О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 03 май 2024 5:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сергей_П писал(а):
напряжение на контуре легко умножается раза в 4 с лишним...
вызываемая Током в катушке. Задать приличный Ток в параллельном контуре (резонанс токов) намного проще чем в последовательном, в котором он определяется напряжением источника, Rключей и Rконтура.


Маэстро ничего не путает? :shock: Чтото тут не так... Повнимательнее, щительнее надо...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 16:54 
Попробовал по схеме фишера - так там колебания на катушке стали до 35в и формой типа колокола.

при этом ранее сбалансированная моя катушка стала в полном небалансе ... :shock:

запаял назад, как было ...

пробовал и полумостовую схему с выходом на фиктивный ноль - почти то же самое что и мостовая. тут тоже небаланс получался, но меньше.

я так понял что сначала нужно передатчик делать а потом на нем котушку балансировать.

еще проверил границы питаний - начинает устойчиво схема работать от 5 вольт (ток около 10 ма) ( только расстояние обнаружения меньше на 20-30-40%) и до 14.2 вольт (ток около 40 ма) , выше не пробовал.


Последний раз редактировалось vvvv Ср: 27 июн 2007 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 16:55 
Сергей_П, начну с увещеваний... давай не богохульствовать. ведь только снял с тебя аватар предупреждения. только поверил тебе, что последует исправление. как ответный шаг на МОЙ шаг. и вот опять... :evil: давай рисовать кондеры по делу и без дела. давай устраивать нудные споры сколько кондеров и куда цеплять. ломать катушку или не ломать. ЧТО ЗА ХРЕНЬ! :twisted:
конкретная тема требует конкретной информации. хочешь порезвиться - марш на другие форумы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
vvvv писал(а):
Попробовал по схеме фишера - так там колебания на катушке стали до 35в и формой типа колокола.


Так подбери режимы транзистора, кондер поставь большой. Я же говорил кому? Кондер там стоит почти 047мкф. А катушка 55 витков кажется... Потому и колокол, что в насыщение уже заходит тр-тор. Добавляй емкость. А потом будешь балансировать. Не хочешь, делай как тебе удобно... К стати а буфер есать? Если есть от чего питается?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="kt315"][/quote]
Отнюдь, даже не пытался флудить, а пытался помочь в реализации выходного каскада реализованным на практике, т.е. полная конкретика…
Обсудить тот или иной вариант реализации – это что, беспредметный спор?
Для последовательного контура ток через катушку равен I(L)=E/r = I(генератора), а для параллельного I(L)=Q*I(генератора). Для простейших схем с ограниченным источником энергии, мне кажется I(генератора) нужно всемерно уменьшать без ухудшения параметров системы. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 19:33 
Ciklon писал(а):
vvvv писал(а):
Попробовал по схеме фишера - так там колебания на катушке стали до 35в и формой типа колокола.


Так подбери режимы транзистора, кондер поставь большой. Я же говорил кому? Кондер там стоит почти 047мкф. А катушка 55 витков кажется... Потому и колокол, что в насыщение уже заходит тр-тор. Добавляй емкость. А потом будешь балансировать. Не хочешь, делай как тебе удобно...


проблема в том, что катушка уже залита, сбалансирована под мостовую схему, там же и конденсаторы, чтобы ее балансировать - нужно домотать-отмотать витки с третей катушки, а оно все залито ...

не хочу колупать котушку ...
может еще одну сделать? есть подобный корпус от подставки, ографиченый, и намотаны уже рх тх подобны первой.

еще колокол там не чистый а с плоским промежутком, так как выход с триггера на транзистор симметричный меандр

Ciklon писал(а):
К стати а буфер есать? Если есть от чего питается?


какой буфер?
полна моя схема - последняя на прошлой странице форума.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
:D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Чт: 28 июн 2007 9:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В катушке буфер...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 19:48 
катушка у меня без буфера, простая

блин, рисую и смотрю и думаю ...

я когда резонанс рх строил - конденсаторы только к рх подключал, а когда настроил - включил как нарисовано ... может из-за этого форма минимального баланса такая кривая???


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось vvvv Ср: 27 июн 2007 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 23:09 
а это проводок подвинул и баланс ушел немного


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2007 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да все у тебя правильно. Эти кривулины- это гармоники. Ты на форму ТХ погляди, если есть какие то артифакты, то они и не вычитаются. Потому что РХ всетаки резонансная и выделяет основной тон и его же и вычитаешь, а гармоники нечем вычесть.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 5:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
:evil:

Ладно, записывайте меня в флудеры, за антипатию последовательного контура реализованного Циклоном (к описанию технологии изготовления катушки типа кольцо, претензий нет, всё замечательно) :)
Добротность контура ТХ:
последовательный – Q=p/(r(C)+r(L)+R(генер)+p^2/R(нагрузки))
параллельный - Q=p/(r(C)+r(L)+p^2/R(генер))
Как видно, в последовательном контуре явно присутствует R(нагрузки). Это то самое влияние земли, которое портит всю картинку, т.к оно переменное и её ничем не скомпенсируешь.
В металлодетекторах нужно применять только параллельные контура! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 9:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
:evil: Эту рожу я скорчил совсем не по тому поводу, а просто 2 раза отправилость сообщение, глюк т.ск.А удалить не могу.

А влияние земли тут совсем не при чем, применять можно любые решения, как последовательные, параллельные так и просто катушки, без резонанса. Ну совсем не при чем тут грунт. Мала добротность ТХ, чтобы на нее влиять, да и частота кварцована. Влияние грунта зависит от силы поля и задача потом, как с ним бороться и все го то...мелочь...но забавная.
Достоинство посл. резонанса в том, что можно при питалове 3-5В получить ток практически любой. Чего не сделать при параллельном.
Единственный минус, это то что надо точно настраивать в резонанс. При серийном производстве это оч не удобно. Параллельный тут проще, там используют контур не как резонансный, а как интегрирующий фильтр, и из меандра получают треугол. Раньше делали просто автоколебалки.
А сейчас вообще все перешли на не резонансные излучатели, потому что излучают спектры. Но это уже другая история.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
to vvvv----с формой сигнала у тебя почти все ок----у меня на всс-та же ерунда получалась---фотки увы дома---но если надо могу притащить и в понедельник выложить,а вот баланс в 20мв---великоват для данного прибора---привирать дискриминация будет--делай меньше---в максимум 7-10 мв.---всс это не гроза и не анкер(они такой разбалланс прощают :twisted: )---
борись за жесткость катухи и правильно продумай крепление последней

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
вот тебе вариант крепления(то 315--не убивай за пост не по теме)
а то я с Всс-долго проигрался---катуха збалансирована в 2 мв.--а уши прям в катуху вклеены--сильный толчок--ложное срабатывание,болты перетянул--ушел баланс,а так--кусок деревяхи текстолит и эпоксидка--и все в норме :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 13:07 
меньший баланс не получается, перекос сигнала или туда или сюда

ты тоже осциллографом смотрел? или тестером мерял 2 мв?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
vvvv писал(а):
меньший баланс не получается, перекос сигнала или туда или сюда

ты тоже осциллографом смотрел? или тестером мерял 2 мв?
---

нет осцилографом--ни каких тестеров :D ----пробуй разные варианты компенсации--разные шайбочки по размеру--играет к стати роль--монетки желательно из разных металлов---из личного опыта---шайбы--и только железные---чем меньше тем лутше(правда иногда мелочью плохо балансируется)--и не забывай так же --чем больше железок будет на катухе тем сильней она будет подвержена--температурному воздействию...---после окончательной настройки--покрась катуху серебристой краской-и покрой лаком--меньше на солнышке греться будет---и еще---желательно не делать катуху большой(не больше 20-23см)--маленькую катушку проще сделать жесткой,точней поиск и больше чутье к мелким предметам и дискриминация лутш будет :wink:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Наличие разных предметов при балансировке- это частный случай. Все зависит от того, какие факторы воздействуют на поле, из-за чего небаланс. В основном это или неточный резонанс и влияние экрана, фаза на РХ не та что нужно, т.е. всего по немножку....

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 18:39 
vvvv, а что кондеры последовательно включены? неужели так легче настраивать? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Прошу прощения за оффтопик
Ciklon писал(а):
при питалове 3-5В получить ток практически любой. Чего не сделать при параллельном.

Давай посчитаем.
Возьмем контур L~4мГ, R~10ом и C~0.1мкФ (у меня такой) :)
Частота f~1/(2*pi*sqr(L*C)) ~ 8кГц
Характеристическое сопротивление контура p=sqr(L/C) ~200
Добротность Q=p/R=20
----
последовательный контур, питание 4В (Uген= +/-2В)
I(L)=U/R=2/10=0.2А (ток качается непосредственно из источника питания)
----
параллельный контур, питание 12В (Uген= +/-6В, мы же Vss рассматриваем)
Для создания такого же тока необходимо на индуктивности обеспечить напряжение U(L)= I(L) *p, 0.2*200=40В
Коэффициент включения контура для обеспечения такого напряжения при имеющемся источнике питания к=Uген/U(L) = 6/40 ~0.15
Нужно поднять напряжение в 6.7 раза схемой приведенной мной ранее. K=C/C2, C2~0.7мкФ (при моих С=0.1мкФ)
Резонансное сопротивление контура в точке подключения генератора активное и равно Z=p^2*k^2/R = 200^2*0.15^2/10=90ом
Ток от источника I=Uген/Z=6/90=0.067А
----
Как видишь, ничего невозможного нет. При этом не нужен дополнительный источник и токи потребления несравнимо меньше, да и нужно ли закачивать такой ток...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2007 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну и че из этого? И при питании в 3,6В выходного каскада спокойно получаем 100ма в контуре при потребилове 50ма. Нужно 50? Потребление будет 25ма. Как? Для этого нужно было быть хотябы участником форума года так 2 или 3, пройти весь курс молодого бойца, собрать десяток детекторов хотябы, узнать много чего. Вот тут и теория в подмоге была бы. А так...спорить и говорить о чем то не интересно... Это КПД - затраты/результаты Никакое другое включение не даст того результата. Только посл. резонанс и 2х тактный вых. каскад.
А 200ма конечно не нужно...
Пускай так как есть, все и остается. Ты собери...для себя, померяй, потом испытай, узнай нужно или не нужно, и для чего это все.
Теория- это мы предполагаем, практика- располагаем. Не всегда это сразу совмещается, с ходу.
К стати реактивное сопротивилово контура ТХ не 200 ом, а значительно больше, 05-1ком. а то и более На паралельном резонансе измерял как то. Смотря каким проводом и какого диаметра намотка.

Для раскачки параллельного контура момент приложения источника совпадает с пиком индукции, вершиной ее, когда реактивность макс., а в последовательном совпадает с минимумом индукции, когда она =0, только активная составляющая и все. Толкнуть контур гораздо проще и не нужен источник с 12В питаловом. Я думаю это оч важное преимущество. Источник питания- не хухры мухры, это затраты и вес. Это такой подход к теме и все...не более.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 июн 2007 7:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
К стати реактивное сопротивилово контура ТХ не 200 ом

Естественно... :)
Характеристическое сопротивление контура и его сопротивление в точке подключения генератора вещи совершенно разные.
Сопротивление параллельного контура при полном его подключении (только два конструктивных элемента катушка и конденсатор) Z=p^2/R=Q*p=200^2/10=4кОм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 июн 2007 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так о чем и речь. Попробуй раскачай при питании даже 12В ток на 3-4ком! Какое питание понадобится? А при последовательном- никаких вопросов, потому что индукцию обходим когда надо и используем ее в мирных целях. А нужны то ампервитки, а не сам по себе ток. Сила поля т.ск. Но это уже другая история.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 июн 2007 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
Так о чем и речь. Попробуй раскачай при питании даже 12В ток на 3-4ком!

Схему раскачки и расчет (двумя постами выше) я уже привел. Затраты - один конденсатор, а для последовательного контура - дополнительный источник... что дешевле и проще для "народного" прибора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 29 июн 2007 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"а для последовательного контура - дополнительный источник... "

Чтото маэстро все напутал...
И какая роль того второго конденсатора? Его смысел...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron