О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Баланс земли для Volksturm S
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Внимание!
Предлагаю выделить тему балансировки земли в виде отдельной темы, чтобы те кто столкнулся с этой проблемой (а сталкиваются все кто собрал Vs) искали ответы именно здесь, а не рыскали по всем форумам или не изобретали собственный велосипед (кто не хочет этого делать). Так как тема более чем серьезная.
Предлагайте здесь свои решения.
От себя могу предложить, на мой взгляд, более чем простое решение.
При первых полевых испытаниях баланс пытался подстраивать наклеивая на катушку в нужное положение на скотч или липучку монетку (1 коп) или шайбу М4 в зависимости от того в какую сторону уходила стрелка. Сам «допетрил», но видимо все так делают Vs, а иначе как? Схема не позволяет. Но такая подстройка баланса – сплошное мучение, ни какого удовольствия от поиска, когда грунт постоянно меняется или расстояние до грунта незначительно меняется - кочки, пучки травы там всякие создают разное расстояние до грунта и вызывают ложные срабатывания или резко снижается чувствительность. Приходилось постоянно останавливаться и двигать монету.
Домой пришел – решил попытаться доработать схему, чтобы была плавная подстройка земли. Придумывал разные варианты, на варикапах там разных, но потом упростил схему до минимума. Могу показать:
Изображение
Доработка примитивная: нужно допаять конденсатор номиналом 4Н7( можно и другой) последовательно с переменным резистором 50-100 кОм параллельно на выводы разъемы приемной катушки (можно навесным монтажом).
Это позволит подстраивать грубо монеткой на катушке и плавно переменным резистором.

Вероятно накопленный здесь материал позволит внести изменения в типовую (в данный момент времени) схему.
Присоединяйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 0:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Зачем мудрить? На старом форуме по Штурму лежит схема с ГЕБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
http://rommon.narod.ru/vs-m3_geb.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 сен 2006 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Ни каких проблем действительно бы и не возникало если типовую версию размещенную на:
http://www.md4u.ru/index.php?page=vs
http://www.md4u.ru/files/volksturmS.gif
которую собирают все новички, периодически редактировали - вносили нужные проверенные поправки. Иначе народ почем зря мучается (в зависимости от своих познаний).
А такой вариант действительно не намоного сложнее.
Попробую для сравнения сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 сен 2006 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
///я может и не прав :oops: ...ну тут в первую очередь играет качество -катушки-ее жесткость и качество исполнения)--три ВСМ собрал(корпус катух-7мм пластик-после устойки-- пена-обрезание пены и покрытие каучуком)-проблем с травой особых нет-очень редко и то их легко присечь-от ударов о ветки ложный отклик есть--но это и так ясно...в высокой траве работать почти не возможно-ну эта проблема присуща и фирменным м.д-на чистом грунте(земля+листочки+травы не много)-на разных точках(местах поиска :) )
прибор ведет себя стабильно--
ну а у тебя глюки могут быть из-за плохой фиксации-копейки либо шайбы-там ведь милиметры уже большую роль играют-ну и если катуха хлипкая -туда ж...

ну либо ваариант что у меня земля нормальная-без минерализации ,горячих камней и прочей гадости :?:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 сен 2006 8:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
На сухом песке у меня работает идеално. А в сырых местах с глиной, камнями, напрмер , по берегам речки - неболшое отклонение по высоте(в верх) от уровня земли вызывает ложные срабатывания. Приходится снижать темп поиска и следить , чтобы катушка всегда находилась ( на сколько возможно) на одном уровне от грунта (повторять ямки и бугорки). Видимо минерализация грунта там очень большая. Если катуху поднять вертикально над головой (макстимально далеко от земли и от мет. предметов) и настроить баланс грунта, то при поднесении к такой земле у меня аж стрелка зашкаливает в черн. мет.
На стук катуха у меня не реагирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 сен 2006 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
//мда... :?: странно-но где бы я не был ,а таких глюков не было-ни в горах ни на речках-да и на глине тоже ни чего подобного не было--ну да ладно-ссори за полемику..

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 сен 2006 9:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Попробовал вариант
http://rommon.narod.ru/vs-m3_geb.gif
Не понравилось. Полевые испытания показали, что диапазон подстройки получился маловат.
Вероятно можно подобрать элементы и расширить диапазон, но я вернулся к своему проверенному варианту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 сен 2006 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Вот такая компенсация на военном ИМП
Изображение

А вот такая в одной древней схеме
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 сен 2006 9:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Варианты конечно интересные, но без всей схемы, лично мне, не очень понятен принцип действия. И потом у военных минаков, если я правильно понимаю, с дискриминацией цв. мет. большие проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 сен 2006 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Хочешь схемы? Могу выслать на почту :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 сен 2006 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
escom

Да перестань морочить себе голову Vs - сом, собери нормальный прибор с полноченной дискриминацией и отстройкой от грунта - схем навалом. Лично я так и поступил после головной боли с VSM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
rommon
Может посоветуете мне и другим ,не желающим наступать на грабли, свой пауть - следущий МД который Вы собрали и который Вас устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
[quote="rommon"]escom

Да перестань морочить себе голову Vs - сом, собери нормальный прибор с полноченной дискриминацией и отстройкой от грунта - схем навалом. Лично я так и поступил после головной боли с VS
ну какие головные боли могут быть с этим примитивом- :?: ну он же проще пареной репы :shock:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 сен 2006 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
escom писал(а):
rommon
Может посоветуете мне и другим ,не желающим наступать на грабли, свой пауть - следущий МД который Вы собрали и который Вас устраивает.

Советовать собрать какой-то определенный прибор - не считаю сабя в праве. Сам же собрал не (считая Тракера) VSm, не устроил - реагирует на грунт, траву и тд, собрал Грозу - вполне устраивает очень даже доволен, собрал свой Тесоро-мод - пока разобрал, собрал Анкер 50М работает довольно неплохо хотя пришлось немного модернизировать, на базе Тесоро сейчас делаю новый прибор, скоро выложу схему, пока демоверсию.
Так-что выбор есть: VSS и Гроза, Анкер и тд.
=ну какие головные боли могут быть с этим примитивом- ну он же проще пареной репы=
Вот потому и головные боли.. Хотя собрать все-же стоит - появится стимул собрать что-то более стоящее, да и мозгов в голову добавит :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 сен 2006 7:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
rommon писал(а):
escom писал(а):
rommon
Может посоветуете мне и другим ,не желающим наступать на грабли, свой пауть - следущий МД который Вы собрали и который Вас устраивает.

Советовать собрать какой-то определенный прибор - не считаю сабя в праве. Сам же собрал не (считая Тракера) VSm, не устроил - реагирует на грунт, траву и тд, собрал Грозу - вполне устраивает очень даже доволен, собрал свой Тесоро-мод - пока разобрал, собрал Анкер 50М работает довольно неплохо хотя пришлось немного модернизировать, на базе Тесоро сейчас делаю новый прибор, скоро выложу схему, пока демоверсию.
Так-что выбор есть: VSS и Гроза, Анкер и тд.
=ну какие головные боли могут быть с этим примитивом- ну он же проще пареной репы=
Вот потому и головные боли.. Хотя собрать все-же стоит - появится стимул собрать что-то более стоящее, да и мозгов в голову добавит :wink:

вот и я о том---что с малого начинать надо-а не с Анкера-когда VS m -собрать не под силу...
пусть человек-потренируется-катушки помотает-сведет их-за это время-уму разуму набирется-а дальше--сам решит,что ему надо а че нет :wink:

для escom---как-то и забыл что ты уже VS-M собирал :oops: ---ну тогда реально-VSS либо Анкер(я бы отдал предпочтение последнему прибору :lol: )

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: