О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 1:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Привет!
Я уже раз тронул тему с тонером)), хочу еще одну тронуть, может из этого что выйдет.
Лет 5 назад я машину ремонтировал знакомому, поршневая в норме была,но он попросил ему обработать поршни составом, который с собой притащил. Баночка стеклянная была..названия не помню.
Вобще это твердая смазка называется..или "графитная краска".
В общем такая смесь ядерная, что пока поршни покрасил, весь измазался и руки не мог оттереть ничем. Ни ацетоном , ни бензином. Она на основе графита и какого то лака или клея высокотемпературного. Уменьшает трение между мет. деталями. Если поверхность обезжирить перед нанесением, то потом сложно отодрать. Напильник не берет - скользит.
Я несколько подтеков допустил - потом час каждую капельку нождачкой тер. Сохнет сама сутки, но не очень наверно прочная.. потому, что становится прочной в эксплуатации двигателя. Сушка также производится в печи, при температуре 250-1200 гр.С.
Я недавно вспомнил об этом, но в магазине не нашел именно ту..
У той проводимость была точно.. я капнул случайно на датчик давления масла(на контакт) и капля стекла на двигатель..ну и долго потом искал неисправность)) оказалось из за этой штуки все.
Сегодня купил "твердое покрытия для поршней -МС2000".
Делают в Питере.(www.smazka.ru)
Состав - дисульфид мольбдена и носитель- польмер высокотемпературного отверждения. Баночка 20 грамм, стоит 130р.
Хватает на покрытие 8 поршней в 3-4 слоя.
Толщина 1 слоя 12-14мкм. Я покрасил кусок пластика, через час померил - не то(((( нет контакта. Либо полимер так частици изолирует, либо дисульфид (молибденит) при изготовлении сажей заменили))
Попробую графита туда натереть. Если получится, то лучшей основы не найти...не отвалится точно.. жаль только высокой температурой не получится... если только пластик термостойкий..
И еще.. про термоизоляцию катухи..
Как то зимой на рыбалку поехал и на 3 пар носков шерстяных обулся.
Через пару часов орал уже.. пальци на ногах отморозил..
Тут дед какой то и выручил.. говорит- разувайся, скидай носки..все..
Достал газету, в 3 слоя мне ногу голую обмотал и велел обуться.
Через 15 минут несмотря на мороз под 30 отогрелись ноги...
Я вот и думаю.. помогла бы поксидка если б вместо носков)))
Хоть бумага на взгляд хлипкое и непригодное для конструкций дело, я все же попробую сделать катушку с термоизоляцией из нескольких слоев. Тот же термос получается.
Извините, если напряг количеством слов в топике.
Всем удачи!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 6:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
что-то я не понимаю что вы мучаетесь. самый простой способ это графит.
если неохота возится с лаком, то
я развожу графит с клеем ПВА. делов на 5 рублей. щетки графитовые брал на барахолке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Bars писал(а):
И еще.. про термоизоляцию катухи..
Как то зимой на рыбалку поехал и на 3 пар носков шерстяных обулся.
Через пару часов орал уже.. пальци на ногах отморозил..
Тут дед какой то и выручил.. говорит- разувайся, скидай носки..все..
Достал газету, в 3 слоя мне ногу голую обмотал и велел обуться.
Через 15 минут несмотря на мороз под 30 отогрелись ноги...
Я вот и думаю.. помогла бы поксидка если б вместо носков)))
Хоть бумага на взгляд хлипкое и непригодное для конструкций дело, я все же попробую сделать катушку с термоизоляцией из нескольких слоев. Тот же термос получается.

Мог бы на носок одеть просто полеэтеленовый пакет и эффект был бы тот же. Во первых -бумага с пропиткой это уже пластик, во вторых-термоизолировать можно источник тепла или холода, у тебя нет ни того ни другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
И совсем не читаете форум . Покрытие (экран) здесь http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=56


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ПВА хорошо, по пенопласту катит. Но он гигроскопичен. Я его покрывал сверху еще и эпоксидкой. Пенопласт все таки, боится любого нитро...Тоненьким притоненьким слоем. Кисточкой размазывал...
Когда в армии служил, кроссы по 10-15 км бегали на лыжах, морозы до 15-18. Так нас заставляли в кальсоны газеты вчерашние закладывать. Сегодняшние не годились, нельзя было :( .Чтобы концы не отморозить. Прибегишь, а ты уже не мужик! Зачем бёг, спрашивается? Замполит лично контролировал, построит всех...И ничего смешного, хотя ржали конечно, как кони. А спрос с него был, в случае повреждения личного состава. Бумага- дерево, плохой проводник тепла...Структура волокнистая.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
"...термоизолировать можно источник тепла или холода, у тебя нет ни того ни другого."
Есть внутренняя температура на момент настройки..которую нужно сохранить..(я так думаю) А вопрос не в том, что нечего велосипед изобретать, Алхимики пытались золото сделать.. искали камень философский - не нашли.. зато открыли всю таблицу Менделеева и кучу законов химии. Пока есть вопросы про экран - значит не найден еще супер способ лишенный недостатков... простой и всем доступный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
Цитата:
ПВА хорошо, по пенопласту катит. Но он гигроскопичен. Я его покрывал сверху еще и эпоксидкой.

аналогично. и для прочности конечно тоже нужно.

Цитата:
Есть внутренняя температура на момент настройки..которую нужно сохранить.

сохранить наверно нереально, а вот уменьшить скорость изменения так чтобы фильтры в динамике отфильтровывали эти изменения температуры будет достаточно. пенопласт рулит :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Эээ, так можно до абсурда дойти. Как сохранить температуру на момент настройки? Да никак...Термостатом только. Она всеравно уровняется. Рептилии вон, как окружающая, так и они. А человек, если бы не грел себя изнутри, так давно бы уже помер...Не удержите температуру, никак...
Если придумать механизм, как у человека...вот другое дело...Залил воды, и тепло...36,6 и то только внутри...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2006 15:04 
коллеги, все что касается катушек... перейдите в раздел КОНСТРУКЦИИ. иначе я буду вынужден модерить этот сабж :cry:
... будьте внимательнее. если разделов не хватает, вы так посчитали, то предлагайте, выслушаем - откроем новые разделы.

с гл поч.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 май 2006 2:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
Граждане, СЭРЫ! :wink:

Подскажите плиз назначение модуля MG 38 на плате SS.
На схеме его почему-то нет, любопытноооо? :shock:

Хорошей погоды в этом сезоне и поменьше комарья!!!
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 май 2006 14:25 
а что если положить рядом две схемы - VS-S и VS-SS и сравнить. разве не понятно, что MG-38 добавлен для большей универсальности, переход на кварцованный генератор (а следовательно для улучшения стабильности - спросите у Циклона почему он до сих пор юзает часовой кварц!). а на плате можно собрать самые различные варианты схемы, будь то Вайтс Классик, Тесоро мюМАКС или свою собственную разработку, отличную от VS-S.

КТО ЭТОГО НЕ ПОНЯЛ - НЕ ПОНЯЛ ВООБЩЕ НИЧЕГО!
я могу только посочувствовать... рисовать же подетально что и куда я не буду... у вас есть все для того, на сайте, чтобы самим дорисовать схему до нужного вам варианта, допетрить так сказать...


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 май 2006 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1185
Откуда: Беларусь
Спасибо! Усёк!
Плата находится в процессе сборки, свободного времени мало!
Прошу сильно не пинать :oops:
Но хотя бы строчку об этом в описаловке и вопроса бы не было.
Спасибо за быстрый ответ!!!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 01 июн 2006 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
В инете стоко схем анкер, фазитрон и тп. Но везде есть НО , и глядя на схему описанную в "моделисте-конструкторе" за 98№7 индуктивного металоискателя на биения спрашивается почему нельзя также, у него глубина 10см на монеты но такие навороты - автоподстройка частоты, независимость от температур, кварц в конце то концов... но увы 30-40см на монеты или 10см говорят сами за себя. и увы Volssopt1 предпочтительнее таких закончиных и совершенных изделий как в "м-к".
А маразм с теплоизоляцией платы метл.детек. кроме как маразмом неназовешь, или вы в условиях сев. или юж. полюса работать хотите?
батарейки мерзнут?:) ток без обид:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 01 июн 2006 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Владислав
вопрос то в чем?
на биениях низкая термостабильность, остальные схемы работают в динамике или есть цепи автоподстройки, обеспечивающие предел живучести


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 01 июн 2006 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2006 13:40
Сообщения: 36
Откуда: Челябинск
Да вопрос ни в чем просто высказаться хотелось, схема больно закончиный вид имеет, даже примитивная аналоговая запоминалка есть для лутшего звука, увы и ах... забудьте:]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 ноя 2006 4:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Дарова всем!)
Протестировал летом самопаянный VSS-Opt-1, нормально работает, как и заявлено. Все настроено более менее удачно.
Вопрос такой:
Запарился иной раз землю руками перегребать в поисках какой нибудь иголки. Савочком пластиковым отгребу, прозвоню, опять отгребу - прозвоню.. и бывало очень подолгу из за мути какой нибудь.
Точно определить прибором место не могу. И при больших предметах в яме, где все пишит - не понять - куда рыть.
Понимаю есть у каждого свои методы, но я не об этом. У меня несколько приборов, и я решил этот VSS пустить на сооружение гаджета.
Может есть такие вопросы уже, но я не искал и решил во мной созданной теме спросить.
Какую лучше катушку изготовить. Лучше конечно узкую и длинную (относительно), ну или как жезл к примеру.
Как отнесется катуха к близкому присутствию аккумулятора (компактный ,от цифровой техники) и блоку с электроникой.
Возможна ли при такой компановке конструкция с регулируемым углом
наклона датчика в отношении всего остального?
И самое главное,если первые вопросы дадут положительный ответ..,
варианты есть какие по строению TX и RX и их взаимному расположению?
Повторюсь, вопрос не в надобности именно такого прибора, а в переделке VSS-opt-1.
Ну и руки соскучились за полгода по проводам и паяльнику))
Всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 ноя 2006 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Bars писал(а):
Запарился иной раз землю руками перегребать в поисках какой нибудь иголки. Савочком пластиковым отгребу, прозвоню, опять отгребу - прозвоню.. и бывало очень подолгу из за мути какой нибудь.
Точно определить прибором место не могу. И при больших предметах в яме, где все пишит - не понять - куда рыть.

Если катушка ДД - то у нее очень большой захват по этому и тяжело определить точное место. Пора значит переходить на "кольцо", там и будет точное определение цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 ноя 2006 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Да сделать катушку не проблема.
Хочу 2лишний" прибор переделать в компактный.
Чтоб удобно было в тесном пространстве работать, в неудобной позе.
И именно из VSS этого. Если бы была просто нужда в таком приборе - думал бы как его купить. А тут вопрос переделки.
Прежде, чем мотать чтонибудь, хотел у знающих этот вопрос спросить.
Я помню лет 20 назад делал свой первый на 3 транзисторах - на биениях, с ЮТ 80 лохматого года. Так там катуха на ферритовом стержне. Пока не ткнул в железо - тишина, ткнул - мультивибратор трещит.
Можноб и такой было за полчаса сгородить. Но опять повторюсь - нужна версия катухи на VSS.
Если не дождусь ответов, буду мотать DD, но по форме - длинной см 15, шириной см 3-5. Такой овал получится. Посмотрю, что получится с компенсацией.
Если поймаю ее в перекрытии параллельном, то на этой версии и остановлюсь. Просто намотаю сейчас, а вдруг резонанс будет при разведенных катухах или под каким нибудь неприятным углом.
Хотелось бы либо полосой датчик, либо маленьким шариком-кружком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 ноя 2006 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Bars писал(а):
Хочу 2лишний" прибор переделать в компактный.
Чтоб удобно было в тесном пространстве работать, в неудобной позе.
И именно из VSS этого.

Если правильно понял,тебе нужен пинпоинтер,для точного определения цели...и ты хочешь для этого приспособить VS,так?Если так то можно катушки приспособить(расположить)как на сайте у Анкера в его конструкции пинпойнтера построенном на принципе баланса индукции http://anker50.narod.ru/a_pp_skanmaster.htmТам еще много какой полезной информации есть,и много теории в части работы схем...Внимательно ознакомившись с материалами можно понять,что главное достоинство приборов типа пинпоинтера ,это то чтобы было меньше ручек(в идеале ни одной) и наличие статического режима работы,этот принцип лежит во вех конструкциях автора и неспроста,так как эти приборы могут(а в большинстве случаев применяются в труднодоступных местах)куда залезешь с трудом,а тем более не помашешь в динамике,остановил прибор...и цель пропала...
Вероятно ты не задумывался над этой проблемой...С уважением Seri

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 ноя 2006 1:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Упс..
Спасибо Serj !
Статика сильный аргумент, чтоб отменить мои планы. Не сообразил сам сразу почемуто))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: