О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: предложение раздел-шапка
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Предлагаю в начало форума раздел - "читать обязательно" с правом начертания букоф только администрации
Свести в этот раздел ответы на наиболее задаваемые вопросы новичками с возможными сносками по разделам форума

собственно - про то что лучше делать, что лучше покупать, как искать интересующую инф в инете и по форуму, желательные и необходимые инструменты и знания,для чего нужно экранировать, что такое и какие они термостабильные конденсаторы, методика поиска ошибок в спаянном девайсе,неисправности и ремонт,почему нельзя использовать вместо акк крону ... перечислять можно оч долго Сделать наверное лучше в виде справочника - 1 вопрос - ответ, сноски
Лампового Джона в модераторы раздела - ему такое точно по силам - все равно без дела шарится - молодежь пугает, да и действительно полезную работу сделает,,,
Целесообразность раздела очевидна - так как имеющаяся инфа многократно повторенная теряется в глубине форума разбросанная по многочисленным постам и темам и тем не менее вопросы повторяются и повторяются.
Незнаю, вобщем может быть и еще есть смысл в создании своего файлового архива или т с файлообменника - т к со временем сноски на рапиду или др источники становятся бессмысленными и тд, в раздел можно также воткнуть кой что из литературы, программки - тот же лайоут - всегда найдется кто то неспособный воспользоваться гуглом или яндексом.
Да и еще - неплохо было бы народу при выкладывании того же лайотовского файла указывать в какой версии лайоута он сделан.
Все вроде исчерпался :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 авг 2007 21:55
Сообщения: 58
Никто не приходит на форум, чтобы что-то "читать обязательно", внимая заклинаниям какой-то там администрации, какого-то там форума. И читать это никто не будет, а будут спрашивать, как и спрашивали.
А предлагаемый раздел будет представлять собой очередную свалку из сообщений форума, м. быть, слегка очищенных от флуда, долгих бесед и процессов выяснения "истины". Чтобы собранная и упорядоченная инфа была легко находима, а потому читаема - такой раздел должен иметь заголовки и подразделы. Но, выполнив, ценой огромного труда, эти условия, мы получим кастрированную и отредактированную копию форума - некий онлайновый справочник, не стимулирующий дальнейшего общения на форуме. Это будет некий экстракт форума, в его мёртвом, энциклопедическом виде.
Смысл любого форума, не столько в возможности получения какой-либо информации, сколько в самом процессе общения людей со сходными интересами и менталитетом. А также в возможности покопаться самому, с получением удовольствия от найденного самостоятельно. Примерно также, как в куче радиодеталей, лежащих в столе или шкафу своего друга - радиолюбителя. Наличие же самого хорошего онлайнового справочника никогда не заменит форума. Психологически, это совсем другая информационная среда. Имхо.
PS:
Более того. Те люди, которые занимаются изготовлением аппаратуры на продажу, должны иметь расширенные возможности дискуссий и ответов на вопросы новичков и пользователей, для того, чтобы постоянно напоминать о себе и своём продукте. Эта возможность будет резко снижена, если вся информация будет очищена от многогодовых повторов и систематизирована. Лучшее - враг хорошего, и не нужно рубить тот сук, на котором мы годами висим.. :D .
PPS:
deradox писал(а):
Лампового Джона в модераторы раздела - ему такое точно по силам - все равно без дела шарится - молодежь пугает, да и действительно полезную работу сделает,,,

Ламповый Джон не работает на этом сайте работником. Он не получает зарплату, ничем не торгует и не рекламируется. Наличие виртуальной должности не является для него стимулом к реальной и бесплатной работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предложение раздел-шапка
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
deradox писал(а):
Предлагаю в начало форума раздел - "читать обязательно"

Как показывает практика других форумов, раздел "Читать обязательно" никто никогда не читает. Человек всё равно сразу "ломиться" задать свой сакраментальный вопрос, ради которого он и пришёл на форум. Предыдущие темы, где этот вопрос уже многократно задавался, он тоже не читает. :( Такова природа человеческая...

Что касается раздела "Для чайников", то он тоже, как правило, остаётся не востребованным. Никто не хочет признавать себя чайником, у нас же все - профессионалы :) .

deradox писал(а):
Да и еще - неплохо было бы народу при выкладывании того же лайотовского файла указывать в какой версии лайоута он сделан.

Layout - расположение, топология (англ.) . Так называются разводчики в очень многих пакетах проектирования. Речь, как я понимаю, о Sprint'е. Ещё раз повторюсь - пакет крайне примитивен, не контролирует целостность схемы при разводке, по сути, это просто рисовалка. Пользуйтесь нормальными пакетами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предложение раздел-шапка
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Andy_F писал(а):
Речь, как я понимаю, о Sprint'е. Ещё раз повторюсь - пакет крайне примитивен, не контролирует целостность схемы при разводке, по сути, это просто рисовалка. Пользуйтесь нормальными пакетами.

Не все так просто, это надо осваивать. Тот же Лайот, я вообще не понимаю как в нем можно сделать разводку.
Однако довольно много радиолюбительского народа, вполне профессионально в нем работает. В первый раз был удивлен, когда увидел разводку Андрона- А-50.
Паять ее одно удовольствие было. Можно посмотреть FT (Alteh), чем плоха?
deradox
А не проще поставить пятую версию Лайота? Тем более на нее уже многие перешли, кажется она и схемы рисует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предложение раздел-шапка
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Не все так просто, это надо осваивать. Тот же Лайот, я вообще не понимаю как в нем можно сделать разводку.
Однако довольно много радиолюбительского народа, вполне профессионально в нем работает. В первый раз был удивлен, когда увидел разводку Андрона- А-50. Паять ее одно удовольствие было. Можно посмотреть FT (Alteh), чем плоха?


Так понятно, мастер может и топором побриться, но бритвой всё же лучше... :)

Сейчас есть относительно небольшие приличные пакеты - Eagle, DeepTrace. Подозреваю, что и разводчик из состава Proteus'а позволяет контролировать целостность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предложение раздел-шапка
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Andy_F писал(а):
Подозреваю, что и разводчик из состава Proteus'а позволяет контролировать целостность.

У меня тоже есть подозрения точно такие же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: предложение раздел-шапка
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Andy_F писал(а):
Подозреваю, что и разводчик из состава Proteus'а позволяет контролировать целостность.

У меня тоже есть подозрения точно такие же.


И, по моему, туда входит "младший брат" Спекктры - Электра. Для радиолюбителей - очень неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Да, кроме штатного Авторойтера, есть электра.
Никак не могу установить последнюю версию-7. Таблетка непонятная.
Там в симуляторе шестиканальный осциллограф, и еще много чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Да, кроме штатного Авторойтера, есть электра.
Никак не могу установить последнюю версию-7. Таблетка непонятная.
Там в симуляторе шестиканальный осциллограф, и еще много чего.


Сейчас уже версия 7.2 появилась. Я пользовался версией 7.1, когда писал программу для протонного магнитометра (смотрел, что получается, т.к. самого устройства у меня не было). Если не требуется работа в реальном времени (попищать динамиком, например) - вполне терпимо. Пару программных глюков выловил.

В версии 7.1 содержимое архива (path) просто распаковывалось в каталог программы.

P.S. Отклонились от темы топика... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Спасибо. Я просто патч-архив не мог открыть, он под паролем, вроде открыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2007 22:57 
Тот же Лайот, я вообще не понимаю как в нем можно сделать разводку.

насколько мне известно Сергей трейти разводит только лайоутом, платы фабричного изготовления. качество отличное. только шелкографии нет, может из экономии, может из-за отсутствия возможностей софта - я не в курсе.


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2007 8:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Цитата:
...насколько мне известно Сергей трейти разводит только лайоутом

Так я не об этом. Тоже начинал в Лайоте, но время идет... Выбирал долго прогу, установил все известные пакеты, ну и выбрал Протеус, по тем временам ничего особенного, без симулятора.
Естественно можно в лайоте развести, не вопрос. Но все же предпочитаю экономить время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2007 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
По поводу Спринт лайоута - дело в том что можно работать с любой прогой но просто народ рисуя и выкладывая лэй файлы забывают что в более ранних версиях они мягко говоря не раскрываются - тех кто не в курсе это должно сильно напрягать :lol:
То что я предпочитаю лайоут и русплан - это к сожалению издержки профессии - ну невозможно начинающим сразу впихнуть в голову как работать с тем же воркбенчем или орлом - а тут достаточно полчаса что бы худо бедно но научить 12-летних как пользоваться
Причем вчера детворе было дано задание найти самим в гуглях лайоут - ну не смогли - даже не имеют представления как это сделать(правда оговорюсь что игровые порталы знают наизусть и откуда скачать игры можно и как это сделать)
Так вот - пришлось самому показывать (qrz.ru)как и где
Да и сам привык к sl - наверное привычка с тех времен когда все это делалось на миллиметровке многократно подтиралось стеркой, перерисовывалось и копировалось на кальку
Пробовал я автотрассеры,,, Хех... ручная доводка все равно нужна
Извиняюсь за сравнение - может и не совсем корректно - но ручная разводка похожа на игру в шахматы - нужно не просто выиграть, но выиграть красиво,,, Только ненадо приводить фразу наподобее - Ээээ батенька, да вы эстет :lol: :lol: :lol:
Почему все так? А попробуйте спросите у того же Радиста - сколько новых позывных у них появилось за последние 5 лет - думаю ответит прмерно столько же сколько появлялось лет 15 назад за полгода.
А мое предложение дествительно мертвое :oops: , написал неподумавши, что читать то врят ли кто будет, из тех кому такой сборник будет делаться...как в той пословице с бисером,,,
Мож модераторам тему удалить - что толку грязь по клаве размазывать? :cry:
Вобщем извиняюсь.
С ув Ал-др
PS: Как там Коляй - мож кто что знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2007 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
deradox писал(а):
Пробовал я автотрассеры,,, Хех... ручная доводка все равно нужна


Речь не о автоматической разводке, а о правильной разводке. На нашем форуме масса сообщений вида "Я развёл плату, сам не проверял (!?), кому надо - забирайте". Потом начинается - то не туда присоединено, это забыто, "почему у меня ничего не работает ?"... С нормальными пакетами это в принципе невозможно, там соответствие схемы и печати контролируется по нетлисту.

Что касается автороутеров, да, доработка обычно требуется. Так не надо полагаться на автомат полностью. При серьёзной работе расставляем детали, запускаем автоматическую разводку, смотрим результат. Корректируем расстановку, опять автомат, опять смотрим, и т.д. Когда результат становится удовлетворительным - разводим ручками критические цепи, доразводим автоматом всё остальное, корректируем результат работы автомата. Получается куда лучше, чем разводить ручками от начала до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2007 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Справедливо.
Кстати Протеус русифицировали.
Здесь форум. Лучше сначала почитать.
http://kazus.ru/forum/topic_6992-0-asc-0.html
Здесь проги радиолюбительские.
http://kazus.ru/programs/viewdownload/kz_0/cid_7.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2007 21:13 
deradox писал(а):
А мое предложение дествительно мертвое :oops: , написал неподумавши, что читать то врят ли кто будет?


Тоже только руками платы развожу, удовольствие от этого получаю :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2007 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
deradox писал(а):
....А мое предложение дествительно мертвое :oops: , написал неподумавши, что читать то врят ли кто будет, из тех кому такой сборник будет делаться...как в той пословице с бисером,,,
Мож модераторам тему удалить - что толку грязь по клаве размазывать? :cry:
Вобщем извиняюсь.
С ув Ал-др
PS: Как там Коляй - мож кто что знает?
Нормальное предложение...только наверно название "читать обязательно",несколько отпугивающие,с таким названием никто точно читать небудет :D Может быть назвать *Новичкам форума посвящяется!*
Тогда никто непройдет мимо...и точно прочитают...Джона нужно вернуть,с этим я тоже согласен и модератором в этот раздел,человек владеет информацией,и поисковиком,память великолепна,кругозор очень широк,не зациклен только на МД,помнит все не только где что писали на этом форуме,но и то что было на братском!
А потом тот юмор с которым он общается добавит изюминку в разделе,ведь в его юморе нет хамства...и всегда есть смысл...
О Коляе пока ничего неслышно...не появлялся..

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2007 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Я бы предложил кнопку "ПОИСК" сделать побольше и позаметнее, какая-то она маленькая, и никто ее не видит, а ведь многих вопросов могло бы и не быть. Вообще ощущение такое, что многие просто игнорируют возможность поиска и самостоятельного решения мелких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 17 сен 2007 4:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 авг 2007 21:55
Сообщения: 58
rommon писал(а):
Я бы предложил кнопку "ПОИСК" сделать побольше и позаметнее, какая-то она маленькая, и никто ее не видит...

Хорошая мысль. На первое время можно поставить хотя бы эту:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: