О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 8:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Чт: 19 янв 2017 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 сен 2015 21:02
Сообщения: 34
Всем привет. Итак, накопив немного деньжат, решил купить ослик и по бюджету как раз был с1 72. Продавец любезно показал, как он реагирует на различные формы сигналов - всё нормально отображал. Решил купить... Принёс домой, дал ему "аклиматизироваться", после чего включил - ровный луч, при переключении В/дел немного смещался, но думаю это поправимо. Включил калибровку - нормальный сигнал.
Изображение
Подключил щуп-делитель 1:10 5пф - на 10в/дел ровный луч, 0.5в/дел - начали появлятся шумы, а при 0.02В/дел получился вот такой сигнал
Изображение
а при замыкании щупа размах уменьшился
Изображение
при касании рукой к корпусу луч почти ровный.
А это шумы на 0.1В/дел и при 5мс/дел.
Изображение
Как по мне это наводки от импульсного трансформатора осциллографа, хотя может я и заблуждаюсь.
Такого же не должно быть? Помогите пожалуйста советом! Это из-за неисправности ослика или щупа-делителя или от незаземлённого корпуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Чт: 19 янв 2017 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ослик - это такое животное...

"-Гляньте, -
Смеётся досужий народ, -
Старый осёл
Молодого везёт!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Чт: 19 янв 2017 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Ну да, на глум похоже. Как можно подкопить деньжат на эту однолучевую дрянь? Я уж думал там минимум Ригол. Ну на худой конец какой нибудь нормальный двухлучевой осцыл мегагерц до 100 с полосой. Цена этому 500р, максимум 1000. От пива отказаться раз пяток. Это имхо. А рекомендации обычные - вскрыть, всё вычистить, переключатели все спиртом, банки (электролиты) все заменить, независимо от оставшейся ёмкости. Экраны проверить и пропаять если нужно. Если яркость мала, а при большой всё расплывается, менять трубу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Чт: 19 янв 2017 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 сен 2015 21:02
Сообщения: 34
Коляй писал(а):
Как можно подкопить деньжат на эту однолучевую дрянь?.

Время сейчас такое, что даже С1 72 кажется роскошью... Не знаю сколько в России, а в Украине подобные ослики от 1000грн продают :-( . Электролиты менять на такие же или можно современные ставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Чт: 19 янв 2017 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 сен 2015 21:02
Сообщения: 34
Andy_F писал(а):
Ослик - это такое животное...

"-Гляньте, -
Смеётся досужий народ, -
Старый осёл
Молодого везёт!"

в точку :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Чт: 19 янв 2017 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Конечно современные и желательно импорт.
Посмотрел на Авито, точно от 1000 до 3000 продают. Это 20-50$. Но продают это ещё не значит что покупают в лёт. Может на КМ-ы продают? Этого аппарата не разбирал вроде, про начинку не могу ничего сказать. Вот в моём 118 точно нет ничего ценного, зато и отдали даром. Кстати тоже банки менял - сигнал коммутации лез на втором канале. А заодно и красные "флажки" керамические выкинул, которые блокировочные. Редкостная тоже дрянь, должен заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Сб: 23 сен 2017 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
Я когда себе выбирал то решил лучше собирать дольше да взять толковую вещь, чем отдать деньги, и при том не очень маленькие за советский хлам, и потом ещё постоянно с ним иметь секс, перелопачивать кучи форумов что и как ремонтировать, вместо того чтобы изучать сигналы и получать удовольствие от цифровичка.. Это как сейчас вместо нормального ТВ купить ЧБ ламповую "Весну" или "Берёзку" или какие там ещё есть и через каждые 5 минут бегать к телеку пи*****ть его сверху кулаком ибо что-то постоянно отходит :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Пн: 25 сен 2017 9:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Корпус заземлите.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Пн: 25 сен 2017 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
bayev писал(а):
Как по мне это наводки от импульсного трансформатора осциллографа, хотя может я и заблуждаюсь.
Такого же не должно быть? Помогите пожалуйста советом! Это из-за неисправности ослика или щупа-делителя или от незаземлённого корпуса?

1. Выкинуть, починить или просто не пользоваться щупом-делителем. Сделать обычный щуп, без делителя.
2. Электролиты в меру сил поменять (до некоторых в С1-72 трудно добраться).
3. Данная модель имеет замечательный преобразователь на П213, которые от времени и нагрева деградируют, что проявляется как всевозможные неожиданные эффекты, например, полное пропадание луча. Меняются один в один на современные мощные кремниевые транзисторы. Я менял на КТ837.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Пн: 25 сен 2017 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
На али можно спокойно взять толковый девайс


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Вс: 01 окт 2017 3:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ну вообще , примерно как про фотографию говорят , типа "снимает не аппарат , снимает фотограф" - то же можно сказать и про осциллографы :wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Пн: 02 окт 2017 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 фев 2016 22:35
Сообщения: 44
Нуу советская техника и с новизны любила ломаться от любого чиха или косого взгляда, а в таком преклонном возрасте что от неё требовать... За бугром как-то к этому немного серьёзней относились, для людей делали.. Помню как-то попал мне на разборку огромный телевизор с германии, отдал друг, сдох после того как молния ё*** в линию... Ремонтировать не хотел потому как ещё у него были, они тогда промышляли тем что мотались на Германию и возили разное. Когда я разобрал то был в шоке как там всё сделано, красивущие печатки, сами детали какие, на наши совковые платы потом как посмотришь плакать хочется, наше против того смотрится резко ширпотребно, стрёмно... И работает оно соответственно. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Ср: 01 ноя 2017 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 10 окт 2016 16:09
Сообщения: 86
Откуда: Orichi
Коляй писал(а):
Ну да, на глум похоже. Как можно подкопить деньжат на эту однолучевую дрянь? Я уж думал там минимум Ригол. Ну на худой конец какой нибудь нормальный двухлучевой осцыл мегагерц до 100 с полосой. Цена этому 500р, максимум 1000. От пива отказаться раз пяток. Это имхо. А рекомендации обычные - вскрыть, всё вычистить, переключатели все спиртом, банки (электролиты) все заменить, независимо от оставшейся ёмкости. Экраны проверить и пропаять если нужно. Если яркость мала, а при большой всё расплывается, менять трубу.

я ОМЛ-3М то еле еле за 1500 р отобрал у человека... И то не хотели продавать. Все остальное дороже. Сейчас все подобная техника на драг металлы уходит, и именно в их приборе конечно же больше всех этих самых металлов, и поэтому хотят все бешеных денег.

_________________
Ничего не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 ноя 2017 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Да, так и есть. Но сомневаюсь что в ОМЛ что то есть. Иначе он не продавался бы в виде ширпотреба. Или чел не знал этого или набивал ценник. В моём 118м точно ничего нет, даже транзисторы в пластмассе. Отдали просто так, типа нужен? Забирай. Взял только ради двух каналов и размеров, что теперь на полочке стоит под носом, очень удобно. А вот от 64-го одни железки остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Вс: 26 ноя 2017 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 ноя 2017 15:23
Сообщения: 79
Откуда: Россия, г.Орёл
Сейчас почти все по финансовому состоянию в полной заднице, потому хотят даже за хлам денег побольше. Недавно за пузырь отдали C1-94, к нему два щупа 1:1 и 1:10, чему несказанно рад. Включил, работает, луч фокусируется, сигналы показывает. До этого пользовался USB-шным DiSco 2 при необходимости, в принципе свои функции выполняет и два канала, только к компу подключать надо. Классический осциллограф как-то больше нравится. А С1-94 погонял часика полтора, вроде ничего не плывет и не глючит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Ср: 31 янв 2018 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 968
Откуда: разбойный Крым
Тоже выбирал. Думаю куплю аналоговый ссср но хороший, остановился на 117. Купил кота :D . Простоял 4 года за пол цены отдал. Потом захотелось аналоговый японский с индикацией, подумал а вдруг опять котяра и отказался брать. Сейчас коплю на двухсотый цифровик китайский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Пн: 05 фев 2018 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Ни одно китайское го....но не сравниться хотя бы с С1-67


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Вт: 06 фев 2018 8:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
VIGILANT писал(а):
Ни одно китайское го....но не сравниться хотя бы с С1-67

Конечно не сравнится. Кому нужен этот однолучевой гроб на ножках?
джим писал(а):
Тоже выбирал. Думаю куплю аналоговый ссср но хороший, остановился на 117. Купил кота :D . Простоял 4 года за пол цены отдал. Потом захотелось аналоговый японский с индикацией, подумал а вдруг опять котяра и отказался брать. Сейчас коплю на двухсотый цифровик китайский.

Зря 117. С виду он конечно красивый и удобный, я лет 8 с ним работал. Но у него есть серьёзный недостаток, как и у 118-го и ещё какой то небольшой, ну и С1-91 туда же. У них стоят нестандартные белваровские микросхемы в тракте усиления и синхронизации. Микросхемы через 20 лет работы начали лететь, а взять негде. Белорусы конечно предлагали по 1500р за корпус, в российских прайсах были и по 3000. Сами понимаете, нах нужны такие микросхемки? Вскрытие микросхемы и установка sot-23 транзистора погоды не сделала. Работала кое как, но не так как с родной. Одну микросхему с подобного выпаивал, вторая была переделана. Так и мучался с синхрой. Работала только на первом входе, второй вход сбивал её, если сигнал посильнее. В общем белваровские не берите, намудохаетесь потом. В крайнем случае за пузырь на запчасти. А лучше сначала найдите в сети схему гляньте, если есть что то типа 04КП002 - если есть, сразу отбой!
Есть у них ещё более новая дрянь С1-157 называется. Заявлено 100 мгц и закос под импорт годов 90х. В этой дряни внутри сборная солянка. Микросхемы как импортные, так и советские. Резисторы 2 вт запаяны поверхностным монтажом, потому постоянно отваливаются. Схем на них нет. С завода схему не дали, сказали везите - починим. Очень удобно через таможню таскать. В общем упаси нас господь от такой электроники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Вт: 06 фев 2018 9:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Зря 117. С виду он конечно красивый и удобный, я лет 8 с ним работал...

У нас на работе есть 117 "от Бацки", купили сдуру. Стоит, как 5 честных Риголов. Синхронизация на первый взгляд не работает, я его разобрал, думал дефект, но нет, оказалось, так и задумано, настройка очень острая :) . Схема конца 80-х - начала 90-х, платы примерно того же времени, и комплектация. Так и пылится в шкафу, в поверку сдаём. Жуть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2018 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 968
Откуда: разбойный Крым
Да что там говорить. Достаточно включить тот же ригол овон хантек и посмотреть на экран и посмотреть на экран 117 или 108. Что мне те сборки хитродоставаемые с позолоченными брюшками, если вечно ловишь этот убегающий луч куда то :D. Время березок и фотонов кануло в музей. А 117 еще за.. разбирать чтоб добраться до тех микросхем, да ручки там тугие, г@yno короче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2018 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 968
Откуда: разбойный Крым
Уж если гроб брать, то только наверное вот такой. Чтоб хоть что то можно было видеть :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил осциллограф С1 72 - получил проблем на свою Ж :-)
СообщениеДобавлено: Ср: 07 фев 2018 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 968
Откуда: разбойный Крым
C-67 разве такое покажет :shock:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: