О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 5:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нашел снаряд и что с ним делать.
СообщениеДобавлено: Ср: 27 авг 2014 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 июл 2013 16:18
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
В этой теме хочу описать свою находку и как я с ней поступил, может кому и пригодится мой опыт.
Выехали с другом в поле, место особо не выбирали, просто поехали на край села. Немого поискав, нашел уверенный цветной сигнал, метрах в 150 от края села. Не точечный, было видно что продолговатый. Немножко раскопав, поняли что снаряд. Стрелянный, т.е. поясок с насечками. Как сейчас определили, 122мм. Мы его прикопали и уехали оттуда. Почитав интернет и поспрашивав тут на форуме, решил все же обратиться в МЧС и сообщить о находке. Как мне объяснили по телефону, очень плохо что мы его закопали и уехали. В таких случаях надо ни в коем случае не трогать находку, не засыпать ее, сообщить в МЧС или в милицию и ждать на месте, естественно отойдя на безопасное расстояние и поглядывая, чтоб туда никто не подошел. Звонил я в ОблМЧС, сказал село в районе которого мы нашли снаряд. Минут через пять мне перезвонили с районного МЧС (или еще из какого-то, номер был другой) и попросили подтвердить полученную информацию. Уточнили контактные данные (ФИО, телефон, адрес). Интересовались как определил что снаряд, сказал вся информация из интернета. Дальше я так понял дело передали в местный отдел милиции. Еще минут через 10 мне перезвонил участковый района. Договорились с ним встретиться и поехать на место. Встретились и поехали. Приехав, показал ему место, где он зарыт, но все же нам пришлось его раскопать, чтоб он удостоверился что это не кусок трубы и зря не вызывать бригаду МЧС. Раскопали, он убедился что это снаряд, полили водичкой (для контраста), сфотографировали, чтоб было что в МЧС показать. Накрыли пакетом, засыпали. Пакетом накрыли чтоб МЧСникам было проще его раскапывать, края пакета откопали и подняли остатки земли с пакетом. Не уверен конечно что нам стоило его еще раз откапывать, ну да ладно, изначально нам его не стоило закапывать и уезжать. Составили протокол о находке. Теперь в течении трех дней на место должна будет выехать бригада МЧС, мне там снова придется присутствовать. Как буду обладать новой информацией, буду отписываться в теме.
Вложение:
1.jpg

Вложение:
2.jpg

Вложение:
3.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Нашел снаряд и что с ним делать
СообщениеДобавлено: Чт: 28 авг 2014 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 июл 2013 16:18
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
Сегодня утром позвонили из мчс (оперативная бригада звонила), сказали что уже ждут возле села, попросили их сориентировать. По телефону не получилось, дал им телефон участкового, с которым мы вчера туда ездили. Он не смог оперативно подъехать, собрался я и поехал. Хорошо, что пока еще в отпуске и получилось сразу поехать. Через полчаса подъехал на место, созвонились, они меня увидели и подъехали ко мне. Показал где копать. Взяли они обычную лопату, откопали кулек, достали его и появился снаряд, как на фотках выше. Их было 4 человека. Все это время они и я стояли рядом. Предложений отойти на безопасное расстояние не было, я думал было сам спросить, но не успел. Они с ним не церемонились. Загнали под него лопату с одной стороны, с другой, расшатали и взяв за носик просто подняли. Как оказалось, сейчас мне там было присутствовать совсем не обязательно. Никаких протоколов составлять больше не надо и подписывать ничего тоже. Раньше надо было, а пару лет назад эту процедуру упростили. В общем, если б место сами могли найти, мне там присутствовать было совсем не обязательно. Сделали мы пару фоток на память, дальше загрузили они его в уазик и уехали. Ради интереса спросил можно ли посмотреть как взорвут, сказали без проблем, только у них сегодня еще один выезд, если есть время до вечера покататься, то поедем на полигон и посмотрю как бахнут. Я так понял они с ним до вечера будут кататься. Желания палить бензин до вечера не было, поэтому сказал что не поеду. Пожелал им удачи и уехал. Позвонил участковому, спросил, нужно ли мне еще куда-то ехать, что-то где-то подписывать, будут ли меня еще по этому поводу дергать? Говорит нет, протокол про находку мы с ним вчера написали, там указали что я с металлоискателем просто поехал подальше от города его опробовать, нашел снаряд и сообщил о находке. Я так понял написать там можно было что угодно, это мало кого интересует. В интернете нашел замечательный Закон Украины о металлоломе, статья 4. В ней есть следующие строки: Лицензированию не подлежит деятельность физических лиц, связанная со сбором и реализацией бытового лома черных и цветных металлов. В случае чего можно сказать что просто хожу по краям сел, там где у них свалка и собираю металл.
Вложение:
4.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашел снаряд и что с ним делать.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 сен 2014 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 сен 2012 21:03
Сообщения: 110
Откуда: Киев, обл..
Могу путать но вроде наш ОФ 122мм поросенок со взрываком КТМ, стрелянный, с установкой на мгновенное, довольно солидная штука. А вообще с ВОП'ами лучше на виолити...

ИзображениеИзображение

Процедура довольно стандартна, первым делом, к вам подкатит участковый, напишете рапорт о находке, затем МЧС ее заберет, и будет всем счастье. За МД без ВОП'ов в карманах, никакой ответственности вам не грозит, только старайтесь закапывать ямки! А то и некрасиво, и штрафонуть могут согласно законодательству до 500грн... Правда есть и обратная сторона медали, МЧС не занимается дезактивом, и в музей ничего не попадает. Ну и самая печалька, после 2-3 вызова Вы стаете на негласный учет копателей, и если чего, то Вас найдут и будут опрашивать. :roll:

По поводу ответственности,рекомендую затарится книжечкой. Стоит дешево и не наедут, вить не всегда участковые добрые попадаются :lol:
___________________________________________________________________________________________
А вообще, в будующем, если жить не надоело, лучше закопайте назад, и не думайте вытаскивать и вертеть в руках! Запишите координатки, и передайте их заинтересованным ребятам, по окончании раскопок, на виолити или рейберте, хватает таких, вам еще спасибо скажут, и риска для вас никакого. Либо забудьте его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: