О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 4:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2012 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
сундук писал(а):
на вопрос вы не ответили.

А в чём вопрос? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2012 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
вопрос в том можно ли так производить балансировку катушки. неужели не понятен вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2012 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ну если все ответят хором, что "можно...", что будет следовать дальше..., бессмысленные вопросы, на которые пойдут (иногда) такие же и ответы?! А в итоге... , останутся одни слова без дела. Я лично это так предполагаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2012 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
сундук писал(а):
можно ли так производить балансировку катушки
Нет. Рассмотрите генерируемые поля, наведенные эдс от первичного поля и вторичного от целей... как и где они складываются и вычитаются, направления токов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2012 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
сундук писал(а):
вопрос в том можно ли так производить балансировку катушки. неужели не понятен вопрос.

Понял. :D
Ну, если вопрос в этом, то ответ - можно и так и эдак, можно всё, что не запрещено законом. :lol:
Балансируйте на здоровье и не забудьте сообщить о результатах. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2012 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
господа программисты. понадобилось мне переделать программу с рик16ф 84 на
рик16ф870. вроде все переделал. ошибок мрлаб не выдает файл откомпилирован
успешно. но начинаю симулировать работу программы и тут начинается ерунда. не хочет
включаться порта ни в какую.поставил и процессор какой надо. но не идет симуляция.
выдает перед вызовом данного файла
"changing the development mode settings will clear program memory.
you should re-build your project before continuing."
при рик16ф84 все идет нормально, а 870 нет. я бы оставил рик16ф84 но ног нужно больше.
что делать не знаю подскажите хоть на версию 7.хх переходи . правда не знаю а вдруг и
там такое произойдет. у меня версия 5.70.40. ну нравится она мне своей простотой и наглядностью, а результат тот же.
заранее надеюсь что подскажите как решить проблему достаточно просто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2012 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
вдогонку моей просьбе.а также по просьбе rammona . сергей -п ты не прав или ответил не
подумавши. ведь я предлагал тот же мост. балансировка происходит. четко виден переход
через 0.конечно я и не старался получить четкий 0.взял обыкновенное сопротивление.
если бы взял многооборотник то получил бы лучшие результаты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2012 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
сундук писал(а):
сергей -п ты не прав или ответил не подумавши. ведь я предлагал тот же мост. балансировка происходит
Если сделаны не две разнесенные катушки а одна с отводом, то точно так же как сигнал ТХ будет давиться и сигнал откликов от целей, наведенных на катушку датчика, Я, же написал: Разберитесь с полями и фазами... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2012 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
по моему ты тут тоже не прав. ведь отклик от цели наводится во всей приемной катушке.
а впрочем проверю. доверяй но проверяй. опыт лучший ответ на все теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Чт: 02 авг 2012 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
подскажите пожалуйста как перекомпилировать прошивку с одного пика на
другой имея только hex файл. нет у меня требуемого пика а есть другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2012 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
форумчане кто подскажет как заменить мэлт12864а на wg12864b. контроллеры одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Чт: 27 дек 2012 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
Надоело проводить компенсацию. Добавиш много- уменьшиш мало. Поэтому как вариант компенсации предлагаю проводить так –на трансформаторе, а компенсационную катушку не мотать.. Какие соображения есть у сообщников.




.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Чт: 27 дек 2012 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
сундук писал(а):
а компенсационную катушку не мотать.
МД регистрирует вторичные поля от целей (В2), а для того, чтобы они возникли, создается первичное поле Тх (В1). Это вторичное поле взаимодействуя с первичным изменяет его и создает поле В=В1+В2. Датчик IB из этого суммарного поля (В) вычитает первичное поле (В1) и получаем на выходе разностный сигнал в виде эдс от вторичного поля В2=В-В1. Датчик IB без каких-либо преобразований поля во что-то еще непосредственно производит вычитание полей… чем и достигается линейность работы по выделению вторичных полей от целей. Любые другие системы компенсации, использующие вторичные параметры от ПОЛЯ непременно ухудшат условия выделения вторичных полей, т.к. любые преобразования ПОЛЯ приводят к потере информации о его первичном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пт: 28 дек 2012 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
"Датчик IB без каких-либо преобразований поля во что-то еще непосредственно производит вычитание полей… чем и достигается линейность работы по выделению вторичных полей".
извини Сергей, но как и при наличии компенсационной катушки так и в предложенном варианте происходит вычитание полей . А вычитание так же как и сложение является линейной функцией. искажения проявляется при нелинейном преобразовании. а в предлагаемом варианте их нет.ведь ф-ция 2Х тоже линейна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пт: 28 дек 2012 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Вот, такой вариант трансформатора US4345208 ... как-то ещё будет работать, но не то, что вы нарисовали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пт: 28 дек 2012 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
нарисовал то я правильно. может быть вы непонятно объяснил. на одну обмотку подается
сигнал с генераторной катушки а на другую в противофазе с приемной катушки датчика.
т.к. частоты совпадают то на выходе будет 0, что нам и надо. а полученный сигнал от цели будет усиливаться в 3 обмотке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пт: 28 дек 2012 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
сундук писал(а):
Что вы подаете: ток или напряжение?, а что компенсируете токи или напряжения? трансформатор на ферромагнитном сердечнике? Преобразования полей для подачи на дифференцирующий трансформатор с катушки TX и RX претерпевают одинаковые функции и параметры? В патенте эти различия хоть как-то минимизированы, а у вас ничего этого нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Сб: 29 дек 2012 3:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
что-то народ плохо подтягивается к данном вопросу. да и циклон где -то пропал со своей фразой "все давно известно". данный способ компенсации используется в некоторых моделях толщиномеров.
честно говоря мне как-то неудобно отвечать на ваши вопросы ответы на которые вы знаете
возможно лучше меня. или это честь мундира. а вдруг где-то не так ответит. вот тут я уж и оторвусь. конечно компенсируется напряжение. так как частота низкая то нужно применять для трансформатора железо . никаких преобразований подаваемого на трансформатор напряжения производить нет нужды.
попутно вопрос - а какое преобразование испытывает напряжение наведенное во вторичной обмотке трансформатора, также как и подаваемое на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Сб: 29 дек 2012 5:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
сундук писал(а):
а какое преобразование испытывает напряжение наведенное во вторичной обмотке трансформатора
Обычное, Фарадеевское (дифференциалы) :) Кроме того, нелинейное намагничивание железа трансформатора и генерация на нем 3-й гармоники /+/ влияние внешнего магнитного поля Земли... много чего, мешающего для полноценной компенсации полей Tx.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Сб: 29 дек 2012 7:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4381
Откуда: г.Волжский
сундук писал(а):
что-то народ плохо подтягивается к данном вопросу.

К чему тут подтягиваться? Плохо нарисованная картинка, надо нарисовать структурную схему своего представления.
По Вашим объяснениям этой системы с тремя обмотками. Это есть система с тремя обмотками. Которую тоже надо балансировать. Кольцо балансировать просто:
FOMA писал(а):
Распечатайте на бумажке и повесьте над столом.
Сх включается в противофазе к Тх. Наматывается заранее большим количеством витков, если первый раз делаете (новый размер), то витков 30-35. Сигнал смотрите на выходе приемной катушки.

1 - Если Rx вместе с Сх сдвигаете на Тх и напряжение на выходе уменьшается, то надо отматывать Сх.
2 - Если напряжение уменьшается тогда, когда Rx вместе с Сх поднимаете из центра вверх, то значит много отмотали, и надо добавить витков на Сх.
3 - Если ни так не получается и ни так, то значит неправильно подключили Сх (непротивофазно).

Реально действие Сх оказывает, когда до нужного количества витков остается 1-2 витка. Поэтому тяжело попасть в точку, когда неизвестно предварительное количество витков, и даже когда известно, легко проскочить мимо.

А к Вашей нужен трансформатор.....пока вижу набор несвязанных между собой обмоток передающей и приемной, и сигнал снимается не с приемной, следовательно она и не приемная, а другая. Сигнал снимается с третьей обмотки, которая называется не приемной, есть название? И с какой обмотки поле полетит в разные стороны, или оно все скомпенсируется внутри катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Сб: 29 дек 2012 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
влияние ветра, солнечного лунного затмения, 5,7,9 и т.д. гармоник. список можно продолжать до умопомрачения. пока хватит фантазии.
я предполагаю примерно такое включение трансформатора.в частности для терминатора. может кто-то и подправит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
даже обидно.смотрят много а толку нет хоть бы кто высказался за или против. праздники прошли. думаю головы прояснились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2013 9:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
посмотрел терминатор-про и что- то расхотелось его собирать. с каждой буквой микрух все больше и больше. скоро уже и на вторую страницу перейдем. и решился я вставить свою полушку в эту тему. только вот микрух старался как можно уменьшить. вот что получилось. номиналы пока не считал. поэтому по ним вопросы не принимаются. критика только приветствуется , но не критиканство. т.к. основа терминатор ,то и название пока дал ему пока Т-2013. может предложенная схема несколько расшевелит форум.а то что-то все что -то собирают да собирают , а сами думать не хотят.только вопросы чем заменить , где взять. нисколько не собираюсь отбирать что- то у жени.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
сундук писал(а):
...

Не понятно для чего Вы все это изобретаете. Если, как написано в первом сообщеннии, для того, чтобы объединить достоинства анкера и клона, то в некотором роде это уже есть, "Квазар" называется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИМБИОЗ
СообщениеДобавлено: Вс: 20 янв 2013 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 май 2011 8:07
Сообщения: 82
отвечу тебе цитатой. погубит людей отсутствие идей. ты сам то квазар видел . а по стоимости сравнивал терминатор и квазар. там один индикатор стоить в 2-3 раза дороже чем все детали в терминаторе. а время на изготовление того и другого. запрограммировать мк иной раз таких нервов и матов стоит. хотя как я понял из форума параметры у них примерно одинаковы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: