О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушка с КЗ?
СообщениеДобавлено: Вс: 16 мар 2014 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 мар 2014 22:33
Сообщения: 10
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Помогите советом. Собрал схему volksturm s. Включил без катушек - запищала. Подстроечными резисторами кручу - громче-тише, замолкает. Пищит стабильно. Замыкаю пальцем RX контакт - скачек звука - глохнет и опять пищит. Напряжение U6 - делит с 12в на 6,03 и чуть больше на 6,34-6,6. Питание от БП, антенного усилителя (12в) На U5 11 ногу померят не могу, а на U4 на 2, 9, 12,13 (могу ошибаться) частота около 8237 ГЦ. Теперь собственно вопрос. Не могу разогнать катушку выше 15в (10-13 стабильно) Кондеры ставлю последовательно, ток меряю перед кондерами. При 0,120 мкф (uF) переменный ток - 14,3в, причем сначала после включения - 15-16В затем плавно спадает. Вторую катушку не подключаю. Катушка не экранирования. При подключении динамика к выходу TX - издается писк примерно 7-8 кГц. Ток потребления без катушек от 8,8 мА (!!!) (когда все настройки стоят на "тишину" (динамик молчит)) до 44,8 мА (Все накручено на "максимум/минимум"). С экранированой катушкой еще хуже 3-4В, и это уже при 0,2 мкф. Что делать и куда бежать. У меня большие подозрения на коротиш в катушках (провод б/у с телевизора). Катушки обмотаны ниткой, залиты меблевым нитро лаком, поверх - лента фум, на RX - еще фольга с электролитического кондера, и облуженный провод. ну и поверх - изолента. 80 витков (+/- 1 виток :( ). Заказал новый ПЭВ (0,27 мм) жду пока приедет, а до тех пор слушаю Ваши советы.
P.S. Убедительная просьба: не хвалится: "читай форум - там все написано". Раз придумано - значит где - то уж точно написано то, что толкает на верное решение. А я прошу ответа. Ибо форум - это место массового обсуждения интересов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка с КЗ?
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 мар 2014 22:33
Сообщения: 10
В общем сделал я так. Промерял сопротивление на катушке (катушках) вышло (допустим 11,7) Длинна одного витка катушки - 70см. Кл-во витков - 80. Суммарная длинна провода - 56м. Диаметр провода - 0,25мм. Сопротивление 1м такого провода - 0,36 ом. Итого расчетное сопротивление составит - 56*0,36=20,16 ом. Вердикт - катушка закорочена (так как ток бежит по пути наименьшего сопротивления, то часть витков просто не используется. Как следствие - катушку невозможно вогнать в резонанс.
Уважаемые форумчане верно ли я рассуждаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка с КЗ?
СообщениеДобавлено: Ср: 19 мар 2014 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Просто намотай новую обмотку и не мучайся.
Пока катушка не залита - экспериментируй как душа пожелает.
Когда всё зальёшь и подождёшь недельку-две .....
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка с КЗ?
СообщениеДобавлено: Ср: 19 мар 2014 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Пы.Сы. катушку нитролаком не пропитывай может сожрать изоляцию (я пропитывал цапон-лаком).
Можно аккуратно эпоксидкой, хотя многие не советуют.
С первого раза катушку практически никто не мотал - когда почувствуешь пальцами резонанс, укладывая настроечную петлю или разводя-сводя DD катушку, тогда может что-нибудь и получится.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка с КЗ?
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2014 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 мар 2014 22:33
Сообщения: 10
Спасибо за советы. Закинул я их подальше (катушки). Как проверить: прикидываем длину намотанного провода, узнаем диаметр, ищем теоретическое сопротивление. Меряем практическое сопротивление - смотрим. Если разница раза в полтора - два больше погрешности прибора - значит катушка с КЗ. (Верно рассуждаю?). По поводу лаков: нитро - разъедает, алкидные - не агрессивны. (мне так говорили) В принципе все катушки с подозрением на КЗ были пропитаны именно нитролаком.
Теперь очередная дилема. Намотал 80 витков проводом ПЭЛ 0,27 (хотя по моим расчётам ПЭЛ 0,25). Резонанс катушки не могу поднять выше 16 В, переменного тока. При чем просматривается тенденция к нестабильности вольтажа (медленно падает до 14 В) При попытке построить осциллограму и замерять частоту при помощи звуковой карты частота постоянно скачет в пределах 8,1-8,2 кГц. Это так и должно быть с таким "оСЦИЛлОГРАФОМ"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: