О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 7:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: правильно катушки изготовил в точности с описанием
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2005 2:14 
Не в сети
*****
*****

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 21:05
Сообщения: 26
yura
Гость
Добавлено: 16-06-2005 09:22
спаял все правильно катушки изготовил в точности с описанием
сопротивление каждой катушки 66 ом
подсоединил 1ю и 2ю катушку к rx и tx соответственно подключил к r23 генератор а на выход мультиметр
не могу споймать резонанс на катушке может ктонибуь объяснит более подробно как ето делать
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 16-06-2005 14:48
да чуть не забыл емкость на катушках получается по 5 мкФ приблизительно
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 16-06-2005 18:03
Какие данные катушки? (размеры,число витков, сачение провода)
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 16-06-2005 19:16
ладно уже не важно просто с программой не разобрался и кое чего не туда подключил лучше подсобите как настроить дискриминатор а то он что то уж медленно срабатывает и вообще както непонятно работает
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 17-06-2005 09:13
4 yura
Интересно, это же сколько витков в катушке, что резонанс при 5 мкф, если грубо то витков по 5 наверное.
Если катушки правильные, ну типа как в описании, то емкость где то в районе 60 нФ получается.
Кстати я в какой то теме, тут на форуме, достаточно подробно это описал, так как все гуру в этом как то стесняються, типа смотри физику, школьный курс.
По дискриминатору, что значит медлено срабатывает, всмысле от цели ушел на 3 метра, а он только сработал?
Я уже собрал 2 такой прибора, параметры лучше чем у первого (ну более акуратно делал, и технология уже немножко наработана). Как Майк писал, на цвет у меня немножко больше чувствительность чем на черный, уже стоит отстройка от грунта, и амперметр показывает тип метала, чувство - на ключ (типа латуного) 30 см, пищалка уши закладывает.
Кстати по поводу пьезки, для них характерна так называемая резонансная частота (ну это воощето известног), так вот если подобрать частоту генератора на ОУ, то орет как ненормальная, я уже думаю ставить регулятор громкости.
Дерзайте
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 17-06-2005 09:19
да 100 витков там
если катушку никуда не подсоединять и проверить на емкость то получается 5 мкФ
а насчет пъезика я этот вопрос быстро решил я просто подсоединил наушники (два динамика в параллельном соединении)
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 17-06-2005 10:31
5mK- Это ёмкость катушки? А какой кондёр при настройке?
А динамики лучше подключить последовательно сопротивление наушников увеличится в двое.
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 18-06-2005 00:34
ну кондер ставил 47нФ потом подбирал емкость с точностью в 1нФ
максимум чего добился это 15 mV на мультиметре
спросил у здешних корефеев те говорят что никакого резонанса я не нашол и что он должен быть около 100 mV
так что буду пытаться дальше
может кто подскажет методику подбора емкости
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 18-06-2005 00:38
и еще я не вижу разницы между sens и tresh
ну вроде крутиш и ту и другую а эффект одинаковый --- начинает пищать
***************************************************************
http--md04.narod.ru-An50-An50.htm ---- неплохая тема * туташние подсказали
***************************************************************
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 18-06-2005 11:03
http://www.smutc.ru/education/Golubev/lecture08.htm Посмотри здесь www.smutc.ru/education/Golubev/lecture08.htm
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 18-06-2005 19:41
Богдан, bru-sel
Тоже как и Юра нуждаюсь в помощи, может поможете? Собираю VSm с GEB, с платой вроде все в норме, а с катушкой проблемы - не могу настроить в резонанс. Катушка ДД диаметром 24 см РХ - 100 витков, ТХ - 90 виткой (провода не хватило. На выходах транзисторов напряжение такое же как и на входе (смотрел на осцилографе), в сигнале меандра нет, при подборе конденсаторов напряжение поднимается минимально, примерно на 2-3 %, кондер - примерно 65Н. Подбор в резонанс пробовал всеми способами описанными на форуме и сайте. Катушки на наличие короткозамкнутого витка проверил подключая к ФМ по Щедрину (там одинаковое количество витков на катушке) - все в норме. Никакого размаха в 80 вольт как у Богдана нет. Может есть у кого какое мнение? Интересны уровни напряжения на транзисторах. Измерения провожу мультиметром М890.
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 18-06-2005 20:03
а я вот вроде получил размах в 47 милливольт
вопрос:
разве резонанс не зависит от положения катушек относительно друг друга
если да то почему бы сначала не выставить катушки в ноль а потом добиваться резонанса
или может быть я чтото не так понимаю
может найдется хоть кто-то кто доходчиво объяснит как енту катушку настраивать
может кто скажет какой размах по напряжению при резонансе
(а ведь от звуковой карты тоже зависит(громкость меньше --- напруга меньше)(я так заметил))
или я воооооооооооооооообще нихрена не варю
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 18-06-2005 20:51
yura
Я так понимаю у тебя размах в милливольтах, а ведь в форуме разговор идет о вольтах !!! Я, кстати вообще не могу проверить напряжение мультиметром, видимо на такой частоте не замеряет , на осциллографе размах как и на базах транзисторов. Что-то не то
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 19-06-2005 00:54
Почитайте внимательно здесь
http://www.smutc.ru/education/Golubev/lecture08.htm
Вопервых проверь есть ли генерация на резисторе R23 если есть то проверь на катушке, если нет то на ножке 11 U5.
У меня нет осцила и я проверял пьезо пищалкой
http://www.smutc.ru/education/Golubev/lecture08.htm
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 19-06-2005 01:35
Что то не пойму ,адрес высвечивается,но ни фига не открывается И почему адрес htth:///
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 19-06-2005 11:47
да у меня размах был 15 mV
медное кольцо брало на 15 см
так что мне кажется что ето ты что-то путаеш
мультиметр мой ---- dt-9205a --- неплохая штука
а может ето все дело в приборах измерения
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 19-06-2005 11:50
а мерять нужно переменное или постоянное напряжение
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 19-06-2005 11:50
bru-sel
Страничка открылась, все интересно, но нет у меня резонанса !!!!
Пытался подобрать внешним генератором, всеравно не могу споймать.
Буду сегодня опять мучать, может и выйдет.
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 19-06-2005 11:57
yura
Вот и я думаю у кого ошибка и сколько же нужно вольт, или милливольт . Просто приемную пока не подключал к плате, решил пока разобраться с резонансом. Всетаки охота добить эту штуку до конца.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 19-06-2005 12:19
Что то не врублюсь
Со вчерашнего дня приходится по несколько раз переписывать сообщение пропадает регистрация и не могу вернуть страницу.
Пишу снова.
Измерять надо на ПЕРЕМЕННОМ.
Я подключал последовательно катушке мультиметр и мерил ток (перем.)Вначале к генератору МД подключил катушку TX и настроил её, затем вместо нё подключил RX и настроим её.
Если строишь последовательный резонанс то по max тока (пер.).если параллельный то по min
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 19-06-2005 14:21
bru-sel
Интересно какие у тебя показания? У меня на контуре 9 вольт и больше не могу поднять,в последовательном подключении 10,5. При этом греется кондер примерно градусов до 35-40, думал паяльником нагрел, подождал всеравно греется. Менял на другие и те греются. В чем дело?
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 19-06-2005 16:11
Ух! Всетаки победил эти катухи. Как победил , может кому пригодится:
Так-как в паралельном контуре не получалось включил ТХ в последовательный, конденсатор вначале поставил 47н. Мультиметром мерял напряжение на катушке после кондера, на р23 подал сигнал от генератора (с компьютера), осциллограф подключил к эммитерам транзисторов. Подал сигнал, при частоте 11000 герц напряжение было максимальное, добавил кондер 22н частота резонанса сместилась до 9100 герц. Вот так подбирая кондеры добился частоты 8200 герц. Затем р23 впаял обратно. Размах напряжения 81 вольт, на осциллографе правильный меандр (до этого было неизвестно что ). Так же настроил и РХ, напряжение 85 вольт, видимо из-за разного количества витков и толщины провода.
А вот теперь есть вопросы:
Обе катушки включены в последовательном резонансе, значит средний вывод ТХ не используется??? Можно ли включать РХ в последовательном резонансе или только в паралельном???
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 19-06-2005 21:43
Катушки у тебя настроены, плата,я думаю, готова
Так,что пробуй,потом отпишешь
Цитировать
kt315
начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 74 Добавлено: 19-06-2005 22:48
везде в приборах IB контур TX _только_ параллельного резонанса. причем у Анкера и Циклона высокая добротность, по максимуму... у катушки Вайтс добротность слегка понижена за счет послед. вкл. с обмоткой резистора 51 Ом.
ЗЫ. настройка ТХ такая же как вы ее описали для RX (учиться всем!).
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 19-06-2005 23:57
ну может хоть мне ктонибудь поможет
а я вообще не знаю что ето за последовательный и параллельный резонанс и чем они отличаются и и и и и и и
ну разьясните PLEASE PLEASE PLEASE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 20-06-2005 00:38
yura
Я уже писал, здесь про резонанс написано очень хорошо.http://www.smutc.ru/education/Golubev/lecture08.htm
Посмотри на параллельных ветках.Богдан описывал у него последовательный резонанс на ТХ.
При посл.рез. на ТХ катушке мощьность на много больше чем паралл.Хорошо это или нет "мэтры" МД ещё не определились, т.к. смещается фаза При высокой мощьности излучения сильно чувствуется "земля"
Поищи здесь http://metaldetector.bratsk-city.ru/forum/index.php Там много полоскали на эту тему.
Цитировать
zuxel
сочувствующий
Группа: Участники
Сообщений: 10 Добавлено: 20-06-2005 00:46
yura!
http://oberon.ipdvb.ru/raznoe/raznoe_08.html
Тута про резонанс токов и напряжений в контуре оч понятно и кратко,прочтешь и все поймешь!
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 20-06-2005 11:40
yura
Смотри ссылочки. Если коротко, при паралельном резонансе конденсатор и катушка включаются паралельно друг с другом, это резонанс токов ("Таким образом, при резонансе токов входная проводимость цепи минимальна, а входное сопротивление, наоборот, максимально. В частности ... ее входное сопротивление в режиме резонанса стремится к бесконечности, т.е. при резонансе токов ток на входе цепи минимален."). Значит меряем по минимуму тока проходящего по катушке.
При последовательном резонансе конденсатор включается соответственно последовательно катушке. Это резонанс напряжений ("При резонансе напряжений или режимах, близких к нему, ток в цепи резко возрастает. В теоретическом случае ... его величина стремится к бесконечности. Соответственно возрастанию тока увеличиваются напряжения на индуктивном и емкостном элементах, которые могут во много раз превысить величину напряжения источника питания."). Меряем максимальное напряжение на катушке.
Цытаты взял из "Лекции по ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ"
Жаль не получается вставить рисунки .
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 20-06-2005 14:43
rommon!
У тебя ошибочка в конце первой строки
включаются последовательно
, подкорректируй.
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 20-06-2005 18:46
извиняюсь конечно за выражение но нервы больше не выдерживают
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 20-06-2005 19:04
one momento
так при параллельном резонансе нужно мерять ток а не напряжение
и не по максимуму а по минимуму?
в школе плохо физике учили
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 20-06-2005 20:45
и так и так пробовал
нихрена у меня не получается
ни при параллельном ни при последовательном
пробовал на параллельном ток мерять так там 0 везде
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 20-06-2005 21:28
yura
Попробуй как я в последовательномм резонансе. Должно получится. В принципе осциллограф не нужен. Я ориентировался по мультиметру. А осциллографом смотрел только форму сигнала. Изменял частоту генератора и смотрел когда наступит максимум напряжения на катушке (именно на катушке!!!). Потом допаивал кондер и опять изменял частоту. Пока при максимальном напряжении на катушке частота не стала примерно 8200 герц. Кстати ты как мотал катушку? 66 Ом вроде много, у меня 16 Ом провод 0.3 мм.
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 20-06-2005 21:32
bru-sel
Спасибо за подсказку, все исправил
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 20-06-2005 21:39
Думаю пришло время отчитаться.
Катушку настроил как описал выше, обе в последовательном резонансе. Подключил к плате Тх, RХ к осциллографу и предварительно ориентируясь по размаху сигнала свел к минимуму. Кстати катушки лаком не пропитывал, всеравно получаются достаточно жесткие,прикрепил к куску оргстекла и закрепил кусочками провода, серединки катушек оставил незакрепленными. Ими и регулировал до минимума сигнала, потом закрепил (вот тогда и обрадовался, что не пролакировал - изгибать пришлось здорово). Подключил РХ, довел ноль. Дискриминация четкая, украинская гривна примерно 20 см, CD-rom 40 см. Решил RХ включить в паралельный контур, перепаял конденсаторы, резонанс не настраивал, решил посмотреть, что из этого получится. В ноль еле-еле подстроил, монетку подсунул под одну из катушек и передвигал буквально по доле миллиметра. Результат 1 гривна - примерно 40 см на грани слышимости, 35 - уверенно. СД - примерно 1.5 м. Думаю если достроить резонанс катушки будет и лучше работать. Дискриминация довольно четкая, вот только сд определяло как цвет. Резистор R?8.2к пока отключил, с ним выдает странные прерывистые трели, хотя металл вроде на звук отличить можно, видимо нужно дорабатывать. Интересно а как у других со звуком? Осталось всунуть в корпус,залить катушку, и в поле - настраивать, в доме помехи ужас.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 20-06-2005 22:13
rommon!
Вот видишь все вопросы и отпали
yura!
Самое главное не нервничай-это не помогает
Во первых проверь генерацию, как-я писал выше.Если есть, то отключи средн. провод катушки и подключи мультиметр на пер. ток, постав предел на mA, а дальше подбирай кондёры.
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 20-06-2005 22:32
спасибо огромное за помощь
буду пытаться
в конце концов что-нибудь да получится
к стати провод у меня гдето 0.2мм поэтому и сопротивление побольше (66 ом)
сейчас отрыл совдеповский стрелочный тестер
попытаюсь им мерять
еще раз огромное спасибо
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 20-06-2005 23:45
Если есть два прибора один подключи постоянно на ток , другим будешь мерить напругу где захочешь
Цитировать
Богдан
Гость
Добавлено: 21-06-2005 13:10
Отчет rommona меня порадовал
у меня точно такие же результаты.
а сидюк он впринципе и должен понимать как цветмет
это что то сравнимое с консервной банкой, тыпа сама из металла а отклик дает цветной (скин эфект однако).
Смисла приемную катуху в последовательный резонанс включать нету, нам нужно напряжение и побольше а не ток.
Когдато Майк написал что совщещать паралельный и последовательный резонанси типа не хорошо, но в нашем случае это проходит и хорошо проходит, почему?.
Мы же при настройке катух стараемся уменьшить влияние их между собой до нуля. Передающая должна передавать мощный сигнал а приемная его фиксировать, и ей глубоко паралельно какой там резонанс в передающей (ну может и не паралельно). Да достаточно тяжело свести все в ноль но можно, кстати Роммон еще намучиться с 0, так тама типа залить катушки надо будет однако, а это все уведет.
А, и еще, когда я подобрал кондеры для резонанса, настраивал то я сначала паралельный, потом этот же кондер поставил на последовательный, при тех допусках что еся в катушке и кондера резонанс никуда не деваеться (смотрим формулы из лекции).
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 21-06-2005 16:48
Из ТОЭ
Отсюда видно, что при одной и той же частоте и индуктивности и величина ёмкости как при пар. так и посл. резонансах ОДИНАКОВАЯ.
Отсюда можно строить тот рез. который настроить проще , затем кондёр перепаиваешь как тебе надо
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 21-06-2005 17:40
Лично я пока катущку заливать не буду, есть желание поэксперементировать. Об этом писал в соседней теме, правда Майк раскритиковал, но всеравно буду пробовать. Если получится то настройка катушки превратится в простое дело даже после заливки (во всяком случае надеюсь). Потом отпишусь.
А по поводу резонансов, у Анкера передающая именно в последовательном резонансе, и ничего все нормально. Ну а приемная всетаки должна быть в паралельном - на себе испытал, в последовательном не работает.
Ну и пора думаю приниматься за Volksturm SS opt1.
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 21-06-2005 21:01
Привет, всем!
Хочу внести ясность в ряд моментов, которые у вас накопились.
Параллельный контур - резонанс токов. Реактивное сопротивление максимально и равно реактивному сопротивлению емкости или индуктивности. Ток поступающий в контур минимальный Iпит.котур.=Uпит./Rпотерь. Ток протекающий в контуре равен =I пит.конт.*Q(добротность контура).
Реально увеличить раскачку в контуре можно: увеличивая питание на TX, увеличивая добротность и снижением потерь (конденсаторы с малым тангенсом потерь).
С точки зрения батарей питания, параллельный контур наиболее эффективен, он потребляет минимум от источника питания в момент резонанса, но это не означает что в контуре ток маленький.
Последовательный контур-резонанс напряжений Сопротивление контура равно активному сопротивлению катушки, ток в контуре (и потребляемый от батарей) максимальный и равен Uпит/Rкат.актив. При этом мощность падающая на Rакт - это мощность потерь (идет на нагрев провода).
Ток в контуре, умноженный на индуктивность контура и составляет нужную нам величину магнитного потока.
Сравнить контура можно на простом примере:
Из пункта А в пункт Б на расстоянии 100км(время поиска нашим МД) нужно перевезти груз весом 20кг(магнитный поток). Мы берем легковой автомобиль потребляющий 7л/100км и тягач потребляющий 40л/100км(потребляемый от батарей ток). Результат понятен.
Если говорить о данных катушках, то здесь разница не велика и вы можете использовать их в любом включении. Далее для тех у кого нет осциллографа и сложно настроить катушки в резонанс, то советую выполнить катушки по описанию в точности и взять две емкости по61нф. Настройка, сведется к сведению катушек и подкладыванию монет, фольги, отрезков железа и.т.д
С уважением, Михаил.
P.S. Не нужно агитировать за A50.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 21-06-2005 23:52
MikeS

(конденсаторы с малым тангенсом потерь).

А какие конденсаторы лучше керамические или слюдяные
Цитировать
MikeS
начинающий
Группа: Модераторы
Сообщений: 65 Добавлено: 22-06-2005 00:31
Лучше пленочные.
КМ неподходит "бегут" от температуры,слюдяные СГМ имеют малую емкость(до 10нф).
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 22-06-2005 10:00
Спасибо, понял!
Я выпаял кондёры из платы японск.старого телевизора.Есть ёмкости 184,есть224 и более.На вид слюда, но хрен их поймёшь сейчас Пишут J50,K50,M50 или просто J,K
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 22-06-2005 20:04
так
у меня кажется проблемы
на выводах 12 и 13 показывает 400Hz
в чем может быть проблема
что заменить
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 22-06-2005 22:35
12,13 это U5, а на 11
Цитировать
yura
Гость
Добавлено: 22-06-2005 23:29
Теперь преступим к настройке. Данная настройка пригодна для любых М.Д., но здесь будет описана применительно к схеме Volkstrum - Sm. Вначале измеряем частоту (SpectraLab): на U4B/12,13 - должна быть 8192 Гц (если немного отличается - записываем себе значение).
MikeS написал
да ,еще я только что подсоединил катушки как положено по схеме в параллельном резонансе с конденсаторами по 61 нФ (как советовал Mike ) все подсоединил и стал проверять
на черные металлы реагирует а на цвет молчит (вообще глухо )
на u1\7 0 при льбом положении катушек
бред какой-то
а я головой ручаюсь что все спаял правильно
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 23-06-2005 01:15
yura
Проверь диоды на U1A, работу ключей U3, может один из них не открывается либо пробит. Я собирал на плате от Саши (в темах есть ссылка) все почти сразу заработало.
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 27-06-2005 14:29
Вот фотки, как я делал катушки Может кому сгодится




Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 27-06-2005 20:44
bru-sel
Будь добр дай параметры Магнумовской катушки (размеры и количество витков, величина конденсаторов). Описание то у меня есть, но интересно услышать от того кто уже собрал. Какие показатели?
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 27-06-2005 23:10
rommon Катушки я делал для V-Sm
Обе катушки по 100 вит. ТХ отвод от 30вит.TX-0,5 RX-0,3, катушки полностью не настроил сейчас нет времени. Строил как в параллельный, так и в последовательный резонансы, где то есть записи.Строил без осцила по мультиметру.Явно выраженного резонанса не получил. Хочу из компа сделать осцил, скачал программу, сегодня сделал делитель, нашёл подходящий кабель, завтра попробую суну в микр. гнездо. Ёмкость для кат. 100мм где то 0,047+2200+2200+62,но это предварительно.Да, я заметил зависит от типа кондёра.
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 28-06-2005 01:59
Дя я и сам заметил, что от кондеров параметры меняются. У меня лежал нерабочий китайский радиотелефон, так вот я с него выпаял конденсаторы зеленого цвета "подушки", но там были такие же но красные, так вот с ними все не то, резонанс как-то не настраивался. Хотя маркировка была одинаковая.
На счет катушек - по идее в Магнуме RX должна в 2 раза по виткам больше TX. Циклон рекомендует увеличить до 300 - 350 витков, видимо добротность катушки увеличивается. Надо пробовать - жаль провода мало, трудно проводить эксперементы , да и мало времени, плюс ко всему погода установилась охота в поле, лес .
Из компа тоже пытался сделать осциллограф, но ничего путевого не получилось (большие наводки), видимо нужна нормальная коаксиалка, но мнембыло лень ее ставить. Затем вспомнил, что где-то в старом хламе лежит осциллограф Н313, отремонтировал, вот им и пользуюсь .
Цитировать
bru-sel
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 84 Добавлено: 28-06-2005 02:22
Я стараюсь кондёры ставить плёночные,а менее 50пф там что найду Я делаю V-Sm А конденсаторы посмотри здесьhttp://www.qrz.ru/reference/
Напиши про осцилл из компа- куда подключал
Цитировать
rommon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 70 Добавлено: 28-06-2005 19:14
Ссылочка интересная, жаль плохо запускается, но не беда .
Осциллограф делал на базе обычных программ (все они описаны), такие как: Winscope, WaveTools, SpectraLAB. Взял три провода и подпаял к "джеку" от наушников - вот и весь прибор. Нужен осциллограф - включал на линейный вход, нужен генератор - на выход. Ну и полезно поиграть с параметрами настройки звука (меню записи) - поставить галочку на линейном выходе, по умалчанию стоит на микрофонном.
Цитировать
ciklon
начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 58 Добавлено: 28-08-2005 20:04
Да, блин... страсти-мордасти... Трудно вам, однако, но боретесь, упираетесь. Похвально, сочувствую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: