О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы по VSSОрt1...
СообщениеДобавлено: Ср: 10 янв 2007 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:idea:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Вт: 14 июл 2009 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2007 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:roll:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Вт: 14 июл 2009 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 янв 2007 0:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Перепроверь настройку резонанса на РХ, а лучше сделай на кварце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 янв 2007 0:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
rommon писал(а):
Перепроверь настройку резонанса на РХ, а лучше сделай на кварце.
,спасибо за совет;)-попробую конечно,но настроил вроде б нормально,..Да тут крутил резаки-удалось полностью исключить реакцию на цвет-теперь бы наоборот сделать:)-исключить черное,а цвет оставить:)

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 янв 2007 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Народ!Подскажите хотя б какая реакция на метал,феррит и цветмет должна быть на выходах U2?

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 янв 2007 21:02 
Изображение
посмотри внимательно на картинку. что видишь? это примерно то что тебе нужно получить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 янв 2007 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
Все разобрался,грешок был при монтаже.А вот про эпюры на выходе 4066-все таки интересно;)

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 янв 2007 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:twisted:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Вт: 14 июл 2009 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
народ :!: еще вопрос :oops:
как можно поднять чутье у этого агрегата :?: у меня катушка DD-диаметр(готовой катухи)-25см...--свел в ноль и настроил в резонанс(RX)----1грн. чуствует на 20-22см(измерительный пятак забыл дома :oops: )

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 18:21 
как можно поднять чутье у этого агрегата

romman gives you the way: а лучше сделай на кварце.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2007 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
[quote="kt315"]как можно поднять чутье у этого агрегата

romman gives you the way: а лучше сделай на кварце.[/quСпасибо что ответили и не оставили в одиночестве :wink: ---на счет кварцованого генератора это ясно :wink: ---но я уж че нить другое буду собирать(в планах Анкер :oops: )--этот покручу поверчу со всех сторон попытаюсь толком разобраться что где и по чем...
...интересно сколько сантиметров на 5коп . удавалось вообще выжать изВСС :?: ---если 20-25 ..то как бы -мне прибор уже и нет особого смысла мучать в таком варианте как он есть :wink:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 0:10 
выход U5A оторви и подключи в разрыв цепи диодик КД522 анодом к его выходу. может будет постабильнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 0:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Вообщето Штурм 30-35 см давать должен, если нет, то как и обычно проблема с настройкой катушки. Я на VSm до 40 дотягивал, но только на столе :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 0:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
rommon писал(а):
Вообщето Штурм 30-35 см давать должен, если нет, то как и обычно проблема с настройкой катушки. Я на VSm до 40 дотягивал, но только на столе :cry:
да ВСМ с катушкой по Майку и я до 35см накручивал;)

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 0:57 
вообще все возможные улучшения давно уж обсуждены. далее всегда следует лишь повтор :( ну к примеру вмонтировать предв. ОУ в датчик. не слыхали о таком подходе? а весь окончательный тюнинг заключается всего лишь вот в той совсем маленькой катушечке, которая ниже платки будет и положение которой нужно определить в 2-D плоскости перемещением...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2007 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
ну спасибо огромное :wink: фотку с усилком бахнул себе на рабочий стол :lol: .....
Буду делать следующий прибор---объязательно такую тему сделаю...
А так то накрутил свой Всс 30см-не уверенно и 25-стабильная реакци я на пятак --пока хватит)))самое обидное пока делал прибор -у нас выпал снег и ударили морозы)))---обидно--всю зиму +10..+15--а тут прибор готов а копать не получится)))

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Вт: 14 июл 2009 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2007 23:44 
такой вот еще вариант встроенного 'балансировочного' предусилителя в катушке , от майнлаба.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2007 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
[quote="kt315"]вообще все возможные улучшения давно уж обсуждены. далее всегда следует лишь повтор :( ну к примеру вмонтировать предв. ОУ в датчик. не слыхали о таком подходе? а весь окончательный тюнинг заключается всего лишь вот в той совсем маленькой катушечке, которая ниже платки будет и положение которой нужно определить в 2-D плоскости перемещением...

Уважаемый КТ315,а где можно подробнее ознакомится с этим решением?Катушки для 2Д уже намотал,вот бы вариант с малышкой туда пристроить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2007 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
shiva писал(а):
kt315 писал(а):
вообще все возможные улучшения давно уж обсуждены. далее всегда следует лишь повтор :( ну к примеру вмонтировать предв. ОУ в датчик. не слыхали о таком подходе? а весь окончательный тюнинг заключается всего лишь вот в той совсем маленькой катушечке, которая ниже платки будет и положение которой нужно определить в 2-D плоскости перемещением...

Уважаемый КТ315,а где можно подробнее ознакомится с этим решением?Катушки для 2Д уже намотал,вот бы вариант с малышкой туда пристроить!


Mожешь просто отавить 50см провода с передающей катухи свернуть его в еще одну маленькую катуху и ею доводить баланс окончательно(это без усилка)...а с усилком---так 315 уже показал---картинка чуть выше твоего поста---оттуда схему содрать можно--там почти все видно,а чего не видно думаю у 315го спросить можно--либо поискать на Геотече(думаю инфа именно оттуда :roll: )

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2007 19:16 
схемы со старого геотеча. так точно. других источников пока не имеем. по первой плате - было обещано зарисовать и приложить, но увы не срослось... так что подробностей не имеем. первая плата похоже поновей, кондера не видно, нерезонансная катуха. вторая постарше, резонансная (кондер 0,6 мкф). в любом случае это катухи от старых моделей майнлаба, не многочастотные.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 2:02 
Перечитал темы, начал собирать VSS opt1 что без кварца http://www.md4u.ru/files/VS_sch_opt1.gif
Возникло несколько вопросов.

1. Чем отличается эта старая схема от новой исправленной http://www.md4u.ru/vsm/vss_opt1_sch.gif в работе?

2. Какие резисторы VR можно оставить подстроечными на плате а какие выносить на наружную регулировку?

3. Если делать схему с кварцем - выход тригера 1 подключать только на вход счетчика 1 или продолжать и далее до вывода 5 U2C и вывода 7 U8B?

4. Можно какие-то наши аналоги транзисторов туда ставить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
vvvv писал(а):
Перечитал темы, начал собирать VSS opt1 что без кварца http://www.md4u.ru/files/VS_sch_opt1.gif
Возникло несколько вопросов.

1. Чем отличается эта старая схема от новой исправленной http://www.md4u.ru/vsm/vss_opt1_sch.gif в работе?

2. Какие резисторы VR можно оставить подстроечными на плате а какие выносить на наружную регулировку?

3. Если делать схему с кварцем - выход тригера 1 подключать только на вход счетчика 1 или продолжать и далее до вывода 5 U2C и вывода 7 U8B?

4. Можно какие-то наши аналоги транзисторов туда ставить?



1.схема и отличается наличием кварцевого генератора и делителя частоты---как по мне то в данном случае лутше собирать схему без кварцевого ген.--ибо ты будешь привязан к кварцу и прийдеться катушки на его частоту настраивать---а без него можешь и на 10кгц-и на 12кгц настроить(я пробовал работу на частотах от 6-до 15 кгц---особых изменений не наблюдал(на частотах выше 15 думаю начнутся лажы с дискримом--и прийдется пересчитать параметры фильтров)
если таки надумал собирать на кварце--так собирай полностью кварцованый передатчик--как это сделано в Анкере,Грозе либо глянь Tessoro mod. от Роммона--есть в разделе айби--пониже будет---там к стати довольно интересная схема(ни ччего особенного--но на мой взгляд она по лутше всс будет)


2.я все вынес на переднюю панель--хотя чувствую что всеми пользоваться не прийдеться :?

3. вопроса не понял :wink: --по схеме делай--к стати генератор кварцевый и делитель частоты-на плате отсутствуют....да и унч собери какой нить другой--а то тот что на схеме--ни куда не годится-хоть и работает....на плате есть ошибка при разводке унч...
4.кт3102 кт3107----в генераторе ,я их и в унч поставил (в унч можно кт315 кт361)--да и в принципе на схемах все замены написаны

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 11:22 
а без него можешь и на 10кгц-и на 12кгц настроить

что вам мешает взять после делителя (триггера) 16 кгц? кварцованная схема тем и хороша что одну температурную нестабильность устраняет полностью :!: :!: :!: опорные сигналы можно выполнить на компараторах. были люди которые получали 64 кгц от кварца 32! ЛЕГКО! вот вам ваши 16!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
kt315 писал(а):
а без него можешь и на 10кгц-и на 12кгц настроить

что вам мешает взять после делителя (триггера) 16 кгц? кварцованная схема тем и хороша что одну температурную нестабильность устраняет полностью :!: :!: :!: опорные сигналы можно выполнить на компараторах. были люди которые получали 64 кгц от кварца 32! ЛЕГКО! вот вам ваши 16!


не спорю :wink: и на счет температурной нестабильностью полностью согласен...---но по моему -еще раз повторюсь---в таком случае полностью кварцованый передатчик...

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 фев 2007 11:40 
Так по новой схеме выход 1 триггера U62A подключен до выхода 7 усилителя U8B
Должно так быть или нет? Эта часть смущает ...

Неужели все резисторы выводить на корпус??


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: