
Цитировать
BSVi
Гость
Добавлено: 14-07-2005 17:30
Блинн... ну какого она не настраивается???
Какие еще самодельные катушки можно использовать в фолкстурме СМ?
Дайде ссылки плз!!! Ооочень хочеться, а она не настраивается... лето в самом разгаре - хочется кладов поискать Ж) а я сижу дома и парюсь с этой гребанной катушкой... Уже 2 мотка проволки в нее влепил...
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 14-07-2005 18:38
а я один раз резонанс находил и потом строил в ноль и все прекрасно работает
просто надо аккуратнее сводить
я делал так--- катушку не землю залил серединку эпоксидкой и тыркал спичкой пока не получил ноль


вопрос к MikeS:
а зачем нужно несколько раз находить резонанс ?
да и в описании такого небыло
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 15-07-2005 03:36
Привет, всем!
Юра!
Дело в том, что чем меньше "0", тем больше чувствительность.
Основным "органом" влияющим на чувствительность - является катушка.
При использовании провода ПЭВ2-0,25-0,27 и 100 витков получается 60-63нФ.
При сведении катушек в "0" меняется и их частота и естественно требуется подстройка(если сразу не получилось при данных емкостях). Внесение в катушки разных предметов (для изменения магнитного потока и естественно и частоты) вообще не правильно (потери в магнитном потоке на нагрев этих предметов) и может рассматриваться, как вынужденная мера (отсутствие большого количества качественных емкостей). В идеале, никаких предметов (фольги, пятаков, и.т.д.) не должно быть. Особое внимание нужно обратить на емкости - они должны иметь минимальный ТКЕ и тангенс потерь (лучше использовать полистированные, пленочные емкости для параллельного резонанса, импортные маленькие прямоугольники J50,J63, как на фото плат Bru-sel-а), а для последовательного нужны еще, и высоковольтные (достаточно дорогие емкости К71-7, и.т.д.). Я предложил новую катушку с большей добротностью (и чувствительностью), а главное с емкостями в 0,1мкФ (которые легче найти и подобрать, чем 60нФ), но смотрю никого это не интересует.
Использование тонкого провода(намотка в два, три провода) не разумна, т.к. увеличивается межвитковая емкость и падает добротность.
И старайтесь, чтобы RX и TX катушки были идентичны (кол.витков, диаметр провода).
С уважением, Михаил.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 15-07-2005 12:53
Я предложил новую катушку с большей добротностью (и чувствительностью), а главное с емкостями в 0,1мкФ

Где можно посмотреть эту катушку и подойдёт ли она на V-Sm
Цитировать
Tom

Группа: Участники
Сообщений: 9 Добавлено: 15-07-2005 20:13
Новою катушку делали но емкости палучается не 0.1 М а 59Н сопротивления 14оМ при последовательном резонансе 107v. Провод мотал 0.35мм 108 витков.Но у меня возникл вопрос,то есть когда настраиваю катушки в ноль на U1A 1 а на U1B 7 вывода получается минус 150мV.При отключении С5 почти в норме 8 мV .
Цитировать
BSVi
Гость
Добавлено: 16-07-2005 00:47
Со злости порвал катушки и решил делать импульсник... Но потом заметил, что у всех экран как у людей - или графитом или тоооонкой пленкой с алюминиевым покрытием... А я сделал толстенной фольгой от конденсатора 2000мкф/50В совкового какогото... Может из-за этого ноль не настраиваться?
Если да - то у меня уже лежат и графитовые контакты для троллейбусов и разобранный кондер К73-11 на 1.5мкф
проволока осталась 0.08, 0.1 и 0.5 можно из этого катушку намотать? или искать еще проволоку?
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 16-07-2005 01:22
Хотелось бы поделиться своими соображениями по катушкам. Заметил, интересную особенность - при настройке резонанса если обе катушки настроены немного не в резонанс (приемная в параллельном включении, передающая в последовательном, все остальные подключения согласно схемы) то при этом наблюдается наличие дискриминации, а при точной подстройке резонанса обоих катушек дискриминация резко пропадает, переключив передающую катушку в параллельное включение опять наблюдаем дискриминацию на металлы. Думаю это наблюдение будет полезно тем у кого нет осциллографа.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 16-07-2005 01:30
проволока осталась 0.08, 0.1 и 0.5 можно из этого катушку намотать
ТХ лучше мотать 0,5 RX можно и тоньше Фольга на экран чем тоньше тем лучше .Под фольгу промотай лужёный провод, протри ацетоном. Мотать фольгу надо вместе с плёнкой так она не рвётся, фольгой на катушку
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 16-07-2005 01:50
Задолбал этот сайт, каждый раз пропадает регистрация и сообщение приходится писать по два раза
rommon, с тобой согласен На подъёме или на склоне син. чувство на много больше, на вершине оно как бы замирает и в обоих случаях идёт вниз. На склоне в зависимости от мет. идёт то ли вверх то ли вниз
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 16-07-2005 19:22
Привет, всем!
Да, прокололся я.
Катушку 0,35 108витков на 60 нФ – делал, как альтернативу предыдущей катушки, но с большей добротностью и отдачей для последовательного резонанса. Просто перепутал катушки механически, надеюсь, форум меня простит.
Катушка 0,35 78витков на 0.1мкФ – лучше для параллельного резонанса.
Tom-у!
Отклонение в минус говорит о том, что импульсы подаваемые на ключи не одинаковой скважности (длительности), Причина, как правило в генераторе на 561ЛА7. На 11ножке U5D должен быть четкий меандр и четкое равенство полож и отриц импульсов(проиграйтесь номиналами C9 R18). Если все нормально, то ставите на 11ножку U5D 20кОм(второй конец на + питания). Если не помогает, то ставим вместо ТМ2 – 4013, должно помочь. Если нет особого желания экспериментировать, то создайте искусственную землю для стрелочного прибора (переменник 33кОм между +и- питания, а средняя ножка – это «земля» для прибора).
С уважением, Михаил.
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 18-07-2005 21:24
всю ночь сводил катушки в ноль
и нихрена
всеравно ушли в ноль
-150mV
стрелка амперметра улеглась набок и на цвет не показывает
а по звуку все работает
можно ли как нибудь это исправить не прибегая к способу регулировки посредством передвижения металлических предметов на катушке
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 19-07-2005 01:03
Юра впаяй GEB, ведь всеравно ноль будет гулять, вот и будеш подстраивать
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 19-07-2005 09:47
Отклонение в минус говорит о том, что импульсы подаваемые на ключи не одинаковой скважности (длительности), Причина, как правило в генераторе на 561ЛА7. На 11ножке U5D должен быть четкий меандр и четкое равенство полож и отриц импульсов(проиграйтесь номиналами C9 R18).


Ну на скоко я знаю из опыта, для ТМ2 пофиг какой сигнала на входе, ну всмысле, скважность импульсов (отношение длительности импульса к длительности паузы), срабатывает она по переднему фронту (смена импульса от нуля до плюса) и все, а длительность импульса или паузы не влияет.
Проблема может быть, генератор на второй или третей гармонике запустился, это раз, или есть помеха, или коротнули выводы при пайке.
Основную причину неправельных импульсов нужно искать на ТМ2, или непропай, особено синхровходов, или такая микруха.
Кстати у меня такая фишка была, менялася произвольно скважность, оказалось в ТМ2 просто типа сифонил один синхровход, просто выкусил и поставил другую микруху (благо, стоят они копейки).
И все тип-топ.
По поводу катушек, если все намотано правильно, то все гуд, все сводиться, естественно ноль немножко гуляет, много всяких влияний.
Кстати хочу попробовать (токо будет время) сменить схему раскачки передающей катухи, ну типа что бы не искать резонанса, пускай он сам находиться, я думаю затраты себя оправдают, так тама нуно поставить четыре мощних полевичка (ну сопротивление у них маленькое), а скоко времени уходит на настройку катух, а и кстати таким макаром мона частоту очень просто менять.
Гдето уже это я раньше видел в инете, и не только, на лабах по эелектронике что-то подобное расматривали (если б я еще ходил на них), нужно вспомнить.
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 20-07-2005 00:56
Есть, что-то похожее в Кощее-18: http://www.metdet.ru/IB.htm
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 20-07-2005 09:56
Есть, что-то похожее в Кощее-18: http://www.metdet.ru/IB.htm

Во во, чото типа этого, то тама они много намудрили, эту фишку можно проще.
Вот токо выйду из запоя, все попробуем.
Ну воощето тама и пробоваь ненужно, сразу и так понятна, работать будет на раз.
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 20-07-2005 10:13
Вот и схемку тогда в форум плиз , да еще-б кто-то схему автобаланса грунта предложил, цены этому человеку не было б. А то уже надоело, я ж не траву искать собрался .
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 20-07-2005 11:19
А чо тама схему.
Простой мост на 4 полевиках (ну сопротивление тама типа меленькое типа 740).
Тама по схеме уже 2 транзистора стоит, так я думаю не проблема еше 2 поставить, а отстройку от грунта я думаю тоже можно сделать, перед транзисторами раскачки на операционике поставить фазовращатель с ручкой, положил катуху на грунт, на ноль поставил и вперед.
Цитировать
tork
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 24 Добавлено: 20-07-2005 23:28
mozno po podrobnije pozalusta
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 21-07-2005 00:49
А мона и так:
http://rommon.narod.ru/Raskachka.gif
Цитировать
tork
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 24 Добавлено: 21-07-2005 01:05
a kak ejo v shemu vstavitj objasnite nove4ku pozalusta
Цитировать
tork
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 24 Добавлено: 21-07-2005 01:10
a etot regulator gromkosti v sheme volksturm-s mozno ispolzovatj?


http://radioland.net.ua/sxemaid-15.html
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 21-07-2005 09:12
А мона и так:
http://rommon.narod.ru/Raskachka.gif

Можна и так, но єто тоже резонансная схема, кондер то все равно подбирать нужно, да и кушать она будет хорошо.
Нужно делать на полевиках, раз, экономия будет, два, по идее резонанса искать не нужно, он сам будет находиться, конечно не так как с кондером, но на уровне 0.8 это точно.
Если найду описалово, то выложу ссылочку, гдето я уже это видел.
Цитировать
Николай
Гость
Добавлено: 07-09-2005 16:03
Я предложил новую катушку с большей добротностью (и чувствительностью), а главное с емкостями в 0,1мкФ (которые легче найти и подобрать, чем 60нФ), но смотрю никого это не интересует.


Михаил, смотрел по форуму, но так и не увидел! Где посмотреть твою "новую катушку" можно?
Кстати, только провод 0,325мм найти смог... меньше нету кто-нить пробовал им мотать? Сколько витков и примерно какие ёмкости получаются?
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 07-09-2005 22:44
Провод именно тот который и нужен, меньшим не стоит и мотать. А кондеры зависят от параметров катушки, где-то от 47Н до 68Н, нужно подбирать.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 08-09-2005 00:43
Привет, всем!
Мою новую катушку можно посмотреть на сайте - http://kt315.hotbox.ru в статье: "Немного о катушках" часть 3.
Некоторые выкладки по катушкам и как все это работает начинаю публиковать на своем сайте - http://mikes.front.ru (да простит меня Zak и kt315 за такую рекламу).
С уважением, Михаил.
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 08-09-2005 23:42
Если взять катушку, без экрана и измерить ее резонанс, а потом намотать экран и опять измерить, то можно увидеть, насколько экран меняет индуктивность, добротность. Уменьшает все. Но если же настроить резонанс с экраном, то баланса 0 не будет. И если же подбирать кондер, для его получения, баланса которого, то он будет совсем не на резонансе РХ...А это ухудшает хар-ки катушки...

Возьмите 2 катушки, настройте и сбалансируйте, потом обмотайте одну экраном и все увидите сами... Сам по себе металлический экран создает свое паразитное поле, котороге приобретает фазу того металла, из которого он сам. И вычесть его- задача...Поэтому то и применяют доп. предметы, которые имеют противоположный фазовый вектор, противоположный фазе екрана...именно...А вычесть сам сигнал можно довольно легко. Остаток же невычитаемый образуется именно от "лишних предметов". Кондеры, платки, кабель, экран(ы)...Вот в чем дело то...
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 09-09-2005 00:08
хотел чет понаписать про парал. катухи, потом чет думаю зачем... все сказано и все песни спеты... дальше только повтор, а его то как раз и не хоцца .... сегодня прошелся по пляжику с фишером. простенький приборчик - всего три микрушки. дискрим выставил на середину - на 5 деление. однако при своей незатейливости - одна ручка на панели - прибор абсолютно точен в определении монеток. только какие то трубы на глубине дают сигнал монетный, но чуть рваный, поэтому как бы известно что ожидать. при раскапывании сигнал становится чисто монетным.
нашел даже копеечку. неглубоко. сигнал хоть и слабый, но явный.
ну в общем, что говорить... нету тут никаких ЖКИ с годографами, 17 частот и пр. майнелабовской муйни
Цитировать
Николай
Гость
Добавлено: 29-09-2005 12:58
Привет, всем!
Мою новую катушку можно посмотреть на сайте - http://kt315.hotbox.ru в статье: "Немного о катушках" часть 3.



Михаил, спасибо за ответ. Посмотрел я тогда, но не сохранил, а сейчас на сайте kt315 что-то не могу третью часть найти... Да и на твоём тоже... где посмотреть то? Кстати, там только кол-во витков сменилось со 100 на 80 или размеры тоже? Порадовало, что провода чуть меньше и кондёры 0.1 проще найти... :)
С уважением, Николай
Цитировать
Николай
Гость
Добавлено: 29-09-2005 13:30
Да, и ещё пара вопросов:
1) прочитал тут и что-то не понял: получается, что экран на катушке вообще не нужен?
2) Михаил, а насчёт отвода провода при намотке - через сколько виков его лучше сделать?
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 30-09-2005 17:50
Привет, всем!
Николаю.
На главной странице в новости сайта (КТ315) - есть третья часть "Немного о катушках".
На RX катушке экран нужен обязательно, а на TX катушке экран можно не ставить.
Отвод в данном варианте не используется. Подробности о катушках я начал публиковать у себя на сайте - http://mikes.front.ru
С уважением, Михаил.
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 04-10-2005 09:27
Михаил, чото на твоем сайтике в закладочке схемы неработает первые две ссылочки, типа тама нету файлов
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 04-10-2005 10:11
Привет, всем!
Богдану.
Спасибо, за подсказку - обязательно посмотрю и исправлю.
С уважением, Михаил.
P.S. На сайте форум тоже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: