О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Оцените работу
1 7%  7%  [ 2 ]
2 3%  3%  [ 1 ]
3 10%  10%  [ 3 ]
4 10%  10%  [ 3 ]
5 70%  70%  [ 21 ]
Всего голосов : 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 8:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Цитата:
Кстати С9 принципиально даже и не впаивал.


Попробуй впаять и посмотреть что будит, бывает так что с9 подбирать приходится.

А вобще не парься ты с штурмом, собери Тессоро и будет тебе счастье. Особо если есть доступ к осциллу и частотомеру :wink:

Мой штурм по воздуху пятак брал на 35см, а вот в реальных условиях грунт съел всю чувствительность и получилось на пятак 10 см. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
wert9 писал(а):
Цитата:
Кстати С9 принципиально даже и не впаивал.


Попробуй впаять и посмотреть что будит, бывает так что с9 подбирать приходится.

А вобще не парься ты с штурмом, собери Тессоро и будет тебе счастье. Особо если есть доступ к осциллу и частотомеру :wink:

Мой штурм по воздуху пятак брал на 35см, а вот в реальных условиях грунт съел всю чувствительность и получилось на пятак 10 см. :?


Хочется же это до ума довести. Я так понял, лучше Геб отключить и проверить правильность работы платы, ну и катушки в 0 сводить тоже без него надо. С9 нужен когда стоит 4011 микруха, а когда Ла7 нет, у меня так выходит, но все равно буду отрабатывать тестить и тд. Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 сен 2009 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Drake писал(а):

Лучше делать плату сразу с гебом, сам геб не большой, можно и на небольшой макетке напаять, но зачем если есть разведенная с гебом. Я сейчас сам как раз такую делаю, уже все спаяно и сделано, но возникли проблемы с частотой, что-то никак не могу получить заветные 8,2 кГц, то вообще частоты нету то она 20кГц+(наверное кварцовые 32768), завтра в лаборатории буду разбираться. Пишу что плата рабочая.
Качал по этой ссылке:
http://rommon.narod.ru/Vol_SM_GEB.zip


Решил все-таки делать сразу с гебом, возникло пару вопросов.
Где можно посмотреть номиналы деталюх(они такие же как и на квадратной печатке?), зачем внизу свободная площадка, под микроамперметр? Плата уже отзеркаленна или нужно зеркалить по горизонтали?

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 сен 2009 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Цитата:
Где можно посмотреть номиналы деталюх(они такие же как и на квадратной печатке?),


Да лишний только кандер на 470uF электролит.

Цитата:
зачем внизу свободная площадка, под микроамперметр?


для амперметра

Цитата:
Плата уже отзеркаленна или нужно зеркалить по горизонтали?

По моему да отзеркалена, уже не помню проверь по лапам микрух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 сен 2009 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Я первую проверять не стал и сразу травонул)) итог не правильная плата, хотя если налепить микрухи со стороны пайки то проконало бы, но решил таки сделать по людски.
Вообщем отзеркалена она уже. Много элементов на ней стоят прямо с написанными номиналами, тот же кондер, а те что нумерованы можно посмотреть здесь:
http://rommon.narod.ru/vs-m3_geb.gif
Если интресно могу скинуть отфотканную свою платку, как без элемнтов так уже с напаянными.Не впаивай гебовские кондеры и перемычку, это уже с настроенным прибором лучше сделать.

А кто вообще знает зачем нужены эти мистические 470мкф? И из-за чего стрелочник после секунд 15-20 работы прибора начинает шкалить в минус(был в центре). Я поставил микроамперметр -50 0 +50, подключенный через ту схемку с диодом кандером и двумя резиками.
Реакция на руку на выводах платы RX TX есть(пос стрелке), а вот пьезик просто пищит или тарахтит, завист от того как покрутить сенс с трешем или тон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 сен 2009 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Drake писал(а):
Я первую проверять не стал и сразу травонул)) итог не правильная плата, хотя если налепить микрухи со стороны пайки то проконало бы, но решил таки сделать по людски.

Имел в виду что отзеркалил отзеркаленную уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 сен 2009 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Цитата:
А кто вообще знает зачем нужены эти мистические 470мкф?


Чето нето получается с питанием если его убрать, не помню уже эксперимент ставил чото косяк с питанием сразу какой то получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 17 сен 2009 9:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Drake писал(а):
Я первую проверять не стал и сразу травонул)) итог не правильная плата, хотя если налепить микрухи со стороны пайки то проконало бы, но решил таки сделать по людски.
Вообщем отзеркалена она уже. Много элементов на ней стоят прямо с написанными номиналами, тот же кондер, а те что нумерованы можно посмотреть здесь:
http://rommon.narod.ru/vs-m3_geb.gif
Если интресно могу скинуть отфотканную свою платку, как без элемнтов так уже с напаянными.Не впаивай гебовские кондеры и перемычку, это уже с настроенным прибором лучше сделать.

А кто вообще знает зачем нужены эти мистические 470мкф? И из-за чего стрелочник после секунд 15-20 работы прибора начинает шкалить в минус(был в центре). Я поставил микроамперметр -50 0 +50, подключенный через ту схемку с диодом кандером и двумя резиками.
Реакция на руку на выводах платы RX TX есть(пос стрелке), а вот пьезик просто пищит или тарахтит, завист от того как покрутить сенс с трешем или тон.


Если не затруднит выложить фото, буду очень благодарен. :)
Смотрю, что в разных схемах то амперметр, то вольтметр.. вданном варианте подходит только вольтметр или можно заменить?

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 17 сен 2009 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Цитата:
вданном варианте подходит только вольтметр или можно заменить?

Амперметр тоже ставится только там элементиков в обвесе амперметра добавится, пару резюков, электролит и диод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 17 сен 2009 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Стрелочник любой как миливольтметр так и микроамперметр. Вот только как писали выше микроамперметр надо подключать через электролит резик и диод, вот как на схеме в-см:
http://www.md4u.ru/vsm/volksturm_Sm.gif
На плате в-см+геб есть места для них(правда один резик все таки навесным надо), я сделал навесной монтаж прямо на микроамперметре.
Насчет фоток, сегодня не смогу, завтра ближе к вечеру залью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 19 сен 2009 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Изображение[/img]

Изображение


Вот как бы фотографии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2009 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Был сегодня на рынке, не смог найти кондер 5.1х16В, 4.7 в данном случае подойдет? Можно ли заменить К561ЛА7 на CD4011, переменник в списке деталей был указан на 350(470)КОм можно его заменить на 500Ком?

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2009 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
все подойдет )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 29 сен 2009 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Drake писал(а):
все подойдет )


Спс! :roll:

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 окт 2009 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Так люди помогайте))) Намотал катухи, 70 виктов, провод вымотал с трубки телевизора как советовали, с виду 0,25-0,3. Разогнал катушки, до 75 и 80 вольт, на одной в общей сложности 17н, на второй 15н... Разгонял как писали на форуме, подгонкой конденсаторов и измерением миливольметром по максимальной переменке, сначало одну катуху к передающей, потом вторую.
Мне интересно чего такой маленький номинал резонансного кандера, по статье майка 0,1мкФ стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 окт 2009 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Цитата:
Мне интересно чего такой маленький номинал резонансного кандера, по статье майка 0,1мкФ стоит.


Из-за катушки, вроде там 30 +70 витков тоесть 100 витков в общем, вот и другой номинал кандеров выходит, + еще не извесно какого диаметра провод у тебя, там вроди 0.22-0.25 мм а у тебя из телека там скорей всего больше 0.3мм. А вобщем все фигня если ты разогнал контур до 80 то попробуй сведи вноль и проверить чувствительность е сли нармально так и оставляй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 окт 2009 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
ну телик маленький был, проволка там свиду не больше 0,3. В 0 пока времени нету сводить, если будет 30см по воздуху на пятак, залью эпоксидкой пусть будет )) Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 окт 2009 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Drake писал(а):
Так люди помогайте))) Намотал катухи, 70 виктов, провод вымотал с трубки телевизора как советовали, с виду 0,25-0,3. Разогнал катушки, до 75 и 80 вольт, на одной в общей сложности 17н, на второй 15н... Разгонял как писали на форуме, подгонкой конденсаторов и измерением миливольметром по максимальной переменке, сначало одну катуху к передающей, потом вторую.
Мне интересно чего такой маленький номинал резонансного кандера, по статье майка 0,1мкФ стоит.

В статье было 83 витка 0,35 получалось 0,1мкф. Если 70витков 0,25 то получается тоже больше емкость около 60-70нФ. 15н и 17н будет если у вас около 140витков.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 окт 2009 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
Drake писал(а):
Так люди помогайте))) Намотал катухи, 70 виктов, провод вымотал с трубки телевизора как советовали, с виду 0,25-0,3. Разогнал катушки, до 75 и 80 вольт, на одной в общей сложности 17н, на второй 15н... Разгонял как писали на форуме, подгонкой конденсаторов и измерением миливольметром по максимальной переменке, сначало одну катуху к передающей, потом вторую.
Мне интересно чего такой маленький номинал резонансного кандера, по статье майка 0,1мкФ стоит.


У меня примерно такой же номинал кондёров вышел, я сначала подумал что что то не так, но чуйка меня устроила, так и оставил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 окт 2009 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
MikeS писал(а):
Drake писал(а):
Так люди помогайте))) Намотал катухи, 70 виктов, провод вымотал с трубки телевизора как советовали, с виду 0,25-0,3. Разогнал катушки, до 75 и 80 вольт, на одной в общей сложности 17н, на второй 15н... Разгонял как писали на форуме, подгонкой конденсаторов и измерением миливольметром по максимальной переменке, сначало одну катуху к передающей, потом вторую.
Мне интересно чего такой маленький номинал резонансного кандера, по статье майка 0,1мкФ стоит.

В статье было 83 витка 0,35 получалось 0,1мкф. Если 70витков 0,25 то получается тоже больше емкость около 60-70нФ. 15н и 17н будет если у вас около 140витков.


В том то и дело Михаил, изготавливал по вашим алгоритмам, но резонансные конденсаторы отличаются уж слишком сильно от ваших, даже если учитывать расхождение в диаметре проволки и к-ва витков катушки. Пробовал свести в 0 но дальше 0,278В не идет, монетки сильно не помогают, это может быть из-за того, что на одной катушке 72В на второй 78В при натсройке было?
У меня лежат намотанные катушки 120 витков 0,18 ПЕШО, обе примерно с 22н в последовательном дают 65В. Я их делал как тестовые, проволки такой просто купил килограмм)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 окт 2009 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1187
Откуда: Беларусь
Катушки настраиваются в резонанс отдельно.
В ноль они сводятся чисто механически - накладываем одна на другую, фиксируем по внешней стороне и перемещением центральной части - иногда на доли миллиметра добиваемся нулевых показаний (или по минимуму) на выходе входного ОУ.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 09 окт 2009 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
SLBAST писал(а):
Катушки настраиваются в резонанс отдельно.
В ноль они сводятся чисто механически - накладываем одна на другую, фиксируем по внешней стороне и перемещением центральной части - иногда на доли миллиметра добиваемся нулевых показаний (или по минимуму) на выходе входного ОУ.
:roll:

Ну это как бы понятно)) просто, к-во витков катушек одинаково, но стоят разные конденсаторы (вольтаж и производитель разные , на одной катушке 250В на другой 300В, такие валялись дома, естественно погрешность "номинал производитель" имеет место быть) из-за этого разная амплитуда, на одной размах 78В на второй 73В, вот тут и вопрос - может ли это влиять на сложность сведения в 0(разность амплитуд), или же это просто я не совсем искусен))) Индуктивность всегда была моей слабой стороной, из-за этого и взялся делать детектор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 окт 2009 0:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1187
Откуда: Беларусь
В ноль катушки сводятся механически.
Амплитуды здесь роли особой не играют.
Я мотал DD две обмотки по 90 витков - передающая без экрана, приёмная в графитовом экране. На передающей ёмкость получилась 0.1мкф, на приёмной пришлось к 0.1мкф добавлять мелочь.
По конденсаторам заметил что при настройке катушки в резонанс конденсаторы имеющие одинаковые ёмкости (измерял предварительно)
по разному влияют на резонанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 окт 2009 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Две половинки ДД катушки имеют "эллипс", не круг. При измерении в "круге" будет максимальная индуктивность. При изминении геометрии при одном и том же кондере индуктивность будет падать, чем больше вы его (круг) будете сжимать. Угадать 2 абсолютно одинаковые половинки ДД невозможно. Отсюда и разброс.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 окт 2009 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 июл 2009 10:16
Сообщения: 108
Откуда: Киев
..купил новый мультиметр, мерял с теми же номиналами, 20В :lol: (17н и 15н)..
при 116н выходит максимальная амплитуда - 36В, катушки без помощи монеток сводятся в 0,58В (предел 2В, правда все припаяно на соплях, жестко закреплена только приемная), накидав 4 монетки можно свести в чистый 0, при этом:
- 5коп(укр) - 30-35см (воздух), но пьезик как бы похрипывает(в пол силы), если поднести см на 10 то раздается красивейший чистый пик, на 30-11 см звук одинаковой силы независимо от расстояния(вот тот в пол силы).
- Золотое колечко - не видит абсолютно, только легкий хрип при максимальном приближении
- Стремает меня то что идет реакция даже на шаги (легкая вибрация), прибор попискивает, так и должно быть и после заливки катухи эпоксидкой такое пропадет, или же тут что-то не так.
- Я впаял кт315И (насколько понял самые маломощные из серии 315), будет ли пик сильнее если впаять кт315а к примеру?
- Как заставить видеть золото? ((((
- Имеется с километр проволки ПЭШО 0,18, как думаете пойдет для намотки ДД катух?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: