О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Сб: 23 сен 2006 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
Есть два пожелания. Во-первых, вернуть нормальный код для шапки сайта, что-бы страницы не ява-скриптом открывались, а по человечески, а то ужаснах, в новых закладках стандартными средствами разделы сайта не открываются.

Во-вторых, что-бы эти таинственные исполнители, с которыми идут переговоры не оказались-бы студентами, только что закончившими читать книжку «как сделать уродский сайт за пять минут», а были бы в достаточной мере адекватными товарищами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Сб: 23 сен 2006 16:43 
sK0T писал(а):
Принято решение кардинально изменить дизайн сайта.

Когда и кем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 сен 2006 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
А зачем? И так все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Сб: 23 сен 2006 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
2N3055 писал(а):
sK0T писал(а):
Принято решение кардинально изменить дизайн сайта.

Когда и кем?


А это новость от 21 сентября 2006 года на сайте такая висит! Так что кем и когда — не ясно. Действительно не понятно, зачем его менять, и так всё замечательно (кроме неуместного применения жаба-скрипта). Лучше уж пройтись по сайту и исправить ошибки в духе той, что стоит в «ссылках» про сайт MikeS: «На сайте рассматриваться схемы».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Сб: 23 сен 2006 21:54 
sK0T писал(а):
Действительно не понятно, зачем его менять..

Ещё более не понятно, зачем эти новости читать.. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 сен 2006 20:21 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Во первых: шапка сделана на каскадных стилях (смотрите внимательнее код)...
Во вторых: Новый дизайн будет как минимум НЕ ХУЖЕ текущего. Разработка нового дизайна и верстка будут выполняться высоко квалифицированными специалистами на возмездной основе 8) .

На данный момент смена дизайна необходима исходя из технических соображений.

П.С: Рад, что этот вопрос хоть кого-то волнует. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Вс: 24 сен 2006 20:24 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
sK0T писал(а):
, в новых закладках стандартными средствами разделы сайта не открываются.

:shock: По подробнее, где, что не открывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 сен 2006 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
Zak писал(а):
Во первых: шапка сделана на каскадных стилях (смотрите внимательнее код)...


Ok, на каскадных стилях. Я собственно вот о чём: захожу я допустим на сайт, и хочу проверить схемы IB-детекторов и форум. Раньше я просто щёлкал на форуме и на схемах ИБ так, что они открывались в разных вкладках. Так что пока я читал форум, схемы потихоньку загружались… Теперь так не работает, так как при наведении мышки на надписи никакой ссылки под ними не обнаруживается…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Вс: 24 сен 2006 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
Zak писал(а):
sK0T писал(а):
, в новых закладках стандартными средствами разделы сайта не открываются.

:shock: По подробнее, где, что не открывается?


Ссылки «О Проекте» (почему проект тут с большой буквы кстати?), «Форум», «IB детекторы» и так далее не открываются в новых вкладках ни в мозиле, ни в сафари. Щёлкнуть конечно по ним можно и откроются они в текущем окне, но вот привычным образом открыть их во вкладках уже нельзя.

Я вот об этом:
Цитата:
onclick="window.location.href='/index.php?page=ppoint'


Извини конечно Зак, но за такое в профилактических целях надо руки отрывать! ;-)

Основным принципом информационного сайта должна быть максимальная доступность его всем. У людей, которые например отключают ява-скрипт обычные ссылки работать не перестают, ага! Обычные ссылки открываются в табах стандартными средствами браузеров. И так далее.

Для тех, кто будет зубоскалить на тему «надо пользоваться эксплорером и не выпендриваться» сообщаю: в седьмом эксплорере майкрософт наконец-то додумалась ввести табы и там это точно также работать не будет…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 сен 2006 23:35 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
sKOT, погоди руки-то отрывать :) наверно не догадываешься, благодаря кому тут всё это существует, в профилактических целях надо иметь по больше уважения к людям, которые могут не только болтать в пустую?
Я не могу и прошивки писать, сайты верстать и скрипты писать совсем БЕЗ ошибок, но я стараюсь... Я не против критики, но только конструктивной, нашел ошибку - покажи где, а лучше скажи, как сделать лучше :) Говорить "это сделано не правильно и это меня бесит" легко, сложнее говорить "лучше было бы сделать так или так..."

П.С: От помощи я ещё ни разу не отказывался :) Даже Ш.Джон, которого многие в чём-то обвиняют :oops: бывает очень полезен для форума :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Вс: 24 сен 2006 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
sK0T писал(а):


Начать изменять действительность, думаю, можно начать с собственного ника, путём смены его на более благозвучный. А то тут на одном форуме вообще видел пользователя "Пердун". И, что самое удивительное, находятся люди, которые ему отвечают, обращаются "Уважаемый Пердун,..." :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Пн: 25 сен 2006 0:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
Andy_F писал(а):
Начать изменять действительность, думаю, можно начать с собственного ника, путём смены его на более благозвучный.


Вот ещё! Это сокращение от «Супер КОТ». Почти торговая марка. Вы что, котов не любите?! :-D

А критика вроде и так конструктивная. Строчки
this.style.cursor='pointer' и
onclick="window.location.href='/index.php?page=godo'

во-первых лишают часть пользователей доступа к информации на сайте, часте пользователей слегка мешают им пользоваться, а во вторых — абсолютно эквивалентны стандартной ссылке (<a href="">), которая работает как надо в любом браузере. А написал я это потому, что сайт отличный и я надеюсь, что изменение дизайна его не испортит. Ведь эти ссылки и так работали как надо! Зачем их надо было менять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принято решение кардинально изменить дизайн сайта
СообщениеДобавлено: Пн: 25 сен 2006 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
sK0T писал(а):
Вот ещё! ...


"Наше дело - предложить..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 25 сен 2006 0:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2006 18:17
Сообщения: 79
Zak писал(а):
а лучше скажи, как сделать лучше :)


Ок, теперь только по делу. То, что мне известно про сайт подсказывает, что сайт информационной направленности. Таким образом легко понять, что основное к нему требование — максимальная доступность для целевой аудитории размещённой на нём информации. Именно это и должно определять все визуальные и технические моменты.

Визуальные моменты рассматривать не будем, надеюсь и так ясно, что красные буквы на зелёном фоне делать не стоит. По этому рассмотрим только технические.

Для максимального охвата аудитории следует учесть три ограничения, накладываемых на информацию: скорость загрузки страниц, доступность и корректность отображения страниц.

Скорость загрузки страниц полностью определяется объёмом сопроводительных картинок и (барабанная дробь) объёмом html-кода! Простой пример: браузеру глубоко наплевать на форматирование вообще. Каждый лишний пробел, каждый энтер, каждый табулятор — лишний байт при передаче, лишнее время ожидания. Ести html-кодер, заявляющий, что он профессионал сдал Вам код с форматированием — смело гоните его в шею. С такой же позиции можно рассмотреть и вопрос со ссылками, с которых всё началось: ссылка занимает 13 байт, не считая адреса, а текущая конструкция из ява-скрипта — 62! Ну и кроме того, она затрагивает следующий пункт — доступность.

Доступность. Это такое комплексное понятие, наиболее понятным моментом которого является возможность пользоваться сайтом из текстового браузера LYNX. Для эстетов можно переформулировать — это сохранение вёрстки материала при использовании текстового браузера links. ;-) То есть никогда не стоит расчитывать на то, что у пользователя есть flash, так как «его нет только у уродов», всегда надо ставить ссылку «пропустить заставку». Лучшая проверка такому сайту — это текстовый браузер. Основа этого понятия — использование тех элементов html-кода, которые нужны в данном случае. Для ссылок есть <a href>, а любые спец. эффекты должны быть только дополнением к функциональности, но никак её не подменять! Переходим к третьему пункту, который и о спец. эффектах в том числе.

Корректное отображение. У всех людей разные вкусы. Разный опыт и разные пристрастия. Разное зрение. А кроме того — разные браузеры! Разные настройки этих браузеров! Что это значит? А это значит простые вещи. Нельзя задавать шрифты. Ну не факт, что с той стороны экрана у человека есть виндингз, к примеру. Снёс он его может быть, так как места на винте не хватало! Шрифтов в вебе вообще как огня бояться надо. И если уж так хочется, то надо применять максимально общие конструкции, таким вот например перечислением: 'Lucida Grande', Geneva, Arial, Verdana, sans-serif; что-нибудь, да будет без засечек! Нельзя задавать размер шрифта абсолютно. А вдруг зрение у человека плохое и он всё смотрит на +200%? Или монитор 32 дюйма? Ну понятно, да? Будет мелкий-мелкий шрифт, который человек прочитать не сможет.

А как сделать так, что-бы и в links работало и красиво было? Да проще простого! Надо:
1) корректно применять элементы html;
2) нарисовать css-ку.

Всё! Что-бы было понятно, приведу потрясающий пример. Всем рекомендую ознакомиться.

Итак, исходный html-код выглядит так: http://www.csszengarden.com/zengarden-sample.html

Это чистый, не замутнённый ни грамом визуального кода html. Он отлично смотрится в любом браузере. Всё работает как надо.

А так выглядит код подключённым css: http://www.csszengarden.com/

Там справа ещё можно повыбирать разные дизайны — html код остаётся один и тотже, меняется только css-ка!

Что интересно, этот сайт отлично можно просмотреть и с мобильника, его прочитает вслух читатель сайтов для слепых и так далее.

Если интересно дальнейшее общение на эту тему, моя аська у тебя есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: