О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литий
СообщениеДобавлено: Вс: 13 мар 2016 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
Есть АКБ от ноута, отдали на халяву, разобрал, все элементы имели напряжение 2.9-3.1В, всего 3 пары, парами и заряжал от самодельной зарядки на МК, 2 банки зарядились без приключений, заряжались нормально до отметки 4.1В, дальше никак.. В 3й паре при достижении 4В один элемент начал ощутимо нагреваться, даже после отключения пролежав минут 20 был ещё тёпленьким, подозреваю о внутреннем КЗ, но напряжение норм, замерял после того как он отлежался - 3.93В, нагрузку держит, но думаю его использование весьма опасно. Как думаете, каковы шансы у остальных акуумов? И как узнать макс напряжение лития? Их то куча, есть 4.1 и 4.2В


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Вс: 13 мар 2016 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Там стоят обычные элементы с максимальным 4.20 вольт. Точную марку и ёмкость можете найти по маркировке.
У Вас вольтметр может быть не точным, греться элементы не должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Ср: 13 апр 2016 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
Мультиметров пару штук, не думаю что все занижают, в результате чего в реале там больше 4.2В.
3 елемента заряжаются до 4.2В, 3 не хотят, зависают на 4.11-4.16В - ток заряда зависает на 60-70мА и не падает дальше... Но тянут они прилично, на двух последовательно с квазаром часа 3 с лишним ходил. Почему до 4.2 не поднимаются - загадка..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Ср: 25 окт 2017 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
Тема актуальна, неужели нет спецов которые тесно работают с литием? Заметил такую каку только у санья, начинают калится при подходе заряда к 4 вольта, если отлежатся не падают ниже 3.8, но и выше 4 вольта не поднять, токи приличные тянут... Такая кака не только у елементов с большим разрядом, но и у тех елементов где напряжение 3.4-3.5 вольта было при вскрытии батареи... Сони зелёные us18650gr даже одна банка была 0.11В и поднялась спокойно, в шуруповёрте уже почти год работает без проблем, аналогично и гнусмас icr18650-24f подымались с нуля и имеют ёмкость 2000-2290 если аймакс не подвирает, а саньё калится, притом с разных акуумов, 24 штуки таких, выбрасывать жалко :cry: Илизаряжать до 4х вольт :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Чт: 26 окт 2017 0:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
На Али есть бюджетное зарядное для LI-Ion . https://ru.aliexpress.com/item/2Cells-S ... 0.0.nWwUTo
Окончание зарядки проводят меньшим током.
Стоимость аккумуляторов не велика. Стоит ли рисковать со старыми банками?

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Чт: 26 окт 2017 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
viccjt писал(а):
..... Заметил такую каку только у санья, начинают калится при подходе заряда к 4 вольта, если отлежатся не падают ниже 3.8, но и выше 4 вольта не поднять ....

Вспомнил. Тоже были такие красные Саньё, грелись при поднятии напряжения. Они стояли в батареях которые проработали лет 7-10, то есть очень старые ноутбуки. Я думаю это от старости, их я просто выкинул (да и ёмкость у них была не больше 1300 ма,час).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Чт: 26 окт 2017 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
Ну у меня греется саньё даже с более новых акуумов леново... Заметил такую штуку, если елемент зарядить до 4 вольт когда он начинает греться и потом реально нагрузить его (я взял нихромовую спирать) и так некисло насиловать его посадив до 3х вольт то при следующей зарядке он уже начинает греться при 4.15+- и после очередного насилия заряжается полностью без нагрева) Буду пробовать все так. Думается что саньё немного ущербно в химии, т.е. более склонно к образованию дендритов, а в условиях когда ноут питается постоянно от сети, акуумы только подзаряжаются и всё, но не работают на разряд, что и есть причиной, а насилие над банками мощным разрядом разрушает дендриты и есть шанс акуум вернуть из того света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Чт: 26 окт 2017 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
viccjt писал(а):
Тема актуальна

А вам что конкретно дает напряжение на аккуме?
Если вам для походов с МД , то более актуальна емкость аккумов - это реальные копо/часы.
Проверить емкость можно разрядив до предела и по времени контролировать разряд определенным током. Отсюда и придет понимание, кого в батарею, а кого в помойку.
И это ... 3 часа на блоке квазара это, имхо, край как мало... Если даже представить, что квазар жрет 200мА , то выходит 600мА/ч , не смешно даже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Пт: 27 окт 2017 7:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
ANGELJT писал(а):
не смешно даже...
Тут вопрос в том что один из акуумов на разряд аймаксом при токе 1А показал ёмкость 1690, а если бы заряжался нормально до 4.2 то и 1800 думаю дал бы... Получается аккуум держит приличные токи но не может преодолеть барьёр в 4 вольта, в инете нашёл на других форумах пару топиков, и опятьже саньё греется, видимо г-но их батареи, брать только гнусмас, лыжу или сони


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Пт: 27 окт 2017 8:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Так "вам шашечки, или ехать?"
Зачем такие изыскания? Я как бы понял бы если б вы купили новые аккумы оригинал, и были такие траблы... А тут старье непонятно откуда и что с ними делали, а вы хотите получить заводские параметры???
Цель ваших изысков непонятна...
Тем более Аймакс есть, протестировали и забыли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литий
СообщениеДобавлено: Сб: 28 окт 2017 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
Пересчитал и таких акуумов у меня набралось 43шт, выбросить жалко. Может кому пригодится - разряжаю такой акуум в ноль через плату зарядки на 4056 с защитой, она как раз садит до 3В, в качестве нагрузки лампочка накаливания с поворотников авто. Заряжаем опять но уже не дожидаясь нагрева, где-то до 3.9В, и опять разряжаем, и так пару циклов, уже 5шт после 4-5 таких циклов зарядилось до конца не греясь, по аймаксу отдали от 1733 до 2141. Видимо точно это от того что ноут где они стояли никогда не работал от батареи, кроме случаев когда кто-то задел и выдернул шнур питания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: