О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 02 май 2024 5:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2007 21:10 
Вот кое-что подправил.

Укажите на недостатки.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2007 22:58 
недостатков нету :( но я бы предложил..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2007 23:22 
м-да ....

после таких доработок на моей спаяной печатной плате вообще ничего не останется ...

хорошую половину деталей выкинуть ...

-----------
я вот запущу свой аппарат по верхней схеме, а потом можно на рабочем и опыты проводить и дальше обкатывать.
-----------

а какой смысл в нижней схеме счетчик 4024 оставлять? его тоже может выкинуть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2007 23:55 
я же вроде предлагал дождаться другой версии схемы. мобыть не услышан был... но то уже неважно.
счетчик перекочевал из тесоро. ГУН я бы не советовал. хлопотно.
схема и так выглядит сложновато, для тех кто боится трудностей. лишнее ни к чему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2007 23:58 
kt315 писал(а):
я же вроде предлагал дождаться другой версии схемы. мобыть не услышан был... но то уже неважно.


ничего, нормально, будет у меня следующий аппарат обязательно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 0:00 
мне кажется что "упрощать" с ухудшением основных параметров искателя не нужно.

если будет готовая отработанная схема и утюжная печатка - любой спаяет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 1:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ребяты, а ТХ контур у вас что параллельный? Чтото не клеится с мостом...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 16:54 
клеится. ты просто не видишь резистора. хотя вместо него лучше была бы лампочка. как то сделано в Фишерах. ну ребята проверят идею... сами схему рисуют, сами и протестят :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 17:48 
конечно потестим :D

платы обе спаяны, питание от 12 вольт с "фиктивной" землей на (554)УД2А и КТ816-КТ817, вроде все работает, посажено в корпус почти все ...

осталась катушка.
пока "темноватый" лес для меня ...

какой резонанс лучший - паралельный или последовательный и для каких типов выходов?


Последний раз редактировалось vvvv Пт: 13 июл 2007 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ндааа...трудно вам будет... :cry: Котушка- темный лес...Это плохо... Надо с этого начинать свой жизненный путь, а не схемы ломать...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
kt315 писал(а):
клеится. не видишь резистора. лучше была бы лампочка. как то в Фишерах. ну ребята сами схему рисуют, сами и про


Ребята то проверят, а тебе надо бы знать однако разницу возбуждения параллельного и последовательного контура.
Для параллельного нужен генератор тока, такой как у всех самоколебалок, у того же Фишера, Вайтса. А для последовательного надо выходной каскад напряжения, то что и нарисовано...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Чт: 21 июн 2007 0:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2007 21:55 
можно обойтись и без резонанса. кстати. :idea:
а насчет генератора тока ты голову парню то не забивай. у севзирфо все работало. без ГТ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 июн 2007 0:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я и не забиваю парню голову, я тебе это адресовал. Парень и так заморочился...Пускай работает...Кто ж против. Я только не знаю зачем вам там мост...Для чего... :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 июн 2007 12:55 
Значит выход делать полу-мост и на "фиктивную" землю?

фиктивная земля на точно таких же транзисторах ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 июн 2007 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:arrow:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Ср: 09 июн 2010 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 июн 2007 19:12 
severigo - как моя самая верхняя схема?

ты пробовал обе катушки с паралельными конденсаторами?

на вход рх я дополительно включил паралельно входу 2 диода туда-сюда

Что то не нравится мне усилитель звуковой = когда пищит - тока начинает тянуть на 50 ма больше, когда наушники подключаю через конденсатор - нормализуется.

надо его переделать ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 июн 2007 11:21 
Подскажите

Есть ли смысл настраивать в резонанс тх и рх в системе с мостовым выходом?

Можно ли только ограничиться балансировкой в ноль, без конденсаторов на рх и тх?

Если в резонанс строить - насколько точно нужно строить и как неточность настройки влияет на работу?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 июн 2007 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
:arrow:

_________________
Painted black


Последний раз редактировалось severigo Ср: 09 июн 2010 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 июн 2007 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Буфер в катушке- это всего лишь буфер. На КУ он не влияет. Только для развязки РХ/кабель. КУ предусила будет влиять как на чувство так и на динамический диапазон по перегрузке от цели и разбаланса катушки в целом. Могу напомнить еще что полоса первого ОУ должна быть достатолчной, чтобы получить нужный Ку на нужной частоте. Напр. НЕ5534, ОП27- малошумный ко всему прочему.
Используйте перелельный контур, не ставьте мосты. Они тут никчему. Делайте как у Фишера 1266

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 июн 2007 22:40 
если переходить на посл. контур то получится схема как у Rommona. тогда нет никакой необходимости делать простой и эффективный аппарат и мы вернемся к Грозе. а у Грозы не решена проблема с грунтом. фильтров каких-то тоже нет. это как бы если мы сделали Тракер на тиньке (импульсник), но все чувство по глубине загрубили до уровня Тесоро (балансник). тут встает сразу вопрос - а зачем тогда мы прошивали тиньку? ... вот так и с Грозой... вкачиваем тока немеряно в грунт, а роста кпд особо то и нет :( получается не слишком рационально.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 июн 2007 23:36 
а можно включить не на конденсаторы "полумоста" на GND фиктивную землю?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2007 0:01 
можно конечно. вот только если сразу будет ток небольшой (а мы же еще и катуху настраиваем и как там чего будет - пойдет ли дым сейчас или попозже пока нам неизвестно). севзирфо делает так постоянно, во всех схемах МОДов, не шибко задумываясь над токами. а иначе будет перегруз того ОУ что дает фиктивную землю. хотя если на выходе ОУ поставить транзисторов пару, опять же 'полумост' :) , то это решит проблему имхо. подключая к конденсаторам возможная перегрузка неактуальна. тут своя фиктивная земля... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2007 0:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
kt315 писал(а):
если переходить то получится схема как у Rommona. фильтров каких-то тоже нет. это как бы если мы сделали Тракер на тиньке (импульсник), но все чувство по глубине загрубили до уровня Тесоро (балансник). тут встает сразу вопрос - а зачем тогда мы прошивали тиньку? ... вот так и с Грозой... вкачиваем тока


Достойно пера! Красиво! Не понятно о чем но талантливо...Главное- в тему.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2007 0:50 
вот испытываю свою мостовую схему с фиктивной землей на оу умощненную 2 транзисторами.

катушка простая, без операционника.

настраивал ТХ в резонанс котушку включая последовательно с конденсатором, потом уложил в корпус паралельно.

настраивал рх в резонанс по маскимуму синусоиды, смотрел осциллографом, балансную катушку еле сбалансировал, в черновом виде, там же на выходе рх смотрел на минимум сигнала, смолой пока не заливал

результат на воздухе в кирпичном помещении

5 коп ссср - примерно 35-40 см.
кольцо золотое - около 20 см
кострюля черная 5 литр (типа каски) - около 85 см

как результат?

теперь осталось более точно сбалансировать, и залить смолой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2007 8:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А теперь возьми кусок феррита и попробуй как прибор будет реагировать на грунт, как отстроить от него. Для "стола" вполне приемлемо. Только же не вставляй феррит в катушку. На приемлемом расстоянии, реальном... Баланс будет заключаться в минимальной реакции канала (того самого) на тот феррит, в правильной настройке фазы упр СД на грунт, его фазу. Посмотри уровень сигнала после усилителя СД, на постоянном токе при разных положениях сигнала, баланса. Когда в насыщение зайдет, при каком уровне сигнала с катушки РХ. Это будет устойчивость схемы к дрейфу разбаланса ... По потребляемому току (с подключеной ТХ и без нее) можно судить о токе ТХ. Это все параметры...ими надо владеть...

А че кастрюля черная? Она что, грязная? :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron