О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 2:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какое напряжение должно быть при настройке катушек?
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2006 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 19:56
Сообщения: 12
Откуда: глубокая деревушка
Здравствуйте, уже довольно долго (2 мес.) занимаюсь МД, V-S,DD.
Подошел к настройке и вот ступор-какое напряжение (хоть примерно)
должно быть при настройке катушек?у меня в районе нескольких милиВ. :( :( :( Генератор выдаетнужную частоту 8190Гц. Транзисторы поставил 315Б 361Б
Катуха 0,21 30+70, кондер поставил 68Н Что такое
Да и вот еще при настройке генератор подключать куда? с одной стороны понятно к R23(1,5k) а сдругой стороны??

Громкость регулируется, все пищпит.
Необессудьте помогите, я бы уже его собрал,да вот переезжали... :cry:



Да и вот еще....Взрыхлил весь старый форум, но не нашел такой нужной вещи, где-то говорилось что там есть показания (ток, напряжение и т.д.) в разных частях схемы, ктоб дал ссылку, а то сил больше нету!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ!
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2006 18:18 
Евгений писал(а):
Да и вот еще при настройке генератор подключать куда? с одной стороны понятно .. а сдругой стороны.. сил больше нету!!!!!

Да сил и у нас тоже, не так, чтобы очень... :(
Сам понимаешь... любой переезд, это ведь такое муторное дело..
Вполне вероятно, что в спешке, ты забыл взять тот самый генератор, с которым у тебя уже получились те несколько милливольт:
Евгений писал(а):
у меня в районе нескольких милиВ..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ!
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2006 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 19:56
Сообщения: 12
Откуда: глубокая деревушка
Цитата:
Сам понимаешь... любой переезд

Ты б лучше че по делу, а потрепаться можно и в аське!!! :wink: :wink: :wink:


Прошу ЗНАЮЩИХ людей помочь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ!
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2006 18:37 
Евгений писал(а):
Прошу ЗНАЮЩИХ людей помочь!

Помогут конечно...не обижайся.. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2006 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Я так понял ты в паралель пытаешся строить?
1.Попробуй настроить в последовательный резонанс, если весь форум перерыл, то знаешь сколько должно получиться.
2.Померь напряжение с эмитеров транзисторов отн. ср. точки без катушки.У меня было 9 вольт
3.Померь ток с эмитеров, у меня ток зашкаливал за 200ма.Если 50-70 Ма.-значит недопаян один из транзисторов.У меня была такая проблемма. :evil:
4.Если есть звуковая карточка( но не знаю может это у меня одного прокатило) заряди последовательный резонанс через выход на колонки, т.е общий как бы экран, а одна из центральных жил на кондер.Подавай частоту и мерий напругу.Когда найдешь максимум напруги -значит на такую частоту катуха настроена, и подбором кондера добейся резонанса. Также и с паралелью, только мерить ток.
Прога генератора лежит здесь:http://cityradio.narod.ru/util/fgen.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 авг 2006 3:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 19:56
Сообщения: 12
Откуда: глубокая деревушка
Спасибо тебе Pavelt, вроде вкурил(с утра вкурю), я щас сильно пьян, и хочу выразить свое мнение насчет нашего дрянного общества, да простят меня админы, тык вот: до недавнего времени я думал что ГОП культура живет только в риаллафе, но с недавних пор понял что что ГОПпо другому быдла(изиняюсь за выражение) достанет даже в инете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 авг 2006 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Да с Гопниками и быдлами в нашей стране хреново.
Вот к примеру вчера ездил на машине в Москву.Вот по дороге столько их видел :twisted: Нервы нужны титановые! Чтобы не догнать и не выбежать из машины с монтировкой.Хотя их врятли догонишь на девятке :cry:
Или идешь вечером по городу, того и гляди нарвешся...У меня было уже 5 моб. телефонов, каждый из которых оказался в руках гопников, теперь нет ни одного и жить стало легче...но всё равно стороной эту проблемму в реале не пройдешь.
В сети проще: ты можешь просто игнорировать тех людей, которые тебе не по душе и всё.Вот в чем один из многих плюсов сети!(Это мое мнение)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 авг 2006 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 19:56
Сообщения: 12
Откуда: глубокая деревушка
УРА!!!Схема заработала, правда еще ничего не настраивал, но ножницы с 5-7 см берет, теперь осталось настроить!!!! :D :D :D До сегодняшнего дня вообще ничего не работало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 авг 2006 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Евгений писал(а):
УРА!!!Схема заработала, правда еще ничего не настраивал, но ножницы с 5-7 см берет, теперь осталось настроить!!!! :D :D :D До сегодняшнего дня вообще ничего не работало.

Что транзисторы недопаяны были? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 авг 2006 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 19:56
Сообщения: 12
Откуда: глубокая деревушка
Ну можно и так сказать, один был нерабочий, перегрел наверное ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 авг 2006 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 19:56
Сообщения: 12
Откуда: глубокая деревушка
Сегодня попытался найти резонанс, подключил катуху ПАРАЛЕЛЬно. один конец генератора подключил к Р23, а другой к земле, то есть ко второму концу катушки.Первый идет от транзисторов. получил резонанс на 11249 гц при 1.08 вольт переменки. только вот пофиг какой кондер подключать, даже если его вообще отключить получается резонанс на этой частоте, чего я намудрил????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 авг 2006 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Евгений писал(а):
получил резонанс на 11249 гц при 1.08 вольт переменки. только вот пофиг какой кондер подключать, даже если его вообще отключить получается резонанс на этой частоте, чего я намудрил????

И как это ты понял что это резонанс?

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 авг 2006 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Вот прямо сейчас беру любую катушку( у меня их много :D ) подключаю к генератору, кондер паралельно, подключаю мультиметр и ставлю его на милиамперы( переменные), там где у меня максимум тока-там резонансная частота. Подключая кондеры, добиваюсь частоты 8192Гц.
Есть выход проще - настроить последовательный резонанс, после чего перевести всё в паралель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 авг 2006 8:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Евгений писал(а):
Сегодня попытался найти резонанс, подключил катуху ПАРАЛЕЛЬно. один конец генератора подключил к Р23, а другой к земле, то есть ко второму концу катушки.Первый идет от транзисторов. получил резонанс на 11249 гц при 1.08 вольт переменки. только вот пофиг какой кондер подключать, даже если его вообще отключить получается резонанс на этой частоте, чего я намудрил????


Понятия "резонанс" и "1,08 вольт" несовместимы ))) У тебя генератор на 11кГц работает , вот что ты сказать хотел )) А вот когда ты кондеры добавляешь , и на этой же частоте резко растет амплитуда сигнала - вот это "резонанс" . Поищи , в этой ветке есть схемка простейшего генератора для настройки катух - ИМХО очень полезная вещь !!! Собери и сможешь хотябы на резонанс посмотреть своими глазами ...

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 авг 2006 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 19:56
Сообщения: 12
Откуда: глубокая деревушка
Жестко вы меня это..понимаю заслужил.Я настрою-посмотрите.правильно ли я подключаю генератор?
Изображение блин картинка вроде не получилась посмотрите по ссылке http://blackway2006.narod.ru/gen.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 авг 2006 14:20 
Евгений писал(а):
Я настрою - посмотрите, правильно ли я подключаю генератор?

Молодец. Пока всё правильно. Настраивай дальше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 20 авг 2006 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 19:56
Сообщения: 12
Откуда: глубокая деревушка
Здравствуйте форумчане!Наконец-то я настроил эту ...(плохую) катушку!!!Я уже неделю сижу за компом с паяльником.Сегодня союрал генератор и все теперь чики пуки!Но это только начало РОММОН писал правду чувство при 0,21 не особо большое, буду мотать 0,35 - 0,40.А вообще большое вам спасибо за огромную помощь. :twisted:
кстати если кому понадобится корпус сделал из жесткого диска.Картинки выложил.Изображение
А это собственно схема.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 21 авг 2006 0:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 апр 2006 22:58
Сообщения: 201
Откуда: Липецк
Передняя панель у тебя прикольная, а у меня корпус зделан из стопака, в гараже валялся вот я его и приспособил :D , получилось в стиле матиз, ну может и на автотар зака похож, найду время выложу фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: