О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние земли
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:13 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 16-07-2005 01:30
В который раз пересмотрел монтаж, намотал эн-ную катушку, свел в резонанс, в ноль, заэкранировал. Вроде все нормально, все правильно, но при попытке поиска, влияние земли ужасно!!! Любое движение штангой вызывает вой динамика, невозможно ничего понять. Отстройка от грунта почти не помогает. Что делать и как с этим бороться? Обе катушки и кондеры идентичны до безобразия и находятся почти в идеальном резонансе.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 16-07-2005 01:57
rommon
Какая у тебя схема и какой провод от катушек
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 16-07-2005 02:25
bru-sel
Схема VSm с GEB, катушка 2Д, диаметр 21 см по 100 витков каждая, кондеры по 80н, провод для аудио-видео кабелей 2 экранированные жилы. На столе все хорошо - наводок нет, дискриминация четкая, но при "кошении" начинаются проблемы. bru-sel а как у тебя показатели?
Задолбался честно говоря возиться, буду пробовать собирать VSS opt1, детали подобрал, плату до ума довел, осталось пустить под принтер и паять.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 16-07-2005 13:09
Стыдно признаться но ни как не доведу настройку катушек. Из проборов имею только авометр.Несколько раз пытался но резко выделенного рез. не увидел.А сейчас нет времени.Может завтра продолжу.Сделал штангу, тарелку.Хотел ставить два отдельных коаксиальных кабеля, а сейчас попался кабель три отдельных жилы каждая в экране и на нём штеккер типа, стерео наушники,и я растерялся, что поставить, из-за этого тоже тормоз
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 16-07-2005 20:05
Ну, а я посмотрел, что во всех нормальных МД микросхема усилителя стоит прямо в поисковой головке, и тоже решил поэксперементировать. При таком включении качество кабеля уже не имеет большого значение, предварительное усиление происходит прямо в головке, а по кабелю идет уже полезный сигнал. Буду делать как в Анкере на уд708, у меня их навалом .
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 16-07-2005 20:54
при попытке поиска, влияние земли ужасно!!!

Попробуй сделать на весь корпус катушек экран и выведи отдельным проводом
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 16-07-2005 21:44
Завтра расколю єлектролит и обматаю катушку, но врядли поможет
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 16-07-2005 23:04
Электролит не годится, разотри графитовую щётку добавь лак и покрась корпус не забудь под покраску провод
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 16-07-2005 23:26
Графит это хорошо, но если влияние земли проявляется при экранированных фольгой катушках (я экранировал фольгой из кондера К-73), то общий экран вряд-ли поможет. Впрочем попробую, главно найти нужное количество графита, трамваи у нас не ездят .
Ну и хотелось бы услышать мнение уважаемых КТ315 и Михаила (Майка), все-таки общее дело, многие натыкаются, а ответов нет.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 17-07-2005 01:45
Привет, всем!
Ребята, вы занимаетесь ерундой.
Если не можете запустить и настроить простой прибор Vs-Sm, то нет смысла заниматься другими более сложными приборами.
Не стремитесь переделывать все на свой лад. Сделайте прибор в том виде, как он описан.
Экран я оприсывал и при выполнении, как описывалось в статье - получается все ОК!
С уважением, Михаил
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 17-07-2005 11:10
MikeS
В том-то и дело, что-бы не морочить себе голову сделал все так как и в статье, все по описанию. Но, земля дает о себе знать .
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 23-07-2005 00:07
Сделал еще одну катушку, тот-же перец, при качании катушкой над землей (вверх-вниз) сбивается баланс -прибор ревет благим матом. Пробовал уменьшить R7 до 150к, влияние меньше, но и чувствительность там-же.
Все это замучило решил сегодня сделать баланс земли как у Анкера. По быстрому спаял схемку: http://rommon.narod.ru/Balans.gif

Собирал весь входной каскад на TL072 (просто попалась под руку), U1A при этом на плате отключил. Схема баланса включена между С5 и резисторами моста на R 56k.
Проверял на куске феррита имитируя им землю (кусочек ферритовой антены от радиоприемника). Прокачивая феррит над катушкой одновременно крутил резистор баланса (1к), нашел место где влияние феррита было минимальным (разница в расстоянии была примерно в два раза). При этом на катушке диаметром 22 см чувствительность на аллюминиевую монету 25мм (неизвестно чья - настолько затерта) составила 35 см,Екатериненские 2 копейки - 40 см, кусок фольгированного текстолита 20х9 см - примерно 1.20-1.30 см. При этом GEB не работает, стрелочник стоит мертво на нуле, в чем проблема не пойму - нужно разбираться. Осталось проверить на грунте.
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 23-07-2005 12:21
Видать немного поторопился с балансом грунта, еще одна проблема - нечеткая дискриминация. Жаль нет двухлучевого осциллографа.
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 23-07-2005 23:16
Провозился целый день - толку нет, все металлы идут в минус, а феррит в плюс. Видать что-то не то. Пришлось все включать как было. Может кто толковый сможет довести до ума? Ведь должно работать.
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 26-07-2005 18:22
Говоришь TL072 просто попалась под руку.... ну-ну.
запаял бы уж тогда просто транзисторы... НЕ ставьте во входной каскад всякое гавно!!! оно вам так фазу навертит....
Даже ОР177 тут не катят! NE5534 как минимум решит многие проблемы.
Второе: НИКОГДА ваш стрелочник не будет стоять в нуле!!!!
Даже если вы прямо в поле сведете катушку в ноль, через 10 минут стрелка зашкалит! Нужна псевдо статика как минимум! или ручная подстройка нуля.
Любая ДД катушка сведется в ноль!!! лиш бы каратыша не было...
Это вам не Кольцо :)
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 26-07-2005 23:29
Согласен и на транзисторах собирать, только бы работал как надо. Ведь приходиш в поле и он тебе такое поет, кочку от монеты не отличиш.
Вот бы кто схему автобаланса грунта подбросил.
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 27-07-2005 14:22
Не будет у тебя работать одноканальная схема стабильно и хорошо дискриминировать. Не отбалансируешь один канал от грунта. Если у тебя канал по схеме 90гр., то на него влияние земли максимально!!! Этот канал строят по схеме 0гр, как дополнение к 2 каналам дискриминаци. Однокональная схема будет хорошо работать, если она в режиме 0гр, тогда и от грунта отстроишся, но не будет дискриминации.
вот так вот...
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 27-07-2005 14:50
При этом GEB не работает, стрелочник стоит мертво на нуле,

Что значит GEB не работает???? GEB как раз похоже и работает :)))
Вот у тебя и получилось отстроиться от грунта, но ты потерял дискриминацию, как писалось выше...
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 28-07-2005 12:04
Nemo
Ну на счет GEB я и сам догадался , а у стрелочника просто провод оборвался.
Если балансировка в одноканальной схеме не работает, то значит нужно собирать трехканальный Volrsturm SS ? Или сразу браться за Анкер 50?
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 01-08-2005 20:02
Я собирал двух канальную схему. У Ивана гдето была... Выходы каналов на компаратор и всё. На чермет правда ни как не реагирует, только на цветняк, но и грунт не пищит никогда.
А третий канал он просто в режиме 0 гр и на наушники, но надо иметь хороший слух, чтоб его слушать... я не имею и делать не стал. Тоже поставил стрелочник + схема псевдостатики с большой постоянной времени. По стрелочнику видно уровень отклика...
но мне чермет не нужен, не знаю, как тебе...
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 01-08-2005 20:12
У Volrsturm SS и Анкера 50 мне не нравится раскачка, у одного слишком мала, у другова наоборот велика. Для моих целей оба не подошли. Большой ток тоже, как оказалось не выход, есть свои недостатки... зато в схеме у Volrsturm есть возможность точно подстроить датчик до желаемой реакции на разные типы цветного металла!!! есть там хитрый резистор :) .
В Анкер 50 много чего есть интересного и нужного!!! Но пока собирать такой мне не к чему.
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 02-08-2005 01:23
зато в схеме у Volrsturm есть возможность точно подстроить датчик до желаемой реакции на разные типы цветного металла!!! есть там хитрый резистор :)


вообще вариантов реализации ручки дискрима несколько - 1. переменник DISC компаратора (вариант Тесоро), 2. переменник (вариант Вайтса) соединяющий выходы СД и его развитие, вариант который применен в 5900 Di PRO. так что хитростей никаких... довольно интересный дополнительный "фильтр" пролетал в схеме Классик, на вход ОУ идет сигнал с ДОБАВОЧНОГО переменника, запаралеленного как в п. 2. жаль схему не сопровождал комментарий.. но общая идея понятна и так... дерзайте

ЗЫ. переменник GB второго компаратора также будет влиять на дискрим, только несколько своеобразно...
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 02-08-2005 11:16
Nemo
Все-таки решил собирать Vss - плату под себя развел. Черный метал мне тоже не нужен, вот и стало интересно про хитрый резистор - это какой? А так-же где взять схему псевдостатики? просто раньше металлодетекторами не занимался, вот и много нового.
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 02-08-2005 14:54
если смотреть схему с этого сайта V-SS, то это резистор R3=1 Ком.
Вот его подборка позволяет подстроить максимальную реакцию например для золота или меди и т.д. Но тут лучше пользовать двух лучевой осцил., его на выходы СД и смотреть как какой метал реагирует.
Но в схеме V-SS слишком большое усиление СД, в результате их легко загнать в насыщение, плюс усиление входного ОУ велико.
А псевдостатика есть у Тессаро (встречно паралельный ОУ с СД).
Опять же раскачка и ее обвязка мне не понравилась :( Лучше на кварце и ручек подстройки минимум. Включил и работаешь!
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 03-08-2005 01:14
> А псевдостатика есть у Тессаро (встречно паралельный ОУ с СД).

я так понимаю речь идет о S.A.T. - Self Adjusting Threshold. в теории этот узел отчасти устраняет неточность балансировки по грунту, которая всегда будет из-за его неоднородности. Вайтс не злоупотребляет этой функцией, у Тесоро SAT в каждом канале - решать "иметь, тещу, или не иметь" в конечном итоге вам
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 03-08-2005 01:55
Привет, всем!
Nемо!
Даже если вы прямо в поле сведете катушку в ноль, через 10 минут стрелка зашкалит! Нужна псевдо статика как минимум!

Нужен - хорошо собранный(из нормальных деталей) и настроенный прибор.
На выходе СД - мы и имеем статику! Динамика дальше после стрелочника. Да стрелка зашкалит, если в поле будет кусок рельсы.

Не будет у тебя работать одноканальная схема стабильно и хорошо дискриминировать.

СД включен в двухканальной схеме. Расскажите это на сайте Щедрина и скажите, что его "отсталый" Фазитрон никогда не будет хорошо дискриминировать.
Вспоминается, интермедия Хазанова: "Если выпить снотворное со слабительным. Получается очень интересный эффект".

Второе: НИКОГДА ваш стрелочник не будет стоять в нуле!!!!

Ну очень категорично. У меня и у моих знакомых он работает хорошо с небольшими доделками.

Даже ОР177 тут не катят! NE5534 как минимум решит многие проблемы.

Напишите это фирме "Tesoro". Ставят эти "гады" LF353 на вход (вроде прилично работают приборы), а нужно им "гниющим" ставить не ниже NE5534. (Наверно не "рубят" они глупые в детекторах). Ну ничего, мы их научим и объясним их заблужденмя.

По поводу фаз вы говорите наверно о VSS, а там другой принцип работы СД и другие задачи.

Rommon-у!
Схема баланса сигнала пойдет и будет работать.
У тебя видимо возбуждается схема. Включи в параллельный резонанс. Уменьши питание до 9 вольт. Если не поможет ставь по питанию развязки. И не гонитесь за "глубиностью" на воздухе.
Есть оксиома для IB приборов: больше мощность(глубинность) - больше проблем.
Для этого есть катушки большего размера или импульсники.
Даже хваленный Анкер 50 (прибор для beach boys-ов) поет "соловьем" на грязном участке и ничем его не утихомирить.
С уважением, Михаил.
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 03-08-2005 10:23
2КТ315
SAT в данном случае нужен для стрелочника, плюс расширение динамического диапазона СД (полезно).
2MikeS
Поделитесь опытом как добиться чтобы после СД стрелка стояла в 0. Про статику и речь... У меня датчик на пенопласте + в жестком корпусе на поролоновых прокладках. Но всё равно статика плывет! (если не применять доп. мер)
Про фазитрон ни чего не скажу :( не собирал. Да и обсуждалась конкретная схема.
Про ОУ... я писал про ОР177 и TL072 , думаю что ЛФ353 тоже достойный вариант (его я как раз не ругал )
Вот крикнуть один раз все гаразды, а вот рассказать ... так нет ни кого.
Ну и как термо-стабилизировать схему???
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 03-08-2005 23:59
> SAT в данном случае нужен для стрелочника, плюс расширение динамического диапазона СД (полезно).

млииин... вот как с вами тяжело-то. если не получилось по-научному, то попробую на яйцах. может как-то так. САТ это такая хрень, когда каждый взмах над целью дает уменьшение звука, и вот наступает момент когда мах НЕ ДАЕТ НИКАКОГО ЗВУКА ВООБЩЕ. вот после этого мдэшнику надо "аклиматься, прийти в себя". ХДЕ ВЫ ВИДИТЕ ЗДЕСЬ РАСШИРЕНИЕ ДИН, ДИАПАЗОНА? САТ - это порог звука, ну пусть будет стрелочник (хотя он нафик в приборе не нужен!!!), который ПОДСТРАИВАЕТСЯ постоянно под СРЕДНИЙ грунт. в условиях сильного металломусора - ПОД СРЕДНИЙ МЕТАЛЛОМУСОР.

2MikeS
> Поделитесь опытом как добиться чтобы после СД стрелка стояла в 0.

взять ОУ с балансом нуля. напр. ОР7, LF441 и т.д.
мужики, я же прошу вас - вот вам схема 6000-ника. БЕРИТЕ ИЗ НЕЕ ЧТО НУЖНО! ... а именно не помешает еще один доп. ОУ для стрелочника.
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 04-08-2005 14:34
КТ315
Включение встречно-паралельного ОУ равносильно поднятию напряжения питания СД в 2 раза. Вот и увеличение динамич. диапазона...
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 06-08-2005 00:43
Привет, всем!
Nemo!
Вот крикнуть один раз все гаразды, а вот рассказать ... так нет ни кого.
Ну и как термо-стабилизировать схему???
Нет проблем!
Конкретный вопрос и я даю конкретный ответ.
Термостабильность определяется качеством изготовления катушки и используемые в катушке и плате конденсаторах. На плате лучше использовать импортные пленочные конденсаторы. Конденсаторы КМ лучше не использовать имеют очень низкую термостабильность, хотя имеют низкий тангенс потерь.
Это одна из старых плат, которую я использую для настройки катушек.

А это кондеры.


С уважением, Михаил.
Цитировать
Nemo
Гость
Добавлено: 08-08-2005 11:30
Я как раз использую только такие конденсаторы марки B3252 и катушка на пенопласте в корпусе на поролоновых прокладках.
СД питаю +-12В, и стоит типа САТ, но всё равно стрелка иногда зашкаливает даже без рельсы :(
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 08-08-2005 19:33
Привет, всем!
Nemo!
Я не думаю, что "зашкаливание стрелки" является проблемой.
Поставьте последовательно прибору больший резистор, чтобы даже от шпалы стрелка откланялась на пол шкалы. Вообще можно поставить переменник и регулировать чувствительность стрелочного прибора.
С уважением, Михаил.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 16-08-2005 07:31
Привет, Юрий!
Нет проблем! Давай начнем разговор.
Никто не выгонит. Начинай новую тему о земле (непаханной).
Я занимался и возможно еще многие.
С уважением, Михаил.
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 16-08-2005 10:34
Я люблю разговоры разговаривать, если по теме...
Ну так вопрос я же задал...Чего там и как выходит, на каких системах проводились? Это чтобы для начала того разговора, чтобы точка отсчета была. Я так понял, что тут нужна конкретика, а теории поменьше (уж больно тут запущено все). Вот я с того и хотел бы узнать, какие есть результаты...
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 18-08-2005 15:01
Читаю форум и вижу, что?...То что народ клепает то, чего не понял как надо...Не разобрался. Схема и все...Запаял- не работает...Плохая схема...А посему надо сначала разобраться в принципах и проблемах, а потом клепать...А так уйдут годы, годы, годы. А это ресурс невосполнимый...Посему могу предложить конкретную экономию времени и средств(?)...Схема, плата!!!(готовая с маской, универсальная), описание, изготовление, настройка, сборка. Параметры гарантирую...
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 19-08-2005 23:10
ciklon
Честно скажу - жду предложенную схему!!! rommon@yandex.ru
Цитировать
zuxel
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 10 Добавлено: 20-08-2005 10:39
ciklon если есть что достойное то дай людям знать jarila@mail.ru
Цитировать
zaqser
Гость
Добавлено: 22-08-2005 11:59
Ciklon. i suda pliz zaqser1@yahoo.com
Цитировать
tork
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 24 Добавлено: 22-08-2005 23:31
pozalusta i mne esli mozno


xxx_007@inbox.lv
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 24-08-2005 20:26
Я отослал желающим поглядеть...Если кто не получал, сообщите. А то тут я Винду переставлял, пока настроил почту...запарился...
Цитировать
tork
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 24 Добавлено: 24-08-2005 21:34
U MENJA NEPOLU4AETSA PLIZ ESO RAZOK PRISLITE
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 25-08-2005 01:47
Чтото и у меня не получается отправить. Обратно отправляет сервер, не берет. Картинку в ЗИП засунул...Попробую еще раз...

Не в ЗИПе проходит, а в ЗИПе говорит(сервер) что вирус...
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 25-08-2005 09:36
Во! Наконецто я вернулся, лето, отпуска, сами понимаете, типа отдыхал.
Вот тута смотрю ворвался новый участник, прямо как вихрь, по всех темах пробежался, везде след оставил.
Это очень хорошо, и схему предлагает, это тоже хорошо.
Мне бы тоже ее посмотреть, не забавы ради.
Если не трудно можно и мне сбросить.
Мыло: bogdanst<песик>mail.ru
Кстати, в теме про фазу и ее определение, я может чего не понял, но в даном приборе после фазового детектора мы имеем статику, динамика идет дальше.
У меня стоит стрелочка, когда вожу над целю она отклоняеться и пищалка пищит, когда катушка над целю останавливаеться, стрелочка показывает какоето значение, а пищалка молчит.
Кстати где то на форуме Майк указивал как прибору в статику перевести.
И по теме: я уже где то полностю описивал (или как тама) как прибора у меня работает, так вот с землей у меня все гуд было (надо найти описание и выложить вместе с осцылограмами)
Пока
Цитировать
Tom

Группа: Участники
Сообщений: 9 Добавлено: 25-08-2005 11:39
Ьуду очень благодарень если Ciklon вышлет и мне схему, плату и описание на мыло: zeniur@takas.lt
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 25-08-2005 16:05
Не ребята, не катит в архиве, не пускает сервер. Очевидно у него какойто фильтр стоит, вот он и рубит все. Может когда ящик регистрировал- установил гдето галочку против вирусов и картинок Может другой ящик зарегить, тогда пройдет?
Цитировать
tork
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 24 Добавлено: 25-08-2005 19:57
da poprobuj
Цитировать
zuxel
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 10 Добавлено: 25-08-2005 20:18
ciklon твой ящик в порядке ведь я все получил ,ет у других ящики
сделаны невесь где.кстати я написал ответ что там дальше по твоему предложению ?
Цитировать
пгуые
Гость
Добавлено: 25-08-2005 20:52
сервис такой есть. типа передай файл другому http://www.webfile.ru/
я бывалоча даю челу ссылку чтоб он ОДИН забрал и больше никому ни ни... ну а статистика потом показывает что забирали файл 10 человек
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 25-08-2005 21:01
А что дальше? Это вы решайте, что дальше. Паяйте, клепайте, спрашивайте. Кому плата надобна, пишите. Эта схема стреляет. Если опыт позволит- пойдет сразу.
Плату и схему (более навороченную и совершенную)тоько тому, кто приобретет т.ск. Могу набор деталей, могу запаять, могу настроить, могу не настраивать...Чего надобно то и будет. Катушки? Нет проблем...Все чтохотите. Технологию, пожалте, вопросы? В "жидком виде"...
Для жителей Украины (и не только) моб. тел. Киевстар 80671444161
Цитировать
zuxel
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 10 Добавлено: 25-08-2005 22:30
Ciklon!
Дай знать характеристику своего прибора (дискриминация, грунт, глубина).
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 25-08-2005 23:56
иду на грозу!! то есть на Грозу ... огласите цену. плата самопалколенная или заказана на стороне? сколько на ней исправлять ошибок надо будет?
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 26-08-2005 09:16
Плата "заказанная на стороне". Я же говорю : с маской...зеленая такая, как в компьютерах. Хомутов нет, совсем, вылизал, по порядковому номеру (технологическому)видно однако...Фотки могу выслать собранной, внешний вид т.ск...

О, так их можно тут и разместить, если воля будет модератора. Реклама все таки, чужого продукта...
О ценах и проч. вариантах в эпистолярной форме по мылу...
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 27-08-2005 14:51
Юра, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. мы все это прекрасно понимаем рекламу подобного рода я только приветствую. если ты заметил я популяризирую (как тебе это бранное слово) порой и приборы чисто коммерческого плана - к примеру Трахер ПИ. почему. потому как простые вещи - "слепил и в поле" - заставляют пипл "быстро въехать в тему". представь к примеру чел собрал VS, сразу он у него "не пошел", повесил он его на стену или бросил в кладовке в дальний угол. через год он снимает плату... т.е. этот конкретный камрад на год "выпал из темы".
а у него - комп, свободный инет, может быть на халяву, не у всех есть такие ресурсы... он мог бы не только описать свой путь заблуждений и ошибок в форуме, но и дать страничку, где он все подробно бы описал, ответил в ЧаВо-FAQ. и многие вопросы У ДРУГИХ отпали бы сами собой. но к сожалению "плата висит на стене второй год" так что проблема не в клепании схемы у какого-то одного камрада, а в общей организации труда - сбора инфы и ее выкладки на сайте в конкретных веб-страничках. мы вовлекаем в творческий оборот множество людей, но я вижу у многих ветер в голове от незнания вообще чего они сами хотят - быстро склепать клюшку и побродить летом по огороду, или все-таки понять что есть грунт и как с ним бороться
... теперь что мы наблюдаем на братском. инфа сливается, сплошной поток обмена разноплановой инфы, но она вся "застревает" на уровне форума. спрашивается - зачем такой форум нужен и кому он нужен - мне и тебе? да мы и так... по мылу можем пообщаться то что форум нужен разным обрыгаям - ты и так в курсе в конечном итоге сайт можно было бы постепенно выводить на новый виток в спирале эволюции - т.е. на уровень Мастеркита (http://www.masterkit.ru/). но для этого нужен уже будет независимый хост - хотбокс это типа народ.ру, где инфа может упасть в любое время.
на мой взгляд геотеч сделан правильно. много инфы, все очень качественно. форум переведен на PHP, теперь есть возможность вставлять картинки. но в конечном итоге разного рода путанников, блуждающих по сети, подводят к Хаммерхиду. заметь, автор никогда не предлагает даже набитые платы. только чистые платы, по доступной цене. он разивает только это направление деятельности и конкретных предложений. хотя мог бы эволюционировать вполне и дальше, но он работает в лаборатории Лос-Аламос... т.е. он не нуждается в средствах... у него доступ к более чем 100 приборам и наверно он лично испытывает все новое в области МД (о чем конечно нигде не упоминает)... поэтому все у него что касается сайта и форума остается на полулюбительском (полупрофессиональном!) уровне.
... что касается форума Э. Фостера. с самого начала PI Technology Forum был заявлен как PI detector classroom, т.е. как учебный класс по импульсникам. да, инфа давалась, довольно хорошая и подробная. но... заметь, НИ ОДНОЙ СХЕМЫ не пролетало. и не будет их никогда - кто будет рубить тот сук... весь форум создан только для продажи готовых приборов. вверху ссылка на сайт, там и ТТХ и пр. вплоть до прайсов - туда обычно тыкают носом, ежели тема уходит в сторону. так что здесь если хочешь что-то все-таки узнать добывать приходится аки радий из песка... по крупицам. так что это не форум разработчиков PI, как наверно думают некоторые, это форум чисто ДЛЯ пользователей приборов Фостера.
... вот так примерно устроен наш мир...
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 27-08-2005 15:50
У нас говорят: "Хто на що вчывся"...(кто на что учился)...
Конечно, купить надо домен, оплатить хостинг, и торгуй себе информацией. Но за все надо платить, все равно. Какими бы намерениями не руководствоваться, самыми благими. Поэтому альтруизм когдато кончается, неизбежно. Взять хотябы меня...Почти 2 года серфинга по сети, обмена т.ск. информацией. Куча паяно - перепаяно, мотано- перемотано. И вот оно- чюдо, выродил...Что дальше? Опять серфить, осваивать следующую тему? Надоедает , однако, надо свежего воздуха глотнуть. Такова селяви...
Но обрати внимание, если бы год назад, или два года назад кто нибудь мне сказал: Слушай, не парься, на тебе схему, описание и готовую плату (например) остальное потянешь? (потяну) Не трать деньги зря и время, все равно лучче не будет...Все уже изобретено, до нас. Так никто же не сказал, никто! А я предлагаю именно такой вариант, ведь у "пипла" выбора то нет. Все надо самому, пока постигнешь, дорогого стоит, а время? А так есть точка отсчета, выбор...а это тоже денег стоит, как ни странно. Вот я их и хочу хоть часть возвернуть Уж не обуссудьте...
Щедрин в своей первой (или второй) книженции таблицу давал- затраты и результаты...Очень хорошая таблица, правильная. И суммы почти верные, почти...

А запаянные платы предлагаю потому, что не всякий сможет запаять, достать соотв. компоненты, запустить. Можно купить плату, три года собирать дефициты, год паять, запоротьчего то нибудь и выкинуть...А так есть шанс быстрее, почти без мороки получить готовый прибор, утолить жажду познания. А дальше- свободное плавание, точка отсчета уже будет. Ну а если все равно- "черный ящик", тогда никто не поможет...
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 27-08-2005 19:34
> У нас говорят: "Хто на що вчывся"...(кто на что учился)...

ты может и не сильно поверишь, но на этом языке говорила моя бабушка (царствие ей небесное!)... как впрочем и отец (царствие ему также!) считал его своим родным. и совсем не поверишь... все родственники до сих пор живут в Украине, по отцовской линии.
но вот я сам... я считаю себя русским да, если бы я жил в среде и общался на протяжении многих лет я возможно считал себя украинцем. но... судьба играет человеком, а человек играет на трубе.... вот такие парадоксы в жизни. я вижу вокруг себя множество русских людей с ФИО оканчивающимся на чисто украинское окончание -ко и замечаю что, подчас эти люди не сильно озадачены своими корнями. и если им сказать об этой их "великой" тайне они могут даже обидеться... я рос в Сибири, учился в Сибири, и мои корни там. если бы я рос на Алтае, откуда моя мать родом и я сам, я считал бы себя алтайцем.
Щедрин грамотно дал и таблицу и вообще книгу написал грамотно, имхо. он был пионером в этой области и им останется. у меня эта книга вообще настольная
а вот как быть с пиплами, как им правильно дать вектор в котором им двигаться - тут надо думать... ведь пипл до сих пор просит им по мылу прислать и Бичкомбер и Электор... конечно высылаю, но знаю что ведь делать не будут, сделают какую клюху, а кричать будут на весь мир, типа: ТУТ МОРЕ ЕЩЕ СВОБОДНЫХ КЛЮЧЕЙ, В 4066, ТАК Я ИХ ПОПОЛЬЗОВАЛ И СХЕМА АЖ ЗАВЕРЕЩАЛА ОТ МОИХ ПОТУГ. это даже не смешно ребята... это грустно... грустно взирать, как вы беспечно убиваете время.
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 31-08-2005 09:27
Чтото все притихли.Копают, чтоли? Или паяют? Не понятно. Наверное уже все всё умеют, один я остался...Пойду, попаяю...помотаю. Может чего и выйдет?
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 09-09-2005 00:29
Всем привет
Покатался по Украине и России и вот снова у компа, а тут... Ciklon жаль что не смог с тобой попить пива в Киеве (картошка тебя отвлекла),если ещё не сложно брось и мне схемку.
bru-sel@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: