О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про резонанс
СообщениеДобавлено: Вс: 14 янв 2007 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
Привет, Ну как вы добиваетесь резонанса черт его знает, делаю другу VS, ну вроде не чего сложного, подключил генератор на Р23, вставил котушку в JP4 поставил чичтоту 11000 максимум на ТХ-10 вольт на РХ-17 вольт какие конденсаторы только не ставил больше не могу поднять в последовательном и в паралельном не чего не выходит да ТХ100 витков проводом 0.2 РХ-80 витков 0.3 кто подскажет что делаю не так


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 янв 2007 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Поменяй для начала провода местами :) 02<>03... Или намотай хотябы 02х3 одновременно... Добротности нет, маэстро! Не читаете нифига... И частоту не загоняйте на 11кГц... 7-8 лучше ...для схемы... Но если кварцована, тогда другое дело...На резонансе надо не вольты выганять а простой максимум. Это и есть искомое. А напруга будет от добротности. 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вс: 14 янв 2007 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 янв 2007 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
Уважаемый Ciklon или я вас не понял или вы меня, пытался настроить ТХ и РХ по очереди причем здесь помянять местами 02 и 03 я конечно попытаюсь намотать обе по 03, может я подключаю чего то не так кому не лень поделитесь тайной,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 янв 2007 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я как раз то понял, а вот маэстро не понял. Провод тонкий у тебя на ТХ. Надо 04 а у тебя 02. Откуда будет добротность? Как ты ее разгонишь, те свои вольты? Вот я и говорю- перематывай и провода местами поменяй. Кто тебе такое насоветовал? Если какого провода много, так в двое а то и в трое можно. Сечение то сложится (не диаметры, а сечение!)...Нет, не читаете нифига...ох...молодееежь.. :cry:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 9:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
Нет какраз вы меня и не поняли на ТХ я ставил 03 а на РХ 02, кстате гдето на форуме читал по вашему совету что 02 для РХ нормально, но вопрос состоит в осномном катушки надо подключать по очереди или сразу две в ТХ и РХ, схема генератора от 2N3055 питаю его от 12в, подключил на Р23, вставил катушку в JP 4 допустим ТХ, РХ не подключаю меняя чистоту на внешнем генераторе пытался добится максимального напряжения подбирая кондеры на котушке но не получается, вот и вопрос что я не так делаю, долбаных пол шага до конца осталось и запнулся на такой ерунде СТЫДНО СТЫДНО МНЕ БЛИН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про резонанс
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ARGOT писал(а):
Привет, да ТХ100 витков проводом 0.2 РХ-80 витков 0.3 кто подскажет

За базар отвечать надо... :D А по генератору...так ты у 2Н3055 спроси... Если настраивать контур от внешнего генератора, то надо знать- какой резонанс (паралельный или последовательный), соотв. и подключение будет к генератору, внешнему которому...Если паралельный- резистор надобен последовательно с выходом, хоть 10К, для ТХ а для РХ 47-100К. А для последовательного- мощный генератор нужен, не всякий и потянет. Матчасть учить надо и знать, чтобы пользоваться соотв. Вот тебе и "пол долбаных" шага...в них все дело! Собрать детектор- это не схему спаять...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
Да ошибся, ТХ-проводом 03, пытался строить паралельный резонанс, так что получается на выход генератора надо резак ставить, а катушку надо к генератору внешнему подключать, блин я запутался разъесните, на внешнем генераторе только выход и я так понял что он идет на Р23, - + генератора на 12 вольт кинул, ААААААААА счас башка зарвется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Изображение

Покка башка цела...МД- это металлодетектор, тот который...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
Большое спасибо что пытаетесь спасти меня от взрыва головы, но на меня напала какаято ужасная тупость я еще так не когда не тупил УЖАС, и так опять 25, снова тупой вопрос мне уже стыдно,

получается один конец катушки подключаем к внешнему генератору, второй на Р23, (в паралельном резонансе) и подбираем кондер,
БОЖЕ ЧТО Я НЕСУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕЧЕГО НЕ СООБРАЖАЮ, нельзя словами описать как это все подключать, типа -----этот провод на генератор этот себе в ухо что бы лучше соображал, прошу прошения это я от безисходности

PS Генератор вот это использовал http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=42 ... sc&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Разницы нет, какой генератор, лучше твой же МД, который ты другу спаял. Там частота именно та, которая и будет. Хоть на Р23 хоть на Р24 подключай, но в соотв. со схемой вон той, что выше...Что тут не понятно? Три палки...Это простая отвлеченная схема, для настройки любых катушек...посторонних. Можешь их включать и так, и эдак, результат будет одинаков.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
Тоесть фактически не надо ни каких внешних генераторов, не нужно отсоеденять Р23, просто подключаем катушки по очереди к JP 4 и настраиваем в резонанс???????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
и настраиваем в резонанс... Подальше от крупных мет. предметов, осциллографов, мониторов, металл. столов, верстаков, станков и прокатных станов.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
Ciklon-у УРА УРА УРА, очень благодарен, за пояснение моя голова остыла :D , и я пошел шаманить 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
ARGOT писал(а):
и я пошел шаманить 8)


Ну а если и это не поможет, прочти наночь, может сгодится.
Источник: журнал Радио 1962 г. № 11 :wink:
http://petrovych62.narod.ru/rezonans.rar


Последний раз редактировалось Petrovych Пн: 15 янв 2007 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 20:48 
Petrovych писал(а):

Петрович,... а для чего нужен системный файл Thumbs.db, в архиве с двумя рисунками? :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Джон, я не специально - это ХРюша точнее FAR. Архив заменил на новый. Я ведь не хакер, а токо учусь :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 21:55 
Да я не про хакерство.. :) Подумал, что это некая база данных, к которой просто забыли добавить экзешник для её запуска..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 9:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
на tx катухе обязательно делать отвод?
Зачем он нужен?
:?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 29 окт 2006 10:38
Сообщения: 32
sashka не заморачевайся мотай две катушки проводом 0.3 желательно,
подпаивай кондеры и настраивай в резонанс ВСЕ, не надо делать не каких отводов, я вчера сделал ДД круглую, 22 сантиметра, настраивался так не всерьез-игрался (эксперементировал) золотое кольцо -20см, пятак 25см, не каких отводов не чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 янв 2007 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
Спасибо за совет. У меня провод 0.6 где-то :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 янв 2007 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
Уважаемый товарищ Ciklon, так как ты лучше всех понимаешь происходящие ;), прошу ответить на мой вопрос:
Собрал Vsm, сделал катушки: 80 витков провода 0.5или0.6(не меньше), сопротивление получилось почти 5 Ом.
Подключаю катушки к МД по выше приведенной схеме (последовательно),
Замеряю напругу на концах катушки (тестером маде ин юсср): при питании МД от кроны - максимум 11В, при питании от БП(12В) - максимум 21В.Максимум достигается при кондёре 0.1Мкф.
При параллельном включении и того меньше.

Что не так я делаю????? Как надо???? :?: :?:
Откуда должны браться 80-130В???????? :shock: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 янв 2007 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
Что бы получить заветные 80-130в нужно мерить напругу прибором с высоким входным сопротивлением или осцилом. Тебе лучше поставить прибор последовательно и мерять ток. При этом надо будет настроить по максимуму тока в катушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 янв 2007 9:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
ОЙ!!! :oops: Приношу извинения за неверные данные, в предыдущем моём сообщении следует читать: при питании от кроны - макс 20в, при питании от бп(12в) - макс 45в.
У меня тестер глючил.:(
При питании от бп почему-то греются Q3 и Q4.

Есчо вопрос: как Vsm должен реагировать на металл, писчать всё время, пока железка около катухи или просто издать ПИП и замолчать?

И ещё, "... на концах С6 должен быть меандр при поднесении цели..." т.е осцил надо цеплять на С6 или на массу и любой из концов С6 ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 янв 2007 9:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 дек 2006 10:07
Сообщения: 118
Откуда: Адыгея
чить не забыл, кто-нить подскажите где найти руководство по изготовлению омеги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 янв 2007 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
В описании Магнума http://metallodetector.narod.ru/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: